Перейти к публикации

Что есть искусство конструктора?


Рекомендованные сообщения

конструктор не должен в цех заходить.

Должен... на эскурсию... Полюбоваться на произведение...

Если же конструктор стоит рядом со сборщиком(токарем, сварщиком) значит изготовить по его КД изделие не возможно!!!!

Следовательно, он потратил время впустую, пока конструировал и тратит далее вместо работы над новым проектом....

врывался в конструкторское бюро, и пальцем по чертежам стучал, ибо оторвались от земли матушки…

А я бы вам бумажку в руки: "Пиши предложение на изменение конструкции, с обоснованием." А то поменяешь по настоятельному требованию таких "дятлов" а изделие не идёт, и опять конструктор виноват, а "дятел": " Я не я и лошадь не моя". А ты ему бумажку в нос!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну стоят в этой трубке пьезоэлектрические или МЭМС датчики, но изначально то горизонталь, вертикаль и север как выставлять?

Ну север, легко. Такие аппараты комплектуются или внутренней антеной GPS или блютусом к которому можно подключить внешнюю антенну. А программ для навигации в сети полным полно. И само собой такие телефончики внутренним источником питания снабжены поэтому заводские настройки не пропадают. И время не сбрасывается и данные не теряются. Это же не бюджетники с монохромным дисплеем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

В самом деле конструктор должен не в цехах торчать, но переодически общаться с потребителями своей продукции, при чём с теми из них, что реально работают с реальными железками и не только в тепличных условиях.

ИМХО не о "торчании в цеху" идет речь. "Торчать" там действительно не стоит! "Торчат" обычо в других местах: пивбарах и т.п

А вот посещать и интересоваться как там идут дела с твоим изделием конструктор просто обязан. И взаимодействовать и с рабочими и цеховыми технологами. В противном случае это уже не конструктор, а просто чиновник.

Можно даже так наладить взаимоотношения между рабочими и/или цеховым технологом так, чтобы НЕ конструктор в цех ходил(это если кто считает это ниже своего достоинства), а наоборот, чтобы они сами к конструктору приходили.

Лично у меня такие ситуации возникали неоднократно: постоянно искали цехового технолога у меня в КБ...

Ну и поближе к названию темы повторюсь, где-то читал - корифей какой-то от науки сказал :

"...заслуга ученого не в том, чтобы придумать то, что до него никто не придумывал, а в том, чтобы подумать о давно известном (явлении) так, как до него никто не думал".

То-ли Ньютон, то-ли Тесла...

ИМХО эту фразу можно смело произнести с заменой слова "ученый" на слово "конструктор".

Кстати после таких проявлений научного или конструкторского мышления, многие начинают "чесать лоб или затылок" (ну смотря каким местом они думают) и говорить: "Как же раньше до этого не додумались??? Ведь все лежало на поверхности... что тут говорить - талант... " .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И взаимодействовать и с рабочими и цеховыми технологами.

Они видят 1% изделия, я 100%.

и Странник уже ответил...

А если надо что-то изменить, повторюсь, можно написать предложение о внесении изменений. Но в письменной (пусть и свободной) форме (дата подпись) и с обоснованием необходимости.

На этой неделе собирается абсолютно новое изделие. Был в цехе один раз. Собирается нормально. Но обнаружил вместо отв.М12- отв. М16 ( с чертежами всё в порядке) меня же уговаривали их изменить :blink: ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ!!!!!!!!!! ПИ-И-И!!!! Детали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, везде нужна разумная мера.

Что хорошего будет, если где-то ты как баран упрешься рогом из принципа, а результат будет нулевый? Тогда и принципы твои (да и сам ты) столько же стоят.

А чтоб определить эту меру, и нужно быть спецом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересоваться как там идут дела с твоим изделием конструктор просто обязан. И взаимодействовать и с рабочими и цеховыми технологами. В противном случае это уже не конструктор, а просто чиновник.

Да пожалуй даже Бог.

Нарисовал какую нибудь фигню на "бумажке", вроде такой:

Изображение

Нате, делайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

В поисковике напишите IPhone, Nokia, Samsung и одним из критериев выберите акселометр. А там уж на ваш вкус и цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, везде нужна разумная мера.

