Перейти к публикации

Новые "Короли и капуста"


Рекомендованные сообщения

Observer

Прочитал в сливках статью "Короли и капуста".

Не могли бы мне объяснить некоторые моменты, а именно - несвпадение данных, приведенных в годовом финансовом отчете РТС и в вашем журнале.

Revenue (Общий доход):

РТС - $671.9 million

CADCAMCAE - $656.8 million

Net income (Прибыль):

РТС - ($98.3 million)*

CADCAMCAE - ($113.4 million)*

Данные взяты с Yahoo!

Причем данные по Autodesk, взятые с того же Yahoo!, полностью совпадают с данными, приведенными в вашей статье. Почему же присутствует несовпадение по РТС? Проверить данные по DASTY мне не удалось - в окрытых источниках годового отчета за 2003 год не нашлось, ну а с EDS ситуация ясная - она не обязана публиковать такие данные вообще.

* Числа в скобках указывают на их отрицательное значение, то есть для РТС это не net income, а net loss.

Вот ссылки на yahoo!:

]]>РТС]]>

]]>Autodesk]]>

Ну и для соблюдения политкорректности - ссылка на статью в CADCAMCAE:

]]>CADCAMCAE]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый SHARit, даже если данные, приведенные вами, более точно отражают реальную ситуацию, то суть (т. е. выводы-умозаключения) статьи это все равно не меняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS

А кто говорил, что меняет. :g:

Я вообще не представляю как может измениться суть уже написанной статьи.. :rolleyes:

Я могу быть согласным или не согласным с выводами автора, но суть изменить не смогу - что сделано, то сделано.

И не защищаю я РТС - согласен с автором, что дела у РТС с точки зрения финансов неважные (да и глупо бы было это отрицать, цифры вещь упрямая).

Но если цифры приводятся - мне интересно: почему они такие???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если цифры приводятся - мне интересно: почему они такие???

Я два года назад в своей статье "Продолжение обсуждения минимальных конфигураций.." уже отмечал о вольностях в обращении в Observere с цифрами, касающимися PTC. Тогда я пенял на завышенную величину дохода (максимального за историю) PTC в 1,3 млрд $, в отличии от реальной — менее чем 1,1 млрд $. И цифра эта тогда лежала в свободном доступе.

Ещё ранее (тут я моу представить как не понравится опять Observerу) тоже были завышения. В статье "САПР и графика Ю.Суханова и И.Липсте "CAD/CAM/CAE взгляд из Прибалтики" (номер 1 1999 год) также завышался курс акций у PTC (было отмечено, что курс упал с "36$ до отметки ниже 10$") . Было отмечено в той статье резкое падение курса в конце лета 98 года. Пару месяцев назад я на конференции SWR в дебатах с А. Аведьяном вынужден был залезть на сайт www.nasdaq.com и проверить всю историю курса акций PTC. Так вот: выяснилось, что максимальный курс акций PTC был 16 апреля 1998 года и составлял 34,94$. А перед падением в начале лета колебался между отметками 27-31$. Упал курс в июле-сентябре того года действительно ниже 10$. Разница, конечно, не велика... :smile:

Но напрашивается вопрос: «Откуда взята та цифра 36$»? Она проверялась прежде чем публиковаться? :g::rolleyes: Свои предположения на этот счет я не стал бы высказывать. Могу лишь (с юмором) предположить, что Observer (даже когда ещё не был Observer’ом) очень уважал PTC. И страстно желал ей бОльших успехов чем у нее были.

Продолжение следует... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit

Не могли бы мне объяснить некоторые моменты, а именно - несвпадение данных, приведенных в годовом финансовом отчете РТС и в вашем журнале.

Но если цифры приводятся - мне интересно: почему они такие???

Уважаемый Sharit,

Позвольте прежде всего еще раз процитировать незабвенного Booster’a : “Может быть, эксплуатация термина «капуста и короли» в разных вариациях и дает читателю понятие «наследуемости»(связанности) всех статей...».

Вот-вот, об этом и речь...

Чтобы корректно понимать текущий материал, желательно хотя бы чуточку помнить начальные условия из материалов предыдущих «капустных» статей. Ранее, предваряя анализ итогов "королей" я неоднократно указывал на следующее обстоятельство. У РТС фискальный год не совпадает с календарным, он сдвинут на один квартал назад. Я же подвожу итоги календарного года для обеспечения сопоставимости по кварталам данных всех «королей».

