Перейти к публикации

Фрезерование 12Х18Н10Т


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток коллеги!

Возникла необходимость обработки нержавейки 12Х18Н10Т. Операция не сложная, фрезеровка кармана 130х125 глубиной 15 мм, но раньше с обработкой нержавейки мне сталкиваться не приходилось. И хотелось бы спросить у знающих людей про зарекомендовавшую себя стратегию обработки, как лучше врезаться в металл (угол врезания и стратегия ( спираль, прямые и т.д.)) и вообще побольше узнать о тонькостях обработке данного материала. Использоваться будет сборная фреза ф25мм с креплением Weldon пластины куплены для обработки нержавейки вылет фрезы будет минимальный.

Спасибо всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток коллеги!

Возникла необходимость обработки нержавейки 12Х18Н10Т. Операция не сложная, фрезеровка кармана 130х125 глубиной 15 мм, но раньше с обработкой нержавейки мне сталкиваться не приходилось. И хотелось бы спросить у знающих людей про зарекомендовавшую себя стратегию обработки, как лучше врезаться в металл (угол врезания и стратегия ( спираль, прямые и т.д.)) и вообще побольше узнать о тонькостях обработке данного материала. Использоваться будет сборная фреза ф25мм с креплением Weldon пластины куплены для обработки нержавейки вылет фрезы будет минимальный.

Спасибо всем!

Рекомендации лучше смотреть поставщиков пластин и инструмента. Я постоянно сталкиваюсь с проблемой завышения режимов в рекомендациях поставщиков. Фактические ниже чуть не на порядок на нержавейке, иначе очень маленький срок до износа пластин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких условий обработки используй:

Vc=40 м/мин, либо 100,

fz=0,06...0,1 мм/зуб

ae=0,3D

ap<4мм

Хотя, чтоб более точно сказать нужно знать какие пластины ставишь.

Лучше будет, если сначало просверлить отверстие и внем опускаться по уровням, но на край можно и косое врезание. Угол косого врезания уточнять у производителя корпуса фрезы (примерно <3гр). Испытания показывают, что для такой обработки лучше воздержаться от СОЖ, а стружку (обязательно) удалять воздухом.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ilya_v

обычно данные в каталогах указываются на 15минут работы инструментом что бы увеличить време до 60 минут надо брать 60 процентов от Vc при тойже падаче на зуб. дейсвует не на всех геометриях.

to M.A.G.

СОЖ или воздух зависит от пластин. Я в пактике применяю охотьней врезаться по касой, если дело о кармане идёт.

to alex

сколько деталей и какой иструмен (от какой фирмы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытания показывают, что для такой обработки лучше воздержаться от СОЖ

12Х18Н10Т - вязкая нержавейка, поэтому от СОЖ лучше не воздерживаться.

Скажем, у нас обработка 40Х13 без СОЖ идёт на ура, на 12Х18Н10Т без СОЖ фрезы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpha_Roman

Спасибо за информацию, а ведь поставщики не говорят об этом, заразы. Сам примерно к таким же выводам пришел, да и известно, не любит нержавейка слишком больших оборотов.

По поводу заходов, стратегий- хорошо идет винтовая интерполяция при расфрезеровке, попутная, на заходах без предварительного сверления в карманы желательно радиуса у пластин побольше.

M.A.G.

Согласен, кроме СОЖ, хотя если есть альтернатива и помогает, почему нет.

Меня ещё сильно раздражают рекомендуемые довольно малые глубины резания. Один ведь хрен, кромка изнашивается, но лучше, когда вся, а не самая малость.

post-15522-1239995221_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья если не трудно расложи что за материал сколько процентов хрома очень важно(пример для 1.4112 X90CrMoV18 C=0,9% Cr=18% Mo=1% V=1%). и с какими производителями инструмента работаеш. грызу енту дрянь не первый год, есть что подсказать. я работаю в оснавном от диаметра 25 с пластинами фирмы Alesa, фрезы до диаметра 12 фирмы ibb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезеровал 1х18н10т

