Avis

Много глупых вопросов по FlowVision

402 posts in this topic

Сделал сборку в SolidWorks для интеграции во FlowVision

Выходит

Ошибка:Незакрытые грани

Перекрывающиеся фасетки

Как решить проблему?

(Сборку прикрепил)

сборка.zip

Сборку нужно преобразовать по правилам изложенным на форуме и в документации.

Чтобы не плодить новых тем, поинтересуюсь здесь:

1) фильтром подвижного тела моделирую поршень, движущийся с постоянной скоростью в трубе с большим зазором, мне периодически выпадает предупреждение 43 - о нарушении выполнения уравнения неразрывности, что это значит и как с этим бороться?

2) шаг по времени, размер ячейки в направлении движения и скорость движения - как выбрать лучшее сочетание (минимум времени на расчет, максимум точности) или какие критические ограничения здесь есть, например, за один шаг надо обязательно перейти из одной ячейки в другую, или что-то другое.

Чтобы не плодить новых тем, поинтересуюсь здесь:

1) фильтром подвижного тела моделирую поршень, движущийся с постоянной скоростью в трубе с большим зазором, мне периодически выпадает предупреждение 43 - о нарушении выполнения уравнения неразрывности, что это значит и как с этим бороться?

Обычно это получается при сочетании несжимаемой модели и условий, приводящих жидкость к сжатию.

попробуйте поиграться с параметром Искусственная скорость звука или обдумайте ГУ на предмет того, чтобы жидкость могла втекать или вытекать.

2) шаг по времени, размер ячейки в направлении движения и скорость движения - как выбрать лучшее сочетание (минимум времени на расчет, максимум точности) или какие критические ограничения здесь есть, например, за один шаг надо обязательно перейти из одной ячейки в другую, или что-то другое.

Если нужна точность, то придется скакать по одной ячейке. Увы. Можно еще модель зазора задействовать.

Обычно это получается при сочетании несжимаемой модели и условий, приводящих жидкость к сжатию.

попробуйте поиграться с параметром Искусственная скорость звука или обдумайте ГУ на предмет того, чтобы жидкость могла втекать или вытекать.

Спасибо. Модель - слабосжимаемая жидкость, поршень 3х3, труба 4х4 метра, скорость 20 м/с, граничные условия на концах трубы - вход-выход с нулевым давлением, т.е. втекать-вытекать может.

А где параметр Искусственная скорость звука меняется?

ID: 86   Posted (edited)

Всем привет, надеюсь есть еще люди, кто просматривают эту тему))

я студентка и мне в руки попал FlowVision. поэтому знаю его очень плохо. делаю курсовую по нему и возник вопрос:

задача промоделировать движение воздуха в трубе, мат модель я брала самую простую - ламинарная жидкость

НО при загрузке моей геометрии образуется 2 подобласти, а не одна как я обычно делала и всего по одному граничному условию в каждой из подобластей. вопрос как сделать граничные условия 3 шт? я имею ввиду как сделать так чтобы модель раскрасилась как положено? причем как сделать так чтобы две подобласти между собой согласовались

помогите пожалуйста разобраться очень надо :worthy:

post-35629-1337343315_thumb.jpg

Edited by waind_storm

ID: 87   Posted (edited)

Всем привет, надеюсь есть еще люди, кто просматривают эту тему))

я студентка и мне в руки попал FlowVision. поэтому знаю его очень плохо. делаю курсовую по нему и возник вопрос:

задача промоделировать движение воздуха в трубе, мат модель я брала самую простую - ламинарная жидкость

НО при загрузке моей геометрии образуется 2 подобласти, а не одна как я обычно делала и всего по одному граничному условию в каждой из подобластей. вопрос как сделать граничные условия 3 шт? я имею ввиду как сделать так чтобы модель раскрасилась как положено? причем как сделать так чтобы две подобласти между собой согласовались

помогите пожалуйста разобраться очень надо :worthy:

1. Flowvision внутреннюю изолированную область (например вырез) воспринимает как еще одну подобласть.

2. Раскрасьте модель и будет каждому цвету соответствовать ГУ.

3. Какая задача вообще или геометрию приложите.

Edited by Andreii

Как задать вращение подобласти противоположное тому, что она сама выбрала?

:doh:

Возник глупый вопрос в тему.

А есть ли люди, защитившие диссертации с использованием FlowVision как инструмента для вычислений?

Можете дать ссылки на их работы?

А есть ли люди, защитившие диссертации с использованием FlowVision как инструмента для вычислений?

Занятно.

