Перейти к публикации

Эскиз на боковой поверхности цилиндра


Рекомендованные сообщения



kkk

метод тот же только изгибание проходит в двух плоскостях так чтобы получилось максимально касательно к поверхности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EugenTrue вопрос имеется по поводу уклонов на боковых гранях букв - каждая буква по отдельности "уклонялась" или все скопом?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kkk

метод тот же только изгибание проходит в двух плоскостях так чтобы получилось максимально касательно к поверхности

Ясно. Я так и пробовал, только усложнил для себя задачу, пустив надпись змейкой. В результате что-то неважно согнулось. Думал может у Вас ноу-хау. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EugenTrue вопрос имеется по поводу уклонов на боковых гранях букв - каждая буква по отдельности "уклонялась" или все скопом?..

Все скопом, но некоторые не хотят уклоняться, их приходится делать отдельно, иногда долго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Lex TD

В вашем примере, при операции гибка изгибание происходит только по одной образующей сферы, а по второй - ничего. Можно ли сделать деформацию одновременно и по второй образующей сферы?

И можно ли в Солиде сделать это так, как на картинке от EugenTrue в посте №64. Там все идеально - именно так, как нужно, но это сделано в CATIA...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knight of Truth

Не совсем так, не деформируемыми оказываются только боковые стенки букв, которые EugenTrue сделал наклонными, а лицевая поверхность букв повторяет сферу полностью по двум образующим, толщина букв сравнительно мала по отношению к самим буквам, но если это имеет значение то, выбрав не такой заковыристый шрифт как я, эти уклоны можно сделать или заменить их фасками во всю высоту букв а кромку основания букв скруглить. Кроме того получив пересечение букв со сферой можно из эскиза выдавить новые буквы и уже на них сделать нужные уклоны, правда как добиться чтобы все боковые стенки букв были параллельны лучам из центра сферы я не знаю.

Вот, к примеру, на букве S в той же модели создан уклон:

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а первую часть: видимо я не точно понял фразу

написанную одним из участников обсуждения выше. То есть видимо сплайн при этом подгоняется под окружность автоматически до достижения заданного максимального отклонения...

Все равно не понятно, зачем задан такой вопрос:

1) аппроксимация дуги сплайном - вопрос не к CAD-системе, а к математике

2) в CAD-ах (и не только) широко используются кривые Безье, ими удобно управлять при помощи контрольных точек. Сами эти кривые математически построены так, что способны задать и отрезок прямой и дугу окружности одним сегментом. Если работаете со сплайнами - неплохо бы знать и их принцип работы. И для основной работы полезно...

Насчет "все непросто":

Просто в CATIA это делается одной функцией, которая позволяет "наворачивать" любой плоский контур на ЛЮБУЮ поверхность вращения. С помощью двойного применения такой функции можно (сам делал) например свернуть надпись в той плоскости, в которой она была построена, а потом навернуть получившуюся круговую надпись на цилиндр.

А в SW это и одной командой делается, не считая построения эскиза (см. рис).

ЗЫ: К сообществу: А почему выбрано именно моющее средство и именно это? Обычно мыло в сериалах рекламируют?! :confused_1:

post-22528-1260945517_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: К сообществу: А почему выбрано именно моющее средство и именно это? Обычно мыло в сериалах рекламируют?! :confused_1:

А при чем тут мыло? SunLight это солнечный свет, "лотос" зто не стиральный порошок, а цветок в Индии, и т.д.

А мыло - это электронная почта. :biggrin:

И можно ли в Солиде сделать это так, как на картинке от EugenTrue в посте №64. Там все идеально - именно так, как нужно, но это сделано в CATIA...

К сожалению не владею сим достойным продуктом. Про CATIA лучше знает MisterX,

Уважаемый MisterX, возможен ли примерчик из CATIA?

А вообще-то софт не главное, главное девайс:

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не внимательно читали топик. Вариант, подобный вашему, уже был и объяснялось почему он даёт не тот результат, что нужен. Сделайте длину надписи например близкой или больше даметра сферы и всё станет ясно.

Почему же не внимательно. Сообщение 32. там автор топика написал что ему нужно, а это именно делается так как я показал. У него задача простая. Нет цели делать длину надписи например близкой или больше диаметра сферы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же не внимательно. Сообщение 32. там автор топика написал что ему нужно, а это именно делается так как я показал. У него задача простая.

Задача, результат которой показан в сообщении 32 (если вы не видите разницу), ставилась в сообщении 27 <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=260322</noindex> , где написано

Создать эскиз нужно аналогично созданию текста по кругу, то есть эскиз должен "растягиваться" по неровной плоскости.

При построении простым вытягиванием эскиз не "растягивается", а просто проецируется на поверхность. Хоть высота его и эквидистантна нужной поверхности.

