Перейти к публикации

Переход с SolidWorks на Pro/ENGINEER


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы выделить и обощить неоспоримые преимущества ПроИнженера (+Виндчилл) перед Солидом.

Связка Pro/E+Windchill даст преимущество для параллельной работы в команде, в этом случае решены вопросы по совместной работе, разграниченному доступу, поиску и т.п.

Средства и способы, как заядлому солидофилу проще и безболезненней перейти на проинженер.

Надо привыкнуть, что Pro/E строго требует размеры и ограничения в эскизах. Не оставлять в эскизах "слабые" (бледные) размеры и ограничения. Привыкнув раставлять нужные размерные схемы в эскизе, съэкономишь время на оформлении чертежа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


GOLF_stream, большое спасибо! И за информацию и за антифлейм! :smile:

свои впечатления, ощущения. О чем, собственно, и спрашивал автор темы...

Нет, я об этом не спрашивал. Пожалуйста, будьте внимательнее!

съэкономишь время на оформлении чертежа.

Ну если оформлять по ЕСКД с обходными маневрами, то это преимущество во времени теряется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если оформлять по ЕСКД с обходными маневрами, то это преимущество во времени теряется.

А не надо делать обходные маневры. Если не лепить, то и использовать их не нужно. Рациональная компоновка чертежа позволяет обходить многие моменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь автору, который флеймит, можно и не отвечать. Правда? И тогда не было бы больше одного сообщения от него.

Ничего удалять не буду, но очень предупреждаю. На самом деле в тему был пожалуй один ответ. Второе сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт перехода с SW в proE для себя считаю удачным.

Сохраняя сборку я уверен, что открою её в следующий раз в том же виде. В SW иногда случалось, что терялись контекстные ссылки, и дерево расчвечивалось красными метками ошибок.

Преимуществом считаю и меньшие требования proE к ресурсам компьютера. При работе с одинаковими по количеству деталей и сложности сборками proE работает быстрее. При открытии нескольких деталей в разных окнах в SW бывали подвисания, с чем теперь не сталкиваюсь.

При копировании деталей из других проектов автоматически копируются чертежи, а это значительно сокращает время на их оформление.

Размер файлов у proE значительно меньше.

Изменено пользователем V_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не лепить, то и использовать их не нужно.

Что имеете ввиду? Без сечений, например, в чертежах не обойтись, а оформлять их нужно по ЕСКД!

Соглашусь, что многие вопросы можно разрешить "договорившись" с нормоконтролем, однако, не всегда это получается.

Рациональная компоновка чертежа позволяет обходить многие моменты.

Можно несколько примеров?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно несколько примеров?

Ну пока нет линейных и угловых размеров на выносках. Поэтому лучше сделать дополнительный вид или подобрать оптимальную их ориентацию. Для мелких элементов, в большинстве случаев делают выносные виды.

Ориентация размеров фасок меня устраивает, так как всегда можно подвинуть все мешающие размеры разом. Вспомогательные линии использую вовсю.

Что имеете ввиду? Без сечений, например, в чертежах не обойтись, а оформлять их нужно по ЕСКД!

А что не по ЕСКД в сечениях? Да, нет штриховки деревом. Но во первых ГОСТ не запрещает штриховать все без учета материала. Во вторых у меня его нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ не запрещает штриховать все без учета материала

Согласен. Однако теряется наглядность чертежа.

Наши конструктора, нормоконтроль и заказчики не готовы сейчас перейти на полностью линейную штриховку.

А что не по ЕСКД в сечениях?

Стандартные стрелки сечения - не по ГОСТ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не хватает хвостика. Меня пока устраивает и заводы тоже.

Если нормоконтроль жесткий, то выход есть. Времени он много не занимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартные стрелки сечения - не по ГОСТ.

их и руками чертили не по ГОСТ ... и ничего, ракеты вроде летают! Глупая претензия - это мое личное мнение!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их и руками чертили не по ГОСТ ... и ничего, ракеты вроде летают! Глупая претензия - это мое личное мнение!

