Перейти к публикации

Компания РТС совместно с российскими партнерами провела семинар для судостроительных предприятий


Рекомендованные сообщения

Компания РТС совместно с российскими партнерами провела семинар для судостроительных предприятий

В начале марта 2009 года при поддержке корпорации РТС (Parametric Technology Corporation) проведен в Санкт-Петербурге семинар "Информационная поддержка проектирования, строительства и эксплуатации кораблей. Международные стандарты электронной технической документации. Опыт ведущих судостроительных предприятий Великобритании, Франции, Южной Кореи, Китая".

Это первое мероприятие в Северной столице, посвященное возможностям применения решений компании РТС на предприятиях судостроительной отрасли. В рамках семинара ведущими специалистами РТС были представлены существующие в линейке Parametric Technology Corporation программные решения и возможные результаты внедрения, в том числе на примерах уже реализованных проектов на зарубежных судостроительных предприятиях.

Наиболее актуальные вопросы обсуждались в режиме диалога, что предоставило возможность вести оживленную дискуссию о сложившейся ситуации в отрасли, типичных проблемах и задачах, которые призвана решить автоматизация систем управления, проектирования и производства в судостроительных компаниях.

В рамках организованной видеоконференцсвязи, из Великобритании специалист РТС осветил вопросы стандартизации документации для транспортных средств и оборудования и особенности решений PTC, поддерживающих работу с международным стандартом S1000D. В презентации были продемонстрированы примеры реализованных проектов в судостроительной отрасли с использованием интегрального решения Arbortext, предназначенного для автоматизации корпоративных публикаций.

Лев Донковцев, директор по работе со стратегическими заказчиками Московского представительства PTC, так прокомментировал стратегию компании: "Судостроение – одна из сложнейших отраслей, где собираются воедино все существующие направления промышленности, и этим она существенно отличается от других отраслей. Российский же рынок для нас сейчас один из самых значимых: он демонстрирует наибольший рост оборотов – более чем в два раза за 2008 год, а количество заказчиков за прошлый год выросло в 5 раз. Сейчас наша компания вышла на качественно новый уровень взаимодействия с клиентами: если 10 лет назад было достаточно предложить продукты и функционал, то в настоящее время этого уже мало для решения проблем заказчика, каковыми является необходимость увеличения прибыли, ускорения производства, выход на рынок с конкурентоспособной продукцией. Поэтому компания PTC предлагает не только продукты, но и практически настроенные системы: основное наше преимущество в том, что мы предлагаем показать, как использовать наши продукты, как добиться желаемого результата, как получить наибольшую прибыль от идущих в компании процессов".

Справка

PTC (Parametric Technology Corporation) (www.ptc.com.russia) предоставляет ведущие решения в области систем управления жизненным циклом изделия (PLM), управления контентом и корпоративными публикациями для более чем 50 тыс. компаний по всему миру. Заказчиками PTC являются одни из самых инновационных компаний в производственных, издательских, сервисных, государственных и научных секторах. Компания PTC включена в индексы S&P Midcap 400 и Russel 2000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


знаю ПроЕ. Знаю судостроение. Наше российское судостроение. Знаю примеры использования ПроЕ в нашем судостроении. Не очень удачные примеры. Перспектив ПроЕ в нашем судостроении не вижу. Теоретические обводы сделать можно, но обсчитывать (даже статику, не говоря о динамике) придётся в сторонних программах. Корпусные конструкции создавать - не очень удобно. Судостроительные чертежи по нашим стандартам - ОЧЕНЬ проблематично. Специфических судостроительных модулей у РТС нет. И не предвидится, насколько мне известно. Давний Pro/Ship развития не получил и вообще исчез. Хотя на конференции наверняка всё было шоколадно.

В Питере ПроЕ в судостроении серьёзно используют Рубин и Малахит. Однако Рубин после долгих раздумий приобрёл Катию, от Прое ещё не отказался, но и восторга не испытывает.

Не хочу сказать, что ПроЕ плох. Просто судостроение - не его стихия. Слишком много специфики и слишком консервативная отрасль. А соответсвовать сложившимся традициям ПроЕ сейчас не в состоянии.

