Перейти к публикации

Нужна помощь в выборе китайского станка


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, дамы и господа!

Возник вопрос с выбором токарно-винторезного станка. Понимаю, что тема подобного плана уже надцать раз поднималась на форуме, но боясь навлечь на себя гнев уважаемого контингента, все таки спрошу :)

Все началось с того, что попросили разработать механическую часть датчка для определения количества оборотов двигателя. Нарисовал, назначил допуски на вал под подшипник. Подшипник SKF, взял рекомендуемые допуски с их сайта. Получилось js5 (от -0.004 до +0.004) для вала и J6 (от -0.005 до +0.008) для корпуса, но это рекомендуемые допуски для стали, а у меня аллюминий, тем ни менее оставил допуски для стали. После этого пришел черед выбирать станок, но все оказалось непросто и запутано :)

И так, условия для деталей и работы станка:

1. Длинна обрабатываемой детали: макс. 200 мм

2. Диаметр: макс. 200 мм

3. Производитель станка: только Китай

4. Загрузка станка: 3-5 деталей в день

5. Обрабатываемые материалы: алюминий, латунь, изредка сталь.

6. Точность: чтобы вписывался в допуски, указанные выше

Я так понимаю, что станок будет универсальный. Точность, подозреваю, повышенная, т.е. что-то типа российского 16К20П. После изучения ГОСТ 18097-93 запутался еще больше. В общем, темный лес чудес :)

Помогите, пожалуйста.

Прошу сильно не пинать ногами- станки раньше не выбирал, работаю инженером аж целых 2.5 недели :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что на работе посмотрел чертеж и небольшое уточнение: материал вала- латунь, допуск j6, т.е. отклонения от -0,003 до +0,008.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить допуск j6, т.е. отклонения от -0,003 до +0,008. (кстати, какой диаметр?) нужно шлифовать... Тем более, что это посадочное место под подшипник.

Просто китайским токарным станком тут не обойдёшься. Вы уверены, что допуска должны быть именно такие? :surrender:

Изменено пользователем Sunlark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить допуск j6, т.е. отклонения от -0,003 до +0,008. (кстати, какой диаметр?) нужно шлифовать... Тем более, что это посадочное место под подшипник.

Просто китайским токарным станком тут не обойдёшься. Вы уверены, что допуска должны быть именно такие? :surrender:

Диаметр вала- 12, отверстие в корпусе- 21. Думал, что можно обойтись только одной токарной обработкой. Подшипник SKF, рекомендуемые допуски брал с их же русскоязычной версии сайта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить допуск j6, т.е. отклонения от -0,003 до +0,008. (кстати, какой диаметр?) нужно шлифовать... Тем более, что это посадочное место под подшипник.

Просто китайским токарным станком тут не обойдёшься. Вы уверены, что допуска должны быть именно такие? :surrender:

Ну с чего бы это?

У нас токарка по шестому квалитету почти стандарт...

А вт вопрос- и вправду SKF рекомендует шестой квалитет на корпус и js5 на вал?? Это же сииметричная переходная посадка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с чего бы это?

У нас токарка по шестому квалитету почти стандарт...

А вт вопрос- и вправду SKF рекомендует шестой квалитет на корпус и js5 на вал?? Это же сииметричная переходная посадка!

Я во тоже почитал, что одной токарной обработкой можно обойтись.

А вообще на сайте SKF рекомендуют для точного вращения (небольшие электродвигатели) посадку для корпуса J6, а для вала (вращающееся внутреннее кольцо) диаметром меньше 17 js5 (h5). Я же выбрал j6. Может я чего не так куда смотрю или не понимаю, но вроде так у них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас токарка по шестому квалитету почти стандарт...

о.., расскажиже: на каких диаметрах, какие материалы и главное - какие станки? вспомогательный инструмент тоже интересует... неужели в 3х кулачковом патроне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

о.., расскажиже: на каких диаметрах, какие материалы и главное - какие станки? вспомогательный инструмент тоже интересует... неужели в 3х кулачковом патроне?

я отработал на опытном производстве достаточное время и могу с уверенностью сказать, что токарные станки (совдеповские) 80-х годов производства в состоянии выдать IT6, для этого на резцедержательные салазки ставят часовой индикатор и по нему регулируют припуска. При этом необходимо иметь в виду что также нужен и токарь ХОРОШЕЙ квалификации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, после долгих терзаний остановил свой выбор на станке CQ6232G/750- экспортный вариант.

Надеюсь, что не ошибся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

я тоже выбрал этот станок. как единственно возможный с проходным отверстием шпинделя 52 мм, весом не более 600 кг и проходящий в двери 800 мм.

Яндекс даёт на него всего 4 ссылки, половина их которых - спам.

Очень интересно узнать впечатления от его реальных владельцев или пользователей - как и где покупали, как он в работе, достоинства/недостатки, проблемы и т.д.

Огромная благодарность за любую информацию на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

с трудом верится что 1.5 кВт шпиндельный движок будет крутить шпиндель с отверстием 52мм.

я больше склоняюсь что там будет 30 ну потолок 38мм

 

кто производитель\поставщик то? и не надо во всем доверяться русскому интернету

первым делом - смотрите на дискретность лимбов перемещения... это в итоге будет одним из факторов точности станка. сравните ради интереса универсалы Н и П точности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

высокоточные токарыне станки XKNC-20G, 202, 203, 50G, 1000G. точность 2 микрона, больше не нужно шлифовать.

Ма Миша

misha-xknc@yandex.ru

www.xknc.com

японской компанией Kitamura Machine Works Co., Ltd. (KNC) из Китая.

0086-1599126286

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...