Перейти к публикации

Гравировка.


snuper

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста как мне на лимбе сделать шкалу. Ну чтоб она смотрелась как шкала и шла по окружности. Скиньте плиз кто-нибудь примерчик гравировок, если кто встречался. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите пожалуйста как мне на лимбе сделать шкалу.

Для гравировки на станке или визуальную (похожую, твердотелом)?

Если второе, то массивом. Если штрихи разные по высоте, то управляемый уравнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю как лучше. Мне надо чтобы смотрелось визуально, как лимб. Может можно как-то просто эти штрихи нарисовать, а потом обогнуть всю окружность. Вот знаешь как на метровых линейках делают на металических-вот что-то типа этого. Я чего то ещё не откопал такой фишки.

Ну короче нужно что-то типа линейки по окружности :)

Вот ты предлагаешь сделать нарезку массивом в твёрдом теле, ну положим задам я массив, а что за уравнение написать чтоб каждый 10 штрих(ну каждый сантиметровый штрих) был выше чем миллиметровые? Типа заходишь в эти уравнения, и прописываешь высота миллимитрового штриха равна d1, высота сантиметрового штриха d2:=d1*1.25. Так или нет. И как же задать чтоб 10 и лишь 10 был выше остальных, а потом это повторялось. Я знаю в принципе сначала можно начертить миллиметровые все массивом, потом сантиметровые по отдельности, а как сделать уравнением. Нет ли тут функций чтоб прямо эскиз с готовыми штрихами прямо на модели нарисовать как бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я скачал, открыл, да там все элементы подавлены. Начинаю восстанавливать первый массив-работает, а вот когда второй с цифрами вообще говорит ошибки

Цифры то не открываются почему-то :( :wallbash:

Могу посмотреть либо 2-й массив, либо первый :(

Блин теперь оба открылись-странно как-то. Что за глюки-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, поясните пожалуста, метод нанесения цифр.

Цифры, получены массивом группы элементов:

Анализ угла положения и уравнение расчета Значения в этом фичере.

Выдавливание самой цифры, в качестве выводимого значения используется параметр (Значение) полученный в фичере анализа.

Элементы группируются и размножаются. В виду отсутствия в уравнениях фичера пострегенерации, при изменении количества цифт, нужна двойная регенерация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как-то я облазал эти массивы . Массив штрихов можно сделать поуже? Чтоб в одном делений было не 2.4 мм,а 0.2 мм. Я покрутил покрутил эти уравнения и чего-то не вышло. А с массивом цифр я ещё завтра покопаюсь, но когда я его отменяю, он распадается на группы, я так понял массив сам задал все эти группы?Просто хотел сделать сам нечто похожее, когда массивом размножаю 1 группу(плоскость_анализ_угла_вытягивание), то получается везде 0, или везде 1, в зависимости от того какую группу размножаю. Если будет время Руслан, поясни почему не выходит, как ты сделал это. И если не сложно что означает TEMP, и floor- извини за невежество, мне просто книга ещё не пришла.

Взял вставил прямо твою заготовку и всё. Но штрихи получились слишком редкие. Менял, менял так ничего и не вышло.... Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб в одном делений было не 2.4 мм,а 0.2 мм

Это расстояние зависит от количества штрихов (Цифр), а также от уравнения шага (для полного оборота).

то получается везде 0, или везде 1, в зависимости от того какую группу размножаю

Как я специально написал, нужна двойная регенерация (это если уравнения написаны правильно)

TEMP, и floor- извини за невежество, мне просто книга ещё не пришла.

Открой уравнения массива. TEMP - просто параметр для удобства чтения и редактирования уравнений.

floor - функция округления к минимальному значению.

но когда я его отменяю, он распадается на группы

Не отменяй, а удали массив, тогда останется только основной элемент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это расстояние зависит от количества штрихов (Цифр), а также от уравнения шага (для полного оборота).

Я понимаю, что зависит от количества штрихов :) и от уравнения :) Как бы это поменять я не добрался ещё до цифр, но со штрихами уже повозился.

Смотри я выставляю параметр d170=3.1415 - при этом вся окружность заполняется черными точками вначале.

