Перейти к публикации

Выравнивание в сборках


Рекомендованные сообщения

может я чегото не понимаю, но не удается понять как выровнять(при сопряжении) простые детали по центру.

например выдавленный 4х-угольник на грани 4х-угольника побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


может я чегото не понимаю, но не удается понять как выровнять(при сопряжении) простые детали по центру.

например выдавленный 4х-угольник на грани 4х-угольника побольше.

Сопряжение "Ширина" на вкладке Дополнительных сопряжений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я чегото не понимаю, но не удается понять как выровнять(при сопряжении) простые детали по центру.

например выдавленный 4х-угольник на грани 4х-угольника побольше.

Можно, например:

1.Создать 2-ю деталь в контексте сборки с выравниванием относительно первой

2.Выровнять детали по плоскостям (можно создать в деталях соответствующие плоскости, проходящие через оси симметрии или , например, средние точки ребер)

3. Сопрягать по средним точкам ребер

4. Использовать сопряжение «Ширина»

см. пример (SW2006)

Сборка_выровненная.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

можно ли в SolidWorks выровнять детали без сопряжения? Т.е. к примеру через клавишу ctrl выбрал грани и нажал на горячую клавишу, чтобы детали этой гранью стали параллельны, касательны и т.д. но чтобы сопряжение не было создано а лишь в пространстве детали изменили свое положение визуально. А то мне приходится создавать сопряжение для ориентации деталей визуально и потом это сопряжение отменять, чтобы детали остались в той же позиции относительно друг друга но без сопряжения. Может это как то быстрее можно делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли в SolidWorks выровнять детали без сопряжения? Т.е. к примеру через клавишу ctrl выбрал грани и нажал на горячую клавишу, чтобы детали этой гранью стали параллельны, касательны и т.д. но чтобы сопряжение не было создано а лишь в пространстве детали изменили свое положение визуально. А то мне приходится создавать сопряжение для ориентации деталей визуально и потом это сопряжение отменять, чтобы детали остались в той же позиции относительно друг друга но без сопряжения. Может это как то быстрее можно делать?

Насколько мне известно, нельзя. Интересно, зачем Вам это? Можно лишь в момент создания сопряжения (когда детали уже ориентированы), удалить это сопряжение. Ориентация деталей сохраняется в соответствии с удалённым сопряжением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно лишь в момент создания сопряжения (когда детали уже ориентированы), удалить это сопряжение. Ориентация деталей сохраняется в соответствии с удалённым сопряжением.

Я сейчас так и делаю. Но когда ориентируешь к примеру железный уголок,балку или швеллер то иногда приходится переставлять той или иной гранью в зависимости от творческих планов, т.е. когда заранее точно неизвестно как будет он сориентирован:) К примеру, когда рамка вкладывается в рамку, то смотришь какой гранью лучше ее повернуть и т.д. :) Интересно, есть ли это в Autodesk Inventor?

И еще неудобно ориентация видов сделана через ctrl+ от 1 до 6. пальцы как то в раскарячку. И чтобы дотянуться до 6 уже надо правый ctrl использовать. Переназначил на Shift+управление стрелками(вид слева,справа и т.д.) пожертвовав горячими клавишами простого поворота с того положения, на котором остановился, это воще ненадо:) Теперь все в одном месте и пальцы не в раскорячку:). Shift+Insert стала видом сверху. Shift+delete стало видом снизу. Home, End, Page Down стали Перспектива, Изометрия и Перпендикулярно соответственно:) Стало удобнее :)

Изменено пользователем stic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас так и делаю. Но когда ориентируешь к примеру железный уголок,балку или швеллер то иногда приходится переставлять той или иной гранью в зависимости от творческих планов, т.е. когда заранее точно неизвестно как будет он сориентирован:) К примеру, когда рамка вкладывается в рамку, то смотришь какой гранью лучше ее повернуть и т.д. :) Интересно, есть ли это в Autodesk Inventor?

М.б. детали привязывать "правильно" при их построении? Тогда в момент их установки в сборку достаточно нажать на "исходную точку" и они встанут "как надо". Я лично так и делаю. По возможности, конечно. Т.е. вся геометрия детали у меня привязана к исходной точке и основным плоскостям. По возможности симметрично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно лишь в момент создания сопряжения (когда детали уже ориентированы), удалить это сопряжение.

А не проще ли в момент создания сопряжения поставить галочку на "использовать только для позиционирования"? Ну а дальше по тексту

Ориентация деталей сохраняется в соответствии с ... сопряжением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ли в момент создания сопряжения поставить галочку на "использовать только для позиционирования"? Ну а дальше по тексту

Может быть... Это одно и тоже. Как по мне, так лучше погасить сопряжения, ибо всегда можно снова ориентировать детали, а также редактировать сопряжения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ли в момент создания сопряжения поставить галочку на "использовать только для позиционирования"

Вот за эту подсказку спасибо:) Но галку эту засунули далековато в SW2007. А штука полезная. Как то нужно будет это быстрее делать научиться
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...