Перейти к публикации

Помогите чайнику :)


Рекомендованные сообщения

Извините пожалуйста зп глупый вопрос.

Я самостоятельно пытаюсь разобраться в азах FlowVision.

Разбираю встроенные в дэмку примеры.

Проблема такая...пример particles.wrl.

В модели описывается горение топлива, протекающего через объем и выход результатов горения...Т.е. в геометрии присутствует цилиндрический объем, вход и выход. Я не могу понять, как заданы вход и выход в объем? Их надо в SolidWorks помечать цветом, чтобы они воспринимались как разные граничные условия? Каким способом это сделать? Закрасить круг в основании цилиндра у меня не получается. Или надо делать вход и выход в виде цилиндрических объектов с малой высотой, заведомо меньшей чем размер камеры?

Просто в Solide открываю геометрию примера wrl-файл, он открывается как монолитный цилиндр без входа и выхода. А когда загружаю геометрию в FlowVision, вход и выход отображаются как отверстия в основаниях цилиндра...как это сделать в SolidWorks я не могу понять.

Помогите пожалуйста. Глупый вопрос, но поймите, я только учусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да сделай ты вырез в Солиде на доли мм и будет тебе счастье.

Или примени инструмент Split Line -> Projection

Линия разреза/Проекция

В кривый найдешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

вырез в Солиде на доли мм

подскажите пожалуйста, а как это вырез? я например, в SW, сделал цилиндр (типа труба) поместил его в FV, но все равно не получается определить вход и выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге нужно чтобы одна поверхность отличалась от другой, чтобы ее можно было выделить.

С точки зрения FlowVision мы видим массив точек, связанных между собой треугольниками.

В этой ситуации FV разделяет поверхности:

- по цвету - разрисовывается в Солиде, например, или в отдельной утилите 3DTransVidia;

- по углу между треугольниками, если у нас есть цилиндр, то между его боковиной и дном будет угол 90 градусов. Ищем инструмент Перегруппировка, задаем угол, и смотрим какие группы получились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, т.е. получается что делать полый цилиндр (т.е. трубу) нет смысла, достаточно создать сплошной цилидр и его уже кидать в FV?

Сегодня же попробую этот совет, спасибо Вам большое за сотрудничество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем полый от сплошного отличается с точки зрения геометрии?

Ну-у, я думаю тем что сплошной цилиндр образуют 3 сетки поверхности (2 окружности и прямоугольник (ну если развернуть)), а полый - 4 (2 окружности (хотя это не окружности, а разница окружностей, ну т.е. окружность большего диаметра минус меньшего) и два прямоугольника (внутренний и внешний)... поэтому я и подумал, что возможно для FV имееь значение как ты будешь делать.

А еще с Важего позволения хотел у Вас спросить, а вот если я делаю кубическую форму (типа бак) размерами 1м х 1м х 1м, и хочу на внешних сторонах сделать несколько патрубков (диаметром 100-200 мм) в разных местах - то как быть в этом случае?

Я должен сделать сплошной куб 1мх1мх1м, а потом дорисовать в нужных местах сплошные цилиндры или ... или как-то по другому.

Тоже видел что пишут в FV, что можно разграничить с помощью цвета различные области (которые потом уже назначяются как вход, выход и т.д.), но как это осуществить на практике? т.е. в SW я должен например кубу - назначить один слой с определенным цветом, а патрубкам - другой?

Еще раз спасибо большое заранее.

Изменено пользователем PVA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы поверхность была замкнутой.

Как бить в Солиде поверхность на разные цвета это нужно открыть документацию по Солиду, конкретнее инструмент Split Line или Линия Разъема.

