Перейти к публикации

Delcam Fixture


Рекомендованные сообщения

Уважаемые Делкамовцы, встретил вот такой релиз:

Delcam Fixture

"Программный модуль, предназначенный для поднастройки координат во время базирования детали на столе станка. Вместо длительной точной установки и выверки детали на столе станка, программа позволяет измерить необходимое число точек на детали и по ним рассчитать смещение и поворот системы координат. Для деталей сложной формы такая технология может сэкономить значительное время, затрачиваемое на установку и настройку детали и снизить риск возможных ошибок оператора при установке, а также исключить затраты и время на изготовление специальных приспособлений для базирования деталей".

На нашем предприятии используется 5-осевой фрезерный центр с Heidenhain TNC530, Mastercam, и мы мечтаем заполучить такие возможности.

Трогал ли кто-нибудь это чудо руками? У нас, в часности, возникло несколько вопросов:

1) "поворот системы координат" реализуется по всем осям, в том числе и с наклоном оси Z?

2) Привязка возможна только к геометрическим примитивам, или к криволинейным поверхностям тоже?

3) Для использования модуля нужно работать в PowerMill, или необязательно?

4) Если модуль можно использовать с "неродной" САМ, то нужен ли под него постпроцессор?

5) А есть ли альтернативные возможности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) "поворот системы координат" реализуется по всем осям, в том числе и с наклоном оси Z?

В смысле, учавствуют ли в этом поворотные оси? Да. По всем шести координатам.

2) Привязка возможна только к геометрическим примитивам, или к криволинейным поверхностям тоже?

Поддерживаются оба способа.

3) Для использования модуля нужно работать в PowerMill, или необязательно?

4) Если модуль можно использовать с "неродной" САМ, то нужен ли под него постпроцессор?

Насколько я помню, на выходе лишь матрица преобразования исходной системы координат. Может вноситься автоматически в стойку (при соответствующем подключении и адаптации). Следовательно, прямой связи с САМ нет.

5) А есть ли альтернативные возможности?

Есть, но от того же производителя :smile:. PowerInspect OMV (on machine verification). Контроль и базирование деталей на станке. Возможности весьма шире, fixture ведь вещь специализированная. Замечу, что насколько мне известно, PS Fixture в России никто не использует, следовательно, опыта у представителей компании в работе с ним маловато или вовсе нет. Все проекты по базированию были внедрены на базе PowerInspect OMV. Применение тянет за собой постпроцессор. Технология реально работает, пробовали у себя. Думаю, более гибкого и качественного софта для таких задач не найти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Делкамовцы, встретил вот такой релиз:

Delcam Fixture

Трогал ли кто-нибудь это чудо руками? У нас, в часности, возникло несколько вопросов:

1) "поворот системы координат" реализуется по всем осям, в том числе и с наклоном оси Z?

2) Привязка возможна только к геометрическим примитивам, или к криволинейным поверхностям тоже?

3) Для использования модуля нужно работать в PowerMill, или необязательно?

4) Если модуль можно использовать с "неродной" САМ, то нужен ли под него постпроцессор?

5) А есть ли альтернативные возможности?

Ну коли UG уже выступил, и про альтернативы спросили....

Такой продукт есть у Tebis, называется JUSTIFY. Разработан был для модуля обрезки и лазера, где часто бывает надо точно определить положение детали на станке. Элементарный интерфейс и проверенная надёжность.

1) по всем осям и поворотам

2) и то, и другое: в первом случае три точки, во втором две кривые по поверхности

3) обязателен Tebis

4) это просто пересчёт системы координат, никакого специального ПП не требуется

Думаю, более гибкого и качественного софта для таких задач не найти.

Ну канешна, а Tebis? :bleh:

Виноват, по пункту 4: в случае создания измерительной программы на станке требуется "обратный конвертер" для переноса её в САМ-модель.

Изменено пользователем volodja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом случае три точки

Еще раз повторю: по трем точкам шесть степеней свободы не определить.

Ну канешна, а Tebis?

Если говорить о Fixture, то есть возможность организовать связь со стойкой и вносить данные напрямую.

