Перейти к публикации

HTML шаблоны в PowerMill


Рекомендованные сообщения

v.4

Обновил утилиты 15 декабря 2011.

Впервые столкнулся с обработкой довольно сложной шестерни.

Конической косозубой.

Я был готов провозиться с качественной обработкой одного зуба.

Но затем копировать вручную траектории обработки по кругу с угловым смещением - было бы совсем грустно.

Поэтому решил написать утилиту для автоматического создания линейного и кругового массива траекторий.

Были, конечно, буржуйские утилиты в виде отдельных исполняемых файлов для создания массивов траекторий.

Но захотелось свою. :)

Возможность создания 3-х мерных массивов траекторий с помощью оси Z была добавлена в качестве спортивного интереса.

Врядли кому-то удастся использовать ее с пользой :)

P.S. Слышал, что в миле 2012 разработчики наконец-то добавят функцию массивов.

P.P.S. Если кому-то потребуется: На основе данной утилиты легко сделать аналогичную вещь для копирования шаблонов и границ.

v.3

Обновил утилиты 18 мая 2009.

Немного добавил функций (по пожеланиям эксплуататоров. Утилит, конечно :) ).

Теперь в 4-х координатной обработке продольными проходами, можно задавать угол сектора обработки.

В практике - для выгребания материала между зубьями шестерни.

В обе черновые обработки добавилась функция - Разделенные слои.

Она позволяет разделять обработку по отдельным слоям при включенной функции - Замкнутые проходы.

Что позволяет грамотно организовать врезание на слой.

v.2

Обновил утилиты 14 мая 2009.

Исправил ошибки, немного добавил функций.

v.1

Я удивляюсь почему никто до сих пор не поднял такой темы.

Ведь в PowerMill есть реальная проблема с 4-х осевой и 5-ти осевой черновой обработкой.

Интересно как вы решаете эту проблему? Неужели 3-х осевыми черновыми стратегиями с многократным поворотом вокруг 4-ой оси и повтором?

Мы подняли этот вопрос еще на этапе обучения у диллера.

И получили шикарный инструмент в виде шаблонов, на которые потом накладывается многоосевая траектория по шаблону.

Оказывается PowerMill поддерживает html страницы (Файл - Примеры...)

В которых на Java или VisualBasic можно писать программы управляющие PowerMill посредством определенных комманд.

Как пример, для тех кто не понял, посмотрите файл стандартной комплектации PowerMill workplane.html (файл-примеры)

Таким образом создаются разнообразные шаблоны: для черновой обдирки - 3D спираль или продольные проходы от диаметра заготовки до диаметра модели с нужным шагом и глубиной резания,

для отрезки и подрезания торца - просто 2D спираль.

Таким образом у нас прекрасно решается проблема черновой обработки моделей из воска и мягких цв. металлов.

Я прилагаю к своему посту мои наработки по этой теме, есть еще несколько интересных наработок, но нужно разрешение их автора на публикацию (Андрей не жадничай :)).

Так же надеюсь, что подвигну других технологов к написанию своих плагинов на этой основе, которыми они тоже поделятся, допустим в этой ветке :)

А так же тех кто уже располагает подобными наработками или наработками полезных макросов, также поделится ими.

post-5695-1242303672_thumb.jpg

post-5695-1242639356_thumb.jpg

post-5695-1242639365_thumb.jpg

post-5695-1323975136_thumb.jpg

html_шаблоны_PM_v.4.rar

Изменено пользователем rw666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


... но нужно разрешенеие их автора на публикацию (Андрей не жадничай :)).

Роман, привет. Очень рад, что Ты облегчаешь себе работу, экономя время для более приятного времяпровождения на работе. :smile:

Естественно, можешь публиковать, даже мое первоначальное решение для эффективной 4-х осевой черновой обработки.

Из практики: есть еще несколько специалистов, которые таким образом автоматизировали МИЛЛ или ШЕЙП под себя.

Лень - двигатель прогресса. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь в PowerMill есть реальная проблема с 4-х осевой и 5-ти осевой черновой обработкой.

Вопрос изначально неправильный. Проблем никаких нет. Просто недостаточно эффективных решений для 4-х и 5-ти осевой черновой обработки. А у какой САМ системы это реализовано лучше чем у МИЛЛа?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у какой САМ системы это реализовано лучше чем у МИЛЛа?

