Перейти к публикации

PDM Windchill - способы согласования документов


Рекомендованные сообщения

Меня интересует возможность организации в PDM Windchil пакетного согласования документов.

Под пакетным согласованием я понимаю возможность отправки на маршрут согласования группы документов разных типов (а значит , имеющих различны перечень ролей, участвующих в этом процессе), объединенных одним запросом на утверждение (своего рода "скрепка").

Последовательность событий должна выглядеть следующим образом.

Создавая документ пользователь выбирает соответствующий тип документа из перечня типов (инструкция, сборочный чертеж и т.д.).

Каждому типу должен быть сопоставлен соответствующий перечень ролей участвующих в согласовании.

Далее на каждою роль должны быть назначены соответствующие персоны.

Далее группа документов должна быть объединена запросом на утверждение в один пакет. При этом Windchill должен произвести анализ и суммирование ролей по всей группе документов.

В результате на маршрут отправляется один запрос на утверждение, включающий в себя группу документов.

При этом каждый абонент получающий этот запрос может видеть как все документы, так и только те которые ему предназначены (определены ролью) на согласование. Вводя ЭЦП абонент подписывает сразу все документы назначенные только ему.

Возврат на доработку и с доработки осуществляется также пакетно.

В результате мы получаем удобный механизм пакетного согласования документов с существенную экономию времени на соответствующих операциях.

В перечне ЭЦП каждого документа должен формироваться соответствующий перечень полученных ЭЦП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В версии 9.1 как раз появился новый тип Pakage в который можно все покавать и менять скопом состояние у всего комплекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В версии 9.1 как раз появился новый тип Pakage в который можно все покавать и менять скопом состояние у всего комплекта.

а вот такое требование тоже реализовано?

абонент подписывает сразу все документы назначенные только ему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует возможность организации в PDM Windchil пакетного согласования документов.

Вводя ЭЦП абонент подписывает сразу все документы назначенные только ему.

Поначалу осваивая Windchill вер.8 мы подписывали кажды документ отдельно. Скоро нам это надоело т.к. подписать 20-30 документов последовательно - после этого уже ничего контролировать нехочется. Поэтому была поставлена задача обеспечить пакетное согласование.

Мы реализовали этот метод. Однако несколько неудачно выглядит способ создания пакетов и к сожалению утрачено нормальное представление перечня полученных подписей т.е. приходится просматривать до 5-6 итераций, чтобы понять кто что подписал - жутко неудобно. Я же считаю, что это реализуамо даже в вер.8 (хотя подтверждение того чтосоздание пакетов удачнее реализовано в 9 тоже радует).

Хотелось бы услышать реализовал ли кто оба принципа (пакетирование и пакетное подписание) с учетон нормального представления перечня полученных подписей для каждого отдельного документа. На мой взляд это реализуемо стандартными средствами Винчила даже в вер.8.

И еще вопрос - позволяет ли вер.9 создавать за один цикл несколько документов разных типов, или по прежнему можно создать несколько документов но только одного типа, что извените лишь частный случай и редко когда нужно, ну если только у конструктора, создающего 20 деталей для одной подсборки. Зато у обычного инженера номенклатура докуменов разнашерстная - инструкиция, паспорт, табличные документы, технические условия и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - позволяет ли вер.9 создавать за один цикл несколько документов разных типов, или по прежнему можно создать несколько документов но только одного типа, что извените лишь частный случай и редко когда нужно, ну если только у конструктора, создающего 20 деталей для одной подсборки. Зато у обычного инженера номенклатура докуменов разнашерстная - инструкиция, паспорт, табличные документы, технические условия и т.д.

В Windchill 9.0 стандартными средствами этого сделать нельзя. Аналогично 8-й версии, на первом этапе создания нескольких документов/частей нужно указать их тип.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

И еще вопрос - позволяет ли вер.9 создавать за один цикл несколько документов разных типов, или по прежнему можно создать несколько документов но только одного типа, что извените лишь частный случай и редко когда нужно, ну если только у конструктора, создающего 20 деталей для одной подсборки. Зато у обычного инженера номенклатура документов разношерстная - инструкция, паспорт, табличные документы, технические условия и т.д.

Честно, меня всегда "радует" подход людей при создании документов в Windchill. Человек никогда не работает одновременно с несколькими документами.

