Перейти к публикации

Как построить эвольвенту в SW?


Рекомендованные сообщения

Только он у меня постоянно пытается соединиться с каким-то сервером, я так понял это откуда то от COMa идет, не очень я разбираюсь в этой чтуке, кароче как скачал так и забыл про него)

А зря вещь хорошая - при установке нужно было поставить локальный сервер (не помню подробностей)...

У меня и ставился и работал ОК (щас временно снёс)...

А версия действительно 2004 - кое-где пишут о 2005, но не видел...

Про GearTrax - строка в поиске (по нету) и масса удовольствия от обилия инфы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А MechSoft - ом вобще удобно пользоватсья при построениях? я скачал его, причем прочитал что 2004 года последняя версия. Только он у меня постоянно пытается соединиться с каким-то сервером, я так понял это откуда то от COMa идет, не очень я разбираюсь в этой чтуке, кароче как скачал так и забыл про него)

А это зря, хорошая вкщь...

Да если еще русивфикатор поставить...

На счет сервера:

- или в конфиге стоит установка искать обновление в Инете,

- или MechSoft и SW связаны по типу клиент-сервер. Обычно это не должно вызывать проблем.

Потом надо еще поэкспериментировать с запуском MechSoft`a : из меню SW или как автономную прогу, Что-то такое было там - я с ним давненько не работал.

Еще: есть ли подключение в данный момент с Инетом или нет, как это и на что влияет...

А вообще-то, дальше что происходит? Ошибки или...?

Тут Shvg может помочь. Вроде он им пользуется. (да простит меня Shvg !)

...

А вот GearTrax что такое, можно поподробнее?)

Вот, взгляни:

<noindex>http://www.camnetics.com</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из другой ветки, но позволю себе пару фраз.

В Unigraphics есть возможность строить эвольвенту по уравнению, я проделывал это не раз, когда выстраивал профили зубчатых колес. Кривая получается изумительно гладкая! После чего эти колеса вырезались проволокой на электроэрозионном станке. Так станок все одно дробит эти перемещения на линейные кусочки G01. Не питайте иллюзий про сплайн-интерполяцию!! У Heidenhain она примитивная, у других систем все равно будет кусочная аппроксимация.

Так что во всем нужна разумная достаточность....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из другой ветки, но позволю себе пару фраз.

В Unigraphics есть возможность строить эвольвенту по уравнению, я проделывал это не раз, когда выстраивал профили зубчатых колес. Кривая получается изумительно гладкая! После чего эти колеса вырезались проволокой на электроэрозионном станке. Так станок все одно дробит эти перемещения на линейные кусочки G01. Не питайте иллюзий про сплайн-интерполяцию!! У Heidenhain она примитивная, у других систем все равно будет кусочная аппроксимация.

Так что во всем нужна разумная достаточность....

Позвольте узнать: сколько времени занимал этот процесс?

От постановки задачи до выдачи чертежа з/колеса с таблицей параметров(ну или результат в другом виде).

Хотя хотелось-бы узнать именно про результат в виде обычного/бумажного чертежа чертежа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте узнать: сколько времени занимал этот процесс?

От постановки задачи до выдачи чертежа з/колеса с таблицей параметров(ну или результат в другом виде).

Хотя хотелось-бы узнать именно про результат в виде обычного/бумажного чертежа чертежа...

Для создания чертежа я и не заморачивался бы подобной ерундой. Речь идет об изготовлении изделия на станке, а чертеж - картинка, не более того. И будет ли на чертеже эвольвента представлена дугами, отрезками линий, да хоть от руки нарисована - по барабану!!! Ведь когда видишь на чертеже квадрат, а размеры показывают 100х120 - не веришь глазам и делаешь 100х120....

А времени занимает - минут 10 на построение зуба. Еще 10 - и программы для станка на выходе. А чертеж - потом нарисуют те чудаки, которые ищут способы рисования эвольвенты.

вот, кстати, как это было проделано в 2006 году... Ссылка на тему про зубчатое колесо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для создания чертежа я и не заморачивался бы подобной ерундой.

Речь идет об изготовлении изделия на станке, а чертеж - картинка, не более того. зубчатое колесо.

...

Про изготовление понятно. Хотя не все детали можно изготовить без чертежа.

