Перейти к публикации

Тарельчатая пружина. Компенсация вибраций. Болтовые соединения


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Пишу сейчас дипломный проект по использованию тарельчатых пружин в рельсовых стыках.

Мне было необходимо получить нагрузочные характеристики пружины. Я использовал классический метод Альмена-Ласло (который применяется в стандарте DIN 2093 и ГОСТ 3057-90), а также МКЭ в ANSYS с опциями нелинейного анализа, где учитывалась пластичность материала. В результате получил характеристики, которые приведены далее.

Вопрос: кто-нибудь встречал где-либо настоящие экспериментальные нагрузочные характеристики тарельчатых пружин?

Если при малой осадке пружины всё понятно - как и в приближении метода Альмена-Ласло, тарельчатая пружина ведёт себя как шарнирно опертая балка - то при больших прогибах расхождения с методом Альмена-Ласло очень большие.

Это характеристики, предоставленной фирмой Mubea:

Изображение

Характеристики, полученные в ANSYS vs Almen-Lazslo - во вложении

Подскажите, пожалуйста, как обосновать расхождения! Руководитель диплома бьёт кулаком, ссылается на свой дисер, но у меня совершенно ничего не сходится с его работой.

Кроме того, инженер германской фирмы Christian Bauer GmbH подтвердил, что с методом Альмена-Ласло появляются расхождения при больших деформациях или остаточных напряжениях, однако получить у него реальные характеристики не удалось.

post-11175-1243606516_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Могу только посоветовать к кому обратиться. Знаю что тарельчатые пружины используются в загрузочных механизмах систем управления самолетов. Их там целый набор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарельчатые пружины имеют много применений. Особенно зарубежом.

Времени нет совсем. До защиты неделя осталась, готово всё на половину. Думаю, что скажу в дипломе, что характеристики Mubea экспериментальные. Если присмотреться, то характеристика полученная в МКЭ соответствует на синем графике h/t=sqrt(2), а у меня h/t=1.66. Знаю, это всё тотально ненаучно. Ну и черт с ним!

Просто полагал, что тарельчатые пружины народ здесь знает и есть опыт применения, следовательно может подсказать что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...