Там справка очень наглядная - не ошибешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа,

Все сделал как Вы и советовали, вот привожу свой пример:

-создал в SW куб (сплошной) размерами 1м х 1м х 1м, и в нем с разных сторон дорисовал условные патрубки (т.е. сделал по бокам небольшие цилиндры D=100мм, l=200мм), после всего это задал каждому элементу разный цвет (т.е. получилось всего три элемента: куб - красного ццвета, патрубок 1 - оранжевого и патрубок 2 - желтого цветов).

post-23184-1240906813_thumb.jpg

- после все это сохранив в формате STL закинул в FV, а там опять ничего, т.е. FV не делит на части этот объект.

post-23184-1240906824_thumb.jpg

Что же все таки не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха!

Так это же STL - это просто массив точек без какого либо дифференцирования штанов по цвету.

;)

Цвет передается только через VRML.

Но независим от этого я же выше писал - ищи инструмент Перегруппировка.

Документацию открой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это же STL - это просто массив точек без какого либо дифференцирования штанов по цвету

а-а-а-а, понятно... я просто прочел в хелпе FV, что в таком формате тоже можно забрасывать, но вот что именно он и был причиной не распознования по цвету - это я не знал, но сейчас знаю.... спасибо :)

Цвет передается только через VRML.

уже и я сделал в VRML - и Вы знаете все заработала, УРААААА, эврика.....

ищи инструмент Перегруппировка

С этим я не разобрался, искал ПЕРЕГРУППИРОВКУ - но так ничего и не понял, но как вариант - я могу красить объекты нужные в различные цвета - и все тогда получается,

Еще раз спасибо Вам огромное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегруппировка дает разделение треугольников на группы.

На каждую группу мы назначаем ГУ со своим цветом и только тогда геометрия изменит цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрашивание граней в SolidWorks с последующим сохранением файла в формат *.wrl работает только для деталей. Для сборок так не получается. При открытии пересохраненной сборки в FlowVision 2.3 отображаются только отдельные детали как одно целое. Можно ли с этим что-то сделать?

У меня стенд содержит трубу, в которую вставлен завихритель, служащий для закрутки потока жидкости. Программа определяет две подобласти: трубу и завихритель. Какие граничные условия необходимо использовать в этом случае?

И еще вопрос: что означает ошибка "Плохая матрица", как избавиться от нее. В руководстве написано "Решение развалилось -> Обратиться к разработчику"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрашивание граней в SolidWorks с последующим сохранением файла в формат *.wrl работает только для деталей. Для сборок так не получается. При открытии пересохраненной сборки в FlowVision 2.3 отображаются только отдельные детали как одно целое. Можно ли с этим что-то сделать?

В Солиде ест отличие для цветового пространства детали и сборки. Попотроши повнимательнее цветовые свойства, на предмето чего же ты красишь - деталь или сборку.

У меня стенд содержит трубу, в которую вставлен завихритель, служащий для закрутки потока жидкости. Программа определяет две подобласти: трубу и завихритель. Какие граничные условия необходимо использовать в этом случае?

Открой Учебник и изучи задачи с обтеканием чего-либо, состоящего либо из нескольких подобластей или с сопряжением подобластей.

И еще вопрос: что означает ошибка "Плохая матрица", как избавиться от нее. В руководстве написано "Решение развалилось -> Обратиться к разработчику"

Это следствие неправильнй постановки задачи - например выбрана Несжимаемая среда, а на входе и выходе заданы разные расходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Солиде ест отличие для цветового пространства детали и сборки. Попотроши повнимательнее цветовые свойства, на предмето чего же ты красишь - деталь или сборку.

Да уже потрошили и так и эдак. Не хочет.

Если кто-нибудь всё же распотрашит это дело--дайте знать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А подскажите пожалуйста чему равно время в FV, т.е. я провожу расчет и в табличке могу наблюдать как меняется время, но я что-то не пойму в каких единицах оно, так как реальному оно не соотвествтует (хотя я и подразумеваю, что это все гдето в настройках, но не могу понять где).

