Перейти к публикации

SolidWorks в руках ПроЕшника


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Если не подходит Ctrl, я выше уже писал, попробуйте поэксперементировать с Design Library.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как это ни парадоксально, но вся сложность освоения SW состоит в его простоте. Часто бывает что-то непонятно из-за того что не можешь себе представить что это можно сделать так просто. Чтобы быстрее освоить SW нужно опуститься на уровень ребёнка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это ни парадоксально, но вся сложность освоения SW состоит в его простоте. Часто бывает что-то непонятно из-за того что не можешь себе представить что это можно сделать так просто. Чтобы быстрее освоить SW нужно опуститься на уровень ребёнка.

Думаю что чтение встроенной справки и учебных пособий даст куда лучший результат :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это ни парадоксально, но вся сложность освоения SW состоит в его простоте.

вся сложность освоения ЛЮБОЙ CAD ... - это ленность пользователя! Нежелание разобраться с системой, чтобы эффективно делать в ней свою работу. И не важно, на детей эта система заточена или на нормальных людей.

Это из личного наблюдения.

Про ХЕЛП тоже прикольно. Народ не читал ХЕЛП на ПроЕ из-за незнания английского, но и ХЕЛП на СолидВоркс тоже не читал ... и потом не читал русский ХЕЛП на ПроЕ ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ХЕЛП тоже прикольно. Народ не читал ХЕЛП на ПроЕ из-за незнания английского, но и ХЕЛП на СолидВоркс тоже не читал ... и потом не читал русский ХЕЛП на ПроЕ

Почему, я читал и читаю.

Но сколько ни читаю, все равно на форуме приходится спрашивать. (Один удар в ухо заменяет три часа разъяснительной беседы).

Так что без форума никак. Да и зачем каждому с пилой в ватнике по тайге ломиться. Уже есть дорожки, тропы. Кроме того необходимость общаться письменно - и задавать вопросы и отвечать - очень помогает формулировать свои мысли.

PS. И еще - "свежий взгляд" очень часто более полезен учебника!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. И еще - "свежий взгляд" очень часто более полезен учебника!

Согласен ... жалко в наше время небыло интернета! Ну он то был, у нас его небыло под рукой, да и форумы появились позже!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще не могу понять как работать с сопряжениями деталей в сборке. Как их редактировать для конкретной детали? Почему сразу создаётся сопряжение "заблокировано" и как от него избавиться? Как изменить тип сопряжения, например вместо совпадения задать параллельность на расстоянии?

В ПроЕ всё наглядно, здесь вообще ничего понять не могу.

Хелп убогий до безобразия - только общие фразы. Про редактирование сопряжений вообще ничего не нашёл.

Смотрю сборку электронной "начинки" - вообще не понимаю как там переместить детальки. Не могу даже разобраться что от чего зависит. В просмотре сопряжений показывается восемь сопряжений и хрен поймёшь что от чего и к чему. Насколько понял, показаны не только сопряжения этой детали, но и сопряжения от этой детали к другим. И как разобраться что к чему? Бред какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще не могу понять как работать с сопряжениями деталей в сборке. Как их редактировать для конкретной детали

В старых версиях SW все сопряжения были в конце дерева. В последних они дублируются на уровне детали, в дереве.

В SW методология сборки отличается от ПроЕшного, родителя зависимого. Метод накидал и стыкуй.

Хелп убогий до безобразия - только общие фразы

Хелп в принципе нормальный, хотя конечно контекстно-зависимая справка, ужасная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод накидал и стыкуй

в ПроЕ тоже есть такой режим. Но потом-то, когда состыковано, всё становится ясно и однозхначно. А тут вообще ничего понять не могу.

Как у одной детали может быть ВОСЕМЬ закреплений? И без конфликтов друг с другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у одной детали может быть ВОСЕМЬ закреплений? И без конфликтов друг с другом.

Математика другая. В большинстве программ именно такой метод. Другой решатель.

Отображаются и закрепления потомков на эту деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоть бы цветом выделялись потомки. А то как понять какой размер менять, чтобы подвинулась именно нужная деталь, а не другая? Не говоря уже о том, что вообще невозможно понять каким образом закреплена деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждой детали в дереве первой строчкой идут сопряжения. Тип сопряжения и с какой деталью/сборкой. Наводишь на сопряжение и показывается. В просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To_GOLF_stream_

как работать с сопряжениями деталей в сборке. Как их редактировать

Попробую прояснить на примере в SW 2008:

1. Выбрать деталь и раскрыть список сопряжений (рис.1)

2. Дважды кликнуть на сопряжении или МП (рис.1)

post-3063-1239214386_thumb.jpg

3. Кликнуть на значке сопряжения - откроется окно, в котором описаны сопряжения и иконки возможных сопряжений.

post-3063-1239214413.jpg

4. Кликнуть на нужном.

