Перейти к публикации

Программируем в относительных координатах (приращениях)


Рекомендованные сообщения

Вместо предисловия

Почти все знаменитые в мире инжиниринговые фирмы имеют свои музеи... И это правильно. Иначе как воздать должное красоте и гению технической мысли. Тем более, что это не шоу и не роль в фильме знаменитого артиста, который при

жизни имеет намного больше всяких наград от общества, чем порою многолетний труд инженера, воплощённый в какой-нибудь прибор, или открытие для человечества, коим оно пользуется на протяжении десятилетий...

Порой для создания таких музеев требуется немалые усилия, чтобы по крупицам, например, воссоздать действующий станок Петровских времен или более ранние экземпляры. Во времена СССР не каждое предприятие могло похвастаться экспортом своего оборудования на "Запад". Но были и такие случае. Поговаривали даже, что японцы с удовольствием покупали наши тяжелые станки. А как они были упакованы ?... Из упаковки делали дорогостоящую мебель, а некоторые станки шли на переплавку для производства знаменитого японского товара.

Отставание по электронике от Японии СССР измерял в годах. Технические статьи пестрели девизами типа, мы по электронике отстаем от Японии на 15 лет... Хотя, когда спрашивали мнение самих японцев по этому поводу, - они отвечали, что по электронике мы от них отстали НАВСЕДА...

Ну а вот железо-то у нас было более-менее, т.к. парк оборудования по сравнению с Японией обновлялся (через 12-20 лет) не так интенсивно как у них (3-5 лет), что в принципе заставляло нас делать хорошее его качество и долговечность...

У меня есть друзья по бывшему Союзу, которые занимаются восстановлением советских станков с ЧПУ. Железо с приводами в основном оставляют родные, а вот контроллеры с управлением от ПК ставят современные. Но есть случае, где пока еще "пашут" восстановленные советсткие станки в первозданном виде.

И вот мне для одного из таких фрезерных пришлось решить одну проблемку. Программирование для него ведется в приращениях (G91), а как написать пост для SolidCAM. Команда вроде бы есть такая:

@relative_mode

gcode = 91

Но это всего-лишь команда для контроллера (как и команда для применения встроенного цикла).

А SolidCAM G-код выдает в абсолютных координатах (G90).

Я "заставил" постпроцессор самому вычислять координаты в приращениях (ниже приведена часть процедуры для прямой в файле .gpp):

@line

var_d=xpos-var_a

var_m=ypos-var_b

var_n=zpos-var_c

{nb}

gcode = 1

if side eq COMP_OFF then

gcode = 40

endif

if change(gcode) then

{'G'gcode}

else

{''}

endif

if var_d ne 0 then

{[' X'var_d:xpos_f]}

endif

if var_m ne 0 then

{[' Y'var_m:ypos_f]}

endif

if var_n ne 0 then

{[' Z'var_n:zpos_f]}

endif

if only_xyz eq false

if change(feed) then

if feed >=1 and feed<100 then

{[' F05'feed]}

endif

else

{''}

endif

if change(feed) then

if feed >=100 and feed<1000 then feed=feed/10

{[' F06'feed]}

endif

else

{''}

endif

if change(feed) then

if feed >=1000 then feed=feed/100

{[' F07'feed]}

endif

else

{''}

endif

endif

var_a=xpos

var_b=ypos

var_c=zpos

endp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Молодца! А не подскажешь, ты просто вручную правил файл поста, чисто методом проб и ошибок? Или может какой нибудь Postbuilder использовал?

Просто я вот пытался сделать, чтобы дугу описывал не через R, а через IJK, как то не особо получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажешь, ты просто вручную правил файл поста, чисто методом проб и ошибок? Или может какой нибудь Postbuilder использовал?

Я считаю, что написать постпроцессор "методом втыка" практически невозможно.

Необходимо в совершенстве знать "ручное" программирование для станка и используемого им контроллера.