И еще один вопросик: например я смогу разобраться и сделать так, что бы процес шел в реальном времени, т.е. был равен реальному времени (т.е. прошел час в расчете, и час в реале), но тогда как ускорить это время, например нужно прогнать процес, который в реальной жизни шел бы месяц, а мне бы его прогнать за пару часов реального времени. Можно ли ускорить время расчета?

post-23184-1242214717.jpg

Изменено пользователем PVA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-нибудь всё же распотрашит это дело--дайте знать :)

Я разобрался, но сегодня нет возможности дать принтскрины, завтра обязательно выложу.

В общем могу сказать, что когда выбираешь на модели какую либо плоскость - появляется небольшое меню, в котором есть выбор окрашивания (там изображен шарик в чб клетку), и вот после этого ты выбираешь этот шарик и далее выбираешь что будешь окрашивать (только грань, только объект или всю модель), после выбираешь цвет, вот и все.

ТАкже проделываешь и с другими частями, которые нужно окрасить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разобрался, но сегодня нет возможности дать принтскрины, завтра обязательно выложу.

В общем могу сказать, что когда выбираешь на модели какую либо плоскость - появляется небольшое меню, в котором есть выбор окрашивания (там изображен шарик в чб клетку), и вот после этого ты выбираешь этот шарик и далее выбираешь что будешь окрашивать (только грань, только объект или всю модель), после выбираешь цвет, вот и все.

ТАкже проделываешь и с другими частями, которые нужно окрасить.

что-то совсем не понятно... это где? в солидворксе?

если это то о чем я думаю (просто окрашивание граней в разные цвета), то после раскрашивания СБОРКИ и сохраниения ее в виде файла .wrl раскрашенной остается только одна деталь сборки.

А подскажите пожалуйста чему равно время в FV, т.е. я провожу расчет и в табличке могу наблюдать как меняется время, но я что-то не пойму в каких единицах оно, так как реальному оно не соотвествтует (хотя я и подразумеваю, что это все гдето в настройках, но не могу понять где).

...

в дереве препроцессора двойной левый клик по "Общие параметры"--> вкладка "Шаги", поковыряй параметр "Фикс. шаг"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А подскажите пожалуйста чему равно время в FV, т.е. я провожу расчет и в табличке могу наблюдать как меняется время, но я что-то не пойму в каких единицах оно, так как реальному оно не соотвествтует (хотя я и подразумеваю, что это все гдето в настройках, но не могу понять где).

Это секунды.

И еще один вопросик: например я смогу разобраться и сделать так, что бы процес шел в реальном времени, т.е. был равен реальному времени (т.е. прошел час в расчете, и час в реале), но тогда как ускорить это время, например нужно прогнать процес, который в реальной жизни шел бы месяц, а мне бы его прогнать за пару часов реального времени. Можно ли ускорить время расчета?

Добро пожаловать в реальный мир. Пока что это невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопросик: например я смогу разобраться и сделать так, что бы процес шел в реальном времени, т.е. был равен реальному времени (т.е. прошел час в расчете, и час в реале), но тогда как ускорить это время, например нужно прогнать процес, который в реальной жизни шел бы месяц, а мне бы его прогнать за пару часов реального времени. Можно ли ускорить время расчета?

Собственно говоря есть два варианта - это стационарный расчет (где применяется условный шаг по времени) и не стационарный. Сдесь уже есть шаг по времени и n-ое количество итераций на каждом шаге. Далее Вы задаете шаг по времени (в явном или не явном виде) и дожидаетесь нужного Вам временного отрезка (не забываете только при этом следить за численной сходимостью задачи и физической адекватностью решения!). И вот тут как раз и начинают "бежать" реальные секунды (не думай о секундах с высока ... ). В зависимости от постановки задачи (размерности сетки, количества решаемых уравнений, и т.д.) и используемого железа (Оперативная память, частота процессора, ну и т.д.) будет длиться в реальном времени "время моделирования". Например, одна расчетная секунда может длиться несколько реальных часов и наооборот! :). В случае стационарного решения Вам остаеться следить только за сходимостью - как только достигли требуемого уровня - Ура!!, переходим к анализу варианта.

Я еще не видел полного совпадения расчетного и моделируемого времен :)

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...