Перейти к публикации

Расчет на изгиб


Рекомендованные сообщения

...

есть подозрение, что второе сечение разрушается, когда освободившийся конец макароны прожинит в обратную сторону и ломается уже инерцией. на это указывает и то, что центральный кусочек улетает в сторону.

Похоже на правду.

А длина осколков какая? И вообще сколько опытов провел? Статистика....?

Еще бы скоростную кино/видео запись сделать... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Форумный боец

я штук 10 в общей сложности сломал. диссертацию по макаронам защищать я не буду, заказчику отчет сдавать не придется, так что каверзных вопросов, проверок или слабой обоснованности я не боюсь :beer: мне хватило - я верую! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет такого термина как "местная потеря устойчивости".

Есть такой термин. В нашем сопромате его нет, в остальном мире есть. См Рис. 10.7.2

То что вы описали - это общая потеря устойчивости, от нее разрушения не будет Потом при увеличении нагрузки появляется местная, в какой-то стенке сечения, как на картинке, если дальше повышать нагрузку, то наступит Crippling (необратимое изменение формы сечения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ломается уже инерцией. н

Очень даже может быть. Если так, что второй излом должен быть под пальцем мозголома, а не в середине гденить..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой термин. В нашем сопромате его нет, в остальном мире есть. См Рис. 10.7.2

То что вы описали - это общая потеря устойчивости, от нее разрушения не будет Потом при увеличении нагрузки появляется местная,

в какой-то стенке сечения, как на картинке, если дальше повышать нагрузку, то наступит Crippling (необратимое изменение формы сечения).

Вот это да... прямо новый Сопромат какой-то!

А Советский и доСоветский Сопромат уже отменили?

Crippling`и какие-то пошли... Что за термины? И что за рис. 10.7.2? Мало ли что я могу нарисовать! Тогда уж излагайте ВСЮ теорию по английски.

Причем тут вообoще "необратимое изменение формы сечения" - это в Вашем понимании есть разрушение?

ИМХО это говорит только о начале пластической деформации. А вот когда напряжения в данном сечении превысят допустимые, вот тогда и прозодет разрушение.

PS. Lingvo10 дает перевод

crippling :

1) нарушение целостности; выведение из строя

2) выпучивание; потеря устойчивости при продольном изгибе

3) критический ( о нагрузке )

PPS. ну не знаю, мы кембриджев и масачусетсов не кончали...

PPPS. "В нашем сопромате его нет, в остальном мире есть." - Это не ЕСТЬ аргумент!

Вчера две наших книжки по сопромату просмотрел: ну, я Вас умоляю, нет там никаких Crippling`ов!

Причем перевод как раз и говорит, что речь "идет о выпучивании; потери устойчивости при продольном изгибе". Почему Вы эт явление вдруг стали называть "Crippling".

Или мода на англоязычные слова, типа драйвинг, драфинг и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22 Че тут спорить, возьмите книги и почитайте.

Вчера две наших книжки по сопромату просмотрел:

Я же вам 2 раза написал, что нет в наших учебниках аналогов этих терминов.

И что за рис. 10.7.2? Мало ли что я могу нарисовать!

Это не я рисовал. Это страница из книги. Вот здесь про это хорошо написано:

1. M Ch Niu Airframe Stress Analysis and sizing

2. E. F. Bruhn Analysis and design of flight vehicle structures

Вот еще цитата из первой ссылки:

post-7696-1242973864_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22 Че тут спорить, возьмите книги и почитайте.

Я беру и читаю. На русском языке. Вы предлагаете мне изучать сопромат на английском? Живу я вообще-то в России...

...

Я же вам 2 раза написал, что нет в наших учебниках аналогов этих терминов.

Да как же нет?

Вот же я писал, Lingvo, политехнический словарь дает перевод:

"выпучивание; потеря устойчивости при продольном изгибе"

Т.е. мы говорим об одном и том же явлении.

А вот эти выводы противоречат Вашей же логике:

"То что вы описали - это общая потеря устойчивости, от нее разрушения не будет Потом при увеличении нагрузки появляется местная, в какой-то стенке сечения, как на картинке, если дальше повышать нагрузку, то наступит Crippling (необратимое изменение формы сечения). "

Не могу согласиться:

- что такое "стенке сечения" ?

- при потере устойчивости и дальнешем увеличении нагрузки неизбежно наступит разрушение;

- после разрушения рассматриваемое сечение вообще перестает существовать как таковое (в первоначльном смысле);

- а вот "Crippling" (необратимое изменение формы сечения), может происходить и без разрушения - просто при возникновении пластических деформаций, например.

Для Вас английский - родной язык? Если да тогда пишите все уж на этом языке. Зачем смешивать языки в таком виде? Пишите уж тогда не "нагрузка", а "loading", не "разрушение", а "crash" и т.д и т.п.

А чем Вас не устраивают книги на русском по сопромату?

Учить сопромат на английском или др. языке - это непосильная задача для меня - я не настолько владею английским и др. языками.

