Перейти к публикации

3D чертеж - и обычный 2D. что лучше


Provilnus

Рекомендованные сообщения

думаю там где это внедрено люди не рождаються их на полях выращивают :smile: Перед тем как попасть на ЧПУ практически любая деталь проходит подготовку на универсале, и если еще предположить наличее компа за ЧПУ можно , то за универсалом :smile: баловство все это на маршрутных картах и так эскиз в его оформленни напрягаться не надо. Пос читаите стоимость установки ( пыле, влаго, защищенных) терминалов в цеху и везде где он может потребоваться + обучение робутяг + перестройка всех процессов , сомневаю что вы в ноль выдете :smile: скорее эфект будет в минусе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ИМХО до безбумажного производства (кроме отраслей где это объективно оправдано) мы дойдём очень нескоро, если вообще дойдём. А эффективно ли использовать эти средства для создания чертежей? Надо считать. С одной стороны по традиционной технологии разработчик раньше освобождается передавая модель драфтеру, но вынужден подробно за ним потом проверять и попутно консультировать. С другой, описывая модель (3д чертёж) самым подробным образом со всеми требованиями, разработчик затрачивает больше времени, оставляя драфтеру (менее квалифицированному и творческому специалисту) по сути поместить вид/виды (изометрические) на форматку и отобразить все уже созданные требования и аннотации. Но меньше отвлекается потом. Учитывая, что стоимость рабочего времени разработчика и драфтера разные (в соответствии с квалификацией), что будет выгоднее (дешевле) для предприятия - вопрос не однозначный. Проконсультировать драфтера возможно даже быстрей, чем наносить всю аннотацию самому. Если и разработку и КД делает один исполнитель, то без разницы где (в модели или на чертеже) аннотировать. Для деталей, что идут на ЧПУ, конечно удобней в 3д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об чем спор? Если про основы ПроЕ, то там всё прозрачно - модель содержит все необходимые данные, это аксиома. Остается вопрос, а в каком виде эти данные содержатся и кто их создаёт.

Рассмотрим схему работы от РТС:

1. Модель строит конструктор, он обладает знаниями и навыками проектирования.

2. Чертеж оформляет чертежник, который обучен и знает стандарты предприятия, по которым и оформляет чертеж.

Рассмотрим нашу схему работы:

1 и 2 пунк делает один человек.

Алгоритм работы в ПроЕ зависит от идеолога-практика, что по первой , что по второй схеме, все проектные данные содержатся в моделе. Только АННОТАЦИИ позволяют на любом этапе формировать критичные для конструктива размеры, которые чертежник ОБЯЗАН отобразить в чертеже, а всё остальное он оформит в соответствии со стандартом предприятия.

какой итог? Работайте с умом, используйте возможности ПроЕ во-благо себе! Очень полезная штука - 3Д аннотации, как для формирования критичных параметров изделия, так и для часто повторяющихся данных (я уже приводил пример с таким случаем).

ЗЫ. Никто не запрещает использовать АННОТАЦИИ при оформлении чертежа, так и никто не мешает скан 3Д чертежа с экрана распечатать и отдать в цех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Никто не запрещает использовать АННОТАЦИИ при оформлении чертежа, так и никто не мешает скан 3Д чертежа с экрана распечатать и отдать в цех!

Файл - Быстрая печать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл - Быстрая печать

Надо только что бы обозничение и наименование отображалось либо на поле, либо автоматом имя файла на листе. Но это думаю не сложно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

Очень интересная вещь описаная тобой как проектирование в 3Д конструктором высокой квалификации, а создание чертежей уже конструктором менее квалифицированым. Такое я наблюдал в бумажном виде когда опытный конструктор делает общий чертеж и задает необходимые базы, а всю рутинную работу по деталировке и образмериванию делает другой конструктор (какраз втрой этам и забирает много времени). Но насколько это реализуемо в 3Д даже не знаю. Во первых надо больше рабочих мест и больше лицензий на ПО.

Об чем спор? Если про основы ПроЕ, то там всё прозрачно - модель содержит все необходимые данные, это аксиома. Остается вопрос, а в каком виде эти данные содержаться и кто их создаёт.

Рассмотрим схему работы от РТС:

1. Модель строит конструктор, он обладает знаниями и навыками проектирования.

2. Чертеж оформляет чертежник, который обучен и знает стандарты предприятия, по которым и оформляет чертеж.

Рассмотрим нашу схему работы:

1 и 2 пунк делает один человек.

Алгоритм работы в ПроЕ зависит от идеолога-практика, что по первой , что по второй схеме, все проектные данные содержатся в моделе. Только АННОТАЦИИ позволяют на любом этапе формировать критичные для конструктива размеры, которые чертежник ОБЯЗАН отобразить в чертеже, а всё остальное он оформит в соответствии со стандартом предприятия.

какой итог? Работайте с умом, используйте возможности ПроЕ во-благо себе! Очень полезная штука - 3Д аннотации, как для формирования критичных параметров изделия, так и для часто повторяющихся данных (я уже приводил пример с итаким случаем).