На мой взгляд создавать за один цикл несколько документов это вообще бред какой-то. Смысл Windchill'а не только в том чтобы использовать его только как хранилище, в первую очередь это среда для работы, а не пересылочный пункт. При Вашем подходе документы (разных типов) создаются на локальной машине и только потом "запихиваются" в Windchill. Это принципиально неверный подход. Каждый документ должен разрабатываться в Windchill от начала до конца. Т.е. Вы создаете в Windchill практически пустой документ и затем его формируете, беря на изменение и сдавая на хранение. В этом случае у Вас никогда не появится желание создавать несколько документов разного типа. Кроме того, так проще отслеживать состояние документа "со стороны".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, меня всегда "радует" подход людей при создании документов в Windchill. Человек никогда не работает одновременно с несколькими документами.

Уважаемый, DmitryV, ну это как сказать. На мой взгляд например, когда разрабатывается спецификация, разработчик одновременно смотрит то на сборочный чертеж, то на перечень элементов. Работать он может хоть с десятками документов (утрирую), это смотря какой документ разрабатывать.

Вы хотите сказать, что разработчик одновременно не разрабатывает несколько документов, а точнее не создает их единовременно (в одину и туже минуту) в среде PDM.

Тогда давайте договоримся о том, что значит "Создать документ".

С точки зрения языка Windchill "Создать документ" - это значит объединить содержательную (файл) и реквизитную часть (перечень атрибутов), задавая его наименование и обозначение. При этом документ оказывается в Состоянии - "В разработке".

С этим никто я полагаю и ни спорит.

На мой взгляд создавать за один цикл несколько документов это вообще бред какой-то.

Windchill также позволяет за один цикл Создать несколько документов, но только одного типа. И это замечательно (т.к. экономит время), но не охватывает всей полноты возможных вариантов и не позволяет экономить время на последующих операциях (проверки, подписания) работы с документами уже не разработчику, а другим лицам.

...... Каждый документ должен разрабатываться в Windchill от начала до конца. Т.е. Вы создаете в Windchill практически пустой документ и затем его формируете, беря на изменение и сдавая на хранение.

Что значит по Вашему "от начала и до конца"?

Выполнить команды: "Создать документ" и "Сдать на хранение" снова "Взять на извенение" и снова "Сдать на хранение" и Всё ????

А как же постановка на маршрут, проведение согласование со всеми должностными лицами функциональными улужбами, утверждение ?

Я в своем вопросе (см. начало темы) поднимаю вопрос о возможность организации в PDM Windchil пакетного СОГЛАСОВАНИЯ документов.

При этом, под "Пакетом документов" я понимаю комплект документов, необходимый и достаточный для организации изготовления и поставки (при создании эксплуатационной документации) изделия.

Для меня "Создание документа" в терминологии Windchill - это только один из начальных этапов по созданию документа.

На самом деле создание документа завершится только тогда, когда его Состояние (в терминологии Windchill") станет "Сдан в архив", последовательно переходя из одного состояния в другое ( В разработке, На проверке, и т.д).

В этом случае у Вас никогда не появится желание создавать несколько документов разного типа.

У меня есть желание не столько создавать несколько документов разного типа в одну минуту, сколько есть желание проверять и одновременно (в одну минуту) подписывать (т.е. переводить документы в состояние "Согласовано"), а также принимать в архив (т.е. преводить документы в состяние "Сдан в архив") целую "груду" документов (все что может входить в один "Запрос на утверждение"). При этом мне безразлично сколько человек принимало участие в создании этого комплекта документов. Главное я знаю, что поверяющий (главный конструктор, метролог, технолог, испытатель, нормоконтроллер, представитель заказчика, архивариус) должен получить все документы единовременно), что позволит ему принять правильное решение и согласовать в одну минуту все документы ему назначенные.

Все должны получать одно задание на обработку одного комплекта документов, а не "пытаться складывать из отдельных кубиков всю картину.

Пусть система зависит от человека, а не человек от системы.

Кроме того, так проще отслеживать состояние документа "со стороны".

Отслеживать со стороны хотите не только Вы, как разработчик, но и Ваш непосредственный руководитель (руководитель подразделения, руководитель заказа, главный конструктор и т.д. и т.п). А для него удобнее отчитываться не по одному документу, а оптом, за весь комплект документов, будучи уверенным в том, что как только весь комплект документов прошел все стандии согласования и изменил свое состояние на "Сдан в архив" можно "запускать станок" и начинать изготовление изделия, а не зачеркивать кретиком в спецификации отдельные документы, сменившие свое состояние на "Сдан в архив" в томительном ожидании, когда же наконец после всех мытарств (проверок, доработок, снова проверок снова доработок) все документы (входящие в один комплект) по одиночке, доползут до архива.

