Перейти к публикации

SolidWorks в руках ПроЕшника


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Признаю. Занятие действительно малополезное. Просто по слуху резануло!

вот и картинки -

post-1135-1239345882_thumb.jpg

есть доступ к закреплениям через меню "Размещение" , а в графическом окне через аннотации - "Вставить" и "Сопрячь".

post-1135-1239345999_thumb.jpg

активизируем одну из аннотаций, и получаем возможность редактировать любую из привязок.

post-1135-1239346084_thumb.jpg

можем поменять условие сопряжения на другое, из списка возможных.

post-1135-1239346138_thumb.jpg

используя маркер , можем менять условие сопряжения - "Совпадающий", "Ориентирован","Смещать". Потянув за маркер, можем задавать напрвление и величину смещения.

Примерно так. Все делается в графическом окне, наглядно, удобно, эффективно.

ЗЫ. Конечно малополезно лезть в бутылку, когда вас попросили не заниматься демагогией, а ограничиться обсуждением одного вопроса. Обсуждали редактирование и просмотр сборочных связей, вот и обсуждаем... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


используя маркер , можем менять условие сопряжения - "Совпадающий", "Ориентирован","Смещать".

Примерно так. Все делается в графическом окне, наглядно, удобно, эффективно.

Не поверите, но в SW всё тоже самое, только панелька с боку:

post-6363-1239347221_thumb.png

Потянув за маркер, можем задавать напрвление и величину смещения.

Может вам в Pro/E это и удобно, но в SW предпочитаю использовать "слепой метод сопряжения" (без анимации, и перемещения по вновь добавленному сопряжению сопрягаемых деталей), назначаю на детали все необходимые сопряжения, при необходимости направление сопряжение. Этот метод отлично работал в SW2005, однако в первых сервиспаках SW2007 совсем не работал (SWR- не признавали ошибки в работе сопряжений, ссылаясь на технологию исправления ошибок), потом немного поправили, но по ощущениям не до конца... Но это уже в тему глюков...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите, но в SW всё тоже самое, только панелька с боку:

SAS_17

Если посмотрите, станицу назад, то я писал, что в SW и в графичекском окне есть доступ к менюшкам, достаточно отобразить привязки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо спорить об оформлении. Оно разное по поределению.

Дело в том, что в ПроЕ и в Солиде абсолютно разный подход к назанчению привязок. Об этом здесь уже говорилось.

В ПроЕ всё строго: задавая привязки мы определяем что с чем связано и что от чего зависит. И точно знаем как будут происходить изменения сборки при изменении привязок. В Солиде можно назначать привязки как угодно и сколько угодно, а потом как угодно их "закреплять". Вроде бы, это даёт большую свободу действий, но отсутсвие строгости и однозначности позволяет получить очень нежелательные ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы, это даёт большую свободу действий, но отсутсвие строгости и однозначности позволяет получить очень нежелательные ошибки.

Вот именно - бывает, с виду всё ОК (все нужные привяки на местах), а тронешь сборку - такая жуть :cry_1: ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно - бывает, с виду всё ОК (все нужные привяки на местах), а тронешь сборку - такая жуть :cry_1: ....

Это в том случае если сборка собрана не продуманно, и связи как попало заданны.

Если правильно продумать алгоритм сборки, что за чем идет и как лучше сопрягать те или иные компоненты. Массивы тоже надо уситывать.

И тогда сборка нормально работает даже с конфигурациями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в том случае если сборка собрана не продуманно, и связи как попало заданны.

Если правильно продумать алгоритм сборки, что за чем идет и как лучше сопрягать те или иные компоненты. Массивы тоже надо уситывать.

И тогда сборка нормально работает даже с конфигурациями.

Наверное Вы правы - но мне просто влом (да и время) продумывать заранее, что и как должно сопрягаться.... :g:

Просто беру детальку ставлю и сопрягаю в тем куда ставлю - выравнивая позиции и ориентации... :unsure:

Да и если не двигать сборку (впринципе так и есть), то ничего и сдвигается.... :wink:

А с конфгурациями - да приходится немного подумать :g: , а иногда приходится перепривязывать детальки, но это редко бывает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо спорить об оформлении. Оно разное по поределению.Дело в том, что в ПроЕ и в Солиде абсолютно разный подход к назанчению привязок.

почему разное? В ПроЕ тоже можно задавать для детали/узла любое кол-во сопряжений, единственное условие - чтобы они не конфликтовали друг с другом!

Если посмотрите, станицу назад, то я писал, что в SW и в графичекском окне есть доступ к менюшкам, достаточно отобразить привязки.

вот это хорошо, одобряю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the nex quesntion is:

есть многотельная мастер-модель 001. Из неё сохранена сборка с тремя деталями А-001, Б-001 и В-001. В деталях уже сделано много чего.

Хочу перейти к следующей инкарнации этой модели, а именно, хочу получить новый комплект: многотельную деталь 002 и сборку с тремя деталями А-002, Б-002 и В-002. Чтобы в деталях всё сделанное сохранилось, а связи везде были на новую мастер-модель 002.

Как это реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это реализовать?

Один из вариантов.

Мастер-модель 001 сохраняете как мастер-модель 002. Далее сохраняете сборку, допустим X1, с деталями А-001, Б-001 и В-001, как копию можно и не как копию, жмете в открывшемся диалоговом окне Save As кнопку Reference. В появившемся окне переименовываете X1 -> X2, А-001 -> А-002, Б-001 -> Б-002 и В-001 -> В-002. жмете Save All. Получаете сборку X2. Далее для каждой детали этой сборки А-002, Б-002, В-002 редактируете фьючерс Stock. Там на Defining Stock Part меняете ссылку на мастер модель 002. Только маленький нюанс. Для того, чтобы все изменения, которые вы будете вносить в мастер модель, отражались в деталях, они должны быть произведены до операции Save Body, то есть эту операцию придется перетаскивать в дереве Feature Manager.

P.S. Если, разумеется, я правильно понял вас. (SW2008)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, получилось.

У меня SW2009 SP2.1

Когда я сохранял сборку, то в списке файлов "при каждой детали" тоже присутствовала мастер-модель 001, имя которой также заменил на 002. Думал, что эта связь изменится автоматически, но нет. Потом пришлось править вручную.

А то, что в операции разделения мастер-модели по-прежнему указаны старые имена файлов - не страшно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что в операции разделения мастер-модели по-прежнему указаны старые имена файлов - не страшно?

Нет не страшно. Ссылки то изменились. Да и переименовать, наверное, можно, хотя я этого никогда не делал...

P.S. Переименовать, к сожалению, пока не получилось...

Изменено пользователем Shvg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-русски это будет Припуск :) - первая операция после Исходной точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stock-part я вижу, а вот функцию переопределить, нет...

Кстати под словом Stock здесь понимается основная, а не припуск...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stock-part я вижу, а вот функцию переопределить, нет...

Заходите в редактирование Stock-а (правая кнопка мыши или всплывающая панель), кнопка Browse...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли бы скриншот сделать, что-то я совсем запутался. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно что-то делаю не так, потому что у меня нету меню Edit feature для Stock part'a...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...