Перейти к публикации

Кузовные детали из пластмассы


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Был озадачен вопросом рассмотрения возможности изготовления деталей кузова автомобиля из пластмассы, тема для меня абсолютно новая, в связи с чем хочу обратиться за помощью к просветленным в этой области специалистам.

Хотелось бы прояснить для себя следующие общие вопросы (заранее прошу прощения за возможные ошибки в терминологии):

1. Материал литьевой/пресс формы обязательно металл?

2. Какие материалы предпочтительны для кузовных деталей (я так думаю усадка должна быть минимальной из-за больших размеров при малой толщине)? Кстати, нашел тут некий Elastolit - расхваливают его очень в Сети, никто не сталкивался?

3. Есть ли какие-то подводные камни (опять же усадка материала, сложности с проливаемостью и т.д.)?

4. Также приветствуется любая полезная информация на эту тему, в том числе- интернет ссылки.

5. Возможно найду здесь потенциальных изготовителей? (Если такие есть - пишите в личку, пообщаемся).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем доброго времени суток.

Был озадачен вопросом рассмотрения возможности изготовления деталей кузова автомобиля из пластмассы, тема для меня абсолютно новая, в связи с чем хочу обратиться за помощью к просветленным в этой области специалистам.

Хотелось бы прояснить для себя следующие общие вопросы (заранее прошу прощения за возможные ошибки в терминологии):

1. Материал литьевой/пресс формы обязательно металл?

2. Какие материалы предпочтительны для кузовных деталей (я так думаю усадка должна быть минимальной из-за больших размеров при малой толщине)? Кстати, нашел тут некий Elastolit - расхваливают его очень в Сети, никто не сталкивался?

3. Есть ли какие-то подводные камни (опять же усадка материала, сложности с проливаемостью и т.д.)?

4. Также приветствуется любая полезная информация на эту тему, в том числе- интернет ссылки.

5. Возможно найду здесь потенциальных изготовителей? (Если такие есть - пишите в личку, пообщаемся).

Вы собираетесь производить кузовные детали партиями по 10000, 100000 может более штук в год? Нет? Тогда никто ещё не нашёл реальной альтернативы старому доброму стеклопластику. Лёгкость формования и адекватная себестоимость плюс прекрасные физико-механические характеристики изделий сделали его излюбленным материалом тюнеров всех стран. Я так понимаю сканирование автомобилей откладывается до освоения технологии производства конечного продукта? :rolleyes: Мы изготавливаем изделия из стеклопластика на заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще - эта тема старая и бородатая .

Вкратце .

Применение стеклопластика - самый оптимальный вариант .

Все что нужно , так это :

- деревянная болванка / для внутренних полостей придется продумывать разборный вариант /;

- эдельвакса ;

- стеклоткань / можно поэкспериментировать с углетканью и кевларом /;

- компаунд ...

* желательно - "сушилка" / температуру и время выдержки не помню . если CARWIG на этом сидит , то если захочет - озвучит ... в любом случае - не более 200 град . при времени выдержки около 1...2 часа /.

+ при такой технологии возможно применение/изготовление/ сотовых конструкций .

* руки и голова - обязательны .

с таким подходом - пластмасса близко даже стоять не будет .

Все необходимые материалы для этого - свободно продаются .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос сейчас находится в стадии изучения.

К тому же сканирование отностится к другому проекту, развивающемуся параллельно.

P.S.

Мне бы не хотелось обсуждать публично вопросы, для этого не совсем подходящие. :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.

Мне бы не хотелось обсуждать в публично вопросы, для этого не совсем подходящие. :dry:

это что ? камень в мой огород ? ну так это написал для всех .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще - эта тема старая и бородатая .

Вкратце .

Применение стеклопластика - самый оптимальный вариант .

Все что нужно , так это :

... ... ... ...

с таким подходом - пластмасса близко даже стоять не будет .

Все необходимые материалы для этого - свободно продаются .

Тема композитов мне уже знакома - 2 года в этом направлении работали.

Спасибо за информацию, надо будет провентелировать вопрос с заказчиками, возможно они сами не очень понимают, пластмассу они хотят или композиты в той или иной форме.

Но вопрос с пастическими массами остается открытым для изучения. Хотя бы для собственного интереса и всех кого эта тема заинтересует здесь на форуме.

это что ? камень в мой огород ? ну так это написал для всех .

Нет это для CARWIGа. Вы меня обогнали с ответом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо будет провентелировать вопрос с заказчиками, возможно они сами не очень понимают, пластмассу они хотят или композиты в той или иной форме.

просто объяснить им на пальцах что вся Формула-1 на этом сидит , и - сразу поймут . * лопасти вертолетов - тоже по такой технологии делают .

если только в качестве факультатива - применение пластмассы . а , так - разорительно для мелкой серии только из-за капризов заказчика .

Изменено пользователем LAE71
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто ещё не нашёл реальной альтернативы старому доброму стеклопластику. Лёгкость формования и адекватная себестоимость плюс прекрасные физико-механические характеристики изделий сделали его излюбленным материалом тюнеров всех стран.

некоторые тут попробовали базальтопластик... :)

технология та же, что и для стеклопластика, по механическим характеристикам несколько лучше, по цене несколько дешевле пока еще.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже , автора - больше заинтересует эффективное и качественное решение проблемы изготовления "торпеды" и прочей обшивки салона из пластмасс . MisterX ! я - "попал в точку" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже , автора - больше заинтересует эффективное и качественное решение проблемы изготовления "торпеды" и прочей обшивки салона из пластмасс . MisterX ! я - "попал в точку" ?

Мимо. Совсем.

Тема называется "Кузовные детали из пластмассы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема композитов мне уже знакома - 2 года в этом направлении работали.

А какие композиты, если не секрет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MisterX

Это промышленная серия (тысячи) или так поиграться (десяток другой)?

А какие композиты, если не секрет?

1. Возможно речь пойдет о сотнях изделий. Но пока не о тысячах, но и не о десяти... (вот так вот посредине и оказались ни туда и ни сюда)

2. Делали детали из карбона (Детали можно в моих личных альбомах посмотреть, если интересно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

5. Возможно найду здесь потенциальных изготовителей?

...А интересно, кем же вы являетесь, если собираете такую информацию?? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А интересно, кем же вы являетесь, если собираете такую информацию?? :smile:

Если непосредственно я не изготавливаю изделие, это не значит, что я не должен знать процессы, происходящие при производстве, хотя бы и без тонкостей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если непосредственно я не изготавливаю изделие, это не значит, что я не должен знать процессы, происходящие при производстве, хотя бы и без тонкостей.

.....Судя по вашим постам у вас там что-то серьезное затевается...Неужели в такое сложное время кто-то в Москве занимается тюнингом, да еще и с применением цифровых технологий? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....Судя по вашим постам у вас там что-то серьезное затевается...Неужели в такое сложное время кто-то в Москве занимается тюнингом, да еще и с применением цифровых технологий? :rolleyes:

Не обижайтесь, MisterX, но очень смахивает на бурю... в стакане воды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...