Конечно Вам, как частному разработчику возможно глубоко безразличен весь процесс (От разработки до изготовления). Создал свой документ, а постановка на маршрут и протаскиваение его по инстанция не мое это дело.

А может у Вас следующим состоянием после "В разработке" следует "Сдан в архив". Тогда извените Все что я говорил Выше к Вам не относится.

DmitryV, заранее прошу извенение за резкость в некоторых фразах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, DmitryV, ну это как сказать. На мой взгляд например, когда разрабатывается спецификация, разработчик одновременно смотрит то на сборочный чертеж, то на перечень элементов. Работать он может хоть с десятками документов (утрирую), это смотря какой документ разрабатывать.

Вы хотите сказать, что разработчик одновременно не разрабатывает несколько документов, а точнее не создает их единовременно (в одину и туже минуту) в среде PDM.

Тогда давайте договоримся о том, что значит "Создать документ".

С точки зрения языка Windchill "Создать документ" - это значит объединить содержательную (файл) и реквизитную часть (перечень атрибутов), задавая его наименование и обозначение. При этом документ оказывается в Состоянии - "В разработке".

С этим никто я полагаю и ни спорит.

Windchill также позволяет за один цикл Создать несколько документов, но только одного типа. И это замечательно (т.к. экономит время), но не охватывает всей полноты возможных вариантов и не позволяет экономить время на последующих операциях (проверки, подписания) работы с документами уже не разработчику, а другим лицам.

Что значит по Вашему "от начала и до конца"?

Выполнить команды: "Создать документ" и "Сдать на хранение" снова "Взять на извенение" и снова "Сдать на хранение" и Всё ????

А как же постановка на маршрут, проведение согласование со всеми должностными лицами функциональными улужбами, утверждение ?

Я в своем вопросе (см. начало темы) поднимаю вопрос о возможность организации в PDM Windchil пакетного СОГЛАСОВАНИЯ документов.

При этом, под "Пакетом документов" я понимаю комплект документов, необходимый и достаточный для организации изготовления и поставки (при создании эксплуатационной документации) изделия.

Для меня "Создание документа" в терминологии Windchill - это только один из начальных этапов по созданию документа.

На самом деле создание документа завершится только тогда, когда его Состояние (в терминологии Windchill") станет "Сдан в архив", последовательно переходя из одного состояния в другое ( В разработке, На проверке, и т.д).

У меня есть желание не столько создавать несколько документов разного типа в одну минуту, сколько есть желание проверять и одновременно (в одну минуту) подписывать (т.е. переводить документы в состояние "Согласовано"), а также принимать в архив (т.е. преводить документы в состяние "Сдан в архив") целую "груду" документов (все что может входить в один "Запрос на утверждение"). При этом мне безразлично сколько человек принимало участие в создании этого комплекта документов. Главное я знаю, что поверяющий (главный конструктор, метролог, технолог, испытатель, нормоконтроллер, представитель заказчика, архивариус) должен получить все документы единовременно), что позволит ему принять правильное решение и согласовать в одну минуту все документы ему назначенные.

Все должны получать одно задание на обработку одного комплекта документов, а не "пытаться складывать из отдельных кубиков всю картину.

Пусть система зависит от человека, а не человек от системы.

Отслеживать со стороны хотите не только Вы, как разработчик, но и Ваш непосредственный руководитель (руководитель подразделения, руководитель заказа, главный конструктор и т.д. и т.п). А для него удобнее отчитываться не по одному документу, а оптом, за весь комплект документов, будучи уверенным в том, что как только весь комплект документов прошел все стандии согласования и изменил свое состояние на "Сдан в архив" можно "запускать станок" и начинать изготовление изделия, а не зачеркивать кретиком в спецификации отдельные документы, сменившие свое состояние на "Сдан в архив" в томительном ожидании, когда же наконец после всех мытарств (проверок, доработок, снова проверок снова доработок) все документы (входящие в один комплект) по одиночке, доползут до архива.

Конечно Вам, как частному разработчику возможно глубоко безразличен весь процесс (От разработки до изготовления). Создал свой документ, а постановка на маршрут и протаскиваение его по инстанция не мое это дело.

А может у Вас следующим состоянием после "В разработке" следует "Сдан в архив". Тогда извените Все что я говорил Выше к Вам не относится.

DmitryV, заранее прошу извенение за резкость в некоторых фразах.

Да можно и не извиняться. Все нормально.

Я не очень понял в чем Вы разрабатываете документы (ProjectLink или PDMLink). Это принципиально. Дело в том, что ProjectLink придуман в том числе и для того, чтобы именно разрабатывать новые документы.