режимы были 40/42 м/мин, подача 0,15мм/об, глубина 0,5D / обязательно с СОЖ, иначе через 30 секунд у меня на фрезе образовалась крупная блямба :) Фреза твердосплавная SECO острые 40градусов ленточка

С пластинами лучше не брать, они слишком дубовые. Может и ошибаюсь. Будут греться, будет налипать металл, и будут гореть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpha_Roman

Материал 12Х18Н9Т процентное содержание, по циферкам и определяется: углерода 0.12%,

а легирующие в процентах (+/-1%)-Хром-18%, Никель- 9%, Титан-до1%.

Инструменты SECO, именно для этой детали - фрезы концевые со сменными пластинками диаметры 32, 20, монолитные 12,10. На фото как раз 12мм., неудачная попытка работы на рекомендуемых режимах резания. Вообще, большая заготовка, поковка (или слиток х.з.), предварительно ободраны габариты и полный комплект "удовольствий" глубокое сверление, расточки, расфрезеровки, карманы,контура, резьбы.

Опыт работы с таким материалом есть, только старым своим инструментом, Р6М5, Р18, твердые сплавы ВК6, ВК8 -если тебе это что-то говорит. Там принцип в основном - невысокие скорости резания, но достаточно большие глубины и подачи. Вот пока немного бьёмся мордой с новым инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ты зря с чистовой фрезой решил материал выдирать, для этого есть фрезы для черновой (есть с грубым и мелким профилем бери с мелким). Скорости для черновой обработки 45-55 м/мин (твёрдосплав)., для нерж. лечше если подача большая т.к. инсрумент фрезается плохо. в принципе из за этого инсрумента я не стал бы стратегию менять (тоже ...мно только в красивой упаковке). очень силно изнашивается кромка в районе 1мм от поверхности материала т.к. происходит "температурный шок" -0,5мм жарко +0,5мм холодно (не знаю точно ли перевёл) есть два способа с этим бороться, или обрабатывать с воздухом, или поднять СОЖ до 15%, также помогает разная глубина для проходов (чтобы кромка скалывалась более равномерно). Иногда проходиться брать HSS(быстрореж. сталь) для черновой т.к. не так бысто ломет фрезу если кромка капут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ты зря с чистовой фрезой решил материал выдирать, для этого есть фрезы для черновой (есть с грубым и мелким профилем бери с мелким). Скорости для черновой обработки 45-55 м/мин (твёрдосплав)., для нерж. лечше если подача большая т.к. инсрумент фрезается плохо. в принципе из за этого инсрумента я не стал бы стратегию менять (тоже ...мно только в красивой упаковке). очень силно изнашивается кромка в районе 1мм от поверхности материала т.к. происходит "температурный шок" -0,5мм жарко +0,5мм холодно (не знаю точно ли перевёл) есть два способа с этим бороться, или обрабатывать с воздухом, или поднять СОЖ до 15%, также помогает разная глубина для проходов (чтобы кромка скалывалась более равномерно). Иногда проходиться брать HSS(быстрореж. сталь) для черновой т.к. не так бысто ломет фрезу если кромка капут.

Да там уже получистовой проход, просто контур петля, хватанула полным диаметром и кромки размазались, HSS, кстати. Как-то заточка у неё мне сразу не понравилась, кажется, не для нержавейки была.

Глубину меняю, но диапазон-то для пластин 2-3мм. Ну хотя немного помогает.

"СОЖ до 15%" это что, концентрация? У нас в такие тонкости не вникают, разводят на глазок, да и марки старые. Я не думаю, что в данном случае это очень актуально.

Температурный шок - видимо, резкое падение температуры чуть выше зоны резания, что портит пластинки? Из-за этого не рекомендовали применять СОЖ с твердыми сплавами. Без неё, однако, ещё хуже, может для скоростной обработки это 100% закон. Мы скорее к высокопроизводительной пытаемся подойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там уже получистовой проход, просто контур петля, хватанула полным диаметром и кромки размазались, HSS, кстати. Как-то заточка у неё мне сразу не понравилась, кажется, не для нержавейки была.