ЗЫ. Никто не запрещает использовать АННОТАЦИИ при оформлении чертежа, так и никто не мешает скан 3Д чертежа с экрана распечатать и отдать в цех!

Думаю что это самый оптимальный вариант. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто работал или работает по схеме 3Д сделал, а чертежи делает другой человек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО до безбумажного производства (кроме отраслей где это объективно оправдано) мы дойдём очень нескоро, если вообще дойдём.

Как минимум один самолёт уже летает сделанный по безбумажной технологии. Именно в России:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум один самолёт уже летает сделанный по безбумажной технологии. Именно в России:)

Это одна из отраслей, о которых я говорил

(кроме отраслей где это объективно оправдано)

Но и то, насколько я знаю, полностью без бумаги там обойтись не удалось.

Но насколько это реализуемо в 3Д даже не знаю.

Для крупных серьёзных предприятий, работающих в корпоративных сетях в среде PDM и Workflow, это стандартная практика. При работе в 3д такое разделение ещё более естественно и удобно, чем при "ручном" проектировании. Ибо процессы разработки (3д моделирование) и оформления чертежей (по модели) больше разнятся и более разделимы между собой, чем это есть при "ручных" прорисовке и деталировке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и то, насколько я знаю, полностью без бумаги там обойтись не удалось

ну скажем так, чертежей не делали. Есть ещё пара оборонных предприятий, у которых примерно тот же уровень. Основное препятствие тут военная приемка.Причем не только на оборонных предприятиях,но и на предприятиях выпускающих продукцию двойного назначения.А по нашим стандартам это может быть всё что угодно, от лампочки до грузовика.

И к "полностью без бумаги" надо бы подходить с умом. Цель разработки на базе безбумажной технологии является не отсутствие бумаги как таковой, а исключения чертежа и прочих бумажных носителей из списка докуметов подлежащих согласованию. Если посмотреть на зарубежные предприятия, где разработка ведется на базе 3Д макета и аннотированная модель является единственным источником информации о детали, то там никто не запрещает тому же рабочему или технологу распечатывать на бумагу аннотированные виды моделей и работать с ними. Как и отделы выполняющие функцию нормоконтроля там ради удобства спокойно распечатывают и проверяют на бумаге. Но при этом весь документооборот электронный и согласование ведется на базе 3Д модели. Это у нас "продвинутые" внедренцы на предприятиях почему-то считают, что безбумажные технологии это компы с широкоформатными мониторами поставленные у технолога и нормоконтроллёра, и фиг с ним, что неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на зарубежные предприятия, где разработка ведется на базе 3Д макета и аннотированная модель является единственным источником информации о детали, то там никто не запрещает тому же рабочему или технологу распечатывать на бумагу аннотированные виды моделей и работать с ними. Как и отделы выполняющие функцию нормоконтроля там ради удобства спокойно распечатывают и проверяют на бумаге. Но при этом весь документооборот электронный и согласование ведется на базе 3Д модели. Это у нас "продвинутые" внедренцы на предприятиях почему-то считают, что безбумажные технологии это компы с широкоформатными мониторами поставленные у технолога и нормоконтроллёра, и фиг с ним, что неудобно.

Хороший акцент сделал. я вот понимаю что не совсем имел понятие о том что такое безбумажная технология и в мыслях рвался сделать именно все на компе и все. А тут дело идет к тому что являеться первоисточником электронная модель или бумажный чертеж)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну скажем так, чертежей не делали.

Не могу утверждать, но где то проскакивала информация, что всё же делали. Немного, но было.

А по поводу остального, то я в курсе о чём речь. Работал в отрасли и не первый год в САПР.

без бумаги

я и имел ввиду чертежи (боевые).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто работал или работает по схеме 3Д сделал, а чертежи делает другой человек?

Я работал... Делал модели, а оформлял другой человек.

Японоцы на фирме Хитачи, уже давно так работают. Конструктор там только делает модели. А спец бригада в цеху оформляет спец бумажки, на которых на пара проекций с габаритными размерами детали, названием и кодом детали (такие маленькие бумажки - меньше формата А5). И все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал... Делал модели, а оформлял другой человек.

Японоцы на фирме Хитачи, уже давно так работают. Конструктор там только делает модели. А спец бригада в цеху оформляет спец бумажки, на которых на пара проекций с габаритными размерами детали, названием и кодом детали (такие маленькие бумажки - меньше формата А5). И все...

Я так понимаю что если рассматривать у нас такое то Конструктор делает 3Д модель с неходимыми аннотациями, а технолог оформляет документацию. А что мне нравиться такой вариант)))Меньше рутины. :smile: Но правда тогда всем конструторам надо подымать свой уровень работы в 3Д (а это никогда не помешает), что бы потом не наблюдать свои ошибки при случайном взгляде на оформленные чертежи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...