Перейти к публикации

Как правильно писать?


Рекомендованные сообщения



А у меня вопрос:

ТорцОвая или торцевАя (ТорцОвый или торцевОй)?

Пишут ''Торцевая фреза''

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0</noindex>

но говорят- ''торцовка'' :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут ''Торцевая фреза''

]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0]]>

но говорят- ''торцовка'' .

Вот а я пишу обычно торцовая, но торцевой. И всё сомневаюсь в правильности.

Там-же

аналогично зубьям на торцовой части торцевых фрез

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не путаю, то в данной ситуации применяется правило: если ударная- то ''о'', если же безударная- то ''е''.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не путаю, то в данной ситуации применяется правило: если ударная- то ''о'', если же безударная- то ''е''

Т.е.

ТорцОвая или торцевАя (ТорцОвый или торцевОй)

и так и сяк правильно. Если я не прав, то где ставить ударение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и так и сяк правильно.

по последним правилам два написания правельны

ТорцОвая или торцевАя (ТорцОвый или торцевОй)

как больше нравится
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е.

и так и сяк правильно. Если я не прав, то где ставить ударение?

Di-mann, когда я еще в школе изучал русский язык, то очень редко запоминал какие-нибудь правила; писал всегда, исходя из собственной интуиции. Да и бесчисленное количество прочитанных книг тоже сыграло непоследнюю роль, я так думаю :rolleyes: .

В данной ситуации моя интуиция подсказывает мне, что писать надо ''торцевая фреза'' :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушаков: ПЕРЦОВЫЙ и перцевый, перцовая, перцовое. Из перца, с перцем, на перце. Перцовый настой. :drinks_drunk:

ТОРЦЕВОЙ, ТОРЦОВЫЙ - равнозначные, пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОРЦЕВОЙ, ТОРЦОВЫЙ - равнозначные, пишут.

И я так думаю :smile: . Кто-то из великих сказал, что, пока не изучишь хотя бы один иностранный язык, то никога не поймешь до конца свой собственный. Могу лишь подтвердить эти слова: русский язык- один из самых богатых в мире, если не самый богатый :rolleyes: ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...когда я еще в школе изучал русский язык, то очень редко запоминал какие-нибудь правила; писал всегда, исходя из собственной интуиции...В данной ситуации моя интуиция подсказывает мне, что писать надо ''торцевая фреза''

только после этого наверное реформа русского языка была(могу ошибаться), и очень много интересного появилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только после этого наверное реформа русского языка была (могу ошибаться), и очень много интересного появилось.

А что, например?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, помню, где-то с год со своим непосредственным начальником спорил, как правильно "торцевое" или "торцовое" уплотнение. Вобщем, он всегда "торцОвое", а я в отчетах писал через "е". Приносил ему на подпись и тут снова начиналось... Потом каждый раз когда сам находил в литературе через "е" - показывал ему. Он находил через "о" - мне показывал. Теперь, после увольнения, когда встречаю его, то перед тем как прощаться обязательно спрашиваю его: "Ну что, Вы выяснили наконец-то как правильно?". :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мои дочки начинают очень смешно и неправильно говорить что-нибудь по-русски, то я говорю жене, что они ''падежов не знают'' :smile::smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бывший начальник говорил

Неправильно, но единообразно

В этом с ним согласен. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...