Мы планируем доклад на нашем мероприятии по программе "Учись, студент!", где и озвучим все эти вещи.

:)

Ссылку не дам, но дам следующее.

7 аспирантов прислали, как минимум промежуточный отчет об использовании FV в рамках программы "Учись, студент!".

Точно могу сказать, что PhD в Германии защитился и в Омске Русских Г.С. (Омский ГТУ) Низкочастотный погружной скважинный источник упругих волн.

По остальным не в курсе вышли ли они на защиту. Но обычно, если лицензия получена и если отчет даже прислан, то в части диссера все нормально.

К докладу обязательно узнаем точно - заходите в гости, послушаете.

Добрый вечер форумчане,хочу обратиться с вопросом - моим руководителем была поставлена задача: смоделировать ситуацию - построить резервуар с установленным внутри понтоном с успокоителями(успокоитель это грубо говоря пригруз снизу понтона,который не позволяет ему перевернуться при заполнении резервуара продуктом, обычно их 4 штуки) в моем случае один из успокоителей отказал и мне необходимо построить процесс наполнения продуктом резервуара с 3 рабочими успокоителями т.е. посмотреть как себя поведет понтон в такой ситуации.

Раньше я не работал с Flowvision и столкнулся с проблемой - как мне задать граничные условия таким образом,чтобы остановить расчет при достижении жидкости определенной высотной отметки, думая это несложно,но ни на форуме ни в учебном пособии я ответа не нашел. И сразу второй вопрос - когда я это сделаю нужны ли какие-то дополнительные операции для понтона,чтобы он поднимался в среде жидкости изменяя свое положение ввдоль верикальной оси (т.е. не лежал мертвым грузом в заданном мною начальном положении).

заранее спасибо за помощь :smile:

Я такой. :) но вычисления там как дополнение <noindex>к остальному.</noindex>

как мне задать граничные условия таким образом,чтобы остановить расчет при достижении жидкости определенной высотной отметки

никак. считайте. периодически смотрите, что происходит. Когда утонет - выключите и лишнее удалите.

И сразу второй вопрос

вопрос не понятен. понтон - свободное тело в жидкости. будет плавать как положено. перегрузите - будет тонуть.

Но надо именно сделать понтон подвижным телом, на которое действует жидкость. Тело должно быть с массой итд.

ID: 93   Posted (edited)

Нужно расчитать фонтанирующирующий кипящий слой.

За основу взял модель двухфазного горения и смесителя. Но не получается нужной картины по давлению. Сделал заливку по давлению. Результат меня смутил. Там у меня 2 входа. Сбоку и снизу В верхний нужно подавать частицы в нижний струю воздуха. Верхняя часть открытая (Свободный выход). Должен образоваться фонтанирующий кипящий слой. Но там показывает низкое давление в нижнем входе и более высокое на верхнем уровне возле выхода. Помогите найти причину (вложение)

Вообще есть материал по расчету кипящего слоя во FlowVision? Поделитесь источниками если можно.

raschet.rar

Edited by rxusan

Если именно кипящий слой, то это только в версии 3.09, точнее в обновлении к ней.

Т.е. где-то конец года.

Если именно кипящий слой, то это только в версии 3.09, точнее в обновлении к ней.

Т.е. где-то конец года.

Какую прогу вы рекомендуете для этого расчета?

Какую прогу вы рекомендуете для этого расчета?

Дело в том, что есть традиционные модели кипящего слоя (CFX например), как некоторого установившегося режима, но я не уверен, что они годятся именно для фантанирующего кипящего слоя, т.е. нестационарного поведения.

В некотором приближении именно фантанирование можно будет попробовать посчупать в FlowVison в бета версии в рамках бета-тестирования в конце апреля начале мая.

ID: 97   Posted (edited)

Дело в том, что есть традиционные модели кипящего слоя (CFX например), как некоторого установившегося режима, но я не уверен, что они годятся именно для фантанирующего кипящего слоя, т.е. нестационарного поведения.

В некотором приближении именно фантанирование можно будет попробовать посчупать в FlowVison в бета версии в рамках бета-тестирования в конце апреля начале мая.

А можно ли сделать расчет типа примерана ютубе:

<noindex>https://www.youtube.com/watch?v=EB0r6A5VxFU</noindex>

Как сделать аналогичную вещь? Можете подсказать с методикой.

Edited by rxusan

А можно ли сделать расчет типа примерана ютубе:

<noindex>https://www.youtube.com/watch?v=EB0r6A5VxFU</noindex>

Как сделать аналогичную вещь? Можете подсказать с методикой.

Ну, если брать дисперсную среду в континуальном приближении, то можно.