PDMLink же по существу "заточен" для управления уже архивными документами, т. е. управления изменениями.

Вообще говоря, алгоритм разработки документов (любых) в Windchill должен быть следующим (с точностью до идеи, поскольку на каждом предприятии конкретика может быть своя):

1. Появляется новая тема (подписывается ТЗ, договор и др. документы с заказчиком)

2. Выпускается приказ по предприятию, назначается руководитель проекта и , допустим, гл. конструктор.

3. Руководитель проекта (РП) формирует проектную команду.

4. Далее РП готовит календарный план работ и назначает ответственных.

5. Если результатом выполненного задания является документ(ы), то его(их) и отправляют по маршруту согласования, причем именно пакетом, при этом документы не обязаны быть одного типа. Просто ставим напротив каждого документа галочку и выполняем команду "Назначить маршрут".

Надеюсь , что про маршруты рассказывать не надо.

Пока документ не пройдет маршрут до конца, он не может быть архивным.

6. После того как маршрут пройден и получены все ЭЦП, документ может быть сдан в архив, т.е в PDM.

7.Все дальнейшие манипуляции с архивным документом должны выполняться через процедуру оформления извещения об изменении.

Здесь я специально сократил список действий, Вы можете его дополнить по своему собственному усмотрению.

Ну и кроме того, я опустил все несущественные нюансы, самое главное, что нужно соблюдать правила игры, заложенные в самом Windchill'е и все будет получаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял в чем Вы разрабатываете документы (ProjectLink или PDMLink). Это

принципиально. Дело в том, что ProjectLink придуман в том числе и для того, чтобы именно

разрабатывать новые документы.

PDMLink же по существу "заточен" для управления уже архивными документами, т. е.

управления изменениями.

Мы имеем и ProjectLink и PDMLink.

В 2006 году когда была первая попытка внедрения в опытную эксплуатацию Windchill ситуация была

следующая.

Весь цикл создания и согласования документов (как новых так и корректируемых) был разбит на два

этапа.

Первый проходил в ProjectLink:

- создание документа;

- предварительные проверки в функциональных службах (технологи, метрологи, надежники,

испытатели);

- предварительный нормоконтроль.

Второй в PDMLink.

- окончательное согласование в функциональных службах (технологи, метрологи, надежники,

испытатели);

- соласование и утверждение с должностыми лицами (нач. секторов, отделов, главный конструктор,

директор, зам директора);

- представитель заказчика;

- окончательный нормоконтро;

- приемка в архив.

Во время первой попытки внедрения на мой взгляд были допущены следующие ошибки:

- не была разработана четкая и осознанная концепция использования среды - ProjectLink, что

порадило дольнейшие перекос в использовании PDMLink.

- в PDMLink был создан единый маршрут (для всех типов документов), который подразумевал

постановку на маршрут каждого документа индивидуально (неиспользовался механизм создания

Запросов на утверждение), на котором осуществлялся сбор всех ЭЦП и полный цикл

пересогласования после получения любого замечания от любого должностного лица или

функциональной служябы (это многократно удлиняло время на согласования).

- не был сделан анализ ролей участников согласования и утверждения по кажому из типов

разрабатываемых документов, а значит небыли разработаны соответствующие маршруты, зависящие

от конкретных типов документов.

- не была продумана концепция создания запросов на утверждение, объединяющих совокупность

документов в один объект.

Вторая попытка внедрения началась в августе 2008 года.

- был практически отвергнута система ProjectLink как среда для предварительного согласования

документов. За ней осталась только возможность создания новых документов с последующей

переходом в среду PDMLink.

- весь цикл согласования (включая предварительный и окончательный нормоконтроль) был

сформированан в PDMLink. Он представляет собой маршрут, разбитый на отдельные кусочки, в

начале каждого кусочка происходит перекомплектация документов (изменение состава документов)

в зависимости от перечня задействованных при согласовании лиц. Это по сути "копирует" процесс

работы с бумажными документами. В таком режиме работы роль информационных технологий сведена до минимума, что вызывает негативную реакцию со стороны пользователей.

- появилась возможность осуществлять возврат документов на доработку без полседующего полного цикла пересогласования

- был задействован механизм создания запросов на утверждение.

Вообще говоря, алгоритм разработки документов (любых) в Windchill должен быть следующим (с

точностью до идеи, поскольку на каждом предприятии конкретика может быть своя):

1. Появляется новая тема (подписывается ТЗ, договор и др. документы с заказчиком)

2. Выпускается приказ по предприятию, назначается руководитель проекта и , допустим, гл.

конструктор.

