Перейти к публикации

SolidWorks в руках ПроЕшника


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

обычно самые первые сопряжения у детали (узла) отвечают за его привязку к другим единицам.

2SB.il

Если вставлять через стандартную команду Вставить, то выбрав нужное жмакая на кнопку V в этой команде получим фиксацию (в сборке) вставленной единицы. Ессно-но единица будет сориентирована в сборке относительно плоскостей так как было построено тело детали. Это бывает удобно когда моделишь сборку на основе тел многотельной детали, детали уже сориентированы нужным образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я вот думаю, уважаемый GOLF_stream имел ввиду например такой случай. Имеем 2 детали в сборке, имеющие сопряжение "Расстояние". Какая деталь при изменении расстояния сместится относительно предыдущего состояния. Тут возможны 2 варианта:

1. Одна из деталей полностью зафикисрована, те. не имеет ни одной степени свободы (имеет сопряжения "на метсе", "зафиксирована" или привязана к другим деталям или основным плоскостям). Тогда при изменении расстояния будет смещаться 2 деталь.

2. Обе детали имеют степени свободы. Тут сам Солид решает какую деталь сместить, и логика в этом случае предусмотрена программистами. Впрочем, наверно, можно эту логику отследить "методом научного тыка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужто ПроЕ в сопряжениях изобрел какой-то свой велосипед (абсолютно не похожий на реальную жизнь)

Ну велосипед, это сильно сказано. Во всяком случае этот велосипед был создан раньше, чем у других.

В ПроЕ важна последовательность сборки и зависимости родитель/потомок. Естественно, что при таких условиях, ссылок потомков, в родителе не отображается.

Значки статуса, в дереве, тоже имеются.

Тут основная проблема, дело привычки. Просто в куче привязок начинаешь путаться, непривычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасссс!!! Солид - это просто образец логики, например, 2 плиты связаны между собой сопряжением "совпадение" по одной поверхности, как вы в ПроЕ определите какая плита относительно какой фиксирована - 1я относительно 2й или наоборот???

А как в случае 1-го и 2-го этажа здания? Вы хотите сказать, что первый этаж пристраивается ко второму?!

Неужто ПроЕ в сопряжениях изобрел какой-то свой велосипед (абсолютно не похожий на реальную жизнь)???

Как раз в ПроЕ чётко следуют жизни ... сборка идёт последовательно, деталь за деталью ...

В ПроЕ очень удобно задавать закрепления, всё делается через контекстное меню, в графическом окне закрепления управляются через маркеры и аннотации. Очень удобно и наглядно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет никакой "кучи" привязок.

Какую деталь хочешь подвинуть?

Вот ее и выделяешь - и открываешь ее дерево. Первая строчка ее привязки. ВСЕ! И это очень хорошо.

И в списке - "чем" и к "кому" привязано.

Достаточно выделить привязку - и она высвечивается.

Нажимаешь редактировать - и меняй на что хочешь.

Если построение содержить ошибки - а это м.б. и циклические привязки - то все "взорвется". Для этого я гашу "лишние" сопряжения.

Если ты взял "чужую" сборку - то очень большая вероятность, что она построена "по дурному". Особенно, когда любят всякие извещения. Т.е. вносят и вносят изменения - соответственно накапливается "мусор".

Я стараюсь не вносить изменения, а выпускать новую деталь с новым номером или добавлять исполнение. Заодно устраняю свои тараканчики. (а они есть, чего скрывать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё делается через контекстное меню, в графическом окне закрепления управляются через маркеры и аннотации.

В SW это тоже есть, во всяком случае в 2009. Правда вместо маркеров, всплывающее меню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как в случае 1-го и 2-го этажа здания? Вы хотите сказать, что первый этаж пристраивается ко второму?!

Я вот, например, могу начать создавать модель аппарата как с верхней крышки, так и с нижней. Мне вот без разницы снизу или сверху начнуть собирать аппарат в цехе и как его установят по месту эксплуатации (по сборочным единицам снизу вверх или наоб

орот).