Далее необходимо знать программирование постпроцессора (язык GPPL), чтобы меняя что-либо в постпроцессоре точно знать к чему это приведет, и контролировать это по готовой УП. Естественно, при этом необходимо знать принципы и технологию составления САМ-Операции, чтобы составить технологию обработки детали с использованием этого постпроцессора.

А вот"чисто методом проб и ошибок" можно немного "поиграться" в постпроцессоре, когда он уже в основном функционирует и при этом требуется убрать какую либо постоянно встречающуюся команду (вместо модальной, например) или уменьшить объём выдаваемой УП

путем загрубления излишней точности позиционирования и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я вот пытался сделать, чтобы дугу описывал не через R, а через IJK, как то не особо получилось.

Ну вот пример дуги для того же программирования в относительных координатах:

@arc

var_d=xpos-var_a

var_m=ypos-var_b

;--- arc plane ---

{nb}

if arc_direction eq CCW then

gcode = 3

else ; CW

gcode = 2

endif

if change(gcode) then

{'G'gcode}

else

{''}

endif

{' X'var_d:xpos_f, ' Y'var_m:ypos_f}

if arc_plane eq XY then

if xcenter_rel ne 0 then

if xcenter_rel lt 0 then

{' I'(xcenter_rel*(-1)):xpos_f}

else

{' I'xcenter_rel:xpos_f}

endif

endif

if ycenter_rel ne 0 then

if ycenter_rel lt 0 then

{' J'(ycenter_rel*(-1)):ypos_f}

else

{' J'ycenter_rel:ypos_f}

endif

endif

endif

if arc_plane eq YZ then

if xcenter_rel ne 0 then

if xcenter_rel lt 0 then

{' J'(xcenter_rel*(-1)):xpos_f}

else

{' J'xcenter_rel:xpos_f}

endif

endif

if ycenter_rel ne 0 then

if ycenter_rel lt 0 then

{' K'(ycenter_rel*(-1)):ypos_f}

else

{' K'ycenter_rel:ypos_f}

endif

endif

endif

if arc_plane eq ZX then

if xcenter_rel ne 0 then

if xcenter_rel lt 0 then

{' K'(xcenter_rel*(-1)):xpos_f}

else

{' K'xcenter_rel:xpos_f}

endif

endif

if ycenter_rel ne 0 then

if ycenter_rel lt 0 then

{' I'(ycenter_rel*(-1)):ypos_f}

else

{' I'ycenter_rel:ypos_f}

endif

endif

endif

var_a=xpos

var_b=ypos

endp

само собой, все переменные должны быть ранее определены как глобальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...
В 13.11.2018 в 16:44, Artas28 сказал:

 

Дичь какая то! а что нет более простого способа ?

 

ПОСТПРОЦЕССОР В ОТНОСИТЕЛЬНЫХ КООРДИНАТАХ. СИСТЕМА ЧПУ ВЕСЬМА РЕДКАЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

Пост сделан более десяти лет назад.

SFP-500.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, sennik53 сказал:

ПОСТПРОЦЕССОР В ОТНОСИТЕЛЬНЫХ КООРДИНАТАХ. СИСТЕМА ЧПУ ВЕСЬМА РЕДКАЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ.

Просто я ожидал, что в SC можно где нибудь поставить галочку, что бы он мне всё выдал в G91, без каких либо танцев с бубном. Например как в nx. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Artas28 сказал:

Просто я ожидал, что в SC можно где нибудь поставить галочку, что бы он мне всё выдал в G91, без каких либо танцев с бубном. Например как в nx

Такого нет в SC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Artas28 сказал:

Просто я ожидал, что в SC можно где нибудь поставить галочку, что бы он мне всё выдал в G91, без каких либо танцев с бубном. Например как в nx. 

можно, через параметры пользователя и корректировку постпроцессора 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, NickEL1000 сказал:

можно, через параметры пользователя и корректировку постпроцессора 

Тоже вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...