Дальше ты прописываешь параметр d160 высоты штриха по уравнению:

H1=3 - это самые маленькие

H2=4.5 - это промежуточные

H3=6- самые высокие

TEMP=floor(idx1/5)- что означает эта строка. Индекса экземпляра массива/5

TEMP1=floor(idx/10)

if (TEMP*5==idx1)- и эта строка. Этот параметр Temp*5 и что означает ==

if(TEMP1*10==idx1)

Memb_v=H3 управляемый уравнением результирующий размер в этом указанном направлений

else

Memb_v=H2

endif

else

Memb_v=H1

Endif

Тут надо что-то менять(и что), чтобы получить вот такую же разбивку штрихов, 1 длинный-H3, 5-средний-H2, между ними короткие-H1. Только чтобы расстояние между ними было к примеру 0.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TEMP=floor(idx1/5)- что означает эта строка. Индекса экземпляра массива/5

Каждый пятый равен целому числу.

if (TEMP*5==idx1)- и эта строка. Этот параметр Temp*5 и что означает ==

Если значения равны, то номер экземпляра кратен 5.

Только чтобы расстояние между ними было к примеру 0.2

Расстояние задается не сдесь.

Уравнение разбиения на равные промежутки по кругу, в фичере массива.

Если у тебя шкала на 360 градусов, то нужно увеличить количество цифр. Значение в параметрах модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё Руслан.Когда массив штрихов задаёшь, используется ли вообще параметр d170=7.2(твой пример)-это приращение? Почему оно не активно?. И по идее я должен прописать там не 7.2, а 3 наверное.

Так как 120 элементов*3 град. между ними выходит 360град. Получается от этого параметра мало что зависит. Я ошибаюсь да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используется ли вообще параметр d170=7.2(твой пример)

У меня записано d180=360/(Элементов*10), где d180 и есть шаг массива

d170=0 это смещение первого элемента от основной плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня записано d180=360/(Элементов*10), где d180 и есть шаг массива

d170=0 это смещение первого элемента от основной плоскости.

У меня d180 вообще такого параметра нет. Я захожу в дерево нажимаю массив и вижу d170=7.2 оно не активно и d160 задано уравнением.

Слушай я такую штуку заметил. Когда я не захожу в редактирование массива, параметр угла поворота ну тот самый d180- есть. Он подсвечается, как только я нажимаю править определение массива, то тот же самый параметр d180- превращается в d170 и у него на неактивной вкладке стоит значение 7.2. Почему так происходит?

Вот смотри что происходит, я не вхожу в правку определения массива.

Вот смотри что происходит, я не вхожу в правку определения массива.

Вот

Я увидел внизу в строке с информацией параметр d180=360/10*элементов. И написано, что этот параметр управляется уравнением. Только я найти не могу где ты задал это. Просто в (инструменты->уравнения) пусто, в массив когда заходиш там этого параметра нет, когда удаляешь массив этого параметра нет, откуда же он тогда в массиве то нарисовался? Точнее не в массиве, а когда щёлкаешь на нем правой кнопкой и нажимаешь не править определение, а править. Вот тогда я его вижу.

post-21933-1239180774_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неактивной вкладке стоит значение 7.2. Почему так происходит?

Что то ты не там смотришь, идентификатор не может меняться. Ты смотришь разные размеры.

d170 используется для размножения массива, поэтому на вкладке Размеры он и приведен. А значение напротив, это шаг приращения массива, по этому размеру, а не значение размера.

Значение управляется уравнением, поэтому не доступно.

Где смотреть уравнение, я уже говорил.

Уравнение - Фичер - Выбрать в дереве массив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Подскажите, пожалуйста! Такой вопрос... Вот я смотрел пример. Немного разобрался как сделать цифры. У меня такой же лимб, но только необходимо сделать цифры эскизные (под гравировку) и с градусами. Возможно ли сделать такое при нарисованной цифре вручную?

Изменено пользователем Павел1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павел1 сказал:

при нарисованной цифре вручную?

Зачем рисовать цифру вручную? Надо попробовать подобрать шрифт, которым цифра отображается так, как нужно для гравировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павел1 Если надо шрифт с острыми углами, то принцип показал @Ug_user в этой теме.

Под Creo перекроите.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...