Перейти к публикации

Как построить эвольвенту в SW?


Рекомендованные сообщения

Прошу прощения если повторяюсь, вопрос следующий - каким образом можно построить правильную эвольвенту в СВ?

Или с помощью каких дополнительных модулей?

Суть проблемы в том, что есть лазерный станок для точной вырезки из толстолистового металла. НужнО само колесо, в развернутом виде, чтобы по ней вырезать колесо. Существующие проги только имитируют эвольвенту частями дуг, по ней полноценное колесо

методом вырезания по профилю не получить :(

Перерыл весь инет, ничего не нашел :( Может здесь кто посоветует чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В правой панели есть "Архив" - там много всякого, посмотрите пока народ думает...

Или есть тема - Ссылки на полезные ресурсы...

Сам никогда не делал такого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существующие проги только имитируют эвольвенту частями дуг

Если стойка станка не поддерживает сплайновую интерполяцию, то все равно придется апроксимировать дугами или линиями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я строил классическим методом (ТММ) - набираем точки и по точкам сплайн.

Есть еще утилита Mechsoft (за правильность наименования не ручаюсь) позволяет проводить расчеты (геометрический, прочностной) и строит ЗК автоматом (тоже сплайном).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если повторяюсь, вопрос следующий - каким образом можно построить правильную эвольвенту в СВ?

Или с помощью каких дополнительных модулей?

Суть проблемы в том, что есть лазерный станок для точной вырезки из толстолистового металла. НужнО само колесо, в развернутом виде, чтобы по ней вырезать колесо. Существующие проги только имитируют эвольвенту частями дуг, по ней полноценное колесо

методом вырезания по профилю не получить :(

Перерыл весь инет, ничего не нашел :( Может здесь кто посоветует чего?

Если не ошибаюсь, "MechSoft for SolidWorks" при построении "зуба" спрашивает:

как строить - истинную эвольвенту или аппроксимировать дугами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, "MechSoft for SolidWorks" при построении "зуба" спрашивает:

как строить - истинную эвольвенту или аппроксимировать дугами...

У меня ничего такого не спрашивает. Строит боковую поверхность зуба одной дугой по 3-м точкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ничего такого не спрашивает. Строит боковую поверхность зуба одной дугой по 3-м точкам.

Безобразие какое! :sad::wallbash:

Есть же макрос для создания аналитических кривых по формулам, обсуждали в этом году, вот ссылку дать не могу- ищите по ключевым словам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ничего такого не спрашивает. Строит боковую поверхность зуба одной дугой по 3-м точкам.

Может он и не спрашивает, может там флажок в настройках соответствующий поставить надо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Excel вводим эвольвенту в параметрическом виде X=r*cos(fi)+r*(fi)*sin(fi); Y=r*sin(fi)-r*(fi)*cos(fi),

получим три столбца с координатами X, Y, Z. В столбец Z забиваем нули, копируем числа из этих столбцов в Notepad.

Pатем в SW Вставка - Кривая - Кривая через точки XYZ.

Таким способом можно построить практически любую кривую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Excel вводим эвольвенту в параметрическом виде X=r*cos(fi)+r*(fi)*sin(fi); Y=r*sin(fi)-r*(fi)*cos(fi),

получим три столбца с координатами X, Y, Z. В столбец Z забиваем нули, копируем числа из этих столбцов в Notepad.

Pатем в SW Вставка - Кривая - Кривая через точки XYZ.

Таким способом можно построить практически любую кривую.

Это в теории...

Дальше что с этой кривой делать?

Как ее "привязать" к зубъям шестерен, находящихся в зацеплении и имеющих стандартный модуль, определенное межосевое расстояние и др. параметры?

Т.е. получить контур "реального" зуба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

Суть проблемы в том, что есть лазерный станок для точной вырезки из толстолистового металла. НужнО само колесо, в развернутом виде, чтобы по ней вырезать колесо.

...

Как-то пришлось рисовать профиль зубьев.

Строить эвольвенту различными способами не рискнул.

Делал профиль так. Рассчитывал толщину зуба по дуге (SW позволяет ставить размер по дуге) за вычетом 1/2 бокового зазора на разных высотах профиля. Вот с переходной кривой :sad: - рисовал отрезком прямой вдоль радиуса (лень и некогда было разбираться что к чему и узнал, что на одном предприятии для долбяков так делают).

Полученные размеры импортировал в SW, в нем был создан эскиз выреза.

Рассчитать размеры можно хоть в MathCAD. На вскидку нашел <noindex>http://www.exponenta.ru/educat/free/fileex...v/kotov.asp#zub</noindex>, сам в качестве заготовки пользовался другим раб.документом с этого сайта. Далее из MathCADа в табл. Ёкселя, только заголовки нужно прописать через текстовые переменные также как в SW в таблице параметров.

Таблицу параметров зачитать SW. Удачи :smile:

Изменено пользователем Vadim_ryb_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы в том, что есть лазерный станок для точной вырезки из толстолистового металла.

