Перейти к публикации

Программа Тексель


Рекомендованные сообщения

Тексель (Texcel)

Разработка конструкторских документов оформляемых по ЕСКД в Microsoft Excel

- спецификаций по вариантам А и Б;

- ведомостей спецификаций (ВС);

- ведомостей покупных изделий (ВП);

- ведомостей разрешения применения покупных изделий (ВИ);

- ведомостей документов на носителях данных (ВН);

- удостоверяющих листов (-УД);

- ведомостей файлов (ВФ);

- перечней элементов (ПЭ3, ПЭ4);

- таблиц соединений (ТЭ4);

- ведомостей эксплуатационных документов (ВЭ).

Программа обеспечивает:

- создание нужного бланка при вводе обозначения документа;

- вставку титульного листа;

- удобное редактирование документов;

- отображение границ листов при редактировании;

- удобное заполнение основной надписи;

- вставку листа регистрации изменений (ЛР);

- оформление документов для печати;

- простановку номеров позиций;

- коллективную работу по сети.

Внимание! В отличие от предыдущих версий, версия 1.37 не заполняет разделы спецификации.

В версии 1.37

Добавлено: Оформление ведомости спецификаций (ВС), ведомости разрешения применения покупных изделий (ВИ), ведомости документов на носителях данных (ВН), ведомости файлов (ВФ), удостоверяющего листа (-УД).

Добавлено: Вставка в документы титульного листа.

Добавлено: Задание в настройках наклонного или прямого шрифта.

Добавлено: Отключение автопереноса записей на последующий лист спецификации.

Добавлено: Вставка во все документы записи «Утвержден ... ЛУ».

Добавлено: Проверка обозначений на зарегистрированность (для работающих по системе БрагинДок).

Добавлено: Задание положения литеры в графе «Лит.» основной надписи.

Добавлено: Уменьшение высоты шрифта длинных фамилий в основной надписи.

Добавлено: Обновление дат в основной надписи при нажатии на кнопку Ввод.

Добавлено: Вставка в основную надпись обозначения и наименования из имени файла.

Добавлено: Нумерование листов спецификации, начиная не с первого листа.

Добавлено: Отключение граф заказчика.

Добавлено: Отключение граф учета.

Добавлено: Выбор записи «Все» или «Зам.» для таблицы изменений в основной надписи.

Исправлено: Подкорректированы все бланки документов.

Исключено: Заполнение разделов спецификации.

Рекомендуется организациям, конструкторы которых, более или менее, владеют MS Excel.

Чтение описания обязательно!

Скачать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тексель 1.38

В версии 1.38

Добавлено: Вставка логотипа фирмы в основную надпись всех документов.

Скачать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Тексель 1.39

В версии 1.39

Добавлено: Увеличено количество толщин линий для оформления документов.

Добавлено: Оформление документов со шрифтом Arial.

Изменено: Удалена опция «Уменьшать высоту шрифта длинных фамилий». Теперь для длинных фамилий шрифт уменьшается всегда.

Скачать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

brigval

Здравствуйте.

Пытаюсь освоить Тексель, но не понял как оформить разделы спецификации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

Здравствуйте.

Пытаюсь освоить Тексель, но не понял как оформить разделы спецификации?

К сожалению, по почте не получил сообщение об ответе, поэтому не ответил сразу.

В версии 1.39 создание разделов не предусмотрено. То есть, заполнять надо вручную или сторонней программой в состоянии Откат (Редактирование)

Вообще, заполнение спецификации из выпадающих списков абсолютно без ручной доводки запланировано и осталась только техническая сторона дела. Но в связи со сменой места работы доработка программы Тексель мной пока отложена из-за недостатка времени.

Если речь о том, типа "как в Excel записать название раздела подчеркуным и отформатированным по центру", спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

В общем с программой разобрался - из Солида вставляю все уже отсортированное, перенумерованное. Если правильно нажимать кнопки и не нарушать последовательность - все просто отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем с программой разобрался - из Солида вставляю все уже отсортированное, перенумерованное. Если правильно нажимать кнопки и не нарушать последовательность - все просто отлично!!!

Я рад.

Сейчас дорабатываю программу для выпуска спецификаций из Pro/ENGINEER.

Уже нет никаких сомнений, что могу сделать и для SolidWorks. По типу спецификации для Invenotr (программа Таип) со всеми ее возможностями. Уже и начинал делать. Но отсутствие достаточного объема материала для тестирования остановило работу: сам в SolidWorks не работаю.

Кстати, а в SolidWorks (или SWR-Спецификация) заложен вывод спецификации в Excel?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рад.

Сейчас дорабатываю программу для выпуска спецификаций из Pro/ENGINEER.

Уже нет никаких сомнений, что могу сделать и для SolidWorks. По типу спецификации для Invenotr (программа Таип) со всеми ее возможностями. Уже и начинал делать. Но отсутствие достаточного объема материала для тестирования остановило работу: сам в SolidWorks не работаю.

Кстати, а в SolidWorks (или SWR-Спецификация) заложен вывод спецификации в Excel?