не только ты так думаеш, только всегда найдется какойто GOLF_stream, и попробуй ему обьяснить что ракета полетит, даже если стрелка будет другая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Хотелось бы выделить и обощить неоспоримые преимущества ПроИнженера (+Виндчилл) перед Солидом. Средства и способы, как заядлому солидофилу проще и безболезненней перейти на проинженер. Очень был бы рад услышать удачные примеры из опыта.

1. Прежде чем начать работу с ПроЕ, надо мин 30-50 послушать человека, кто в нём рубит и понять принципы работы (конфиги, версии файлов, атрибуты, использование прототипа с чертежом, да ещё и кто-то должен настроить ПроЕ, сам (врядли), форматки где-то взять и т.д., печать чертежей, символы). Если лицензионный с техподдержкой, конечно всё это настроят.

2. Не надо париться какая прога и плеваться сразу, если что-то не получается. Если знаешь принципы работы парметрической трехмерной САПР, можно любую открыть и много чего сделать.

3. Удачный пример у меня с переходом. Мне к сожалению человек не объяснил принципов работы в ПроЕ, но смотрел что и как я делаю. Из-за этого, я не сразу, но допёр сам как и что. Поэтому сейчас новичкам на работе стараюсь всегда рассказать "азы работы и принципы" вначале их работы. Почему перешёл на ПроЕ? Да потому что в 2004 году Солид просто повесился при работе с большими сборками. Сейчас работаю со сборкой 5-6 тыс дет., проблем никаких. Ребята тут на форуме ещё подсказали, что не надо увлекаться с "обработкой" в сборке и всё в шоколаде стало.

4. Ну и нельзя отбрасывать человеческий фактор, все люди разные и всем "даётся" новое по-разному. Ща на работе один студент сидит и никаких вопросов не задаёт лишних, азы "вкурил" и делает дело.

p.s. Нужна техподдержка вначале или консультация "шаристого" специалиста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принципов работы в ПроЕ

А вот чем они отличаются-то по сравнению с Солидворксом?

Примеры желательны. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чем они отличаются-то по сравнению с Солидворксом?

а в Солиде есть принципы? :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, можно отразить сборочный вырез в дереве детали.

Когда приходят файлы SW, с деревом похожим на красно-желтую

помойку, становится ясно, что работать им в ProE не дано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, можно отразить сборочный вырез в дереве детали.

Когда приходят файлы SW, с деревом похожим на красно-желтую

помойку, становится ясно, что работать им в ProE не дано.

Ура! Я все понял: "Кроме ProE - CAD`ов НЕТ!"

(как и "за МКАД - жизни НЕТ!").

PS. все-таки наверное "не файлы SW, с деревом похожим на красно-желтую помойку" виноваты, а те, кто их такими сделал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиальная разница в том, что сдесь ты одновременно очень быстро можешь решить все вопросы производсва изделия, начиная от дизайна и кончая изготовлением детали на конкретном станке с ЧПУ.

Попобуй например в SW сделай деталь, потом спроектируй на нее прессформу, затем разработай управляющие программы обработки деталей этой прессформы на станки с ЧПУ, а потом проведи хотя бы не очень сложные изменения в исходной детали. Как это аукнется в производстве ? В ProE это проходит очень хорошо, потому что сквозная система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки наверное "не файлы SW, с деревом похожим на красно-желтую помойку" виноваты, а те, кто их такими сделал...

Все правильно, только в Солиде ты можешь сколько угодно издеваться над проектом и, тем неменее продвигаться вперед. Прое далеко не всегда позволяет это-и это хорошо :smile: !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, только в Солиде ты можешь сколько угодно издеваться над проектом и, тем неменее продвигаться вперед. Прое далеко не всегда позволяет это-и это хорошо :smile: !

Возможность издеваться над проектом в прое относительно недавно появилась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, только в Солиде ты можешь сколько угодно издеваться над проектом и, тем неменее продвигаться вперед.

Потом проект будет издеваться рад тобой и не один раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...