Тоже и со зданиями.. Проектировать от верхних этажей к нижним может быть даже удобнее. Особенно, если здание кирпичное, ибо толщина наружных стен минимальна на верхних этажах (1,5 метра по новым изменениям в ГОСТе, где-то недавно видел), а чем ниже, тем стены толще для обеспечения прочности.. И уж в последнюю очередь, фундамент, когда уже есть габариты наружных и внутренних стен..

По крайней мере, я бы сделал так.. Единственный минус - фиксировать крышу придется в начало координат и строить по оси Z в минус.. Конечно лучше было бы, если точке 0,0,0 было основание первого этажа.

Как раз в ПроЕ чётко следуют жизни ... сборка идёт последовательно, деталь за деталью ...

В ПроЕ очень удобно задавать закрепления, всё делается через контекстное меню, в графическом окне закрепления управляются через маркеры и аннотации. Очень удобно и наглядно.

а картинку можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный минус - фиксировать крышу придется в начало координат и строить по оси Z в минус.. Конечно лучше было бы, если точке 0,0,0 было основание первого этажа.

Базовую деталь не обязательно фиксировать. Ее тоже можно, а иногда и нужно, привязывать. Так что по Z задаете высоту расположения крыши - и вперед.

В построении здания "сверху" - есть логика - расчет последнего этажа будет выполнен с точным значением массы крыши. И так далее вниз.

По окончании проектирования никто не помешает в дереве переместить элементы "правильно" т.е. поставить первым фундамент, вторым 1 этаж и т.д.

Я очень часто изменяю порядок элементов в дереве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Одна из деталей полностью зафикисрована, те. не имеет ни одной степени свободы (имеет сопряжения "на метсе", "зафиксирована" или привязана к другим деталям или основным плоскостям). Тогда при изменении расстояния будет смещаться 2 деталь.

2. Обе детали имеют степени свободы. Тут сам Солид решает какую деталь сместить, и логика в этом случае предусмотрена программистами. Впрочем, наверно, можно эту логику отследить "методом научного тыка".

Всё правильно. Какая деталь будет смещаться зависит от имеющихся степеней свободы деталей. Если имеющиеся степени свободы позволяют двигаться обеим деталям, то то же есть свои закономерности. Например, деталь не имеющая сопряжений бедет двигаться относительно детали их имеющей. При наличии имеющихся сопряжений будет двигаться та, у которой их меньше. Но забивать голову этими закономерностями нет ни какого смысла, ибо это лишь отображение на экране. В итоге сборка по-хорошему должна быть полностью геометрически определена (за исключением необходимых степеней свободы для анализа).

А как в случае 1-го и 2-го этажа здания? Вы хотите сказать, что первый этаж пристраивается ко второму?!

Абсолютно неудачный пример. Я бы сказал с точностью до наоборот. Вы хотите сказать, что сначала проектируется корпус, а затем под него проектируется начинка? :g: Сначала футляр, потом скрипка? :smile: Проектирование как правило (за некоторыми исключениями) ведётся в порядке, обратном реальной сборке. Сначала изделие, затем раму для его установки (например). При сборке наоборот. Касаемо системы проектирования - взаимные сопряжения не должны зависеть от порядка их наложения и указания сопрягаемых деталей, а должны зависеть только от наложенных внешних ограничений и оставшихся степеней свободы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно неудачный пример. Я бы сказал с точностью до наоборот. Вы хотите сказать, что сначала проектируется корпус, а затем под него проектируется начинка?

Абсолютно ожидаемый ответ от пользователя СолидВоркс .... :clap_1:

Где я обсуждаю проектирование? Где??? Мы обсуждаем схожесть решений программы с жизнью по сборке обьектов ... Надеюсь хоть после этой фразы, вы начнёте более адекватно реагировать на процесс обсуждения! :g:

Представляю как вы в детстве собирали домики из кубиков ... наверное первый кубик у вас в воздухе висел! :wink:

А картинки давайте на завтра отложим ... сегодня нет времени. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о вы не расстраивайтесь - вы не первый проешник, который переходит на солид, например Гаечка смогла, так что и вы тоже сможете. Удачи!

А что, разве Гаечка уже в SW работает? Хм, не знал...

2. Обе детали имеют степени свободы. Тут сам Солид решает какую деталь сместить, и логика в этом случае предусмотрена программистами. Впрочем, наверно, можно эту логику отследить "методом научного тыка".