В русскоязычной литературе по сопромату (которой вполне достаточно) дай Бог разобраться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вас английский - родной язык? Если да тогда пишите все уж на этом языке. Зачем смешивать языки в таком виде? Пишите уж тогда не "нагрузка", а "loading", не "разрушение", а "crash" и т.д и т.п.

А чем Вас не устраивают книги на русском по сопромату?

Учить сопромат на английском или др. языке - это непосильная задача для меня - я не настолько владею английским и др. языками.

В русскоязычной литературе по сопромату (которой вполне достаточно) дай Бог разобраться...

Как насчет макарон ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет макарон ?

А что насчет макарон?

Если их хорошо приготовить - вполне можно хорошо отобедать :-)

Тут вроде все в порядке...

Или Вы что-то другое имели ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если их хорошо приготовить - вполне можно хорошо отобедать :-)

Макароны (итал. Maccheroni) — трубчатые макаронные изделия из высушенного пшеничного теста, замешанного на воде. В зависимости от размера и формы называются - макароны, рожки, перья, вермишель, лапша и т.п. Некоторые макароны длиной схожи со спагетти, но полые внутри. По сложившейся практике, в русском языке макаронами иногда называют все т.н. макаронные изделия в целом. Однако, итальянский термин Maccheroni относится только к трубчатым изделиям.



Есть мнение, что слово «maccheroni» получено из сицилийского диалекта – «maccaruni» означает «обработанное тесто (от итальянского «макаре, что означает «мять», «месить»).



Другая версия связывает название нового продукта с именем Марко Арони, владельца таверны близ Неаполя, который якобы изобрёл макароны. Точнее их «изобрела» его дочка, игравшая с тестом.

Или Вы что-то другое имели ввиду?

В гробу я видел это итальянское зелье..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макароны (итал. Maccheroni) — трубчатые макаронные изделия из высушенного пшеничного теста, замешанного на воде. В зависимости от размера и формы называются - макароны, рожки, перья, вермишель, лапша и т.п. Некоторые макароны длиной схожи со спагетти, но полые внутри. По сложившейся практике, в русском языке макаронами иногда называют все т.н. макаронные изделия в целом. Однако, итальянский термин Maccheroni относится только к трубчатым изделиям.



Есть мнение, что слово «maccheroni» получено из сицилийского диалекта – «maccaruni» означает «обработанное тесто (от итальянского «макаре, что означает «мять», «месить»).



Другая версия связывает название нового продукта с именем Марко Арони, владельца таверны близ Неаполя, который якобы изобрёл макароны. Точнее их «изобрела» его дочка, игравшая с тестом.
В гробу я видел это итальянское зелье..
Я вообще не понимаю как они (итальянцы) могут просто тестом питаться! С соусом там или без.

Вот может если только совместно с чтением книжек по сопромату...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физика макарон

Два исследователя из Universite Paris VI опубликовали в высокорейтинговом Phys.Rev.Lett. статью, почти все содержание которой, так или иначе, связано с изучением процесса разламывания макарон [1]. Статья интересна не только основным содержанием, но и любопытными сопутствующими обстоятельствами.

Например, характерная деталь: до макарон снизошли записные законодатели высокой кухни – французы (которые, однако, для придания солидности своему исследованию ссылаются на предшественника с безотказной репутацией, которого также интересовал этот вопрос - на Нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана). Понятно, что такую работу не могли бы сделать представители народов Крайнего Севера или дети степей – этим просто не до того, чтобы по пищевым вопросам строить сложные абстракции. Но, казалось бы, французов должны были бы опередить итальянцы. Однако у последних, видимо, все, что связано с макаронами, впитано в подкорковые разделы в раннем детстве, и поэтому позывов на рациональное осмысление физических явлений в макаронах не возникает.

Собственно вопрос исследования состоял в выяснении причин того, почему макароны ломаются сразу на несколько кусков, вместо того, чтобы чинно сломаться примерно пополам так, как это нужно хозяйке – по размеру кастрюли. Для тех, кому макароны ломать не приходилось, укажем другое явление сходной природы – несговорчивость стекла при попытке его сломать (или даже отрезать) в нужном месте. Оказывается, главным осложняющим обстоятельством и в том и в другом случае является существенно динамический характер процессов. При этом не существенно, медленно или нет ломают макароны. Первый разлом действительно осуществляется в случайной точке, там и тогда, где и когда кривизна статического изгиба превышает критически допустимую.

Однако, как только первый разлом произойдет, концы у разлома становятся свободными, и стержень макаронины начинает самопроизвольно разгибаться. При этом в стержне рождается набор упругих волн, и дальнейший профиль его изгиба определяется суперпозицией этих волн. Как оказывается, подобный процесс описывается универсальным уравнением, имеющим строгое аналитическое решение, причем не требующее никаких подгоночных параметров. Максимальная кривизна, которая может получиться в стержне, освобожденном с одной стороны, составляет 1/48 исходной. Как легко понять, каждый разлом с большой вероятностью вызывает следующий, и так далее – каскад разломов. Поскольку даже самые высококачественные макароны неидеальны и имеют слабые места, случайно распределенные по длине, процесс невоспроизводим в деталях, но характерная множественность разломов воспроизводится в каждой попытке.

