Перейти к публикации

технологии в pdm


Рекомендованные сообщения

хочу поднять тему, которая касается использования в pdm системах технологий. конкретнее интересуют алгоритмы, реализация и использование в pdm системах автоматической классификации, поиска, подбора аналога и прототипа изделий и деталей. интересует так же техническая реализация документов описывающих детали и изделия. я занимаюсь научной работой по решению проблемы поиска изделия, решается следующий вопрос, например, я конструктор: "Мне нужна такая до деталь(1 шаг.полнотекстовый поиск по базе знаний) с заданными параметрами (шаг 2.поиск аналога(прототипа) детали с заданными параметрами ("поиск близких деталей, изделий") по классу документов отобранных после шага 1.)". я не специалист в области проектирования (cad, cam, ...), и с продуктами и с продуктами имеющими подобный функционал не знаком. если у вас имеется информация пожалуйста поделитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


хочу поднять тему, которая касается использования в pdm системах технологий. конкретнее интересуют алгоритмы, реализация и использование в pdm системах автоматической классификации, поиска, подбора аналога и прототипа изделий и деталей.

Автоматическая классификация достигается путем введения различных типов объектов, а так же введение для них атрибутов, по которым в дальнейшем можно производить поиск.

документов описывающих детали и изделия.

Что под этим подразумевается? Непосредственно CAD-документы и файлы 3d-моделей?

например, я конструктор: "Мне нужна такая до деталь(1 шаг.полнотекстовый поиск по базе знаний) с заданными параметрами (

В качестве параметров могут выступать только вышеупомянутые параметры объектов. Полнотекстовый - значит контекстный? Поиск по содержимому - довольно аппаратнозатратная штука, насколько она используется в жизни - трудно сказать. Второй шаг, на мой взгляд, уже не нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматическая классификация достигается путем введения различных типов объектов, а так же введение для них атрибутов, по которым в дальнейшем можно производить поиск.

я с вами согласен. каждое изделие описывается гостом? в нем определено кол-во атрибутов и их значения?

Что под этим подразумевается? Непосредственно CAD-документы и файлы 3d-моделей?

похоже cad документы

В качестве параметров могут выступать только вышеупомянутые параметры объектов. Полнотекстовый - значит контекстный? Поиск по содержимому - довольно аппаратнозатратная штука, насколько она используется в жизни - трудно сказать. Второй шаг, на мой взгляд, уже не нужен.

проблема "тупого" поиска - это трудность найти аналогичные изделия. я не знаю сколько времени занимает поиск у конструктора подходящего изделия с заданными параметрами. я хочу предложить "умный" фильтр позволяющий задать эти параметры а в ответ получать список близких параметров выбранного изделия. если существует подобный функционал в каких то системах пожалуйста укажите в каких, я не специалист в области использования сапр, скорее разработчик по. помогите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативой тупому поиску по атрибутам может быть поиск по геометрической форме. По крайне мере для поиска аналогов это подходит вполне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтернативой тупому поиску по атрибутам может быть поиск по геометрической форме. По крайне мере для поиска аналогов это подходит вполне.

Если Вы имеет в виду поиск по модели средствами САПР, то поиск по геометрии работает далеко не для всех систем и форматов файлов, и по скорости работы он обычно существенно медленнее, чем поиск по атрибутам.

Другое дело, что те же параметры геометрии можно передать в PDM и искать уже по базе. Но тогда это будет уже "тупой поиск по атрибутам".

Есть еще альтернатива: выдергивать текстовую информацию из модели, сохранять в виде присоединенного текстового файла и индексировать ее полнотекстовыми индексаторами. В ряде это случаев сильно упрощает жизнь. Но полнотекстовый поиск не панацея - может выдавать слишком много "шума" (не значимой информации)

И с поиском по атрибутом тоже не все хорошо: если структура базы сложная, и не жестко настроенная, то поиск будет работать существенно медленнее (по сравнению с поиском по одному-двум жестко заданным полям).

Но вообще задача поставлена очень неконкретно.

Как мне кажется, хорошо организованная система классификаторов и справочников поможет найти нужную деталь или документ существенно быстрее.

Изменено пользователем VladS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с вами согласен. каждое изделие описывается гостом? в нем определено кол-во атрибутов и их значения?

В данном случае идет речь о типе объекта, созданного в PDM, а не об изделии. За всех сказать не могу, но перечень атрибутов нигде не гостирован и не стандартизирован, это индивидуально для каждого предприятия. Некоторые заполняются руками пользователями, некоторые "подхватываются" из cad-моделей (если САПР и PDM поддерживают такую близкую связь).

похоже cad документы

структура cad-файла зависит от его формата. данной информацией не владею

проблема "тупого" поиска - это трудность найти аналогичные изделия. я не знаю сколько времени занимает поиск у конструктора подходящего изделия с заданными параметрами. я хочу предложить "умный" фильтр позволяющий задать эти параметры а в ответ получать список близких параметров выбранного изделия. если существует подобный функционал в каких то системах пожалуйста укажите в каких, я не специалист в области использования сапр, скорее разработчик по. помогите.

не уверен что проблема "тупого" поиска существует, хотя я не конструктор. Пяти-десяти атрибутов хватит, чтобы найти то, что нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...