А что это за колесо? Где использоваться будет? Какова потребная степень точности?

Ибо одно дело она что-то вроде паразитки или для счетчика какого-нибудь будет использоваться, совсем другое дело, если в редукторе.

Да и по-любому, ИМХО, после выжигания лазером надо колесо до ума доводить (обрабатывать вчистую, шлифовать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте !

Почти такая же задача: необходимо изготовить зубчатую пару для привода вращения двух валов расположенных параллельно. Валы должны прижиматься как в старых стиральных машинах в сушильном механизме.

Точность не важна, скорости маленькие только 10 об/мин.

Решили тоже вырезать на лазерном из 10 мм стали дешево и сердито. Обработки дополнительной нет.

Но вот спроектировать его ???? вопросы одни вопросы, к тому же необходимо предусмотреть возможность изменения межосевого растояния в пределах 5 мм.

Что подскажите ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте внимательно (а не только заголовок темы)...

Тут уже советовали поставить MechSoft for SolidWorks и проблем будет намного меньше (особенно с расчётами эвольвенты)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится в годы учёбы в институте рисовали эти зубья в одни ворота, или я уже всё позабыл...... (по точкам, сплайном, но точки вытаскивали по науке)

Во, нашёл чего <noindex>http://www.espotec.ru/art_sol.htm</noindex> там есть ссылка на хлс файл, где можно получить точки для твоего колеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится в годы учёбы в институте рисовали эти зубья в одни ворота, или я уже всё позабыл...... (по точкам, сплайном, но точки вытаскивали по науке)

Эх! Где они годы учебные.... и дальше как в песне ...

Ежели Вы так строили, "в одни ворота", то процесс в студию плиз...

Вопрос наверно не в том как нарисовать/построить кусочек эвольвенты, а как нарисовать быстро! И с учетом зацепления 2-х З.Колес.

1 - компас - расчет зубчатой передачи;

2 - MechSoft for SolidWorks

3 - GearTrax

А на счет ссылки, это конечно интересно, но где второе зубчатое колесо.

Я так понял, чт речь ведется о расчете зубчатой передачи, а не отдельно взятом колесе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх! Где они годы учебные.... и дальше как в песне ...

Ежели Вы так строили, "в одни ворота", то процесс в студию плиз...

Вопрос наверно не в том как нарисовать/построить кусочек эвольвенты, а как нарисовать быстро! И с учетом зацепления 2-х З.Колес.

1 - компас - расчет зубчатой передачи;

2 - MechSoft for SolidWorks

3 - GearTrax

А на счет ссылки, это конечно интересно, но где второе зубчатое колесо.

Я так понял, чт речь ведется о расчете зубчатой передачи, а не отдельно взятом колесе...

Спасибо за комментарий !

Верно речь идет о создании передачи причем подразумевается что передача со временем меняет межосевое растояние, закладываю на 5 мм по мере износа одного вала что с резиновыми вставками !

И поэтому попросил помощи, может кто сталкивался или знает сходу.

В институте проекировали на ТММ передачи, но там ведь межосевое растояние не менялось значится надо спец литературу поднять, статьи почетать. Время уходит поэтому решил а вдруг повезет тута, да и многим может показаться интересным вопрос и полезным на будущее.

Передача моя не имеет большую точность, лишь бы передавало крутящий момент и тихоходная, идет открытая передача на консольных валах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий !

Верно речь идет о создании передачи причем подразумевается что передача со временем меняет межосевое растояние, закладываю на 5 мм по мере износа одного вала что с резиновыми вставками !

И поэтому попросил помощи, может кто сталкивался или знает сходу.

В институте проекировали на ТММ передачи, но там ведь межосевое растояние не менялось значится надо спец литературу поднять, статьи почетать. Время уходит поэтому решил а вдруг повезет тута, да и многим может показаться интересным вопрос и полезным на будущее.

Передача моя не имеет большую точность, лишь бы передавало крутящий момент и тихоходная, идет открытая передача на консольных валах.

Хе-хе, "ТММ" как расшифровывается? - Теория Механизмов и машин. а Теория она и есть теория И почти всегда далека (ну может и не очень) от практики.

Ну где Вы в реальной жизни наблюдали нерастяжимые нити/стержни, точечные тела и т.п. ?

Я же Вам посоветовал три вариаета:

1 - Компас - расчет зубчатой передачи;

2 - MechSoft for SolidWorks

3 - GearTrax

Есть еще и другие специализированные программы...

Помск по Инету делали? Наберите "расчет зубчатой передачи"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - Компас - расчет зубчатой передачи;

2 - MechSoft for SolidWorks

3 - GearTrax

А MechSoft - ом вобще удобно пользоватсья при построениях? я скачал его, причем прочитал что 2004 года последняя версия. Только он у меня постоянно пытается соединиться с каким-то сервером, я так понял это откуда то от COMa идет, не очень я разбираюсь в этой чтуке, кароче как скачал так и забыл про него)

А вот GearTrax что такое, можно поподробнее?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...