Сами уравнения, решения, фотографии и трехмерные графики читатель может найти в обсуждаемой статье, а на сайте новостей из мира физики PhysicsWeb в статье за первое сентября и кинограмму процесса ломки макарон. Действительно, макароны (и наши тоже) не хотят ломаться пополам. Так что теперь и эта загадка природы, маскировавшаяся под мелкий житейский факт, объяснена, запротоколирована, и засушена между страницами уважаемого журнала, словно мотылек в коллекции. Хочется, правда, надеяться, что у Природы остались еще загадки для любознательных.

Напоследок – еще одна невеселая ассоциация. Фактически, все это явление – каскад разрушений, непредсказуемых разломов – просто следствие вдруг обретенной свободы (…одного из концов макаронины…). Как хорошо, что законы развития общества все-таки несколько отличаются от законов, управляющих неживой природой!

<noindex>http://perst.isssph.kiae.ru/Inform/perst/2...p;label=O_20_15</noindex>

Одоли и Нойкирх пришли к такому выводу, проведя эксперимент, названный «катапульта», и проанализировав высокоскоростные видеозаписи этого процесса.

Эксперимент, пишут его авторы, состоял в следующем: спагетти аккуратно сгибали почти в полный круг, задерживали в таком положении, а затем резко отпускали один из ее кончиков. Как уже говорилось, спагетти, как правило, сразу же разламывалась на несколько фрагментов точно посередине между свободным и зафиксированным концами. Полученные данные были проанализированы с помощью динамических уравнений Кирхгофа для эластичных стержней, подтвердивших, что подвергнутая «катапультированию» спагетти, прежде чем завершится ее жизнь, проходит через три этапа:

1. Освобожденный конец спагетти быстро и очень резко выпрямляется, порождая поток изгибных волн.

2. Эти волны, в свою очередь, стремительно бегут к зафиксированному концу спагетти.

3. На конце они значительно усиливаются, встречая поток волн, бегущих в противоположном направлении.

Таким образом, разлом гибких стержней — это каскадный процесс, продолжающийся до тех пор, пока не затухнет поток вибрационных волн, порожденных первым изломом.

Исследователи надеются, что полученные ими новые данные позволят найти путь к построению более безопасных домов, мостов и других конструкций, зависящих от прочности входящих в них компонентов, а также лучше понять, как происходит перелом человеческой ноги, которая по многим параметрам напоминает спагетти.

Комментарий Игоря Иванова:

Многие, наверное, знают, что, строго говоря, устойчивых одномерных кристаллов не существует. Причина состоит в следующем. С одной стороны, для того, чтоб разбить одномерный кристалл на две части, требуется разорвать всего одну связь. С другой стороны, при любой, сколь угодно низкой, температуре по кристаллу взад-вперед бегают колебания деформации — фононы. Отдельные фононы из-за слабого взаимодействия друг с другом нескоррелированы, т. е. накладываются как попало.

Таким образом, по прошествии некоторого времени в каком-то месте кристалла случайно наложатся слишком много отдельных фононов, и локальная деформация станет столь большой, что разорвет кристалл. И избежать этого никак нельзя.

Так вот, эти ломающиеся спагеттины есть самая настоящая наглядная иллюстрация этого факта из статистической физики. Это спагеттины тоже ломаются потому, что в момент отпускания начинают бегать всяческие волны упругой деформации. Они в некоторых местах случайно накладываются друг на друга и превышают предел разлома. А результат мы видим как разлом на несколько кусочков.

<noindex>http://elementy.ru/news/164788</noindex>

<noindex>http://www.lmm.jussieu.fr/spaghetti/movies-1-pb.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое чего помоделил.. кое чего получилось.

Исходные положения:

В макароне есть 2 опасных сечения, одно ломается под моментом М1 (который приложен в нач. момент времени), второе - М2>M1. После первого разрушения по изделию начинают гулять моменты, в рез-те чего появляется момент М2. Все что нужно - найдено опытным путем по МКЭ. В нач. момент времени (в момент первого разрушения) крепил по краям макароны по Ux, Uy, приложен постояннный момент М1.

Любые совпадения с реальностью исклчюены.

file.rar - кино.

go - пускать один за другим.

go1.txt

go2.txt

file.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В студенчестве высоким мастерством было сломать сушку на три равные части в пивбаре одним нажатием :rolleyes:

"мой вопрос простой - почему при изгибе моментами макаронина ломается в двух местах?" - так состояние чистого изгиба же.

Вероятность разрушения на большом участке одинакова. В момент когда начала образовываться трещина в одном месте возникает импульс, который движется и находит второе слабое место в котором действует еще тот же момент, а значит и те же номинальные напряжения. Импульс их увеличивает. А после разлома на три части момент уходит в динамику полета.

Это как в рогатке потенциальная энергия передается в кинетическую :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...