Перейти к публикации

Tebis Laser


volodja

Рекомендованные сообщения

Интересно, эти технологии у нас в стадии развития, как я слышал, но думаю в этой теме делать этого не стоит. Еще начальник темы, Епрст, обидится и нас поругают. Может в форуме о Тебис откроете тему о лазерной резке?

Попробуем.

Для начала информацию загружу. Вечером подробнее про технологию расскажу.

Сразу оговорюсь, что на звание гуру не претендую, если ошибаюсь - поправляйте.

Итак о лазерной резке. Её преимущества следующие:

- отсутствие напряжения в детали, что нередко возникает при токарно-фрезерной обработке

- отсутствие стружки

- отсутствие шума

- отпадает необходимость закрепления детали как для САМ, иногда дорогостоящей оснастки

- быстрота обработки

- гладкость реза на порядок выше, чем у фрезеровки

Недостатки:

- только обрезка контура

- не все материалы берёт? (я слышал например про медь, что-то там с отражением связано, но не уверен....)

- ограничения по форме деталей из-за длины луча

- повышенные требования по технике безопасности и обучению персонала

- стоимость лазерного станка и самого лазера в среднем в четыре-пять раз больше, чем фрезеровочного станка

- "неуниверсальность" машины (только лазер)

Точность резания лазером не хуже фрезеровочной, конечно не для роботов, у них с точностью хуже, что-то в пределах 0.15мм?.

Однако его достоинства нашли уже широкое применение в машиностроении Европы:

- детали, существенные для краш-теста, обрезают уже лазером, во избежание внутренних напряжений.

- всё шире применяют в прессформах вместо штампов с отрезными ножами, которые работают также хорошо, но имеют недостаток: износ, их надо регулярно менять на новые (новый Пассат, насколько я знаю, сделан по этой технологии).

Tebisовский модуль там и применяется, полностью интерактивен, поддерживает все известные европейские типы станков и ещё полностью совместим с модулем обрезки, то есть программы одного модуля без проблем конвертируются в другой и наоборот.

Буду признателен за добавления и исправления. В частности по точности и по применяемым и вообще пригодным и непригодным для резки лазером материалам.

ru_5_Achsen_Laserschneiden_2008_16_9.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...