Поэтому, и Ваши данные правильные, и мои соответствуют действительности. А отличаются они тем, что Ваши данные включают достижения РТС за 4 квартал еще 2002 г., но не содержат достижения РТС за 4 квартал 2003 г. Мои же данные четко соответствуют отчетам самой РТС за четыре квартала 2003 г.

Поскольку в 4 квартале 2003 г. у РТС финансовые дела шли хуже, чем в 4 квартале 2002 г., естественно «мои» данные несколько хуже «Ваших». Полагаю, Вы согласитесь, что в этом моей вины нет. :smile:

Надеюсь, что я ответил на Ваши вопросы.

Кстати, у Autodesk фискальный год сдвинут на один месяц вперед, но этой малостью я позволил себе пренебречь. (Как, впрочем, и «пятью копейками» Сергея – там тоже «малость»).

Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Observer

Уважаемый Гла вред!

Спасибо, теперь понятно. Предыдущие статьи я читал, но этот факт у меня не отложился. И не стоит меня в этом винить. Эти статьи - ваш хлеб, а для меня очередная информация в море той, которую я постоянно черпаю из интернета.

Кстати - по поводу 2001-2002 года и Autodesk. Этот момент у меня в памяти отложился. По-моему вице-президент (ну или кто-то из executive мэнов Autodesk) заявил:

"- Мы не первая компания, оказавшаяся в подобной ситуации...Но и не последняя.."

Как накаркал....(Шутка :rolleyes: ) Надеюсь, что РТС тоже поправит свои дела, тем более второй квартал 2004 года она закончила с прибылью...

Типа УРА!!!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit

И не стоит меня в этом винить.

Не было у меня таких намерений :unsure:

Эти статьи - ваш хлеб

я бы сказал - "капуста", но опять этот Booster начнет придираться.

Надеюсь, что РТС тоже поправит свои дела, тем более второй квартал 2004 года она закончила с прибылью...

Согласен - УРРА!

:surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оценки причин кризиса в PTC я лично не полностью согласен с Observer'ом. Выскажу позднее, после выходных. Мысли есть, нужно время для их формулирования. Хотя моё мнение мало что весит, так как я даже не сотрудник PTC и картину внутри, особенно в США могу только представлять, но не знать. Трудно ожидать, что на эту тему выскажется здесь на форуме или в прессе кто-то из более близких к проблеме людей — руководство PTC-Russia или Rand.

Кстати, вопрос к Observer'у по другой (но близкой по теме) — по статье

"Как "короли" охотятся на "балтийских тигров".

В первой половине статьи сказано, что у балтийских представительств IBM (бывших уже) нет никакой политики в сфере САПР. А также говорится, что относительно интересов PTC в Балтии тоже сказать нечего (да и Rand не дошел до Балтии). Т.е. одинаково никак... Тогда почему во второй части статьи, в Вашем пересказе бесед с Robinson'ом говорится, что с одной стороны UGS предполагает возникновение конкуренции со стороны IBM с CATIA и её PLM-решениями, а с другой про PTC говорит, что «поезд ушел и PTC здесь делать нечего»?

Желательно бы поподробнее расшифровать этот вывод, который Вы приписываете Робинсону.

Что Робинсон полагает, что так важны «созданные балтийскими представительствами IBM структуры бизнеса (продажа и поддержка различного аппаратного обеспечения, наличие связей в правительствах и самоуправлениях)…»???

Что правительства Латвии будут (в предположении — могут) продвигать САПР решения от Dassault (CATIA и её PLM’ы)?

Что в Латвии свободного рынка нет?

Конкуренции нет? Всё на связях?

Стартовые — САПР-ситуации вроде одинаковы для Dassault и PTC…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basnev

Вы лучше скажите, кто теперь будет осуществлять поддержку, обновление, обучение и т.д. на РКК "Энергия" продуктов от PTC?

Вам ведь с мест виднее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

А чё тут смотреть. Продаст РЭНД кому-нибудь из новых сытого клиента.... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit

"Новых" врятли в скором времени стоит ожидать.

Есть старые: PTC-Russia (она же PTS), Солвер и Ирисофт. Другие, пока, во всяком, случае на сайте www.ptc.com не упоминаются...

Observer

Скажите, пожалуйста, а что это за "дирижбандель" :smile: помещен на заглавную страницу последнего номера?

Это случаем не та радио-локационная станция, которую НАТО'овцы разместили на востоке Латвии и которая у российских военных вызывает аллергию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Здравствуйте, Сергей!

Скажите, пожалуйста, а что это за "дирижбандель"  помещен на заглавную страницу последнего номера?