Глубину меняю, но диапазон-то для пластин 2-3мм. Ну хотя немного помогает.

"СОЖ до 15%" это что, концентрация? У нас в такие тонкости не вникают, разводят на глазок, да и марки старые. Я не думаю, что в данном случае это очень актуально.

Температурный шок - видимо, резкое падение температуры чуть выше зоны резания, что портит пластинки? Из-за этого не рекомендовали применять СОЖ с твердыми сплавами. Без неё, однако, ещё хуже, может для скоростной обработки это 100% закон. Мы скорее к высокопроизводительной пытаемся подойти.

Когда обрабатываете нержавейку, СОЖ может играть очень существенную роль. А для метчиков и глубокого сверления, неудачная СОЖ может сделать работу практически невозможной.

Что касается пластин, то в большинстве случаев, СОЖ нужна. Но, есть и такие, которым она абсолютно противопоказана. Как правило, производитель указывает это в рекомендациях.

Для HSS, СОЖ нужна однозначно, я не встречал подобного инструмента, нормально работающих без СОЖ.

Что касается скоростей резания и подач, то они меняются в слишком большом диапазоне, чтобы давать однозначные рекомендации. Разве что, можно сказать, что 40 м/мин, больше похоже на минимальные значения для твердого сплава.

Некоторым фрезам с пластинами требуется 120-260м/мин.

Хороший HSS с покрытием, 15-35м/мин.

Глваная проблема нержавейки, что стружка трудно выводится из паза. У монолитных фрез, для облегчения этого процесса используют разные ухищрения, чтобы увеличить карманы для вывода стружки, покрытие с низким коэффициентом трения и высокой чистотой поверхности, острые режущие кромки или кромки производящие мелкую стружку и так далее. Поэтому, некоторые фрезы, могут нормально резать паз глубиной 0.5-1 диаметра. У фрез с пластиами, возможностей улучшить вывод стружки, значительно меньше. Поэтому, такие фрезы не расчитаны на большую глубину резания. Но есть фрезы с пластинами, разработанные для работы с большой подачай на зуб. Такие фрезы демонстрируют очень хорошую производительность за счет очень высоких подач, даже при небольшой глубине резания.

post-6678-1240247526_thumb.jpg

Это пример HSS фрез для нержавейки.

Первая - черновая. Может фрезеровать паз глубиной 0.5- 1 диаметра и подачей примерно 150мм/мин для фрезы диаметром 12 мм. Для нержавейки, следует выбирать фрезы с мелкой насечкой. Они успешно измельчают стружку и выводят ее из паза. В нормальных условиях, они работают очень тихо по сравнению с фрезами других типов.

Вторая - универсальная фреза, может паз глубиной 0.5- 1 диаметра но подача примерно 50мм/мин для фрезы диаметром 12 мм. Зато, можно выполнять чистовую обработку. По форме фрезы, видно, за счет чего решается проблемы удаления стружки.

Третья - чистовая и получистовая фреза, но только для контурной обработки. Для фрезерования пазов ее применять нельзя. Зато, очень неполохие подачи. При глубине 1.5 диаметра и съеме 0.6мм, подача 495мм/мин для фрезы диаметром 12 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to jogla bravo

я мой очерк 25 минут писал, если бы всё как ты сделал/ла то наверно пришлось бы мне нобеливскую присудить. Всё верно.

скорость резания ещё очень зависит от стратегии (10 проц/диаметра 20 30 и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jogla

Alpha_Roman

Спасибо большое, особенно за конкретные рекомендации.

Чисто теоретический интерес. Кто-нибудь пробовал высокоскоростную обработку сделать этих сталей? Мне кажется, что трудновато будет поймать этот порог, скорее всего просто начнет размазываться, очень приближенная аналогия - как оргстекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alpha_Roman

Конечно, и скорость резания и подача, сильно зависят от конкретных условий обработки и стратегии обработки.

jogla

Alpha_Roman

Спасибо большое, особенно за конкретные рекомендации.

