Перейти к публикации

Как изменить предлогаемое имя файла в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Приветы всем!!!!

У меня вопрос такого плана... Делал ли ктонибудь такое... при создании детали в солиде с шаблона чтобы предлагало сохранять не как Деталь1, Деталь2 итд... а заданное пользователем имя... НУ там Труба или Швеллер причем для каждого шаблона желательно своё или можно на выбор....

Если такое ктонибудь делал напишите пож.

заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зачем? Уникальность имени все равно руками забивать.

Этого ответа на твой вопрос недостаточно.

<noindex>http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=...&start=1960</noindex>

Прочитай тему эту:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=28363

Это не ответ но рассуждения на тему имени файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Уникальность имени все равно руками забивать.

Этого ответа на твой вопрос недостаточно.

<noindex>http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=...&start=1960</noindex>

Прочитай тему эту:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=28363

Это не ответ но рассуждения на тему имени файла.

В первой ссылке как вы видели я задал этот вопрос, но кроме вопросов больше ничего не получил... :(

Сразу отвечу на все предполагаемые вопросы

1. Для чего это нужно! Я сам лично наделал себе шаблонов разных там труб уголков и прочего проката и теперь ещё хочу с экономить еще времени избавив себя от ручного вбивания имени для детали т.е. если это Труба ГОСТ ХХХХ-ХХ так пусть фаил создается с именем Труба1 ГОСТ ХХХХ-ХХ или просто Труба1 тоже касается и уголков, швеллеров и т.д.

2. Как мы работаем! Все предельно просто я с начала в отдельной папке все это дело собираю в кучу и там оно и живет и никого не трогает (Жаль что по второй ссылке так толком ни к чему не пришли, по моим планам это должен быть второй этап, но пусть это дело варится дальше... чем смогу тем помогу)

3. как я хочу работать! Я хочу все забацывать в одной папке так сказать все детали в одной сборке потом разбить на подсборки (ну когда все собрано), затем В спецификации назначить наименование и обозначение, а потом придать каждой детали уникальное имя файла которое состоит из обозначения и можно добавить наименование для ясности и занести эти данные в архив (разрешив только чтение моделей) и пипец!!!!

Значит какие тут плюсы первое очень упрощает хранение и поиск в архиве, нет чехарды с дубликатами и исполнениями, ИМХО такой подход всетаки воспитывает культуру проектирования!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и на этом форуме вразумительно ответа так же не дадут. Простого способа задавать заранее только вам известного имени файла в солиде нет. Солид же не ясновидящий, откуда он знает что увас там нарисовано - швеллер, уголок или корпус.

Если вы создали библиотеку деталей по принципу таблицы, конфигураций, тулбокса - это одно. Если вы создали деталь "швеллер", а на базе нее делаете "Сохранить как" то в окне оно уже предлагает старое имя "Швеллер" и вам необходимо ввести только индекс или обозначение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчёт пипец - это точно...

1. вбивать имя всё-одно нужно - не важно где в свойствах или в имени - лучше сразу имя шаблона править, а потом использовать его как обозначение...

2. сочуствую...

3. делаю - сначал детали, подсборки, сборки, специи - так мне проще (обратно как-то не пробовал)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если это Труба ГОСТ ХХХХ-ХХ так пусть фаил создается с именем Труба1 ГОСТ ХХХХ-ХХ или просто Труба1 тоже касается и уголков, швеллеров и т.д.

Option Explicit



Sub main()

	Dim swApp				   As SldWorks.SldWorks

	Dim swModel				 As SldWorks.ModelDoc2



	Set swApp = Application.SldWorks

	Set swModel = swApp.NewPart



	Debug.Print "Заголовок изменён = " & swModel.SetTitle2("Заголовок_вновь_создаваемой_детали")



End Sub
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и на этом форуме вразумительно ответа так же не дадут. Простого способа задавать заранее только вам известного имени файла в солиде нет. Солид же не ясновидящий, откуда он знает что увас там нарисовано - швеллер, уголок или корпус.