3. Руководитель проекта (РП) формирует проектную команду.

4. Далее РП готовит календарный план работ и назначает ответственных.

5. Если результатом выполненного задания является документ(ы), то его(их) и отправляют по

маршруту согласования, причем именно пакетом, при этом документы не обязаны быть одного типа.

Просто ставим напротив каждого документа галочку и выполняем команду "Назначить маршрут".

Надеюсь , что про маршруты рассказывать не надо.

Пока документ не пройдет маршрут до конца, он не может быть архивным.

.............................................

Все что Вы описали в пп.1-4 это краткое изложение концепции работы в ProjectLink.

Вот только про согласование документов как-то размыто.

Ведь создание пакетов для согласования в ProjectLink и в PDMLink - это две большие разницы.

В ProjectLink документы поставленны на маршрут согласования объединены понятием "Проект" и ничем более. По сути каждый документ нужно подписать отдельно и нет никакой возможности выделить группу документов и подписать их за один цикл. При условии, что в Проект может входить до пятидесяти документов и более (в крупных подсборках) процесс подписания занимает значительный отрезок времени.

В PDMLink документы объединяются в пакет посредством создания запроса на утверждение.

Однако при этом почему то не создается нормальный перечень ЭЦП в свойствах каждого конкретного документа. Хотя казалось бы что мешает объекту документ наследовать свойства объекта - запрос на утверждение??

Сейчас вызревает такое мнение, что весь спектр подписей под новым документом должен быть разбит на две части.

Основная часть подписей должна собираться в ProjectLink (все подписи функциональных служб и предварительный нормоконтроль. Срок - в пределах месяца.

Вторая часть в PDMLink - это те подписи которые по старинке ставятся в основной надписи документа (разработчик, проверяющий, технолог, главный конструктор, представитель заказчика, окончательный нормоконтроль, утверждающий).

Согласование откорректированного документа (разработка новой версии) должна происходить целиком в PDMLink за минимальные отведенные для этой процедуры сроки (1 - 3 дня на все про все).

..........................

6. После того как маршрут пройден и получены все ЭЦП, документ может быть сдан в архив, т.е в PDM.

7.Все дальнейшие манипуляции с архивным документом должны выполняться через процедуру оформления извещения об изменении.

Сдать в Архив и отправить в PDM - Это не одно и тоже (хотя опять же зависит от индивидуальных особенностей организации процесса.

.............. самое главное, что нужно соблюдать правила игры, заложенные в самом Windchill'е и все будет получаться.

Это бесспорно. Вот только где эти правила толково изложены. Да еще бы с примерами реализации. Мы купили Windchill в 2005 году и уже 4 года находимся в состоянии затянувшихся родов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы имеем и ProjectLink и PDMLink.

В 2006 году когда была первая попытка внедрения в опытную эксплуатацию Windchill ситуация была

следующая.

Весь цикл создания и согласования документов (как новых так и корректируемых) был разбит на два

этапа.

Первый проходил в ProjectLink:

- создание документа;

- предварительные проверки в функциональных службах (технологи, метрологи, надежники,

испытатели);

- предварительный нормоконтроль.

Второй в PDMLink.

- окончательное согласование в функциональных службах (технологи, метрологи, надежники,

испытатели);

- соласование и утверждение с должностыми лицами (нач. секторов, отделов, главный конструктор,

директор, зам директора);

- представитель заказчика;

- окончательный нормоконтро;

- приемка в архив.

Во время первой попытки внедрения на мой взгляд были допущены следующие ошибки:

- не была разработана четкая и осознанная концепция использования среды - ProjectLink, что

порадило дольнейшие перекос в использовании PDMLink.

- в PDMLink был создан единый маршрут (для всех типов документов), который подразумевал

постановку на маршрут каждого документа индивидуально (неиспользовался механизм создания

Запросов на утверждение), на котором осуществлялся сбор всех ЭЦП и полный цикл

пересогласования после получения любого замечания от любого должностного лица или

функциональной служябы (это многократно удлиняло время на согласования).

- не был сделан анализ ролей участников согласования и утверждения по кажому из типов

разрабатываемых документов, а значит небыли разработаны соответствующие маршруты, зависящие

от конкретных типов документов.

- не была продумана концепция создания запросов на утверждение, объединяющих совокупность

документов в один объект.

Вторая попытка внедрения началась в августе 2008 года.

- был практически отвергнута система ProjectLink как среда для предварительного согласования

документов. За ней осталась только возможность создания новых документов с последующей

переходом в среду PDMLink.

