Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот например два кубика летят в космосе на расстоянии друг от друга равном длине ребра кубика.

И лучат друг на друга. На противоположных сторонах кубика заданы температуры 300 и 3000 градусов.

post-23516-1242206785_thumb.png

Т.е. тепловой поток идёт от поверхности кубика с 3000 градусов. Проходит через кубик учитывая кондуктивный теплообмен.

Затем за счёт лучистого теплообмена и нагревает второй кубик.

Хотелось бы решить задачу трёхмерно с применением AUX12.

Т.е. коэффициенты излучения не известны.

Наверное надо сначало разбить на 3D элементы наподобие solid70 или solid 90 для задания кондуктивного теплообмена.

Затем задать поверхность излучения на тех поверхностях кубиков, которые смотрят друг на друга.

Посчитать коэффициенты с помщью AUX12. Будет создана матрица коэффициентов.

Потом эта матрица куда то передаётся и всё это считается.

Пытаюсь сделать это с помощью графического интерфейса в обычном ANSYS -е, не в WorkBanch -е.

Правильно ли я всё написал и что ещё надо сделать?

Изменено пользователем naymen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Вот например два кубика летят в космосе на расстоянии друг от друга равном длине ребра кубика.

И лучат друг на друга. На противоположных сторонах кубика заданы температуры 300 и 3000 градусов.

post-23516-1242206785_thumb.png

Т.е. тепловой поток идёт от поверхности кубика с 3000 градусов. Проходит через кубик учитывая кондуктивный теплообмен.

Затем за счёт лучистого теплообмена и нагревает второй кубик.

Хотелось бы решить задачу трёхмерно с применением AUX12.

Т.е. коэффициенты излучения не известны.

Наверное надо сначало разбить на 3D элементы наподобие solid70 или solid 90 для задания кондуктивного теплообмена.

Затем задать поверхность излучения на тех поверхностях кубиков, которые смотрят друг на друга.

Посчитать коэффициенты с помщью AUX12. Будет создана матрица коэффициентов.

Потом эта матрица куда то передаётся и всё это считается.

Пытаюсь сделать это с помощью графического интерфейса в обычном ANSYS -е, не в WorkBanch -е.

Правильно ли я всё написал и что ещё надо сделать?

Ну во первых коэффициенты излучения, а именно степень черноты(если Вы это имеете в виду) должны быть известны,т.к.являются свойствами материала. Ну а излучение можно сделать в данной задаче проще. Предварительно необходимо выбрать внешние узлы кубиков. Далее, в Preprocessor-Loud-Apply-Termal-Radiosity-On nodes выделяем элементы одного кубика, задаем степень черноты и номер полости(в данном случае полость одна, номер 1). Аналогично и со вторым кубиком. Затем задаем температуру на сторонах кубика, свойства материала и считаем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых коэффициенты излучения, а именно степень черноты(если Вы это имеете в виду) должны быть известны,т.к.являются свойствами материала.

Нет я имел ввиду угловые коэффициенты. Т.е. доля излучения попавшая на соседний объект от всего выпщенного.

Т.е., допустим, кубик А излучает количество теплоты Q, а на соседний кубик попало только Q1. Так коэффициент это Q1/Q.

Для вычисления этого коэффициентя вычисляется геометрический угол под которым виден соседний кубик.

Элементарная площадка лучит в полусферу. На соседний кубик попадает только часть. Эту часть надо вычислить.

Этим вычислением занимается процессор AUX12. Как дойти до этого вычисления, вычислить и передать в матрицу конечных элементов эти коэффициенты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет я имел ввиду угловые коэффициенты. Т.е. доля излучения попавшая на соседний объект от всего выпщенного.

Т.е., допустим, кубик А излучает количество теплоты Q, а на соседний кубик попало только Q1. Так коэффициент это Q1/Q.

Для вычисления этого коэффициентя вычисляется геометрический угол под которым виден соседний кубик.

Элементарная площадка лучит в полусферу. На соседний кубик попадает только часть. Эту часть надо вычислить.

Этим вычислением занимается процессор AUX12. Как дойти до этого вычисления, вычислить и передать в матрицу конечных элементов эти коэффициенты?

Вероятно речь идет о факторе видимости. Ну если задавать излучение тем способом, что описал я,то Ансис автоматически перед началом решения вычисляет фактор видимости, записывая эти коэффициенты в специальный файл с расширением .izl. Затем после вычисления начнется счет. Можно и предварительно вычислить этот фактор в main menu-radiosyty options-compute

. В сплывающем окне вводите имя файла, в которое запишется эти коэффициенты. Передавать этот файл не требуется, программа сама обнаружит его при запуске решения. Да, в больших задачах этот файл много весит(у меня даже было 200 гб), так что могут возникнуть проблемы при передачи базы данных с одной машины на другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал о том, что есть два варианта расчёта излучения:

1. Коэффициенты известны и задаются

2. Неизвестны и вычисляются с помощью процессора AUX12.

О вашем способе не слышал. Может мы говорим о разных вещах?

Или же пункт меню который вы описали: "main menu-radiosyty options-compute" аналог команды входа в процессор /AUX12.

Я попробую сделать, что-нибудь исходя из того, что вы сказали.

Изменено пользователем naymen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Удалось ли решить эту задачу в Ansys в случае когда коэффициенты излучения известны?!

Изменено пользователем tensor1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...