А как быть со сборочным чертежем, где отображено штук 20 зуб/колес?

Редуктор там какой-нибудь или, допустим, что-то типа каталога на автомобиль или даже на коробку передач автомобиля?

Да если сборка еще и в "разнесенном" виде представлена? Как тут зуб/колесики рисовать?

А если произошли еще какие-то изменения в конструкции деталей или сборки?

И потом, кто и как будет собирать сборку без чертеха? Глядя на экран монитора?

Уж который раз задаю подобый вопрос и никто внятно не может ответить. Все какие-то "увмлмвания"...

Какой выход ?

ИМХО рановато еще чертежи "хоронить"!

Еще Леонардо их рисовал. Да и давно-ли появилась возможность изготовления деталей без чертежей(бумажных)?

5-58 лет прошло и все: "Не нужны нам бумажные чертежи! И точка".

ИМХО, это все смахивает на юношеский максимализм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про изготовление понятно. Хотя не все детали можно изготовить без чертежа.

А как быть со сборочным чертежем, где отображено штук 20 зуб/колес?

Редуктор там какой-нибудь или, допустим, что-то типа каталога на автомобиль или даже на коробку передач автомобиля?

Да если сборка еще и в "разнесенном" виде представлена? Как тут зуб/колесики рисовать?

А если произошли еще какие-то изменения в конструкции деталей или сборки?

И потом, кто и как будет собирать сборку без чертеха? Глядя на экран монитора?

Уж который раз задаю подобый вопрос и никто внятно не может ответить. Все какие-то "увмлмвания"...

Какой выход ?

ИМХО рановато еще чертежи "хоронить"!

Еще Леонардо их рисовал. Да и давно-ли появилась возможность изготовления деталей без чертежей(бумажных)?

5-58 лет прошло и все: "Не нужны нам бумажные чертежи! И точка".

ИМХО, это все смахивает на юношеский максимализм...

Да, в мои почти 50 лет очень похоже на юношеские маразмы. Рисуйте чертежи сколько душе угодно! Они еще долго не умрут и дай им Бог здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в мои почти 50 лет очень похоже на юношеские маразмы. Рисуйте чертежи сколько душе угодно!

Они еще долго не умрут и дай им Бог здоровья.

А мне почти 49. Большая разница?

Перефразирую известное иречение:

"Разница не в возрасте, а в головах"

И вообще, данный ответ мне напоминает детство, когда мне лет 5 было. Тогда так разговаривали:

"а ты дурак",

"а ты САМ дурак".

Для "почти 50" - несерьезно...

Видимо нечего отвечать-то, аргументов нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своем сообщении я говорил о:

...

ИМХО, это все смахивает на юношеский максимализм...

Вы же в своем ответе говорите уже о

...

Да, в мои почти 50 лет очень похоже на юношеские маразмы.

...

Ну, Вам виднее , что там у Вас: максимализм или маразм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если повторяюсь, вопрос следующий - каким образом можно построить правильную эвольвенту в СВ?

Или с помощью каких дополнительных модулей?

Суть проблемы в том, что есть лазерный станок для точной вырезки из толстолистового металла. НужнО само колесо, в развернутом виде, чтобы по ней вырезать колесо. Существующие проги только имитируют эвольвенту частями дуг, по ней полноценное колесо

методом вырезания по профилю не получить :(

Перерыл весь инет, ничего не нашел :( Может здесь кто посоветует чего?

здравствуйте, коллеги.

просто удивительно как вы в этой теме простую задачку размазали, буд-то здесь студенты первачки собрались, а не прокоцанные зубры от инженерии.

как я понял колесо цилиндрическое. если это так, то зуб такого колеса строится элементарно. естественно по правилам геометрии. если ломает строить ручками, то есть как минимум два нормальных выхода: 1. ZubEx - Программа для построения контуров эвольвентных зубчатых колёс внешнего зацепления и эвольвентных шлицевых соединений в формате DXF. 2. Компас неплохо справляется с построением профиля зуба (компас-shaft 2D). для конкретно этой задачи я бы отдал предпочтение ZubEx, и через 30 max минут у вас будет моделька.