В Солиде шикарная спецификация - все сортирует как надо (простая сортировка по "группе", по формату - детали "БЧ" последние в деталях, по обозначению) - единственно для покупных, прочих, стандартных и материалов в модели приходится заполнять и обозначение. Правда я это делал и без этого... После сортировки я "сохраняю как" в формате Эксель и радуюсь жизни...

Вот тут бы еще нажать кнопку "основная надпись и я был бы полностью счастлив. Однако Тексель не делает из заполненного файла спецификацию - т.е. сначала создаешь СП, а потом в него копируешь данные из таблицы Эксель... Неудобно... Но ничего, справляюсь.

Спасибо Вам за программку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сортировки я "сохраняю как" в формате Эксель и радуюсь жизни...

Спасибо Вам за программку!

Не стоит благодарности.

Спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Тексель 1.40

В версии 1.40

Исправлено: В разделе «Стандартные изделия» в графе «Наименование» спецификации удалялась линия обводки между соседними строками, содержащими слова «ГОСТ».

Изменено: Новые документы теперь создаются на основе одного шаблона texcel.xls.

Исправлено: В графе Код спецификации по варианту Б записи располагаются вертикально.

Исправлено: Не проставлялись номера позиций в спецификации по варианту Б.

<noindex>Скачать</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал, попробовал. Отлично! Спасибо!

Вот только при нажатии на строку "детали" вылетает ошибка...

post-14139-1269768991_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал, попробовал. Отлично! Спасибо!

Вот только при нажатии на строку "детали" вылетает ошибка...

Вообще-то, это я забыл отключить. :confused_1:

Программа не готова заполнять разделы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, это я забыл отключить. :confused_1:

Программа не готова заполнять разделы.

Нет, нет, все остальное работает отлично - и документация и сборки и покупные - только детали что-то глючат...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нет, все остальное работает отлично - и документация и сборки и покупные - только детали что-то глючат...

Ну тогда не буду менять файлы на сайте. Пусть пока будет :smile: так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда не буду менять файлы на сайте. Пусть пока будет :smile: так.

Отлично! Спасибо.

Мне заполнять разделы не надо - их заполняет Солид без проблем. А вот сами заголовки разделов приходится каждый раз писать вручную. Очень было бы хорошо, если выделив строку можно было нажать, например, "детали" и появилось 3 строки в средней с названием раздела "Детали" и так по остальным разделам. Было вы вообще прелесть. Больше и не надо.

Специя от Солида у меня полная и правильно отсортированная и позиции правильно поставлены и соответствуют СБ... и я просто копирую и вставляю. Вот только автоматом проставить заголовки разделов и СП готова!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Спасибо.

Мне заполнять разделы не надо - их заполняет Солид без проблем. А вот сами заголовки разделов приходится каждый раз писать вручную. Очень было бы хорошо, если выделив строку можно было нажать, например, "детали" и появилось 3 строки в средней с названием раздела "Детали" и так по остальным разделам. Было вы вообще прелесть. Больше и не надо.

Специя от Солида у меня полная и правильно отсортированная и позиции правильно поставлены и соответствуют СБ... и я просто копирую и вставляю. Вот только автоматом проставить заголовки разделов и СП готова!

Дорабатывать для вставки названий разделов не возьмусь, так как не пользуюсь ручным заполнением спецификации.

Думаю, что если Вы средствами Excel запишете макрос, вставляющий название раздела, и повесите его на кнопку - это будет оптимальный вариант и для меня и для Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорабатывать для вставки названий разделов не возьмусь, так как не пользуюсь ручным заполнением спецификации.

Думаю, что если Вы средствами Excel запишете макрос, вставляющий название раздела, и повесите его на кнопку - это будет оптимальный вариант и для меня и для Вас.

Я попробую.

Спасибо за Вашу программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как осуществляется ввод данных в тексель? Открыл сборочный чертеж, расставил позиции, в программе заполнил осн. надпись, жму расставить позиции и ничего, жму разделы - в подменю ничего не активно. Помогите пожалуйста.

В текущей версии Тексель 1.40 ввод данных (заполнение разделов) осуществляется вручную или внешним приложением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как осуществляется ввод данных в тексель? Открыл сборочный чертеж, расставил позиции, в программе заполнил осн. надпись, жму расставить позиции и ничего, жму разделы - в подменю ничего не активно. Помогите пожалуйста.

Я открываю чертеж, вставляю спецификацию, сортирую по "разделам-стандартам-обозначению/наименованию" - галочка "не изменять номера позиций" снята - получаю СП по ГОСТ и соответствие позиций.

Сохраняю как Эксель, открываю - копирую - вставляю в тексель - добаляю имена разделов - печать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я открываю чертеж, вставляю спецификацию, сортирую по "разделам-стандартам-обозначению/наименованию" - галочка "не изменять номера позиций" снята - получаю СП по ГОСТ и соответствие позиций.

Сохраняю как Эксель, открываю - копирую - вставляю в тексель - добаляю имена разделов - печать...

Пардон-с - получется, что всю работу Вы делаете в Солиде, а в "текселе" вставляете только разделы?????

Не проще ли тогда и их прописывать в Солиде????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...