Перейти к публикации

Фрезерование 12Х18Н10Т


Рекомендованные сообщения

Не надо трохоиду, это больше для пазов разной ширины. Что-нибудь типа выборки кармана спиралью, например.

Не я один значит попался с режимами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Трохоида хороша на очень быстрых станках или когда надо обработать паз фрезой вроде №3 на моей картинке.

Если деталь жесткая и хорошо зажата, а инструмент короткий ( вылет ~3 диаметра), то возможных причин вибрации все еще слишком много: :smile:

1. неудачные режимы резания

2. недостаточная жесткость станка

3. недостаточный крутящий момент и мощность

4. неудачная пластины и/или фреза для совокупности условий (материал, станок, крепление, обработка и так далее) Или просто неудачная фреза. :thumbdown:

Что у Вас за станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демонстрация работы фрезы Full-cut. Геометрия этого инструмента очень похожа на геометрию монолитной фрезы, поэтому режет очень мягко, без вибрации.

Как и следовало ожидать на таких режимах мы далеко не уехали и в итоге пока остановились на V=90 подача на зуб 0,08 глубина 1мм при траектории обработки по трохоиде.

На таких режимах мы титан резали ВТ 22, этой самой фрезой (Full-cut). А по нержавейке 120 м/мин и 1,2 мм на зуб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демонстрация работы фрезы Full-cut. Геометрия этого инструмента очень похожа на геометрию монолитной фрезы, поэтому режет очень мягко, без вибрации.

А что за демонстрация? Я что-то пропустил? Интересно посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fullcutmill.pdf Пардон! 1,2 это ошибка. Подача на зуб 0,12 мм. А ролик с демонстрацией не могу загрузить. Наверное вес большой. Обожму и попробую еще раз. Изменено пользователем Osia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ne sabudte chto eto BT(vernee BIG+) konus on na mnogo stabilnee chem SK ili HSK. v prinzipe u firmi Alesa instrumenti toshe s ochen positivnoi geometri, poetomu na mnogih "slabenkih" stankah vosmoshno poluchit Vc i F kak v katalogah.

to Alexx

chto pokasivaet Balka nagruski Spindela pri bolshih nagruskach i chto sa stanok?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fullcutmill.pdf Пардон! 1,2 это ошибка. Подача на зуб 0,12 мм. А ролик с демонстрацией не могу загрузить. Наверное вес большой. Обожму и попробую еще раз.

Спасибо, очень интересно. Вот что-то про угол заточки не очень понял, вернее понял, что тереть будет. Чем хорошо это?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ne sabudte chto eto BT(vernee BIG+) konus on na mnogo stabilnee chem SK ili HSK

может не в тему, но чего то не пойму чем BIG+ лучше HSK

<noindex>http://www.bigplustooling.com/index.html</noindex>

и там и там контакт оправки с шпинделем осуществляется по конусу и фланцу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может не в тему, но чего то не пойму чем BIG+ лучше HSK

<noindex>http://www.bigplustooling.com/index.html</noindex>

и там и там контакт оправки с шпинделем осуществляется по конусу и фланцу?

HSK патроны, более склонны к возникновению вибраций, чем SK или BT, поскольку конус относительно тонкостенный. Но у SK и BT есть проблема со стабильностью размеров по оси Z из-за теплового расширения конуса. BIG+ решает эту проблему.

esli stanok i instrument posvolaet, to pri 1mm glubini vosmoshno, tolko v nershaveike ne probival.

Можно и на нержавейке. Глубина до 1 мм, теоретически до 1.5мм, но на практике, глубина до 1мм ограничивается общей жесткостью СПИД. Подача, 0.2-1.0 мм на зуб. Но, фреза должна быть расчитана именно на такой тип обработки, с любой фрезой, такой номер не пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно. Вот что-то про угол заточки не очень понял, вернее понял, что тереть будет. Чем хорошо это?

Геометрия пластины и ее посадочного места такова что при обработке пластину прижимает к корпусу фрезы а не выламывает. Поэтому, даже с очень позитивным передним углом сохраняется прочность и одновременно снижаются силы резания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет . я занимаюсь изготовлением пресс форм и штампов

как показал личный опыт , при обработке карманов больших размеров и глубины

да и любых вообще , а так же в целях экономии пластин (так некоторые стоят дорого а хочется чтобы служили как можно дольше ). Я всегда беру сверло наибольшего диаметра

лучше тот же сандвик со сменными пластинами и высверливаю весь возможный материал

тем более сандвиковское сверло прекрасно сверлит и не полным диаметром по методу плунжерного фрезерования, потом просто обрабатываю контур кармана и дно , самая реальная экономия времени и денег .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Но у SK и BT есть проблема со стабильностью размеров по оси Z из-за теплового расширения конуса. BIG+ решает эту проблему.