Всё ИМХО.

Жаль, что не был на конференции - просто не знал о ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а зачем тогда у судостроителей море PTCшного софта с названием CADDS 5 ?

Держал в руках 13 и 14 релиз. И PTCшные индусы держат техподдержку продукта.

А как же вся корабельная начинка? Что ProE и там нет места?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню лет 8-10 назад у PTC был судостроительный софт — модуль для Pro/E. Помню весной 2001 года на конференции Rand Worldwide в Москве демонстрировали этот софт. Демонстрировал Александр Лягушкин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню лет 8-10 назад у PTC был судостроительный софт — модуль для Pro/E. Помню весной 2001 года на конференции Rand Worldwide в Москве демонстрировали этот софт. Демонстрировал Александр Лягушкин.

модуль назывался Pro/SHIP. Это было заявкой на присутствие в судостроении. И где он теперь? И где теперь Rand?

Да, в том же Рубине есть CADDS5. Есть CadKey и AutoCAD, есть даже NupasCADMATIC или Plant 3D (если не путаю).

Отдельные вещи можно делать в разных системах. Так это и делается сейчас. Но комплексного решения для судостроения у РТС нет. У конкурентов есть хотя бы заявка на это, хотя и там проблем достаточно.

Ну и традиционное для РТС - адаптация системы под нужды конкретного пользователя, как правило, проблема самого пользователя. А под специфику судостроения нужно адапртировать практически всё.

Всё. Не буду настаивать на своём мнении. Я его просто высказал.

Буду рад позанкомиться с реальными (не рекламными) примерами эффективного использования ПроЕ на наших судостроительных предприятиях. Могу даже предложить свои услуги в этом безнадёжном деле :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял по этой инфе ... что там РТС предлагает? Использует решение на основе CADDS5 , а начинка + кабели и трубы в ПроЕ ... или целиком в ПроЕ?

Я думаю весь цифровой макет держать в параметрическом ПроЕ шибко накладно и нет в этом смысла, CADDS5 для этого лучше подходит!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр.

Объясни народу, а чем он лучше? И почему Pro/E, по-твоему, не применим в кораблестроении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю весь цифровой макет держать в параметрическом ПроЕ шибко накладно и нет в этом смысла,

Но ведь время движется. Производительность железа растёт и вообще: параметризация вещь многогранная и возможность изменить размер — это одно, а всё перевязать через параметры и соотношения размеры деталей и сборок — уже совсем другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте Ирисофта есть материалы этой конференции. Посмотрел презентации. Как обычно - много общих слов, красивых фраз, но конкретики очень мало. Примерно: "Судостроение очень сложная отрасль, в ней много проблем и задач, а РТС имеет решения для эффективной работы." Всякие Винчилы, Маткады и Арбортексты - тоже "решения от РТС" и они, естественно могут использоваться при проектировании. Но непосредственно про проектирование железа там практически ничего не сказано. А оформлять документацию и хранить файлы в Винчиле - это не проектирование.

Опять же, не увидел комплексного решения. Есть набор программ, которые хотят внедрить в судостроение.

Кто бы спорил, что Маткад можно использовать при проектировании парохода. А в ПроЕ можно проектировать какие-либо устройства. А корпусные конструкции можно делать в Каддсе (хотя, в своё время, я столько мата клал на этот Каддс и в конце концов перешёл на Кадкей).

Для меня, как для инженера, проектирование - это прежде всего конструкция. Для РТС - это работа с информацией. они мыслят более глобально - на уровне жизненного цикла изделия. Зачем им отвлекаться на частности типа раскроя наружной обшивки на отдельные листы или трассировки продольного набора в оконечностях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня, как для инженера, проектирование - это прежде всего конструкция. Для РТС - это работа с информацией. они мыслят более глобально - на уровне жизненного цикла изделия. Зачем им отвлекаться на частности типа раскроя наружной обшивки на отдельные листы или трассировки продольного набора в оконечностях?

А если еще и плановики со своим ERP туда влезут- можешь собирать манатки и валить домой менять профессию - корабель и без твоего конструирования сам по линейкам в Майкрософт-прожекте построится и паплывет:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...