Этот "дирижбандель" называется Ветродвигатель решетчатый роторный мощностью 150 Кв с нижним расположением генератора.

В отличие от традиционных ветроустановок вентиляторного типа с горизонтальной осью этот стартует и при малых скоростях ветра, причем - любого направления, имеет более высокий к.п.д., меньшие габариты и площадь тени, производит меньше шуму и, вероятно - производит более дешевую электроэнергию. На обложке один из виртуальных проектов ветроустановок нового типа, есть и установки уже построенные. Подробнее в статье следующего номера журнала. Вообще же, это один из наиболее значимых новых проектов в Балтии с широченной перспективой на Западе и Востоке и даже в Австралии. Проект до сего момента особо не афишировался и не раскручивался до получения сертификатов, подтверждений эффективности и прочего. Механическую часть пректа делали и делают инженеры СOLLA в SolidWorks, а им помогает Олег Ефанов из Observer'a

Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Свято место пусто не бывает...

SHARit

А чё тут смотреть. Продаст РЭНД кому-нибудь из новых сытого клиента....

Rand теперь тривиальный конкурент PTC и никаких прав на своих бывших клиентов не имеет.

Разве что попытается впарить им еще и SmarTeam... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, по горячим следам с того же сайта по поиску работ www.monster.com американское отделение Toyota выложило 17 апреля этого года поиск персонала с навыками работы в CATIA V5 и Pro/E.

Скриншот для наглядности прикрепляю ниже:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Кстати, вопрос к Observer'у по другой (но близкой по теме) — по статье

"Как "короли" охотятся на "балтийских тигров".

В первой половине статьи сказано, что у балтийских представительств IBM (бывших уже) нет никакой политики в сфере САПР. А также говорится, что относительно интересов PTC в Балтии тоже сказать нечего (да и Rand не дошел до Балтии). Т.е. одинаково никак... Тогда почему во второй части статьи, в Вашем пересказе бесед с Robinson'ом говорится, что с одной стороны UGS предполагает возникновение конкуренции со стороны IBM с CATIA и её PLM-решениями, а с другой про PTC говорит, что «поезд ушел и PTC здесь делать нечего»?

Желательно бы поподробнее расшифровать этот вывод, который Вы приписываете Робинсону.

Что Робинсон полагает, что так важны «созданные балтийскими представительствами IBM структуры бизнеса (продажа и поддержка различного аппаратного обеспечения, наличие связей в правительствах и самоуправлениях)…»???

Что правительства Латвии будут (в предположении — могут) продвигать САПР решения от Dassault (CATIA и её PLM’ы)?

Что в Латвии свободного рынка нет?

Конкуренции нет? Всё на связях?

С моей точки зрения (а она, естественно, была доведена до сведения Майка Робинсона), Майк говорил о вполне очевидных вещах. Стартовые позиции «королей» в странах Балтии отличаются существенно. UGS усиливает свое присутствие в Балтии: создает сеть дистрибуции и поддержки своих продуктов, решений и пользователей. Наиболее продвинутые местные компании уже работают на Unigraphics.

IBM вполне может помешать экспансии продуктов UGS и составить им серьезную конкуренцию. Нужна только воля – официальное решение о вхождении в сапровский рынок стран Балтии. Все остальное у IBM есть: имя, которое знают уже несколько поколений, мировой авторитет, местные структуры и налаженнапя инфраструктура, активное и яркое участие IBM в общественной жизни (помощь школам, университетам и пр.), результативное участие в лучших проектах по оснащению банков, самоуправлений, е-проектах и т.д. Ну и, конечно же – бюджет, рекламный бюджет, классные офисы с классным оснащением, любимые рестораны и клубы... и те самые связи, связи и еще раз связи, без которых предприятие-клиент ни кредит не получит, ни гарантии не оформит, ни залог-перезалог и пр. Позвольте очередную банальность: успех всегда на стороне того продавца, который знает не только то, что клиенту нужно продать, но и то, как саму сделку провернуть!

Про Правительства – нет у нас Правительств, у которых нет бизнес-ингтересов.

У РТС здесь нет ни первого, ни второго да и читаться она будет скорее как ЭРТЭЦЭ. Отсюда – про поезд... Допустим, что нашла РТС здесь пару пацанов-дилеров, готовых по молодости поиграть в активность. Чтобы их кто-то стал слушать – сколько инвестиций надо сделать, чтобы обрести все то, что уже сегодня здесь есть у UGS и IBM? Готова РТС к этому? Сомневаюсь. Я в своем бюджете журнала что-то маркетинговых денег РТС не вижу...

Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна только воля – официальное решение о вхождении в сапровский рынок стран Балтии. Все остальное у IBM есть: имя, которое знают уже несколько поколений, мировой авторитет, местные структуры и налаженнапя инфраструктура, активное и яркое участие IBM в общественной жизни (помощь школам, университетам и пр.), результативное участие в лучших проектах по оснащению банков, самоуправлений, е-проектах и т.д. Ну и, конечно же – бюджет, рекламный бюджет, классные офисы с классным оснащением, любимые рестораны и клубы... и те самые связи, связи и еще раз связи, без которых предприятие-клиент ни кредит не получит, ни гарантии не оформит, ни залог-перезалог и пр. Позвольте очередную банальность: успех всегда на стороне того продавца, который знает не только то, что клиенту нужно продать, но и то, как саму сделку провернуть!

Юрий Семенович, читается как поэма! Но с данной тирадой надо обращаться к руководителям. (А на этом форуме в основном стоящие у станка. А если и руководители, то "от сохи".) Причем желательно тем, которые в сути вопросов обращают внимание на "этикетки". Если за абревиатурой PTC воспринимают типа "Российскую.... "

Тогда да... дело плохо. Ведь даже покупая лично себе джинсы, можно нарваться на поддельный какой-нибудь "Левиайс". Надо хоть чуть разбираться в штанишках. А при покупке САПР? Тут затраты поболе будут!

Конечно, в принципе без этой мишуры серьезного дела не сделаешь. Какие примерные картинки из жизни можно нарисовать по Вашим доводам?

К примеру созрел клиент к оснащению (или переоснащению) системами САПР. И тут ему поставщик говорит типа: вы видели в "Парэкс"-банке какие классные серверы от IBM стоят? И никаких сбоев! Вот поэтому надо понимать, что покупать надо и САПР-софт тоже от IBM. Тем более к этим серверам вам могут ещё бесплатно пылесосы и вентиляторы-кондиционеры предоставить. Видите: суетиться не надо, за вас всё сделают.

Опять же, к примеру: обращается такой сотрудник (скорее — директор, менеджер) "Парэкса" к потентиальному покупателю софта и одновременно клиенту «Парэкса», получающему в этом же «Парэксе» кредит на покупку софта с «рекомендацией» типа: вот берите от IBM! У нас давно стоит и работает! Опять же вас — покупателя софта могут и в

любимые рестораны и клубы

сводить! Смекаете?

Такая политика называется круговая порука. Тут за «подготовку и обработку» клиента тот же (к примеру!) директор или менеджер «Парэкса» может и получить свой кусок сала от IBM (к примеру!) и виде отката.

Такая политика особенно «катит», когда покупатель — государственная фирма. Частник — десять раз посчитает, на зуб попробует, прежде, чем примет решение. Правда, если у этого частника дела идут в гору так резво, что он не успевает лимузины и виллы приобретать, то тогда да... Но это редко бывает… :smile:

Клиенту тут продают в большой степени не столько сам продукт, сколько ожидание чего-то ОСОБЕННОГО.

Жаль, что информационно-аналитический журнал встает на эту стезю. Понятно, что и у него есть масса претензий и ОЖИДАНИЙ:

Я в своем бюджете журнала что-то маркетинговых денег РТС не вижу...

Тогда зачем городить огород со сравнительными анализами возможностями тех или иных систем? Если в конечном итоге результат тестов и сравнений зависит от степени участия маркетинговых денег в бюджете журнала??? Т.е. всё покупается?

P.S. Просьба представителей названных здесь конкретных фирм и банков не обижаться. Была лишь продемонстрирована возможная стратегия и тактика. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа...!

Вам бы, Сергей заняться написанием сценариев для фильмов ужасов. Видимо Чернобольская катастрофа (там ведь ваш реактор взорвался) наложила свой несмываемый отпечаток на психику его создателей и их последователей :wallbash::smile:

Я, пожалуй, воздержусь от боданий "теленка с дубом", а ваши язвительные уколы оставляю на вашей же совести. Как любит говорить моя мама, кто умнее - тот уступит.

Ребятам "от станка" и руководителям "от сохи" конечно же много полезнее и занимательнее разбираться и следить за параноидальными извивами вашей логики.

Жаль, что информационно-аналитический журнал встает на эту стезю. Понятно, что и у него есть масса претензий и ОЖИДАНИЙ

Точно так!

Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...