Жесть!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно ожидаемый ответ от пользователя СолидВоркс ....

Абсолютно ожидаемый ответ проектировщика... При чём тут конкретная система? Хотя логика SW в данном случае соответствует логики проектирования. Да и не только SW. Inventor, SE, (те что я знаю) в данном случае то же. ПроЕ не знаю, но с ваших слов можно понять что логика там отличается от логики проектировщика и соответствует логике

собирали домики из кубиков ...

то есть логике создания сборки из готовых элементов. Хотя думаю, что это не так.

Где я обсуждаю проектирование? Где???

Вы может и не обсуждаете :g: Поэтому и выкинули такой перл. А мы обсуждаем систему проектирования (моделирования),

а

Проектирование как правило (за некоторыми исключениями) ведётся в порядке, обратном реальной сборке.

Что Вы обсуждаете я не знаю. Наверное эмитацию процесса "реальной" сборки в CAD системе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектировать от верхних этажей к нижним может быть даже удобнее. Особенно, если здание кирпичное, ибо толщина наружных стен минимальна на верхних этажах (1,5 метра по новым изменениям в ГОСТе, где-то недавно видел), а чем ниже, тем стены толще для обеспечения прочности.. И уж в последнюю очередь, фундамент, когда уже есть габариты наружных и внутренних стен..

По крайней мере, я бы сделал так..

Посмеялся от души. :rolleyes:

Особенно было весело, так как я живу в кирпичном доме на 2-м этаже и прекрасно знаю как выглядят квартиры в моём доме на более высоких этажах — каковы площади их. Хоть мой дом и 1970-го года постройки, но не думаю, что нормативы всё поставили с ног на голову. Да, действительно, стены кирпичного дома на нижних этажах заметно толще, чем на верхних. Но! Тут главный момент откуда и куда идёт утонение стен! Я сужу по общему метражу квартир в моём доме, расположенных одна над другой. На верхних этажах есть незначительное увеличение метража, т.е. утонение стен приводит к увеличению внутренних площадей. Значит внешняя стена дома вертикальна (или близко к тому), а внутренняя имеет уклон наружу. И вообще, если проектировать здание с верхнего этажа :wallbash: , то, конечно, надо это знать как идет утонение внешних да и внутренних несущих стен. Иначе вертикальная труба, проложенная с верхнего этажа вблизи несущей стены на нижних вынуждена будет въехать в стену. Хотя понятие "вертикально" у строителей может иметь такие допуски... :rolleyes: И что-то не верится мне, что наружные стены кирпичных домов имеют наподобие египетских пирамид — уклон от фундамента к крыше, т.е. внутрь здания. Только строитель может аргументированно на это ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома проектируются в Автокаде.

Вот и я к тому. Не было у древних египтян Автокада и приходилось им строить пирамиды. :rolleyes:

А был бы у них Автокад, они бы смогли наложить планы нижних и верхних этажей один на другой. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оранжевый и фиолетовый цвета подсветки сопряжений имеют какой-то смысл, или это просто два разных цвета?

Можно ли заблокировать регенерацию деталей или подсборок (или части дерева детали)? Слишком долго пересчитываются сборки, состоящие из неизменяемых деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оранжевый и фиолетовый цвета подсветки сопряжений имеют какой-то смысл, или это просто два разных цвета?

Я не увидил какой-либо закономерности. Так что, скорее всего, просто две отличные друг от друга раскраски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

Не надо спорить с ПРОЕшниками, а особенно с SAS_17. Ничего дельного он предложить не сможет. Было замечено не один раз.

Лучше вернуться поближе к теме, а не уходить во флейм.

Признаю. Занятие действительно малополезное. Просто по слуху резануло!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оранжевый и фиолетовый цвета подсветки сопряжений имеют какой-то смысл, или это просто два разных цвета?

Это цевета сопряженния - насколько знаю, фиолетовый это цвет самих привязок, а ораньжевый - текущая (активная - ну на которую указывает курсор или последняя выбранная) привязка...

Хотя глубоко не копал (выделяет и ладно :wink: )...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
×
×
  • Создать...