возвращаясь к теме шпиндель BIG+

если станок уже куплен с простым конусом, то что мешает доработать конусную оправку

и сделать типа псевдо BIG+ с базированим по конусу и торцу шпинделя

то есть сделaть 2 шлифованых полукольца и закрепить на оправке

кто нибудь эксперементирова с целью уменьшения вибрации таким образом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ak762

kak ti dumaesh kakaia rasniza meshdu porsche cajenne i ego blisnizom is China? Ne trogai konus. Esli stanok starii to SK40 moshno shlifanut, no BIG+ konus ti ne poluchish.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть сделaть 2 шлифованых полукольца и закрепить на оправке

кто нибудь эксперементирова с целью уменьшения вибрации таким образом?

Не пробовал, но мысль интересная. Правда наверное дорого это получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла необходимость обработки нержавейки 12Х18Н10Т. Операция не сложная, фрезеровка кармана 130х125 глубиной 15 мм, но раньше с обработкой нержавейки мне сталкиваться не приходилось.

Хочу поделиться опытом выдирки нержавейки на довольно слабеньком станке Robodrill,предназначенном для лёгкого фрезерования.Ставим твердосплав с покрытием для стали Д=12мм,3 зуба,врезание с углом 1,5-2 градуса.Можно ходить по 0,5мм в глубину,но износ кончиков зубьев настанет скорее,чем надо.Заглубляемся зигзагом на 5мм приблизительно в центре кармана и дальше раскручиваем его по спирали со съёмом 0,4-0,5 по стенке.Обороты-2000,подача 0,1-0,12 на зуб ,охлаждение-сжатый воздух.С эмульсией износ фрезы идёт гораздо быстрее,чем с воздухом.Если налить в зону резания олеиновой кислоты,резание превращается в песню,но запах...,а станок...Весь потом в разводах олеинки.Оператору не позавидуешь :sad: .Главное,подобрать такую подачу,чтобы визг исчез.Режущая кромка не должна проскальзывать( отсюда и визг).Нержавейку фреза должна "кусать".В углах выборки подачу желательно снижать.А пластины выбирать надо острозаточенные-нержавейка обожает острый инструмент.Но я её всё равно ненавижу. :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть сделaть 2 шлифованых полукольца и закрепить на оправке

кто нибудь эксперементирова с целью уменьшения вибрации таким образом?

В Nikken пытались реализовать эту идею, кольца крепили (приклеивали на торец шпинделя). Сейчас они пытаются повторить BIG+, но делают это без лицензии с соответствующим результатом. Нет стабильности. И при испытаниях показывают результат на 20-25% хуже чем оригинальный инструмент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при испытаниях показывают результат на 20-25% хуже чем оригинальный инструмент.

если я получу 50% хуже против BIG+, но 50% лучше чем с обычным шпинделем и стандартной оправкой то всё равно это выигрыш при достаточно простой модификации.

Заглубляемся зигзагом на 5мм приблизительно в центре кармана и дальше раскручиваем его по спирали со съёмом 0,4-0,5 по стенке.

bf109 узнаваемая операция в мастеркаме :)

извиняюсь что влез в тему нержавейки,

но мне возможно будет надо драть наплавленный инконель и фреза будет не меньше Д80

в общем сегодня проверили на краску модифицированную оправку - садится по конусу так же как и простая + есть след от упора в торец шпинделя если дойдем до обработки то доложу что и как

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bf109 узнаваемая операция в мастеркаме

А то!

всем привет . я занимаюсь изготовлением пресс форм и штампов

как показал личный опыт , при обработке карманов больших размеров и глубины

да и любых вообще , а так же в целях экономии пластин (так некоторые стоят дорого а хочется чтобы служили как можно дольше ). Я всегда беру сверло наибольшего диаметра

лучше тот же сандвик со сменными пластинами и высверливаю весь возможный материал

тем более сандвиковское сверло прекрасно сверлит и не полным диаметром по методу плунжерного фрезерования, потом просто обрабатываю контур кармана и дно , самая реальная экономия времени и денег .

Всегда хотел попробовать плунжерный способ фрезерования.Можно заказать инструмент для этой цели,но есть сомнения насчёт того,нужна ли обязательно подача СОЖ через шпиндель(а таковая отсутствует :sad: ),особенно при глубинах,равных 3-4 диаметра фрезы.Какие режимы резания и величины съёма за 1 проход по нержавейке оптимальны для не очень мощных станков(двигатель 5,5 КВТ)?Или лучше не рисковать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...