Если разговор о PowerInspect - то это полноценное решение для базирования и измерений на станке. Спорить не хочется, просто ознакомьтесь с софтом, про который я говорю.

<noindex>http://www.delcam.ru/public/sg_08.01_02.pdf</noindex> - статья "адаптивная обработка от компании Delcam..."

<noindex>http://www.powerinspect.co.uk/</noindex> - официальный сайт продукта PowerInspect

<noindex>http://www.powerinspect.co.uk/general/psfixture.asp</noindex> - здесь о Fixture

<noindex>http://www.powerinspect.co.uk/general/omv.asp</noindex> - здесь о PowerInspect OMV

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю: по трем точкам шесть степеней свободы не определить.

Если говорить о Fixture, то есть возможность организовать связь со стойкой и вносить данные напрямую.

Если разговор о PowerInspect - то это полноценное решение для базирования и измерений на станке. Спорить не хочется, просто ознакомьтесь с софтом, про который я говорю.

Да точек можно взять сколько угодно, плюс к этому сочетать с измерительными программами. Вариантов в общем множество; Но если взять три известные точки (углы, к примеру) с координатами X1Y1Z1 в CAD-модели, потом сравнить их с измеренными на станке X2Y2Z2, то смещение пересчитается с учётом всех шести степеней свободы. Получится новая система координат, от которой и надо процессировать программы.

Если же однозначно определяемых точек на станке нет или их точность недостаточна, тогда немного сложнее. Тогда делаются измерительные программы в САМе, такие же проводятся на станке. Данные со станка считываются обратно в САМ при помощи специального конвертера; потом данные сравниваются (как и точки), и точно также Tebis высчитывает смещение и создаёт новую систему координат.

Собственно всё, что требуется.

Если убрать общие фразы, то в статьях и на сайте собственно про это самое и говорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если взять три известные точки (углы, к примеру) с координатами X1Y1Z1 в CAD-модели, потом сравнить их с измеренными на станке X2Y2Z2, то смещение пересчитается с учётом всех шести степеней свободы

:wallbash: да не определяют три точки шесть степеней свободы. Теория базирования.

Если убрать общие фразы, то в статьях и на сайте собственно про это самое и говорится

Про сравнение модуля Tebis и Fixture - в общем, видимо, да. Хотя хотелось бы тоже ссылочек. Кстати, вы его щупали, этот модуль-то? Ибо на практике не все так просто, как в рекламных буклетах. И есть ли у Tebis полноценный измерительный модуль, как PowerInspect?

Конечно, народ может сказать - при чем тут измерения, речь о базировании? Но. Так как перед измерением базироваться тоже может быть необходимо, то он это позволяет. И он гибче в плане базирования и интерпретации данных. И он реально используется в России. У нас на станке такая технология отрабатывалась. Поэтому я считаю, что у него преимущества перед Fixture. Правда, лишь для базирования может дороговато оказаться, функционал избыточен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wallbash: да не определяют три точки шесть степеней свободы. Теория базирования.

Ну наверное мы говорим об одном и том же всё-таки.

Конкретный пример: угловые точки детали ( пусть будет кубик) в САМе: X0Y0Z0, X100Y0Z0, X100Y100Z0.

потом меряем на станке и получаем, к примеру, следующие результаты: X-0.5Y-0.5Z-0.5, X99Y-0.2Z0, X99Y99Z0.5.

Вводим их в модель и, просто выделяя по очереди ЕСТЬ и ДОЛЖНЫ точки, получаем новую, пересчитанную систему координат, стандартная погрешность 0.05мм. Все оси и все смещения будут учтены, многократно проверено.

Про сравнение модуля Tebis и Fixture - в общем, видимо, да. Хотя хотелось бы тоже ссылочек. Кстати, вы его щупали, этот модуль-то? Ибо на практике не все так просто, как в рекламных буклетах. И есть ли у Tebis полноценный измерительный модуль, как PowerInspect?

Я постоянно использую tebisoвский модуль, как с точками, так и с программами. Ссылок на него нет, это просто иконка в модуле. Я не выкладывал картинку на подфоруме Tebis, как он выглядит и работает? Есть, TMESS называется. Но я про него мало знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...