Перейти к публикации

Поворот шпинделя


bobahp

Рекомендованные сообщения

Точность обработки не зависит от точности разворота головы,если обработка ведётся сферической частью фрезы.

В этом все дело. При обработке радиусной фрезой погрешность не видна.

А если надо делать обычный покет пальчиковой фрезой? Как добится точности и хорошей чистоты поверхности дна покета?

Как быть если надо фрезеровать отверстие по контуру с допуском +0,03 и требованием на позишн 0,05?

У нас купили поворотные насадки для токарно-фрезерного мазака чтобы иметь возможность работать с поворотом угла.

Типа дешевый закос под интегрекс. Если делали обработку плоскостей по Y, то выходило отлично.

Если что то посерьезней, но не художества сферой то получалась кака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если надо делать обычный покет пальчиковой фрезой? Как добится точности и хорошей чистоты поверхности дна покета?

Выставить шпиндель фрезерного станка с ЧПУ на точную угловую позицию при его поворте вообще не проблема.Требуется скалка и программа из 2-х строк.Инструмент настраивают вне станка по базовой оправке-шару.Шаровой оправкой можно привязаться практически,к чему угодно,к тому же есть датчики типа ренишоу.

У нас купили поворотные насадки для токарно-фрезерного мазака чтобы иметь возможность работать с поворотом угла.

Таких я даже не видел,но так не бывает,чтобы не было выхода,за это технологу зарплату платят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же тогда станки с ручным поворотом не распространены?

Проще говоря мировые производители как мазак, мори, окума и т.д их не выпускают.

Странно это, если все так классно и просто. В известных мне САМах опции подобной обработки нет.

Приходится выкручиватся кто как придумает, о чем и писалось выше.

И поворотные насадки для мазака были не мазаковские, а куплены у леваков.

Использовались пару раз а стоили как 2 фирменные насадки. Тоже один технолог подсказал.

А меня потом заставили ломать голову как ими сверлить и нарезать резьбу на станке который

не имеет математики для разворота координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bf109 Большое спасибо за изчерпывающий ответ. Еще не совсем понял ну уже начинаю доганять. Ключивой момент здесь это расчет траиктории относительно центра радиуса фрезы насколько я понял, а не крайней точки инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же тогда станки с ручным поворотом не распространены?

Проще говоря мировые производители как мазак, мори, окума и т.д их не выпускают.

Странно это, если все так классно и просто. В известных мне САМах опции подобной обработки нет.

Вы меня сразили наповал.К счастью,на японцах и тайваньцах свет клином не сошёлся.Этих станков великое множество:MAHO,MIKRON,HERMLE,ACIERA и т д.Все они позиционируются как станки для инструментальных работ.Они сложнее в производстве и дороже,но они этого стоят.Да вот,современный подобный станок,недавно приценялись,3 миллиона рублей стоит,зато на прессформе всё можно делать.Шведский ABENE

post-4858-1240243906_thumb.png

Странно это, если все так классно и просто. В известных мне САМах опции подобной обработки нет.

Приходится выкручиватся кто как придумает, о чем и писалось выше.

А они и не нужны -эти специальные опции.Обработка ведь обычная 3-х осевая.И не выкручивался я вовсе,трансформация траекторий в любой системе есть.Выкручиваться приходится,если система не обеспечивает каких-то возможностей.В Mastercam можно ведь и шпиндель под любой угол вывернуть,чтобы деталь не крутить,но мне проще так,как я делаю,зато с привязками не путаюсь.

Ключивой момент здесь это расчет траиктории относительно центра радиуса фрезы насколько я понял, а не крайней точки инструмента?

Так точно.При повороте траектории ничего никуда не смещается.Но,в принципе,можно и по концу считать,только после поворота надо её по X и по Z сместить на расчётные величины,зависящие от радиуса инструмента и угла поворота.Я уже об этом писал.Программа будет иметь привязку по концу фрезы.

Для наглядности:

Компенсация кромки-по центру

post-4858-1240247774_thumb.png

А вот эта возможность избавляет меня от пересчёта по концу,делает это за меня

post-4858-1240247956_thumb.png

Траектория по центру инструмента

post-4858-1240248018_thumb.png

Результат поворота траектории

post-4858-1240248067_thumb.png

Ну и какие тут особые опции в системе нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... В известных мне САМах опции подобной обработки нет.....