Обсуждается тут: http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=27211

Каждый хвалит свою систему. Я спрашивал про методы задания такой черновой обработки в разных системах и пришел к выводу, что дела обстоят везде примерно одинаково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

v.3

Обновил утилиты 18 мая 2009.

Немного добавил функций (по пожеланиям эксплуататоров, утилит конечно :) ).

Теперь в 4-х координатной обработке продольными проходами, можно задавать угол сектора обработки.

В практике - для выгребания материала между зубьями шестерни.

В обе черновые обработки добавилась функция - Разделенные слои.

Она позволяет разделять обработку по отдельным слоям при включенной функции - Замкнутые проходы.

Что позволяет грамотно организовать врезание на слой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Простите за наглость, но... :smile:

Кому-то пригодились шаблоны? Кто-то пользуется ими?

Есть какие-то замечания, пожелания?

Интересно ведь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается PowerMill поддерживает html страницы (Файл - Примеры...)

В которых на Java или VisualBasic можно писать программы управляющие PowerMill посредством определенных комманд.

К сожалению, Ваши шаблоны не пригодились еще, нет таких задач.

Но согласен, что это направление очень прогрессивное. Я тоже вплотную занимаюсь этим, на си# делаю программы, которые создают шаблоны, или берут автоматом из шейпа (шейпом тоже можно управлять), и затем перебрасывают в милл для обработки, или если без милла можно обойтись, т.к. сразу создают нс файл. Интересная тема, облегчается работа в разы.

Здесь можно только поспорить с Вами, что Java ( не столь категорично, не знаком с ним) или VisualBasic (здесь уже категорично, сам много лет его использовал) устаревающие языки, и кто начинает я бы посоветовал NET языки (vbnet или c#).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Скачал шаблоны - в 10-ке не пошли.

Если не трудно - можно картинки с тем, как это работает для 4-х осевой обработки?

Может, под ".Net" в виде отдельного приложения перепишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал шаблоны - в 10-ке не пошли.

Если не трудно - можно картинки с тем, как это работает для 4-х осевой обработки?

Может, под ".Net" в виде отдельного приложения перепишу.

Странно... :confused_1: Мои первые наработки в этом плане идут в 10-ке без проблем.

Опишите детально проблему, пожалуйста.

А работает это просто. В МИЛЛе создаются шаблоны, как оптимальные проходы для для 4-х осевой обработки циллиндроподобных деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно... :confused_1: Мои первые наработки в этом плане идут в 10-ке без проблем.

Опишите детально проблему, пожалуйста.

Будет время - опишу.

А работает это просто. В МИЛЛе создаются шаблоны, как оптимальные проходы для для 4-х осевой обработки циллиндроподобных деталей.

Это понятно. Хотел посмотреть, как именно эти шаблоны будут выглядеть. Понравится подход - перепишу как отдельное приложение и, возможно, добавлю какой-нибудь функционал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Хотел посмотреть, как именно эти шаблоны будут выглядеть. Понравится подход - перепишу как отдельное приложение и, возможно, добавлю какой-нибудь функционал.

Построены шаблоны в виде спиралей: пространственных и плоских.

Спирали создаются линиями, как во всех 3D играх :smile: , по типу многоугольника, кол-во граней задается, т.е. точность управляема пользователем.

Чем выше точность, тем дольше будет считать, т.е. нужно думать что вводить.

post-5695-1270562247_thumb.jpg

post-5695-1270562705_thumb.jpg

post-5695-1270562868_thumb.jpg

P.S. На последней картинке обработки: черновая обработка сделана при помощи шаблона 3D спираль.

чтобы экономить время было разбито на несколько участков с разной высотой, чтобы зря не ходило по одному и тому же месту. Но это приходит с опытом подобных дел. Материал в данном примере - воск.

post-5695-1270564045_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последней картинке обработки: черновая обработка сделана при помощи шаблона 3D спираль.

чтобы экономить время было разбито на несколько участков с разной высотой, чтобы зря не ходило по одному и тому же месту. Но это приходит с опытом подобных дел. Материал в данном примере - воск.

Привет, Роман.

Ай-яй-яй. Спорю, что эта модель была сделана в АртКАМе. Вопрос на засыпку : а почему ее там (в АртКАМе) не обработать? Существенное сокращение времени на подготовку УП. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Роман.

