Перейти к публикации

редактирование или создание MTD-Модели станка


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста каким образом можно редактировать или содавать модель станка. В справке написано, что это можно делать, но не написано каким образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Добрый день.

Специалисты подскажите, какие размеры задаются в текстовом файле MTD и так ли необходимы эти данные с такой точностью? (отрывок из файла head-head.mtd). Меня интересуют числа выделенные красным, за что они отвечают и какое расстояние, от чего до чего, здесь указывается?

,

<head_attach_point PART="head" X="0" Y="-51.80564" Z="311.932" I="0" J="0" K="1" />

<control_info ADDRESS="Z" VALUE="311.9320" MAX="1000" />

<simple_rotary X="0" Y="-51.80564" Z="501.93202" I="1" J="0" K="0" />

<control_info ADDRESS="Y" VALUE="-51.80564" MIN="-1500" MAX="1500" />

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Специалисты подскажите, какие размеры задаются в текстовом файле MTD и так ли необходимы эти данные с такой точностью? (отрывок из файла head-head.mtd). Меня интересуют числа выделенные красным, за что они отвечают и какое расстояние, от чего до чего, здесь указывается?

,

<head_attach_point PART="head" X="0" Y="-51.80564" Z="311.932" I="0" J="0" K="1" />

<control_info ADDRESS="Z" VALUE="311.9320" MAX="1000" />

<simple_rotary X="0" Y="-51.80564" Z="501.93202" I="1" J="0" K="0" />

<control_info ADDRESS="Y" VALUE="-51.80564" MIN="-1500" MAX="1500" />

Спасибо.

эти числа обозначают позиционирование деталей в сборке, те относительно каких координат будет производиться расчет поворота или свободного перемещения узлов станка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Специалисты подскажите, какие размеры задаются в текстовом файле MTD и так ли необходимы эти данные с такой точностью? (отрывок из файла head-head.mtd). Меня интересуют числа выделенные красным, за что они отвечают и какое расстояние, от чего до чего, здесь указывается?

,

<head_attach_point PART="head" X="0" Y="-51.80564" Z="311.932" I="0" J="0" K="1" />

<control_info ADDRESS="Z" VALUE="311.9320" MAX="1000" />

<simple_rotary X="0" Y="-51.80564" Z="501.93202" I="1" J="0" K="0" />

<control_info ADDRESS="Y" VALUE="-51.80564" MIN="-1500" MAX="1500" />

Спасибо.

:blink: Ни фига себе домоделировался. Зачем столько значений после запятых??? Не проще подогнать в сборке станка рабочие органы так чтобы они были относительно друг друга на целых расстояниях.

1. head_attach_point - строка, определяющая в какую точку "приатачить" сборку инструмента к шпинделю в визуализаторе ПоверМИЛЛ.

2. control_info ADDRESS="Z" VALUE="311.9320 - значение координат станка, которые будут отображаться на панели координат станка в МИЛЛе в ИМЕННО ТОМ положении органов, как они были экспортированы.

3. simple_rotary X="0" Y="-51.80564" Z="501.93202 - это координаты точки, относительно которой вращается указанный орган. Далее I="1" J="0" K="0" - это направляющие косинусы ориентации оси вращения органа относительно СК станка. Эти параметры важны как для верификации, так и для постпроцессора.

4. См. п.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти параметры важны как для верификации, так и для постпроцессора.

Добавлю, чтоб не путать людей, которые только начали разбираться. Для постпроцессора это важно, если он разрабатывается на основе кинематики из MTD.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Я так понимаю, что эти значения не просто какие-нибудь, а берутся из параметров станка. Я это спршиваю потому, что собираюсь использовать файл MTD не только в верификаторе PM, но и для написания постпроцессора для 5-ти координатного станка. И меня интересует значение в строчке

control_info ADDRESS="Z" VALUE="311.9320. Я несовсем понял, будет ли он необходим в PMPost???

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

И меня интересует значение в строчке

control_info ADDRESS="Z" VALUE="311.9320. Я несовсем понял, будет ли он необходим в PMPost???

Спасибо.

Для верификатора - ДА(чтобы иметь правильные координаты в окне Станок), для постпроцессора, если станок будет работать в режиме RTCP,- НЕТ. А других случаях я к сожалению не практиковал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане.

нужда заставила обратиться к Вашей помощи, т к скорее всего сам уже и не разберусь в чем косяк....

В приложении файлы узлов станка в dmt и два варианта MTD файлов на которые ПМ ругаеццо.......

Делал сам с нуля и первый раз в жизни и самое хреновое что и спросить-то неукого в моей деревне.....

Не откажусь так-же от MTD файла станка с схожей кинематикой для дальнейшего изучения вопроса....

post-37251-1351004641_thumb.jpg

Архив.rar

Изменено пользователем niksooon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане.

нужда заставила обратиться к Вашей помощи, т к скорее всего сам уже и не разберусь в чем косяк....

В приложении файлы узлов станка в dmt и два варианта MTD файлов на которые ПМ ругаеццо.......

Делал сам с нуля и первый раз в жизни и самое хреновое что и спросить-то неукого в моей деревне.....

Не откажусь так-же от MTD файла станка с схожей кинематикой для дальнейшего изучения вопроса....

post-37251-1351004641_thumb.jpg

уберите описание пространства имен в мтд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял вышеозвученную фразу-убрать надо head_attach_point...?

если так то первый в архиве mtd без этой строки и ПМ воспринимает его не корректно, хотя и не ругается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Привет !

Мне кажется :

1. PM не понимает , где голова , где зад :) . Пропущены строки

<machine_part NAME="head" /> и <machine_part NAME="table" />

после описания младших осей . См. образец

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=17...st&p=443894</noindex>

2. PM сможет прочитать модели , если они лежат в папке router ,

которая , в св. оч. , лежит рядом с *.mtd .

3. :)

Посмотри для инфы :

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=48119</noindex>

Успехов в пространствах имен !

Изменено пользователем DSP1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, у меня с XML грамматикой проблемы,

Набравшись наглости спрошу-несочтите за труд подправьте Router99.mtd чтоб ПМ не ругался, буду очень сильно благодарен.....(двое суток уже бьюсь,мозги кипЯть)

Архив поправил-все dmt лежат в папке как и положено....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй , я не прогонял через PM .

Может , не все исправил . Напиши рез.

ROUTER99.rar

Изменено пользователем DSP1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура... заработало.....

Счас тока точки привязки инструмента подкорректирую и вроде как все нормуль....(с направлением ошибся)

Спасибо огромное за помощь, сам-бы не справился...

А вот эта строка в mtd - (POST="SimPost.Interface1.0") имеет какое-то отношение к постпроцессору который я пользую по факту?

Изменено пользователем niksooon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за помощь...

Ты когда-то на Дизайне мне про обнулятор Z подсказал ,

а я добропамятный :))) .

Добавленная строка нужна только для визуализации в PM , можешь убедиться ,

убрав ее .

Пост будет корректно работать и так , и так .

Изменено пользователем DSP1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То-то я смотрю что вроде как где-то пересекались......Сейчас сравнил два файла,неужели вся беда была из-за последних двух строк...?

Изменено пользователем niksooon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...