- весь цикл согласования (включая предварительный и окончательный нормоконтроль) был

сформированан в PDMLink. Он представляет собой маршрут, разбитый на отдельные кусочки, в

начале каждого кусочка происходит перекомплектация документов (изменение состава документов)

в зависимости от перечня задействованных при согласовании лиц. Это по сути "копирует" процесс

работы с бумажными документами. В таком режиме работы роль информационных технологий сведена до минимума, что вызывает негативную реакцию со стороны пользователей.

- появилась возможность осуществлять возврат документов на доработку без полседующего полного цикла пересогласования

- был задействован механизм создания запросов на утверждение.

Все что Вы описали в пп.1-4 это краткое изложение концепции работы в ProjectLink.

Вот только про согласование документов как-то размыто.

Ведь создание пакетов для согласования в ProjectLink и в PDMLink - это две большие разницы.

В ProjectLink документы поставленны на маршрут согласования объединены понятием "Проект" и ничем более. По сути каждый документ нужно подписать отдельно и нет никакой возможности выделить группу документов и подписать их за один цикл. При условии, что в Проект может входить до пятидесяти документов и более (в крупных подсборках) процесс подписания занимает значительный отрезок времени.

В PDMLink документы объединяются в пакет посредством создания запроса на утверждение.

Однако при этом почему то не создается нормальный перечень ЭЦП в свойствах каждого конкретного документа. Хотя казалось бы что мешает объекту документ наследовать свойства объекта - запрос на утверждение??

Сейчас вызревает такое мнение, что весь спектр подписей под новым документом должен быть разбит на две части.

Основная часть подписей должна собираться в ProjectLink (все подписи функциональных служб и предварительный нормоконтроль. Срок - в пределах месяца.

Вторая часть в PDMLink - это те подписи которые по старинке ставятся в основной надписи документа (разработчик, проверяющий, технолог, главный конструктор, представитель заказчика, окончательный нормоконтроль, утверждающий).

Согласование откорректированного документа (разработка новой версии) должна происходить целиком в PDMLink за минимальные отведенные для этой процедуры сроки (1 - 3 дня на все про все).

Сдать в Архив и отправить в PDM - Это не одно и тоже (хотя опять же зависит от индивидуальных особенностей организации процесса.

Это бесспорно. Вот только где эти правила толково изложены. Да еще бы с примерами реализации. Мы купили Windchill в 2005 году и уже 4 года находимся в состоянии затянувшихся родов.

Насчет размытости при согласовании:

Я намерено не стал разжевывать, поскольку Вы правильно заметили у всех свои заморочки. Но все решается через маршрут согласования. Кстати вновь создаваемые документы и должны быть объединены только понятием "Проект". Поскольку не сданная в архив документация является проектной и никакой другой она быть не может.

В ProjectLink документы поставленны на маршрут согласования объединены понятием "Проект" и ничем более. По сути каждый документ нужно подписать отдельно и нет никакой возможности выделить группу документов и подписать их за один цикл. При условии, что в Проект может входить до пятидесяти документов и более (в крупных подсборках) процесс подписания занимает значительный отрезок времени.

Ну на бумаге тоже подписывается каждый конкретный документ и никто не возражает против этого.

Что касается того, что в проект может входить до пятидесяти документов и более, это слишком мягко сказано. У нас в проект входят тысячи документов...

Теперь, что касается концепции разделения подписей между ProjectLink и PDMLink.

У нас подход (мнение) такой.

Вся вновь разрабатываемая документация создается в проекте, согласовывается и подписывается с использованием соответствующего маршрута. После чего она сдается в PDMLink. Поскольку у нас предприятие разрабатывающее и изменения могут происходить неоднократно уже после сдачи в архив, т.е. литерности пока никакой нет, то изменения мы вносим уже в PDMLink'е. Но как правило править документы пачками уже не приходится. После присвоения литеры, документацию переводим в состояние архивное. После чего изменения в документацию должны вноситься только через извещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся вновь разрабатываемая документация создается в проекте, согласовывается и подписывается с использованием соответствующего маршрута. После чего она сдается в PDMLink. Поскольку у нас предприятие разрабатывающее и изменения могут происходить неоднократно уже после сдачи в архив, т.е. литерности пока никакой нет, то изменения мы вносим уже в PDMLink'е. Но как правило править документы пачками уже не приходится. После присвоения литеры, документацию переводим в состояние архивное. После чего изменения в документацию должны вноситься только через извещения.

DmitryV, Я Вас правильно понял?

У Вас процесс разработки новых документов осуществляется в ProjectLink, где весь процесс согласования подконтролен исполнителю и где каждый документ подписывается индивидуально.