Чисто теоретический интерес. Кто-нибудь пробовал высокоскоростную обработку сделать этих сталей? Мне кажется, что трудновато будет поймать этот порог, скорее всего просто начнет размазываться, очень приближенная аналогия - как оргстекло.

Высокоскоростная обработка этих сталей, вполне возможна. Как для специальных твердосплавных монолитных фрез, так и для фрез с пластинами рассчитанными на такой вид обработки. Более того, на мой взгляд, такая обработка, более безопасна с точки зрения поломки инструмента. К сожалению, даже качественные нержавейки, могут иметь неоднородности, что может приводить к ускоренному износу и даже поломки монолитных фрез, работающих с большой глубиной резания. Если у Вас слишком быстро сломалась монолитная фреза, всегда внимательно осмотрите место обработки. При неоднородностях, поверхность будет иметь отличия в таких местах. Например, будет матовая или более светлая поверхность. Неоднородность, вредна и для высокоскоростных фрез, но реже приводит к немедленной поломке.

Для фрез с пластинами, иногда придется попробовать разные виды пластин, для конкретной нержавейки.

И еще. По моим наблюдениям, высокоскоростную обработку, больше используют инструментальщики, в том числе и для инструментальных нержавеек. Другие производители, менее склонны ее применению. На мой взгляд, причины для этого следующие: более высокая стоимость инструмента, требуется более квалифицированное написание программ (стандартные станочные циклы не очень годятся), требуется большее внимание при работе, не все станки хорошо работают на требуемых режимах.

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jogla

И ещё раз спасибо! А не сталкивались с СОЖ Dascospeed 2650? Что-то поиск толком ничего не дал, а наши снабженцы прикупили пару бочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Konzentrat otlichaetsa tolko po sostavu (himich. ili biolog. dabavki, v savisimosti ot etogo u ludei bivaet portitsa ruki ili dishat trudno stanovitsa, no eto ochen redko i ne u kashdego rabochego) est konzentrati katorie ne mogut dolgo staiat s visokoi konzentrazion, 1-2 dna bes dvishenia i patom svarachivaetsa, ich skasal do 15% t.k. v etih pridelah rabotaet vse konzentrati kotorie ich snaet, no mochno i bolshe.

Dersai. papitka ne povredit.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Konzentrat otlichaetsa tolko po sostavu (himich. ili biolog. dabavki, v savisimosti ot etogo u ludei bivaet portitsa ruki ili dishat trudno stanovitsa, no eto ochen redko i ne u kashdego rabochego) est konzentrati katorie ne mogut dolgo staiat s visokoi konzentrazion, 1-2 dna bes dvishenia i patom svarachivaetsa, ich skasal do 15% t.k. v etih pridelah rabotaet vse konzentrati kotorie ich snaet, no mochno i bolshe.

Dersai. papitka ne povredit.

Данке шон. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за дельные советы!

Приступил непосредственно к фрезерованию и сразу появились вопросы. Кстати фреза Seco ф25 и пластины тоже их, не помню маркировки, но сплав и геометрия для нержавейки (по информации из катклога и уверений самих инструментальщиков). По глубине фрезерования рекомендации 4мм при V=120 подача на зуб 0,12 (фреза 4 зуба). Как и следовало ожидать на таких режимах мы далеко не уехали и в итоге пока остановились на V=90 подача на зуб 0,08 глубина 1мм при траектории обработки по трохоиде. Смущает во первых очень большое расчетное время отработки программы (при трохоиде много лишних перемещений) и конечно стойкость пластин уменьшив съем по глубине изнашивается малая ее часть, а выкидывать надо всю. Кроме того шаг трохоиды пришлось сделать очень маленький порядка 10% от диаметра потому что при врезании фрезы в металл примерно на 30% диаметра начинается сильная вибрация (заготовка зажата хорошо, инструмент с неболшим вылетом). Может кто нибудь сталкивался и с такими делами буду благодарен за любую информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...