Перейти к публикации

Таблица параметров шестерен, звездочек и пр. на чертеже


alexodran

Рекомендованные сообщения

правый клик в окне тулбокса - конфигурировать - поставить галку у стандарта ANSI

:surrender: есть такое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коллеги, мы уже ушли от первоначальной темы. Вопрос был про автоматическое заполнение таблицы параметров шестерен/звездочек на 2D чертеже. Конструктивные предложения есть у кого нибудь? Я заметил маленькое несоответствие в результатах расчетов: считал в Шафте компаса, и генерил из Тулбокса. Есть ОТЛИЧИЯ! Наверное у капиталистов нету нашего Анурьева :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, мы уже ушли от первоначальной темы. Вопрос был про автоматическое заполнение таблицы параметров шестерен/звездочек на 2D чертеже. Конструктивные предложения есть у кого нибудь? Я заметил маленькое несоответствие в результатах расчетов: считал в Шафте компаса, и генерил из Тулбокса. Есть ОТЛИЧИЯ! Наверное у капиталистов нету нашего Анурьева :-))

Лучше использовать библиотеку DIN. Наши стандарты один в один немецкие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе сделал модель которая строится автоматом при задании параметров в табличку екселя. там же формируется и таблица параметров для чертежа. В архиве модель и чертеж для 2009 солида

post-7365-1249105271_thumb.png

post-7365-1249105285_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Backsik

:clap_1: :clap_1:

Осталось немного поднапрячся и про Солид можно будет забыть и делать всё в Экселе (шутка) :bleh::rolleyes::g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе сделал модель которая строится автоматом при задании параметров в табличку екселя. там же формируется и таблица параметров для чертежа. В архиве модель и чертеж для 2009 солида

А для 2008 не найдется
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

так там в модели косячек обнаружили в экселевской таблице параметров. Я его подправил. Файл перезалил. Странно в 6 солиде было нормально

Расчет_звездочек.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так там в модели косячек обнаружили в экселевской таблице параметров. Я его подправил. Файл перезалил. Странно в 6 солиде было нормально

За модельку спасибо, огромный решпект и уважуха!!

Доработаю табличку Excel, будет по выбору цепи (из выпадающего списка) брать все справочные параметры сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет!

Извиняюсь, что вопрос не совсем по теме)

Перехожу с Компаса на SW09, возникают вопросы с оформлением чертежей.

Например оформление чертежа вала-шестерни. В частности, при генерировании чертежа с модели прорисовывается каждый зуб, надо лишь 3 диаметра (внутренний, делительный, наружный). Как решается такая проблема.

Спасибо!

Изменено пользователем leod10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите, чтобы на чертеже были показаны не все зубья, а только сектор шестрерни? - такое сделать в солиде по виду с модели, по-моему, нельзя. Варианты: или обрисовать вид ручками, а потом скопировать в получившийся рисунок и разместить его в нужном месте поля чертежа, а исходный вид удалить (или скрыть). Или (лучший вариант): сделать чертеж с видами, а затем перекинуть его в формат dwg и дооформить там, как надо (в Автокаде или DWG Editor-е). В этом топике выше говорилось, что SW2009 поддерживает ассоциативную связь с чертежами в dwg, а это вообще исключает какие-то неудобства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leod10

Это уже не раз обсуждалось.

Вообще ГОСТ не запрещает показывать все зубья. Поэтому не стоит тупо следовать методам работы принятым для ручных чертежей.

Если же хотите удалить зубья, то создайте конфигурацию без зубьев для отображения на чертеже.

Размеры делительной окружности возьмите с модели с эскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так там в модели косячек обнаружили в экселевской таблице параметров. Я его подправил. Файл перезалил. Странно в 6 солиде было нормально

Кстати косячок еще такой обнаружился:

табличка расчитана на цепь ПР12,7, если выставляешь 9,525 или другую, то не меняется толщина звездочки. ручками приходиться править, а потом править операцию вырез по кругу (радиусы по обе стороны венца)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати косячок еще такой обнаружился:

табличка расчитана на цепь ПР12,7, если выставляешь 9,525 или другую, то не меняется толщина звездочки. ручками приходиться править, а потом править операцию вырез по кругу (радиусы по обе стороны венца)

Доработал модельку и табличку параметров запрезентованную Backsik: выбираешь из списка цепь, сразу все данные берутся для этой цепи. Версия SW2009 SP4.