Ето неточно в отношении Мастеркама. Год назад мне пришлось приспaсабливать постпроцесор под поворотной насадке. Стойка была Фанук, потому и решил не разписивать вся математика поворота програме в постпроцесорa, а взял постпроцесор для 3x оснего рутера и немного подправил. Матрица поворота программы подробно описана в мастеркамских инструкциях, но часче ета математика вычисляет углах поворота для 3+2 постпроцесорах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня сразили наповал.К счастью,на японцах и тайваньцах свет клином не сошёлся.Этих станков великое множество:MAHO,MIKRON,HERMLE,ACIERA и т д.Все они позиционируются как станки для инструментальных работ.Они сложнее в производстве и дороже,но они этого стоят.Да вот,современный подобный станок,недавно приценялись,3 миллиона рублей стоит,зато на прессформе всё можно делать.Шведский ABENE

Уважаемый bf109, этот станочек очень трудно назвать современным. Вы забыли написать что

он не имеет магазина инструментов, что он всего дает 5000 оборотов и зато есть ход пиноли

шпинделя и маховик (опция). У него нет охлаждения через шпиндель и даже ограждение рабочей зоны (кстати без верха) - опция за дополнительные деньги.

А без оперения он вглядит как убогая сверлилка прошлого века.

Кстати о японцах и тайванцах. Мебель из ИКЕИ знаете где делают?

Вот и не мешает поинтересоватся кто этому станочку шлифовал направляющие.

Уж больно он похож на артефакт китайских братьев. Если уж "Шаублин" (Швейцария) очень

плотно с ними работает.

А они и не нужны -эти специальные опции.Обработка ведь обычная 3-х осевая.И не выкручивался я вовсе,трансформация траекторий в любой системе есть.Выкручиваться приходится,если система не обеспечивает каких-то возможностей.

В солидкаме такой возможности нет. Там при развороте оси шпинделя автоматом разворачивают XY перпендикулярно оси. Преимущества мастеркама очевидны и я их не оспариваю.

Но если Вас не затруднит, подскажите как бы Вы сверлили и нарезали резьбу метчиком или фрезой

при такой 3х осевой угловой обработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад мне пришлось приспaсабливать постпроцесор под поворотной насадке. Стойка была Фанук, потому и решил не разписивать вся математика поворота програме в постпроцесорa, а взял постпроцесор для 3x оснего рутера и немного подправил.

VESKO это ты про agregate head говоришь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Но если Вас не затруднит, подскажите как бы Вы сверлили и нарезали резьбу метчиком или фрезой

при такой 3х осевой угловой обработке.

Отключил вывод всех циклах. При етом Мастеркам разбил их на G0 -G1,2,3 кодах. Чтоб избежать поломку

инструмента на быстрой подаче когда ось не вертикальная заменил все G00 на G01F6000.

VESKO это ты про agregate head говоришь?

Да, и для деревообрабатывающий Router. Опробуй Router Mastercam9.1. Там 2 станка 3-x остний и 5-осний.

Для наклонной оси инструмента подходить постророцесор из под 3-оснего станка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если Вас не затруднит, подскажите как бы Вы сверлили и нарезали резьбу метчиком или фрезой

при такой 3х осевой угловой обработке.

Легко.При отключённом цикле нарезание резьбы метчиком будет выглядеть вот так для FANUC:

%

O0001(1)

( T5 | 6.00-1. TAP RH | H5 )

N1 G21

N2 G0 G17 G40 G49 G80 G90

N3 T5 M6

N4 G17

N5 G0 G90 G54 X-1. Y0. S300 M3

N6 G43 H5 Z1.732 M8

N7 G1 X10. Z-17.321 F300.

N8 M5

N9 S300 M4

N10 X-1. Z1.732

N11 M5

N12 S300 M3

N13 M9

N14 G91 G0 G28 Z0. M5

N15 G49

N16 G28 X0. Y0.

N17 G90 M30

Резьба М6 шаг 1мм глубина 20мм.

Уважаемый bf109, этот станочек очень трудно назвать современным. Вы забыли написать что

он не имеет магазина инструментов, что он всего дает 5000 оборотов и зато есть ход пиноли

шпинделя и маховик (опция). У него нет охлаждения через шпиндель и даже ограждение рабочей зоны (кстати без верха) - опция за дополнительные деньги.

А без оперения он вглядит как убогая сверлилка прошлого века.

У таких станков своя ниша,а в единичном производстве магазин не слишком актуален,главное -широкие возможности настроек станка,возможность подобраться куда угодно без дорогих и громоздких приспособлений,типа наклонного стола,а стойка у него очень даже хорошая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко.При отключённом цикле нарезание резьбы метчиком будет выглядеть вот так для FANUC:

Так вообщем то я и прописывал ручками. Только сначала надо зацентровать, просверлить

пеками, или даже подготовить место фрезой до того. А в солидкаме сверление - только циклом

иначе надо делать отдельную процедуру а тут еще и под углом, симультанно XZ.

Углубить резьбу оффсетом нельзя. А как насчет резьбовых фрез?

Короче, головняк все это. Производство прессформ у нас практически загнулось и ушло в Китай.

А цены на продукцию за последнее время так рухнули, что использование подобных станочков

и ковыряние постов - это полный провал. При том, что у нас на большинстве предприятий есть

5-осные машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет резьбовых фрез?

Если обработка происходит не в плоскостях XY,XZ,YZ,винтовые перемещения линеаризуются с необходимой точностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...