По завершении процесса согласования Вы направляете документы в PDMLink. Это событие Вами сразу отождествляется как - сдача документов в архив. До момента присвоения Литеры полному комплекту документов вы неоднократно можете производить корректировку документов бес оформления соответствующих извещений.

Как только выходит распоряжение о присвоении полному комплекту документов на Изделие Литеры Вы переводите документы в состояние "Сдано в архив", после чего документы корректируются только по Извещению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmitryV, Я Вас правильно понял?

У Вас процесс разработки новых документов осуществляется в ProjectLink, где весь процесс согласования подконтролен исполнителю и где каждый документ подписывается индивидуально.

По завершении процесса согласования Вы направляете документы в PDMLink. Это событие Вами сразу отождествляется как - сдача документов в архив. До момента присвоения Литеры полному комплекту документов вы неоднократно можете производить корректировку документов бес оформления соответствующих извещений.

Как только выходит распоряжение о присвоении полному комплекту документов на Изделие Литеры Вы переводите документы в состояние "Сдано в архив", после чего документы корректируются только по Извещению.

Совершенно верно.

Более того, у меня почему-то такое впечатление, что разработчики Windchill именно это и вкладывали в алгоритм использования сего ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно.

Более того, у меня почему-то такое впечатление, что разработчики Windchill именно это и вкладывали в алгоритм использования сего ПО.

DmitryV', хочу уточнить. Правильно ли я понимаю, что документы, имеющие состояние Сдано в Архив, изменения в которые оформляются извещениями, при их корректировке забираются обратно в ProjectLink и после очередного согласования возвращаются в PDMLink.? Т.е. в PDMLink никакого согласования Вами не проводится?

Или все же документы, находящиеся в состоянии Сдано в Архив, корректируются и пересогласовываются уже в PDMLink.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmitryV', хочу уточнить. Правильно ли я понимаю, что документы, имеющие состояние Сдано в Архив, изменения в которые оформляются извещениями, при их корректировке забираются обратно в ProjectLink и после очередного согласования возвращаются в PDMLink.? Т.е. в PDMLink никакого согласования Вами не проводится?

Или все же документы, находящиеся в состоянии Сдано в Архив, корректируются и пересогласовываются уже в PDMLink.

Нет, неправильно.

Если документы имеют статус "архивный", они должны изменяться только через извещение и разумеется в PDMLink'e.

Похоже, я понимаю к чему Вы клоните.

В проекте разрабатываемая документация в принципе сырая. Она даже может не иметь номеров, номера присваиваются при сдаче в архив (т.е. PDM). Но это вовсе не означает, что после этого документ автоматически становится архивным. Просто для запуска в производство опытного образца мы должны иметь документацию в архиве. Но над ней еще можно и нужно работать. Поскольку после запуска в производство, естественно, появляются доработки. Все изменения, вносимые в документацию, согласовываются через маршруты согласования (маршрутов может быть сколько угодно). Естественно, для нормальной работы производства, чтобы хоть как-то понимать что изготавливается, необходимо сохранять конфигурации изделия, некий аналог Перечня граничных извещений.

А вот после присвоения Литеры, все изменения в документацию должны вноситься только по извещению.

Согласитесь, даже на этапе доработки, вам не приходится менять огромное количество документов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, DmitryV, расставим все точки

В проекте разрабатываемая документация в принципе сырая. Она даже может не иметь номеров, номера присваиваются при сдаче в архив (т.е. PDM).

1 В ProjectLink Вы разрабатываете и согласовываете только новую документацию, на вновь проектируемое изделие.

......Но это вовсе не означает, что после этого документ автоматически становится архивным. Просто для запуска в производство опытного образца мы должны иметь документацию в архиве. Но над ней еще можно и нужно работать.

2 По окончании согласования в ProjectLink документация передается в PDMLink' в область соответствующего Изделия, где приобретает некое состояние (но еще не "Сдано в архив"), которое позволяет начать производство опытного образца иделия.

Поскольку после запуска в производство, естественно, появляются доработки. Все изменения, вносимые в документацию, согласовываются через маршруты согласования (маршрутов может быть сколько угодно). Естественно, для нормальной работы производства, чтобы хоть как-то понимать что изготавливается, необходимо сохранять конфигурации изделия, некий аналог Перечня граничных извещений.

