Перейти к публикации

Литье по моделям прототипов


Рекомендованные сообщения

Я думаю, что любой заказ, любое изделие являеться по своему уникальным. И в каждом из них приходиться придумывать что-то свое. Ну хотя бы расположение детали при выращивании.

А по теме: ну вот, например, давнишеий заказ - изготовление перчатки. Требования заказчика - индивидуальная перчетка для конкретного человека. Делают ее из латекса. Температура - 180С (если не ошибаюсь, но что-то около того). Они фрезеровали каждую фалангу отдельно, потом кисть, и потом это собирали. Время уходило около 2-3 месяцев.

У нас тогда был только акрилат. По паспорту макс. температура - около 100С.

Но мы попробовали, а он выдержал. Просто получаеться кунанием и достаточно быстро.

Вообщем все на фото

post-42-1083058244_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Денис

Наверняка ты можеш расказать и о проведенных работах в области литья метталов.

Я не вынуждаю тебя конечно раскавать всех секретов.

Просто у вас столько опыта, о котором многие даже и не знают, а бются над решением каких то сувоих кажущимися поблемными задачами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут проще поступить так: если есть у кого вопрос, то лучше спросить его :)

А по поводу показывать/рассказывать все, что мы делали - это никакого форума не хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о литье металлов.

Прилагаю свежеиспеченную иллюстрацию, показывающую весьма приличное качество ХУДОЖЕСТВЕННОГО литья по выжигаемым стереолитографическим моделям. Высота паровоза 10 мм. Длина моста 880 мм. Бык имеет вертикальные выступы. Это имитация реальной конструкции в бетоне. Фактура поверхности видна на нижней части опоры быка (легкие концентрические дуговые полосы. Это от послойного построения. Можно было их убрать, но мы решили оставить для пафоса.). Материал - серебро (из алюминия получилось бы не хуже).

post-42-1083217454_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Это сделано не на установке литья в вакууме фирмы МСП.

Намек на вашу печку.

Кстате как она работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RVI,

Это сделано центробежным литьем.

У нас много "печек". В печках пекут или в крайнем случае сушат. Как она, печка, работает вряд ли представляет интерес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то интересно. Я видел раньше, какие детали получаются на подобных установках (центробежного литья) - качество было не очень хорошее. Да и максимальные размеры, особенно по высоте, были здорово ограничены.

Михаил Александрович, расскажите, пожалуйста, поподробнее, как и на какой установке делали.

Я имею ввиду почастям или сразу весь мост. И какие были максимальные габариты отливки. И какие возможны максимальные отливки. И материалы какие (только серебро и Al или еще что-то можно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел этот мост и паравозики живьём (на прошлой неделе был в гостях у Михаила). Хочу подтвердить, что проработка мелких деталей (на фото это не очень хорошо видно) в отливках на мой взгляд отличная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет, Боря, еще лучше, когда вакуумное литье освоим.

Твой рижский бальзам я еле уберег от банального распития. Реквизировал в личное пользование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Вакуумное литье вы освоите но проблемм с ним хлебнете не мало.

Ведь это не понацея.

(Намек на появившиеся проблемы по вакуумному литью( особенно медных сплавов))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RVI, вашу реплику не понял. Вы полагаете, что с литьем в землю проблем меньше? К тому же никто и не настаивал на панацеистости вакуумного литья.

Кроме того, наличие проблем в жизни - не всегда носит минорный характер. Вот, к примеру, купил человек дом под Москвой. Как обставить? Проблема. Или двойня родилась. Чё с ними делать? Проблема. И самая серьезная проблема - куда потратить деньги, когда они неожиданно появились. Не на бутылку, конечно, а в "коммерческом" количестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Ты меня немного не понял, про появившиеся деньги это хорошо. :g:

Но например ты расчитываеш на купленном оборудовании отлить медный сплав (по заявленным характеристикам печь на это расчитанна), а в итоге когда приходит процес плавки выясняется что реально плавит только аллюминий.

Или к примеру печка расчитанна на 10 литров сплава а реально можно запихнуть 8 литров конфуз а не приятно ведь предварительно все подготовил; собрал блок, выжег и прокалил а слить металл несмог. :thumbdown: мало и тянет на полный брак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Литейщики

Требуется отлить штук 100 сувенирных медалей к юбилею Института.

Естественно по пластиковой модели.

Каковы реально сроки и стоимость (безнал)?

Сколько надо сделать пластиковых моделей?

Диаметр 51, толщина 5.5 (ориентировочно). Дизайн пока в разработке.

Из чего лучше отливать чтоб смотрелось.

Драгмет исключается.

Подскажите ограничения на геометрические параметры элементов рельефа.

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх....хотелось фотку поместить,первый опыт отливки по прототипу...правда не по выжигаемому,пришлось резинку снять.Но...качество!

Как понял,новичкам добавлять картинки нельзя :sad: ,пойду баллы набирать :smile: ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выжигать наш пластик не надо!!! Это слишком хлопотно и для 100 шт будет дорого.

Обычно - пластиковая модель, силикон, а далее как кому удобно.

Можно и в землю, если симпатично получится и рельеф воспроизведется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Как теперь понял,можно и новичкам картинки добавлять :smile:

Правда ничего особенного,но....это ведь у меня тока начало :wink:

Изображение

Высота букв 9.5 мм...