вот мне недавно задачка посложнее попалась: для фрезерного ЧПУ сляпать модельку конической пары колес с круговым зубом, параметры колес при этом еще и нестандартные. вот тут уж я начал подпрыгивать. а цилиндрические колеса - это совсем не сложно. я недавно делал в SW имитацию обкатки цилиндрического колеса рейкой, получилось неплохо. эвольвенту тоже строил (половина построением, половина в уравнениях). если с кем чем поделиться надо - без проблем, пишите на аську 397110862.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне недавно задачка посложнее попалась: для фрезерного ЧПУ сляпать модельку конической пары колес с круговым зубом, параметры колес при этом еще и нестандартные. вот тут уж я начал подпрыгивать.

Ну и как? До чего допрыгались? Как строили зубья? Как оценивали зацепление?

Ведь я так понимаю, у Вас в исходнике был чертеж, да ГОСТов несколько штук. Да вот проблема, полного математического описания зуба они не дают. Это не праздный интерес. Сами такую задачку решали недавно. Правда не в SW, а в Pro/ENGINEER, но мне интересна именно методика расчета геометрии зуба?

post-4364-1240406275_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как? До чего допрыгались? Как строили зубья? Как оценивали зацепление?

Ведь я так понимаю, у Вас в исходнике был чертеж, да ГОСТов несколько штук. Да вот проблема, полного математического описания зуба они не дают. Это не праздный интерес. Сами такую задачку решали недавно. Правда не в SW, а в Pro/ENGINEER, но мне интересна именно методика расчета геометрии зуба?

ни до чего не допрыгался. бросил это дело. если вы уважаемый Roman_A сможете поделиться технологией построения конических колес буду весьма признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни до чего не допрыгался. бросил это дело. если вы уважаемый Roman_A сможете поделиться технологией построения конических колес буду весьма признателен.

Технология жестко привязана к функционалу PRO/E. Куча уравннений и построений.

Могу дать некоторые примеры моделей в PRO/E (немецкие) с аналитикой внутри. Сможете ее открыть? И презентацию по результатам работы, посвященную идеологии проектирования таких колес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технология жестко привязана к функционалу PRO/E. Куча уравннений и построений.

Могу дать некоторые примеры моделей в PRO/E (немецкие) с аналитикой внутри. Сможете ее открыть? И презентацию по результатам работы, посвященную идеологии проектирования таких колес.

мне нужен алгоритм. если у вас алгоритм имеется тогда имеет смысл делиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужен алгоритм. если у вас алгоритм имеется тогда имеет смысл делиться.

алгоритм си. ТММ

мне лчно нужен зуб построенный по эвольвенте - контур. и хтя-бы имимтация зубчатого зацепления - пары З.К.(что ксттати делает "Graetrax")

в принципе, - сам станок значения не имеет - все построит ОН(и с ЧПУ, и без ЧПУ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алгоритм си. ТММ

мне лчно нужен зуб построенный по эвольвенте - контур. и хтя-бы имимтация зубчатого зацепления - пары З.К.(что ксттати делает "Graetrax")

в принципе, - сам станок значения не имеет - все построит ОН(и с ЧПУ, и без ЧПУ).

вот исходный чертеж. что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое приложение к SW, как GEARTEQ. Так оно может построить коническое колесо со спиральными зубьями.

Так оно ж опять-таки приближенную геометрию строит, не эвольвенту. Только для чертежей, не для обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, - сам станок значения не имеет - все построит ОН(и с ЧПУ, и без ЧПУ).

Вы имеете ввиду зуборезный станок? Ну да, в этом случае геометрия зуба формируется за счет движения инструмента (зуборезной головки). А вот если нет зуборезного станка, а есть фрезерный 5-ти координатный, а шестерня нужна? Будьте добры построить честную геометрию.

вот исходный чертеж. что скажете?

Скажу, что это не Америка, которую надо открывать.

мне нужен алгоритм.

алгоритм си. ТММ

Не все так просто. Геометирия конического колеса с круговой линией зуба сейчас задается с расчетом на зуборезный станок.

Вот посмотрите документ с ptc.com, по построению конического зуба в ProE (там , правда, линия зуба не круговая), но там засвечены формулы расчета и методика построения. Можете попробовать переложить ее на язык SW.

Creating_a_Cylindrical_Gear_with_Helical_Teeth_ProE.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...