Нет цели делать длину надписи например близкой или больше диаметра сферы

Ну, если уж подходить конкретно, то у автора в сообщении 32 сферы вообще не было. Я говорил про приведённую вами картинку и о том, что при длине надписи близкой или больше диаметра сферы принципиальное отличие вашего результата от того, что был нужен автору станет очевидным. Вообще то весь топик про это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knight of Truth

Не совсем так, не деформируемыми оказываются только боковые стенки букв, которые EugenTrue сделал наклонными, а лицевая поверхность букв повторяет сферу полностью по двум образующим, толщина букв сравнительно мала по отношению к самим буквам, но если это имеет значение то, выбрав не такой заковыристый шрифт как я, эти уклоны можно сделать или заменить их фасками во всю высоту букв а кромку основания букв скруглить...

<noindex>Изображение</noindex>

Лицевая-то поверхность букв повторяет сферу по двум образующим - это вы добились обрезкой оффсетными поверхностями, но сами буквы выполнены операцией "гибкие" деформацией только по 1-й образующей (смотрите рисунки), а потом обрезка оффсетом, что искажает размеры букв. А, в идеале, деформацию необходимо произвести по 2-м образующим сферы. А потом, обрезать лишнее оффсетом. Такое возможно? А если надпись необходимо наложить не на сферичсекую повверхность, а на комбинированную (сфера+конус) или сплайновую поверхность вращения. Тогда операция "гибка" и вовсе не подойдет... И выложите, плиз, свою модельку. Может я что-то не понимаю?

post-2721-1261058617_thumb.png

post-2721-1261058629_thumb.png

post-2721-1261058635_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант могу предложить сначала изгибание надписи делать поперек, потом вдоль. Сам не делал, так, мысли вслух. Но все равно, путь для усидчивых. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, GriSt. Трудоемкий вариант, но позволяет добиться минимального искажения символов при натяжении на поверхность.

При менее жестких требованиях к искажению символов можно применять вариант от Lex TD. Он более простой в исполнении. А так, если на сложной поверхности нужно будет наносить сложный узор или надпись вида, как в <noindex>посте #64</noindex> (от EugenTrue), то придется обращаться к знакомым, владеющим Арткамом или каким-то CAD-ом, который это позволяет... SolidWorks, к сожалению, это не может. А если и в каком-то приближении способен, то на это уйдет куча времени...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knight of Truth

Если Вас не устраивает прямая надпись в эскизе, то надо делать что-то с надписью. Можно предложить несколько вариантов:

1. Делать каждую букву отдельно на своей плоскости, которая повернута относительно предыдущей на какой-то угол.

2. Пустить надпись в эскизе по кривой (в частности по дуге окружности).

3. В каком нибудь векторном редакторе типа Illustrator (его файлы можно вставлять в SW напрямую) или CorelDraw сделать надпись с наклоном к центру, вставить ее в эскиз SW и уже ее наворачивать на сферу.

Предлагаю файл, где выполнены два последних варианта построения:

Картинка:

Вот так выглядит надпись в Illustrator:

'GriSt' :clap_1::clap_1::clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудоемкий вариант - это какой?

Трудоемкие варианты: это пункты 1 и 3. По пункту 2 построение получается быстро, но не достигается требуемый результат. Даже при переборе разных значений радиусов дуг окружностей все равно не получается, как нужно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knight of Truth

если деформация размеров букв по отношению к оригиналу не важна то я не вижу никаких проблем, в чем вы видите отличие надписей в сообщениях #64 и #65 кроме наличия уклонов букв которые, я показал, Солид тоже делает, кроме того в сообщении #56 длина текста навернутая на сферу не только больше диаметра сферы но и больше половины длинны окружности сферы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, если попробовать сделать именно так, как сделано в посте 64: навернуть точно такой же текст на такую же поверхность в SolidWorks-е (т.е. сделать один в один, как там на картинке) методом деформации, то искажение текста будет очень заметно, например будет разница по ширине буквы "t".

Но в моем случае я воспользовался вашим вариантом, Lex TD, ваш метод подошел для моего примера, - за что вам спасибо. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knight of Truth

рад был помочь, да в вашем конкретном случае метод с гибкими срабатывает, на досуге погляжу и про конус с цилиндром, Солид не любит глобальных решений про сферических коней в вакууме, тут надо решать задачи локально, скорее всего для более сложного результата надо применить другой метод и если надо то мы его применим ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Lex TD

Да, думаю, что для более сложного результата то можно будет применить другой метод, но скорее всего, как я подозреваю, это потребует в SolidWorks уйму времени... А у меня, кроме построения изделий, есть еще такая глобальная задача, как конструирование и моделирование пресс-форм под эти изделия, так что тратить столько времени, чтобы решить подобные задачи более высокой сложности в SolidWorks не очень целесообразно.

А о гравировке надписей и других рисунков я уже договорился с нашим технологом. Он ваяет проги под ЧПУ, используя связку PowerMill + PowerShape. А PowerShape позволяет "натянуть" эскиз на всевозможные поверхности одной операцией.

И вопрос ко всем, кто использует прогу GW3D Features для SW. Я посмотрел версию v.7 для SW2007. Не совсем понятно какое-то дельное практическое применение ее для пром.дизайна в SW 2007... Может быть в более новых версиях есть что-то радикальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...