Ай-яй-яй. Спорю, что эта модель была сделана в АртКАМе. Вопрос на засыпку : а почему ее там (в АртКАМе) не обработать? Существенное сокращение времени на подготовку УП. :wink:

Привет Андрей. Хочу тебя огорчить.

Это не ArtCAM, это было сделано в мощном и серьезном 3D пакете.

Не ArtCAM-ом единым люди пользуюся в мире :smile:

Как бы этого не хотелось диллерам DelCAM.

P.S. Эта деталь очень нежесткая, полностью ажурная сетка толщиной максимум 1 мм, ее было очень проблематично изготовить методом фрезерования (оборудование по выращиванию было занято). Сложная технология получилась, я не уверен, что в ArtCAM-е это можно было бы так же хорошо реализовать как в PowerMill. Реальные материалы имеют прочность, жесткость и кучу других физико-механических параметров, задача технолога учесть все это при создании программы обработки.

P.P.S. И еще немаловажно, к своему сожалению, не умею работать в АrtCAM.

P.P.P.S. Извинения за наезд принимаются :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Эта деталь очень нежесткая, полностью ажурная сетка толщиной максимум 1 мм, ее было очень проблематично изготовить методом фрезерования (оборудование по выращиванию было занято). Сложная технология получилась, я не уверен, что в ArtCAM-е это можно было бы так же хорошо реализовать как в PowerMill. Реальные материалы имеют прочность, жесткость и кучу других физико-механических параметров, задача технолога учесть все это при создании программы обработки.

P.P.S. И еще немаловажно, к своему сожалению, не умею работать в АrtCAM.

P.P.P.S. Извинения за наезд принимаются :smile:

Это были не наезды, а спор, который я успешно проиграл. :wink:

А работать в АртКАМе у вас есть кому.

Кстати, на Львовской ювелирке стоит комплекс - ArtCAM JewelSmith (2 раб. места) плюс станок CharlyRobot 4U. И вся эта технология на данный момент настроена, отработана и успешно работает. Хочешь - поделюсь изображениями их работ.

Мастер-модели получаются местами тоньше 1 мм (по технологии).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить, может быть у вас есть примеры на JavaScript макросов к PowerMill.

JS немного знаю. А учить VBS только для написания макросов не так уж и хочется. Хотя в любом случаи сами макросы с интерактивным интерфейсом нужны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить, может быть у вас есть примеры на JavaScript макросов к PowerMill.

JS немного знаю. А учить VBS только для написания макросов не так уж и хочется. Хотя в любом случаи сами макросы с интерактивным интерфейсом нужны :)

Я в программировании любитель, но по-моему, на том уровне, на каком пишутся эти шаблоны, фиолетово знания какого языка программирования у вас есть.

Там используется в основном математическая логика, которая везде похожа, и отличается только синтаксисом языка. В общем, по примерам наваять что-то свое очень легко. Лишь бы вы знали в математическом виде то, что вам нужно. А как объявить переменную, написать цикл или условие, - поймете в течение 5 минут и 30 пробных пусков :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

PowerMill 10 SP 5

Не получается что-то... Скрипт выдает ошибку...

Сообщение: Объект не поддерживает это свойство или метод: 'powermill.DoCommandEx'

Строка: 13

Символ: 3

Код: 0

URI-код: file:///E:/tmp/2/spiral.vbs

Причем, что интересно, не работает и WorkPlane из примеров... Пробовал запускать из под IE8, Opera, Chrome, FireFox. Может там какие хитрости есть???

Изменено пользователем CyberPunk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerMill 10 SP 5

Не получается что-то... Скрипт выдает ошибку...

Сообщение: Объект не поддерживает это свойство или метод: 'powermill.DoCommandEx'

Строка: 13

Символ: 3

Код: 0

URI-код: file:///E:/tmp/2/spiral.vbs

Причем, что интересно, не работает и WorkPlane из примеров... Пробовал запускать из под IE8, Opera, Chrome, FireFox. Может там какие хитрости есть???

Из-под ПоверМИЛЛа запускать HTML страницу не пробовали? Помогает.

Эта переменная инициализируется только с запуском страницы внутри ПоверМИЛЛа (в его браузере).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...