Возможно вы исполизуете такую организацию процесса, когда изготовление опытного образца осуществляется по эскизам с целью выявить и отработать максимальное количество ошибок и неточностей в документации с целью их быстрой отработки. При этом эта документация пока еще может подвергаться корректировке без извещений об изменении и суеты с полным согласованием (замечание - ответ разработчика в виде новой итерации документа, согласованниеого с главным конструктором и отвественным специалистом (по направлениям) - добро представителя заказчика на изменение - работаем дальше).

3 По завершении производства опытного образца иделия и проведения цикла испытаний, принимается решение по присвоению Литеры полному комплекту документов и это событие сопровождается доведением полного комплекта документации до состояния "Сдано в архив".

..... А вот после присвоения Литеры, все изменения в документацию должны вноситься только по извещению.

4 Последующие изменения документации литерного комплекта докуменов осуществляются в PDMLinke' с использование соответствующих маршрутов согласования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, DmitryV, расставим все точки

1 В ProjectLink Вы разрабатываете и согласовываете только новую документацию, на вновь проектируемое изделие.

2 По окончании согласования в ProjectLink документация передается в PDMLink' в область соответствующего Изделия, где приобретает некое состояние (но еще не "Сдано в архив"), которое позволяет начать производство опытного образца иделия.

Возможно вы исполизуете такую организацию процесса, когда изготовление опытного образца осуществляется по эскизам с целью выявить и отработать максимальное количество ошибок и неточностей в документации с целью их быстрой отработки. При этом эта документация пока еще может подвергаться корректировке без извещений об изменении и суеты с полным согласованием (замечание - ответ разработчика в виде новой итерации документа, согласованниеого с главным конструктором и отвественным специалистом (по направлениям) - добро представителя заказчика на изменение - работаем дальше).

3 По завершении производства опытного образца иделия и проведения цикла испытаний, принимается решение по присвоению Литеры полному комплекту документов и это событие сопровождается доведением полного комплекта документации до состояния "Сдано в архив".

4 Последующие изменения документации литерного комплекта докуменов осуществляются в PDMLinke' с использование соответствующих маршрутов согласования.

В целом, все верно.

Будем считать, что допрос с пристрастием практически удался.

В четвертом пункте нужно поправить, не "с использование соответствующих маршрутов согласования", а с использованием извещений. Сразу оговорюсь, что виндчиловские извещения мы пока не применяем, нужна адаптация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за долготерпение. Зато теперь зримо представляю Вашу систему организации проектирования (и согласования) "натянутую" на Windchill, а это согласитесь наводит на полезные размышления, особенно при условии, что у нас самих еще не все устоялось в этом плане (я имею в виду, наши шараханья - то мы активно начинаем использовать ProjectLink где надо и не надо, то начинаем перегибать палку в сторону PDMLink.

Понятно, что у каждого предприятия есть свои особенности, кудаж без этого.

В одном из тем Вы правильно заметили, что сам по себе Windchill всего лишь качественный инструмент который в умелых руках может и должен приносить пользу. Главное чтобы время потраченное на поиск решения поставленной задачи окупилось сторицей.

Еще раз спасибо. Надеюсь на продолжение этого разговора.

.......Сразу оговорюсь, что виндчиловские извещения мы пока не применяем, нужна адаптация.

Под виндчиловскими извещениями как я понимаю, вы понимаете процессный подход. Полагаю что эта тема заслуживает разговора в отдельной теме и попытки обсуждать ее уже были. У нас в этом вопросе имеются определенные подвижки и решения. Согласен поделиться ими.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за долготерпение. Зато теперь зримо представляю Вашу систему организации проектирования (и согласования) "натянутую" на Windchill, а это согласитесь наводит на полезные размышления, особенно при условии, что у нас самих еще не все устоялось в этом плане (я имею в виду, наши шараханья - то мы активно начинаем использовать ProjectLink где надо и не надо, то начинаем перегибать палку в сторону PDMLink.

Понятно, что у каждого предприятия есть свои особенности, кудаж без этого.

В одном из тем Вы правильно заметили, что сам по себе Windchill всего лишь качественный инструмент который в умелых руках может и должен приносить пользу. Главное чтобы время потраченное на поиск решения поставленной задачи окупилось сторицей.

Еще раз спасибо. Надеюсь на продолжение этого разговора.

Под виндчиловскими извещениями как я понимаю, вы понимаете процессный подход. Полагаю что эта тема заслуживает разговора в отдельной теме и попытки обсуждать ее уже были. У нас в этом вопросе имеются определенные подвижки и решения. Согласен поделиться ими.

Слово "натянутую" несколько коробит. Мне все-таки думается, что наша организация проектирования довольно близка к тому, что имели ввиду разработчики Windchill'a...

Ну, в принципе я не возражаю против дальнейших обсуждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...