Перейти к публикации

Стали для пресс-форм


Рекомендованные сообщения

Сейчас вплотную столкнулся с выбором материала для изготовления матриц пресс-формы, да вот никак не могу взять в толк в зачем используют 4Х5МФС а не например 40Х13 по цене одинаково, вторая не ржавеет, свойства близкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сейчас вплотную столкнулся с выбором материала для изготовления матриц пресс-формы, да вот никак не могу взять в толк в зачем используют 4Х5МФС а не например 40Х13 по цене одинаково, вторая не ржавеет, свойства близкие.

Можа в обработке попроще и при закалке не так крутит? Ну или что у кого на складе завалялось)) (не вполне шутка, поставки частенько бывают проблемой :().
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблемы на 40Х13 с выкрашиванием при литье полиметилметакрилата. На 4Х5МФС и 5ХНМ этого не наблюдалось, хотя 40Х13 может была и не особо качественная. И еще, сугубо личное мнение, как бывшего станочника, 4Х5МФС и 5ХНМ "грызть" лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вплотную столкнулся с выбором материала для изготовления матриц пресс-формы, да вот никак не могу взять в толк в зачем используют 4Х5МФС а не например 40Х13 по цене одинаково, вторая не ржавеет, свойства близкие.

Матриц для каких п/ф? Если для литья пластмасс то 40Х13 лучше всего,хотя доводилось применять и У8А,ХВГ,ШХ,ШХ15,Х12,Х12МФ,5ХНМ (все без хромировки),единственное 40Х13 обрабатывается слегка хреновато ( правда лучше чем Х12 и Х12МФ). А вот для литья цветметаллов, 40Х13 не катит в виду своей жаропрочности и

количества хрома,защитное покрытие от прилипания расплава тяжело выполнить.

Изменено пользователем andrey3363
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4Х5МФС - более жаропрочная чем 40X13.

Под пластик пойдет любая из 2х.

Под ЦАМ - 40Х13 стоять не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под ЦАМ 4Х5МФС однозначно. Или есть импортные аналоги. Они, конечно, дороже, но стойкость выше в разы. Если нужно получить большую партию деталей, то импортные стали единственный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

4Х5МФС - зарубежной аналог Сталь 1.2343.

40X13 - зарубежной аналог Сталь 1.2083.

<noindex>http://www.pf-instrument.ru/hasco/stal_HASCO_1.htm</noindex>

По жизни в импортных формах, те что у нас работали и была документация, формообразование было из 1.2343. Формы в основном на одноразовую посуду: ложки, вилки, стаканы. Сами делали из 40Х13, было много брака, который всплывал после термички или при эксплуатации... В основном трещины на формообразовании, в итоге ушли на 4Х5МФС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами делали из 40Х13, было много брака, который всплывал после термички или при эксплуатации... В основном трещины на формообразовании, в итоге ушли на 4Х5МФС.

Выгоните термиста,на лицо перегрев при нагреве и последующее охлаждение в воде.Сталь 40Х13 не склонна к образованию трещин при калке, как например 45,У8А,40Х.

Сталь 4Х5МФС требует хромировки при изготовлении формующих а это не всегда доступно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Выгоните термиста,на лицо перегрев при нагреве и последующее охлаждение в воде.Сталь 40Х13 не склонна к образованию трещин при калке, как например 45,У8А,40Х.

Сталь 4Х5МФС требует хромировки при изготовлении формующих а это не всегда доступно.

Целиком согласен.40Х13 требует обязательной нормализации с улучшением до HRC 32 ед. перед механической обработкой , закалки в масле до HRC 54 ед. ,не выше,и низкого отпуска в конце при 250 град. в печи,чтобы снять напряжения в металле.Для пластиков отлично подходит.У 4Х5МФС высокая красностойкость, ведь литьё металлов требует гораздо более высоких температур.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

4Х5МФС - зарубежной аналог Сталь 1.2343.

40X13 - зарубежной аналог Сталь 1.2083.

]]>http://www.pf-instrument.ru/hasco/stal_HASCO_1.htm]]>

По жизни в импортных формах, те что у нас работали и была документация, формообразование было из 1.2343. Формы в основном на одноразовую посуду: ложки, вилки, стаканы. Сами делали из 40Х13, было много брака, который всплывал после термички или при эксплуатации... В основном трещины на формообразовании, в итоге ушли на 4Х5МФС.