Изменено пользователем vsv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs,

Коллега, а почему такое предубеждение к драгметаллу, например, серебру?

Если вы хотите именно отлить, а не выточить, то лучше всего сделать ваши модельки, все 100 штук из воска на ThermoJet'е. В прошлом году мы решали подобную задачку. Она не такая простая, как кажется. Медаль - плоская, поэтому даже незначительные изъяны сразу видны. И поэтому ювелиры страшно не любят плоскости. Лучше криволинейная поверхность, пусть самая сложная, но не плоскость! Кроме того, хорошее качество литья вы можете получить только при вакуумном или центробежном литье (и с вакуумной же формовкой). Такие установки есть только у ювелиров. Из латуни они вам лить не будут. Т. е. отлить-то отольют, но овчинка выделки не будет стоить, т. к. они вам скажут, что для латуни нужен новый тигль. (если они в "серебряный" или "золотой" тигль заложат латунь, то его, тигль, придется выбросить или оставить для латунного литья, которого у них по определению нет). А тигль стоит денег.

Мы долго мучались со стереолитографией. Потом отставили это дело. Силиконовая форма получалась хорошо, а вот восковки - дрянь. Когда их вытаскивали из формы, они хочешь-не хочешь деформировались, а для плоской восковки это смерть. Отливка получалась кривой. Выход кондиционной продукции - 1:10, да и то - условно кондиционной.

Сделали на ThermoJet'е восковку - аверс и реверс, склеили, заформовали и отлили. Получилось блестяще. И использовали эту отливку в качестве мастер-модели. По ней сделали "горячую" резинку. По резинке - опять же восковки. Получилось лучше, чем SLA-модель +"холодная" резина, но все равно - дрянь. Вот тогда и порешили: все медали (200 шт.) сделать из построенных на ThermoJet'е восковок. У нас-то с учетом научно-исследовательских работ они "золотыми" получились. А если бы сразу пошли по такому пути, через прямое выращивание восковок, то уложились бы в 800 руб. за штуку (серебро 999). Серебро в принципе металл недорогой, хотя и подороже латуни, но вид, особенно с чернением и полировкой, конечно, совсем другой, весьма солидный. И денег не так жалко, когда держишь в руках вещь.

И еще один совет: 5.5 мм толщины - это слишком много, явная диспропорция, получится не элегантно. Вам же не орехи колоть этой штуковиной. И для литья чем тоньше стенка, тем лучше, меньше теталла - меньше утяжин, выше чистота. Поэтому рекомендую вам принять толщину 2...2,5 мм.

post-2817-1100510104_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр 50 мм, толщина 2,5 мм. Это один из вариантов медали, без финишной обработки. Наилучший результат получается, если после литья отливку отпескоструить, но слегка (чтобы буквы не попортить, а только фактуру поверхности дать), потом оксидировать и полировать выступающие части.

post-2817-1100510754_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Mihail, за ответ.

Но мне надо по нашей модельке. Дело принципа.

Нам уже делали и для МВТУ мы модельки выращивали. Для себя у них лучше получилось. Но я не в обиде. В нашем случае от эскиза до 200 шт на столе всего две недели потребовалось.

Если честно, плоскостность мы не мерили, а 0.3-0.5 мм по барабану. А 1 мм там точно не было. Видно торопятся ваши ребята. А ежели с любовью, то и плоскость сохранить можно. Я профан в литье, поэтому про геометрию и спрашиваю - уклончики, аспекты для выступов и впадин, и все это зависит от резинки, качества воска, марки сплава и т.д. и т.п..

Серебро - оно конечно хорошо.

Но для наших целей титан или нержа былоб покруче.

Сгодится и латунь, но не более 300 р за шт. В смету не впишусь.

Да, на одну отливку я могу и несколько моделек сделать. Это не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дело принципа, оно конечно... Я сам такой, потому и маялся с этими долбанными медалями.

Если "за ценой не постоим", тогда совет другой: растите сразу всю партию на своей ЛС. Толщину делайте 1,0-1,25 мм, склейте аверс и реверс, и дальше - по выжигаемым моделям. Если сравните то, что получается через резинку и воскову, с тем, что получится прямым выжиганием, увидите существенную разницу в качестве. А вам ведь товар лицом надо показать, дело политическое. Поэтому лучше не тратьте время - растите и выжигайте. В МАИ есть контора ("Ясам" 158-47-19), которая занимается и художественным литьем тоже- они все льют, у них под всякий металл свой тигль есть. Не знаю насчет титана. Вообще не уверен, что хорошо получится. Ведь титан нужно с специальный формовочный материал формовать, а нержу только обмазкой формовать. Дисперсность материала не та, грубовато получится. Впрочем, выступающие поверхности можно и шлифнуть, а подложка будет грубоватым фоном, иногда это смотрится прилично. Ведь ювелиры почему в гипс формуют? Потому как дисперстность у него хорошая, чистая, т. е. гладкая поверхность отливки получается. Остается только полирнуть - и привет. Я показывал картинки на железнодорожную тему (см. выше). Если материала мало, если стенки тонкие, фотополимер хорошо выжигается. Мы по началу побаивались, что золы много будет. Ан ничего, выжглось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...