5. Кликнуть на значке "V" и закончить операцию.

"заблокировано" и как от него избавиться?

1. Выбираешь создать сопряжения (Mates)

2. В списке отменить сопряжение Lock (нажать на иконку)

post-3063-1239215200_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как в этом списке понять что от чего зависит? Т.е. если я изменю значение какого-то сопряжения какая из сопрягаемых деталей сместится? Методом тыка действовать?

И ещё. Создал новую сборку. Вставил туда подсборку. Она, сука, сразу "закрепилась" и никакие другие закрепления назначить не удаётся. И удалить это закрепление не понятно как. И папки "закрепления" у этой подсборки нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математика другая. В большинстве программ именно такой метод. Другой решатель.

Отображаются и закрепления потомков на эту деталь.

Это меня и раздражало в Pro/DESKTOP .... в итоге каша из закреплений, и если открыть чужую сборку, то разобраться ... будет не просто! :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По умолчанию в сборке первая деталь (или подсборка) всегда фиксируется. Щелкаем по ней правой мышей и выбираем соответствующий пункт

"Так вот ты какая, Золота рыбка!"

Дальше уже получилось. Хотя, если задал неправильное закрепление, проще его удалить и задать новое, чем переопределить существующие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти всегда можно поменять одно сопряжение на другое.

Отменой пользуюсь крайне редко. Только при больших конфликтах, когда долго искать причину

в сборке первая деталь (или подсборка) всегда фиксируется

и только парвая.

Все последующие свободны от мейтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вам всегда помогут. К людЯм надо относиться проще, а на вопросы смотреть шире.

Сидит мужик на рыбалке.

Проходит 3 часа, не клюет.

Он бормочет:

- Блин, вот если бы точно не знал, что рыбалка успокаивает нервы - поубивал бы всех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В просмотре сопряжений показывается восемь сопряжений и хрен поймёшь что от чего и к чему. Насколько понял, показаны не только сопряжения этой детали, но и сопряжения от этой детали к другим. И как разобраться что к чему? Бред какой-то.

По моему, никакого бреда. В самом низу Feature Manager показаны все сопряжения (Mate Group) в сборке. Кстати там их удобно группировать, создав папку или папки и перетащить туда сопряжения по определенным признакам, например сопряжения блокированных деталей, сопряжения для разных конфигураций сборки, когда в одной конфигурации сопряжения должны быть погашены, а для другой нет. Кроме описанных выше способов просмотра сопряжений у конкретной детали, есть еще. Например, в рабочей области выбираете деталь, щелкаете закладку Property Manager (вторая в Feature Manager) появятся все сопряжения. По правой кнопке мыши или всплывающему тулбару выбираете редактировать. Можно выбрать несколько сопряжений через Ctrl или Shift. Если включена опция Tools->Options->System Options->Feature Manager->Dynamic highight при перемещении мышки по сопряжениям, они будут подсвечиваться в рабочей области. Таскать детали в рабочую область, на мой взгляд, удобнее из TaskPane (панелька справа, при нажатии на иконку папки, в ноде Open in SolidWorks), просто перетащив оттуда деталь при нажатой левой клавиши мыши. Еще у детали можно использовать Mate Reference. В этом случае необходимо просто тянуть из Task Pane к нужному месту, если связи подходят, то показывается предварительный просмотр и отпустив кнопку мыши, сопряжения автоматически добавляются. Также удобно копировать компоненты с сопряжениями.

Дальше уже получилось. Хотя, если задал неправильное закрепление, проще его удалить и задать новое, чем переопределить существующие.

Можно удалить, погасить, переопределить. Выбор за вами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК из нескольких десятков сопряжений определить какие фиксируют нужную деталь, а какие фиксируют другие детали относительно её? Или в Солиде не важно что относительно чего позиционировано? Тогда как вносить изменения, если неизвестно что изменится?

То, что сопряжения можно посмотреть - это хорошо, но этого мало. Нужно понимать какое сопряжение на что влияет. А как это понять мне пока не ясно.

У меня чужая сборка. Я попробовал изменить расстояние в одном из сопряжений - сборка вообще не смогла отрегенерироваться. И назад не откатиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...