Всё правильно формы на одноразовую посуду и упаковку требуют очень короткого времени цикла (4-6с) сталь 1.2343 (4Х5МФС) имеет более высокую теплопередачу по сравнению с 1.2083 (40X13), что и обуславливает её применение. Но эту сталь очень сложно отполировать до зеркала, когда озвучили эту проблему нашему поставщику стали (BOHLER) нам порекомендовали использовать 1.2344 (4Х5МФС1)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4Х5МФС - зарубежной аналог Сталь 1.2343.

40X13 - зарубежной аналог Сталь 1.2083.

]]>http://www.pf-instrument.ru/hasco/stal_HASCO_1.htm]]>

По жизни в импортных формах, те что у нас работали и была документация, формообразование было из 1.2343. Формы в основном на одноразовую посуду: ложки, вилки, стаканы. Сами делали из 40Х13, было много брака, который всплывал после термички или при эксплуатации... В основном трещины на формообразовании, в итоге ушли на 4Х5МФС.

Всё правильно формы на одноразовую посуду и упаковку требуют очень короткого времени цикла (4-6с) сталь 1.2343 (4Х5МФС) имеет более высокую теплопередачу по сравнению с 1.2083 (40X13), что и обуславливает её применение. Но эту сталь очень сложно отполировать до зеркала, когда озвучили эту проблему нашему поставщику стали (BOHLER) нам порекомендовали использовать 1.2344 (4Х5МФС1)

www.molder.by

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Многоуважаемые спецы!

Порекомендуйте марку стали для ПВХ?

И в чем особенности применения стали для этого материала?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порекомендуйте марку стали для ПВХ

Конкретных рекомендаций для данного материала не слышал за исключением того, что он довольно агресивный и, как следствие, использование нержавейки обязательно (95Х18, 40Х13)

Сталь 4Х5МФС требует хромировки при изготовлении формующих

Но эту сталь очень сложно отполировать до зеркала, когда озвучили эту проблему нашему поставщику стали (BOHLER) нам порекомендовали использовать 1.2344 (4Х5МФС1)

Поясните, пожалуйста, обязательно-ли хромировать 4Х5МФС (для литья ПВД, ПНД, ПП)? Или она достаточно терпима в плане коррозионностойкости и при изготовлении ФОДов можно обойтись только полировкой

И еще:

сталь 1.2343 (4Х5МФС) имеет более высокую теплопередачу по сравнению с 1.2083 (40X13)

В формообразующей не могу нормально организовать охлаждение (лес толкателей). Единственный вариант: пустить по перефирии матрицы. Есть ли смысл заменить нержавейку на жаропрочку (4Х5МФС) как более теплопроводную, для лучшего отвода тепла?

Спасибо

Изменено пользователем breeze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, обязательно-ли хромировать 4Х5МФС (для литья ПВД, ПНД, ПП)? Или она достаточно терпима в плане коррозионностойкости и при изготовлении ФОДов можно обойтись только полировкой

Эксплуатировали пресса на которых формообразующие из 4Х5МФС (без хрома и прочих покрытий) работают не один год без остановки. Если марки не наполненные, то они не изнашивают матрицу и пуансон, только если в плане неправильного газоотвода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксплуатировали пресса на которых формообразующие из 4Х5МФС (без хрома и прочих покрытий) работают не один год без остановки. Если марки не наполненные, то они не изнашивают матрицу и пуансон, только если в плане неправильного газоотвода.

А как влияет газоотвод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Тут у нас с технологом спор вышел - можно ли 40Х13 заменить на ХВГ?

Смотря какой термопласт лить. ХВГ хромировать надо, а некоторые термопласты хорошо "жрут" хром. Мы у себя применяли формообразующие из ХВГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А какая разница между сталями 1.2083 и 1.2085 ? Мне нужно сделать плиту-матрицу 40Х13 HRC ~50. Могу ли я купить плиту-заготовку 1.2085 или все-таки лучше 1.2083 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница между сталями 1.2083 и 1.2085 ? Мне нужно сделать плиту-матрицу 40Х13 HRC ~50. Могу ли я купить плиту-заготовку 1.2085 или все-таки лучше 1.2083 ?

 

1.2085 приходит улучшенная. Ее используют часто для плит. Похожа на 1.2316.

1.2083 используют для инструмента. Хорошо прокаливается.

в вашем случаем нужно брать 1.2083

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
×
×
  • Создать...