Перейти к публикации

Помогите выбрать CAM


Рекомендованные сообщения

Безусловно, обучение - вещь необходимая. Только вот до сведения руководства необходимо довести, что обучение - это лишь обзор функционала системы. Форма обучения наверняка будет проходить по схеме "эта кнопка делает то, а вот эта делает это". А вот учить на технолога - никто не станет.

Насколько я понял, ferrum01061965 - без 5ти минут дипломированный специалист и к тому же с богатым опытом. Возможно он и сам кого, хочешь научит технологии, учитывая, что у него богатый опыт разработки УП.

Да наверно соглашусь с Вами, что на технолога учить не станут, ведь неспроста же указывают в требованиях к обучению(наличие знаний в области технологической подготовки проиводства - обязательно). Или Технологами не становятся - ими рождаются ? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дык и не только это.

В дополнении к этому адаптацию под конкретный станок (подключение схемы станка)

Если Вам удастся склонить руководство, то желательно было бы еще обучение включить, а то экономить уж они любят.

Адаптация под конкретный станок....

Это создание постпроцессора?

Насколько я понял, ferrum01061965 - без 5ти минут дипломированный специалист и к тому же с богатым опытом. Возможно он и сам кого, хочешь научит технологии, учитывая, что у него богатый опыт разработки УП.

Да наверно соглашусь с Вами, что на технолога учить не станут, ведь неспроста же указывают в требованиях к обучению(наличие знаний в области технологической подготовки проиводства - обязательно). Или Технологами не становятся - ими рождаются ? :wink:

С технологией у меня все в порядке

опыт действительно есть

Вообще любой CAM это всего лиш инструмент

Наверное все же выберу FeatureCAM

во всяком случае, после беглого знакомства, не нашел задачи, с которой он не справился бы

Единственное что смущает, это его несомненный плюс, автоматизация расчета УП

Просто не пробовал вмешиваться в логику построения программы, и не знаю, можно ли малой кровью, заставить FeatureCAM

делать не так как он хочет, а так как я хочу

Но по видимому это мне действительно нужно поговорить с ДЯДЕЙ

А вообще если честно, такого живого участия в моей проблеме я не ожидал

Спасибо огромное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще если честно, такого живого участия в моей проблеме я не ожидал

Спасибо огромное

на здоровье
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адаптация под конкретный станок....

Это создание постпроцессора?

Ну создание поста - само собой

Я имел ввиду, что поскольку у Вас парк станков разнообразен, то неплохо было бы подключить виртуальные схемы оборудования. ну во-всяком случае токарно-фрезерные и 5ти-координатные уж всяко.

С технологией у меня все в порядке

опыт действительно есть

чувствуется по Вашим постам

Вообще любой CAM это всего лиш инструмент

солидарен с Вами в этом вопросе. Главное найти инструмент под себя..

чтобы была удобная рукотяка, цвет подходящий, чтобы делал именно то, что ты от него хочешь...

ну и тд...

Наверное все же выберу FeatureCAM

видимо непоследний Вы человек на производстве, раз так запросто, а "выберу-ка я..."

а перед руководством ответ держать? а обоснование?

А вообще если честно, такого живого участия в моей проблеме я не ожидал

Спасибо огромное

да просто приятно поболтать..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо непоследний Вы человек на производстве, раз так запросто, а "выберу-ка я..."

а перед руководством ответ держать? а обоснование?

Руководству нужен, и важен результат.

Ну а так как руководство запредельно далеко от компьютерных технологий вообще (чувствуеться по их вопросам, и по тем проблемам, которые меня иной раз просят разрулить)

И от программного оборудования в частности

(К примеру руководство искренне не понимает, почему существующая программа, расчитанная на одну стойку не станет работать на другой, без соответствующей корректировки)

То и выбор кама вполне естественно слили на меня

Да это в принципе не удивительно

Нач цеха через год на пенсию

Нач тех бюро уже лет пять на пенсии

Решают только административные задачи

Все технические вопросы давно и негласно слили более компетентным людям

Вот такая невеселая действительность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то не подходит для перечисленных задач FeatureCAM. Что-то серьезней нужно выбирать. ИМХО

Например MasterCAM ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предприятии производятся не только планки с отверстиями

Есть свое инструментальное производство

своя литейка, для которой своими силами изготавливаем формы

льем алюминий бронзу пластмас

Оборудование самое разнообразное

От Н33 до ....

есть электроэрозия

есть гибочный, пробивной с ЧПУ

а вчера пробегал по цеху, оформлял ученический на диплом, видел как тащили токарно фрезерный 5 координатник

Еще ждем два хенденхайна с iTNC 530

C другого предприятия удочку забросили, им на сименс програмки нужны, а своего кодера нету

Поэтому такое внимание уделяю постпроцессированию

...