Звездочки_по_ГОСТу.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Оо Ребята, а как тут сделано так, что именно нужный фрагмент из таблицы параметров идет в чертеж, а не "вся видимая часть" из 3д модели?

ПС может у кого-нибудь такой расчет для цилиндрички есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оо Ребята, а как тут сделано так, что именно нужный фрагмент из таблицы параметров идет в чертеж, а не "вся видимая часть" из 3д модели?

<noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/So...f60d88d8be0#Pg0</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут немного не то, в данном примере ячейки не скрыты, а в чертеж вставляется именно небольшой фрагмент, не обязательно видимый на листе детали

В этом же листе добавил еще одну таблицу параметров.... я ее как-то неправельно добавляю?! - старая редактируется по двойному клику на листе.... новая - вызывает таблицу параметров в детали((((

Ще возникла проблема - система виснет, когда идет обновление параметров в лист(((

post-10544-1310643754_thumb.jpg

Изменено пользователем HE3BAHHUI_GHOST
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом же листе добавил еще одну таблицу параметров.... я ее как-то неправельно добавляю?! - старая редактируется по двойному клику на листе.... новая - вызывает таблицу параметров в детали((((

Всё верно, одна добавлена (Ctrl+C из табл параметров модели - Ctrl +V в лист) как OLE- объект - лист Excel, поэтому по двойному клику открывается Excel для редактирования. А во втором случае табл параметров вставлена родными средствами SW, и по двойному клику вызывается таблица параметров модельки.

Ще возникла проблема - система виснет, когда идет обновление параметров в лист(((

SW довольно ресурсоемкое приложение, неудивительны зависания. У меня после 4 часов непрерывной работы в SW появляется куча tmp файлов и странные глюки с программой творятся. Поэтому приходится каждые 3 часа выходить из SW и перезагружать систему. Зато потом пошустрее работа идет и без глюков.

И надо ли две табл параметров на листе? Отладил все в модельке и потом уже на лист выноси. А исправлять с листа размеры модели...:-(...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И надо ли две табл параметров на листе? Отладил все в модельке и потом уже на лист выноси. А исправлять с листа размеры модели...:-(...

Две таблицы были представлены лишь в качестве примера моего танца с бубном... сейчас буду пробовать ваш способ)

УРА! получилось...

честно говоря, мне этот способ больше по душе, чем вымерять границы окна в моделе).... хотя о нем нигде не сказано(((

Изменено пользователем HE3BAHHUI_GHOST
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРА! получилось...

честно говоря, мне этот способ больше по душе, чем вымерять границы окна в моделе).... хотя о нем нигде не сказано(((

Способ конечно быстрый и простой: Ctrl+C -> Ctrl+V и получаем готовую таблицу на листе, НО....есть один маленький минус...если вдруг придется менять модель звездочки (кол-во зубов, тип цепи), то на листе-чертеже не происходит обновления таблицы....всё обновляется, а таблица нет! Приходится старую таблицу delete и опять Ctrl+C -> Ctrl+V.

И из таблицы не получается менять модель: меняешь в таблице кол-во зубов, а модель не перестраивается. Вот такая засада :sad: Поэтому привык сперва модельку вылизать, а потом уже чертеж/лист делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Способ конечно быстрый и простой: Ctrl+C -> Ctrl+V и получаем готовую таблицу на листе, НО....есть один маленький минус...если вдруг придется менять модель звездочки (кол-во зубов, тип цепи), то на листе-чертеже не происходит обновления таблицы....всё обновляется, а таблица нет! Приходится старую таблицу delete и опять Ctrl+C -> Ctrl+V.

И из таблицы не получается менять модель: меняешь в таблице кол-во зубов, а модель не перестраивается. Вот такая засада :sad: Поэтому привык сперва модельку вылизать, а потом уже чертеж/лист делать...

А в родной Dinовской можно изменить параметры. А то там внешний диаметр больше....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...