Если вы создали библиотеку деталей по принципу таблицы, конфигураций, тулбокса - это одно. Если вы создали деталь "швеллер", а на базе нее делаете "Сохранить как" то в окне оно уже предлагает старое имя "Швеллер" и вам необходимо ввести только индекс или обозначение.

готов прописать это свойство где угодно, но только скажите где???? И пусть он его там и берет!!! а точнее пусть его берет с имени файла шаблона!!!! Самый оптимум!!!

Библиотека создана немного по другому принципу По принципу: Труба ГОСТ ХХХХ-ХХ.prtdot и вызывается с того же меню где мы начинаем работу с деталью, сборкой или чертежом... только находится в своей вкладке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Так создай не .prtdot, а .SLDPRT и при сохранении как копии будет подставлять имя существующее.

2. Для быстрого открытия создать ссылку в библиотеке проектирования.

3. Или сделать макрос как предложил Kelny в посте #6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Код

Option Explicit

Sub main()

Dim swApp As SldWorks.SldWorks

Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2

Set swApp = Application.SldWorks

Set swModel = swApp.NewPart

Debug.Print "Заголовок изменён = " & swModel.SetTitle2("Заголовок_вновь_создаваемой_детали")

End Sub

Простите за может глупый вопрос... а где это все написано????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за может глупый вопрос... а где это все написано????

Инструменты-Макрос-Создать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть Вам подойдет существующий инструмент Солида, создающий за Вас имя файла автоматически?

Например:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм...а именовать детали "Труба-Швеллер-Двутавр" это разве правильно? Меня почему-то всегда учили так не называть, чтоб название совпадало с названием проката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм...а именовать детали "Труба-Швеллер-Двутавр" это разве правильно? Меня почему-то всегда учили так не называть, чтоб название совпадало с названием проката.

Правильно учили, но видать у топикстартера имеется своё ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно учили, но видать у топикстартера имеется своё ИМХО

Солид может все. Даже ТАК именовать детали. Если это кому-то надо - пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы опять за своё.... Прошу обратить внимание на решение самой проблемы а не заниматься перемыванием костей !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу обратить внимание на решение самой проблемы а не заниматься перемыванием костей !!!

Хм, а знакома ли автору топика программа SolidWorks Explorer?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Niklis

Думаю VOleg уже ответил на Ваш вопрос - самый простой способ иметь шаблоны с Вашими именами это вставить их в Тулбокс и вытаскивать нужное от туда (#12)...

Вставить просто - формируете структура папок или кидаете их в папку браузера Тулбокса, а затем из Солида подключаете их (или корневую паку Вашего дерева)...

А обзывать Ваши файлы шаблонов можете как хотите - но изначально обозвать всё-одно нужно самому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю VOleg уже ответил на Ваш вопрос - самый простой способ иметь шаблоны с Вашими именами это вставить их в Тулбокс и вытаскивать нужное от туда (#12)...

Вставить просто - формируете структура папок или кидаете их в папку браузера Тулбокса, а затем из Солида подключаете их (или корневую паку Вашего дерева)...

А обзывать Ваши файлы шаблонов можете как хотите - но изначально обозвать всё-одно нужно самому...

Тулбокс категорически не подходит.... к сожалению... он имеет связь с деталью и реагирует на ее изменения :thumbdown:

Хм, а знакома ли автору топика программа SolidWorks Explorer?

если честно нет... займусь на выходных ликбезом... , а что действительно поможет????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец то и мне начали приписывать те слова, котрых я не говорил.

Знать не только у меня не та клавиша под руку попадается. :wink:

Теперь собственно по поводу моих заявлений.

если честно нет... займусь на выходных ликбезом... , а что действительно поможет????

Вообще то это основной инструмент по работе с файлами в SolidWorks.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...