В вышеописаном случае иного выхода не было, количество витков резьбы недостаточно, в ответной детали потай под головку болта увеличить невозможно... Главное, в цехе все знали о косяке, но молчали. Благо сварть успели на прихватки.

Вообще, как правило, ставлю допуски мягче, технологических возможностей имеющегося оборудования, но жёстче допустимых для работоспособности изделия (расчёт на рукожопость).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акселометр

Акселерометр. Микросхемка такая, масенькая, и никаких гироскопов :smile:

Василий-огтэшник за "т.контр." расписался?

Значит знает как это сделать, учитесь и делайте

А Василий давно в цех ходил? :wink: Или он только фантастические блокбастеры смотрит?

или ищите подрядчика на стороне.

Это тогда надо найти подрядчика, у которого есть средства измерения кубического коня в вакууме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, как правило, ставлю допуски мягче, технологических возможностей имеющегося оборудования

Аа, значит в цех таки ходили? :rolleyes:

Вот сегодня принесли на согласование проект телекоммуникационной сети крупного предприятия, какой-то фантазёр-искусник такого там написал, чего человечество ещё не достигло. Отдал бумажку им обратно, пусть по назначению используют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял почему Страннику никогда не задают вопросов в цехах... :smile:

Я бы не хотел оказаться на месте технолога или упаси боже рабочего, выслушивающего долгие длинные тирады

Ищите оптимума сочетания ключевых параметров и высокой способности к инновации,

Только не обижайтесь! Ничего личного и негативного. :smile:

Тот, кому приходится иметь дело с твоими чертежами и рад бы кой чего спросить и даже посоветовать, да боится, а зря. Месяц назад прислали мне шибко грамотный чертеж- оснастка для рассверливания отверстий в неких специфичных деталях. Поизучав его, я упростил конструкцию раза в 3, переделал по своему, учитывая особенности производства. И то несколько раз советовался с теми кто будет на оснастке работать. Жаль что не могу привести здесь эти два чертежа- как было и как стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не хотел оказаться на месте технолога или упаси боже рабочего, выслушивающего долгие длинные тирады

А я бы - быть "саботажником".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже кажется, что у Странника некоторая "заряженность" на конфликт с цеховыми службами. Но не факт, что это его инициатива. Может быть просто с коллективом не повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно нефиг конструктору ошиваться у нас на заводе. Не его это барское дело. Но коли ты уж барин, и штаны у тебя в полосочку, то уж будь добр, спроектируй мне изделие так, чтобы его можно было изготовить из того материала, который ваша барская душа желает видеть. А для того чтобы его (изделие) хорошо спроектировать, товарищ-барин должен обладать знаниями о самом материале, и о технологии его переработки. Ну о самом материале можно почерпнуть информацию у производителей материала. А по технологии дудки, фиг вы что найдете, технология - это ноу-хау и посвящать вас в нюансы никто не будет. Поэтому барин должен иметь опыт в технологии, интересоваться новыми технологиями в данном направлении и знать эти технологии на уровне производственника. Очень я сомневаюсь что конструктор из КБ знает технологии лучше производственника (если он, конструктор, сам не начинал с производства), а тем более новые технологии. Конечно можно упереться рогом и орать "я так хочу" и будет это "я так хочу" дорого и не конкурентно. А можно снять полосатые штаны и клетчатые пиджаки и эго спустить ниже плинтуса, и подъехать к нам к производственникам, ознакомиться и с новыми технологиями и с нюансами проектирования. И желательно сделать это как можно раньше, что бы не было мучительтно больно за потраченное впустую время. Кстати мы можем и подсказать каким лучше инструментарием CAD воспользоваться для получения максимально лучшего результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто куда должен или не должен ходить, а лично мне просто интересно иногда посмотреть как делается то что ты натворил на бумаге.

Да и всегда приятно посмотреть как другие работают... :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно интересно, я стараюсь не упускать такого случая. У нас одна неприятность с этим: на испытания твоей оснастки конструктора не зовут, а поднимают ор только когда что- то не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть искусство конструктора?

Пожалуй добавлю ещё один пункт к ответу на этот вопрос. :smile:

Умение работать в команде. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А технолог всё одно - "крайний" :dry:

Программер или конструхтор могут "дурочку включить", а технлог - йух, за всех будет п...лей получать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...