Какой кам лучше пригоден для всего вышеописанного?

Неа. Минимум MasterCam. А то и кто-то из тяжеловесов - ProE, Catia, UG. Tebis вроде бы тоже, но поддержки у него в России вроде бы нет.

Спасибо MFS. :smile: Коли упомянули Tebis, включусь в дискуссию под конец.

ferrum01061965, посмотрите правда Tebis, если ещё желание есть. Он заточен на прессформы и модели, у него полная палетта того, что вам надо; и САМ любой, и эродирование, и много чего ещё.

На форуме есть подраздел в CAD/CAM-системах, там выложено его краткое описание, да и (если языками владеете) просто гляньте на официальном сайте.

И в любом случае не торопитесь, у продавцов есть тенденция много обещать, а потом на деле оказывается не так. Если количество закупаемых вами рабочих мест не одно-два, то вполне можете протестировать различные системы у вас на месте с вашими же типичными деталями, и пригласите не продавцов, а группу техподдержки: попросите, чтобы деталь запрограммировали при вас и на какой-нибудь стандартный станок пустили (чтоб постпроцессор был в наличии у всех). Конкурс называется такая вещь; и объективно более-менее, и с себя ответственность снимете за выбор.

Прокатывает правда на существенных объёмах покупок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например MasterCAM ?

Именно. И это не потому, что сам в нём работаю. Просто по вашим задач скорее всего он - самое то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. И это не потому, что сам в нём работаю. Просто по вашим задач скорее всего он - самое то.

Поставил, скормил таблетку, научил говорить по русски

В общем интерфейс вроде как интуитивно понятный, коробку удалось построить минут через десять

Вот литературу подходящую бы найти.

Нет, ее много, хорошей и разной

А вот чтобы на конкретных примерах уроки и с нарастающей сложностью....

Не посоветуете ничего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кое-что.

Для начала советы:

1. Сходи на сайт www. mastercam.ru

Там есть полезная информация. Только зарегестрируйся.

2. На сайте www.cadcamcae.lv есть статьи о Мастеркам (в архиве). Это конечно не совсем учебные материалы, но для начинающих почитать полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил, скормил таблетку, научил говорить по русски

SprutCAM таблетками можно не кормить, сами регистрируют.

как сказал Ilya_w, они охотно идут на опытно-промышленуую эксплуатацию

Из минусов бы отметил: отсутсвие эррозии.

Из плюсов: 3+2, токарно-фрезерная(в том числе с приводным инструментом) плюс визуализация всех подвижных узлов станка, передача моделей из компаса, солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SprutCAM таблетками можно не кормить, сами регистрируют.

Идут охотно, не спорю

Но вроде как через два месяца, программа работать отказываеться

Я и спрут кам устанавливал

пробежался по верхушкам, мне не очень понравилось

Много ручной работы

Даже при наличии 3D Приходиться задавать контура и уровни

Или опять же я что то не дочитал, тогда поправте

Просто моя задача сейчас, попробовать как можно больше пакетов, поэтому и тороплюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много ручной работы

а вот это как раз в большей степени зависит не от САМ системы, а от уровня проработки технологии. Вы же сами писали что потратили 10 дней на проработку одной детали. В большинстве САМ систем можно загрузить модель, выбрать способ обработки и автоматом расчитать траекторию обработки по параметрам, которые установлены по умолчанию или оптимально с точки зрения системы. В результате вы получите рабочую программу. Но она навряд ли устроит вас по трудоемкости обработки, инструменту предложенному системой, качеству обработки итд. Вот тут то и начнется ваш творческий процесс по созданию оптимальной технологии обработки, как вы говорите ручками. Неважно, в MasterCAМ, EdgeCAM, SprutCAM или ADEM.

При выборе конкретной системы, во первых вам нужно определиться, стоит ли вам брать CAD/CAM систему, не будет ли это перебором по количеству CAD на вашем заводе, во вторых определитесь по финансам, которые завод способен выделить на это приобретение. В третьих, выясните у поставщиков кто готов работать по удобным для вас схемам оплат (рассрочка, лизинг, векселя итп) И наконец, с учетом технологических требований вашего производства остановитесь на одной из систем и смело берите. Я когда то так и сделал и не жалею :)

И по существу вашего вопроса. Что бы покрыть потребности вашего завода, о которых вы сообщали выше, вам нужно будет приобрести и PowerMill и FeatureCAM, поскольку они друг друга дополняют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...