Перейти к публикации

фрезерования/гравировки печатных плат?


Рекомендованные сообщения

Ищу CAM программу для фрезерования/гравировки печатных плат.

или можно в Мастеркаме обработать печатные платы???

Очень хочется самому гравирнуть, так как сам разрабатываю платы и

дороговато каждый раз заказывать :unsure:

и чтоб можно было импортировать:

Extended Gerber (RS 274X)

Standard Gerber (RS 274D)

вот типа такой программы Cenon PCB.

<noindex>http://www.vhf-camfacture.de/en/Systems/Software/CenonPCB</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


Столкнулся с похожей проблемой, нужно фрезернуть ПП. Но вопрос с другом. Плату сохраняю в .DXF, открываю в MasterCAM, открывается, НО размеры явно не те, даже очень не те!!! Если реальные размеры платы 100х70мм, то в MasterCAM где-то в 24! раза меньше (4.2Х2.9). Единицы (мм) в обоих программах одинаковые. В чем причина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плату сохраняю в .DXF, открываю в MasterCAM, открывается, НО размеры явно не те, даже очень не те!!! Если реальные размеры платы 100х70мм, то в MasterCAM где-то в 24! раза меньше (4.2Х2.9). Единицы (мм) в обоих программах одинаковые. В чем причина?

Это не в Mastercam дело,ищите причину в настройках сохранения файла или в настройках среды разработки файла в той проге,где плата создавалась.Сам ,бывает,использую файлы формата .DXF ,созданные в Автокаде или Солидворксе ,полученные от разных заказчиков-проблем таких не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плату разводил в DipTrace. Там особых настроек по экспорту нет. Не получается прикрепить файл.

bf109, я скинул файл Вам на почту, посмотрите, какие размеры будут у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.б. дюйм/миллиметр - 25,4?

Да везде мм стоят! Даже незнаю, в чем проблема. Может DipTrace "кривые" .DXF выдает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да везде мм стоят! Даже незнаю, в чем проблема. Может DipTrace "кривые" .DXF выдает?

Значит Mastercam считывает только числовые значения, на размерность не смотрит. При импорте геометрии, особенно взятой у кого-то, всегда надо проверять значения размеров. Мне тоже кажется, что сжимает не в ~24, а в 25,4 раза. И, скорее всего, это в настройках экспорта DipTrace. Либо там ковыряться, либо вычислить масштаб и масштабировать в Mastercam´e, это не сложно и не долго, пропорции же не меняются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит Mastercam считывает только числовые значения, на размерность не смотрит. При импорте геометрии, особенно взятой у кого-то, всегда надо проверять значения размеров. Мне тоже кажется, что сжимает не в ~24, а в 25,4 раза. И, скорее всего, это в настройках экспорта DipTrace. Либо там ковыряться, либо вычислить масштаб и масштабировать в Mastercam´e, это не сложно и не долго, пропорции же не меняются...

Можно подробнее, как отмаштабировать? Что-то перестали прикрепляться файлы, хотелось бы на примере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось, отмаштабировал! Действительно, коэффициент был 25.399! Теперь ещё вопрос, как обработать. Т.к. файлы пока не прикрепляются, попробую "на пальцах". Нужно обработать контур дорожек . Но конруры некоторые не замкнутые, т. е. преобразовать в тело не получается. В MasterCAM сейчас на рабочем поле у меня есть как замкнутй контур, так и разомкнутые. Как сделать, чтоб фреза с кромкой 0,1мм шла по линиям (кромкам дорожек)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось, отмаштабировал! Действительно, коэффициент был 25.399! Теперь ещё вопрос, как обработать. Т.к. файлы пока не прикрепляются, попробую "на пальцах". Нужно обработать контур дорожек . Но конруры некоторые не замкнутые, т. е. преобразовать в тело не получается. В MasterCAM сейчас на рабочем поле у меня есть как замкнутй контур, так и разомкнутые. Как сделать, чтоб фреза с кромкой 0,1мм шла по линиям (кромкам дорожек)?

Что-то я не совсем понял вопроса. Что есть кромка дорожки и кромка фрезы? Если нужно профрезеровать контуры, так и выбирается в операциях мехобработки фрезеровать контур, а в самой операции отключить коррекцию. Если, конечно, я правильно понял вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не совсем понял вопроса. Что есть кромка дорожки и кромка фрезы? Если нужно профрезеровать контуры, так и выбирается в операциях мехобработки фрезеровать контур, а в самой операции отключить коррекцию. Если, конечно, я правильно понял вопрос.

Если ещё более проще объяснить, то на экране я вижу линии, окружности, дуги шириной 0,2мм. Вот по этим "фигурам" и надо, чтоб шла фреза с режущей кромкой 0,1мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этим "фигурам" и надо, чтоб шла фреза с режущей кромкой 0,1мм.

Самое фиговое, когда люди начинают придумывать свою терминологию. Понять что-либо невозможно.

Кинь мне свой *.dxf и скажи какой диаметр фрезы. Отверстия сверлить или не нужно?

ibvcnc<здоровенная собаченция>inbox.lv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого тела вам делать и не нужно - лишняя возня. Обычная 2D-обработка.

Спасибо! Так всё получилось!

IBV ! Скинул на почту.

Изменено пользователем Андрей67
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несоответствие.

Отправил .dxf. Нижняя кромка платы 70мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Габаритов платы нет вообще.

Андрей, а раз у вас всё получилось, то что бы вы хотели увидеть?

Кстати, там есть отдельные не полные окружности - их обрабатывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Габаритов платы нет вообще.

Андрей, а раз у вас всё получилось, то что бы вы хотели увидеть?

Кстати, там есть отдельные неполные окружности - их обрабатывать?

Как таковых габаритов нет, т.к. плата фигурная и строилась по координатам. Если нижняя кромка 70мм, в этом соотношении и все размеры. Почему же не экспортируется 1:1? А обрабатывать всё, в том числе и неполные окружности. Если можно, и Ваш вариант, хотелось бы посмотреть на свои ошибки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...