Вот так вот именно частицы прорисовываться не будут, но все перемещения массы дисперсного вещества в воздухе с распределением размерности частиц вполне можно.

Но я бы, все-таки, озвучил конечную цель расчета.

Что нужно получить и для чего?

Доброго времени суток , подскажите пожалуйста как в FlowVidion вывести легенду т.е расшифровку цевета к примеру давлений (изолиний , заливки ) как на рис. .Можно ли во FlowVidion сделать анимацию , схоронить видео движения частиц .

post-39706-1368032615.jpg

1. Это окошко Инфо. Конпка i.

2. Насчет схоронить... я понимаю, что тиха украинская ночь и сало нужно перепрятать... но лучше пока глупый пингвин робко прячет, умный гордо достает.

Сохранение анимации Вспышек выполняется разными методами, но в основном за счет сохранения картинок с частотой обновления экрана.

Здравствуйте.

Заранее прошу прощения за (наверное) глупый вопрос:

Изучаю Flow Vision самостоятельно по руководству пользователя и примерам решения типовых задач. Flow Vision мне необходим чтобы решить задачу по нахождению сопротивления (коэффициента сопротивления) судна. Я прорешал типовые задачи и дошел до примера "лодка, плывущая в воде". Однако, в примере ничего нет про само сопротивление судна.

Как посчитать и отобразить результат расчета сопротивления (коэффициента сопротивления) судна? И если можно, то по подробнее.

Как посчитать и отобразить результат расчета сопротивления (коэффициента сопротивления) судна? И если можно, то по подробнее.

Строим Супергруппу на ГУ Стенка на корпусе судна.

На Супергруппе строим Характеристику по Давлению.

В свойствах Характеристики (окошко Инфо (см.выше)) находим нужную компоненту силы чисто по Давлению и с учетом трения. Т.о. получаем и сопротивление вязкое (за счет вычитания) и по давлению.

А уж к коэффициенту переходите самостоятельно.

Строим Супергруппу на ГУ Стенка на корпусе судна.

На Супергруппе строим Характеристику по Давлению.

В свойствах Характеристики (окошко Инфо (см.выше)) находим нужную компоненту силы чисто по Давлению и с учетом трения. Т.о. получаем и сопротивление вязкое (за счет вычитания) и по давлению.

А уж к коэффициенту переходите самостоятельно.

Спасибо, попробую.

Разрешите еще один вопрос:

В примере "лодка, плывущая в воде" в Фазе#0 (для воды) используются такие параметры как - искусственная сжимаемость, податливость и мобильность. Я прочитал про эти параметры в руководстве пользователя, там указано зачем они применяются, но не понятно из каких соображений принимались значения именно такими как в примере (податливость = 0,0001 и мобильность = 0,05). Как выбирать значения этих параметров?

Создал характеристику на ГУ 5 (стенка), запустил расчет. Судно в примере направлено против оси X, значит нужная компонента это F по X (выделена по картинке)?

post-39766-1368660166_thumb.jpg

Ну посмотрите как у вас СК стоит и найдите нужную проекцию силы.

Там только не ошибитесь со знаком, т.к. в FV отображаются значения сил с точки зрения жидкости - с какой силой стенка на жидкость давит.

Плюс для подвижных тел с наличием гидростатического столба выводится еще и сила с учетом всех этих вещей.

Документацию откройте, одним словом.

Спасибо, попробую.

Разрешите еще один вопрос:

В примере "лодка, плывущая в воде" в Фазе#0 (для воды) используются такие параметры как - искусственная сжимаемость, податливость и мобильность. Я прочитал про эти параметры в руководстве пользователя, там указано зачем они применяются, но не понятно из каких соображений принимались значения именно такими как в примере (податливость = 0,0001 и мобильность = 0,05). Как выбирать значения этих параметров?

Я могу ошибаться, но в задаче с лодкой эти параметры не нужны.

Мобильность это фактически аналог нагрузки на крыло в авиации - площадь смачиваемой или омываемой поверхности делим на массу тела. Прикидывается на пальцах или же смотрим площадь смачиваемой поверхности в Характеристике.

Касаемо Поддатливости, то оценку дать трудно. В документации описано что на что делится/умножается, поэтому думайте сами.

1. Это окошко Инфо. Конпка i.

2. Насчет схоронить... я понимаю, что тиха украинская ночь и сало нужно перепрятать... но лучше пока глупый пингвин робко прячет, умный гордо достает.

Сохранение анимации Вспышек выполняется разными методами, но в основном за счет сохранения картинок с частотой обновления экрана.

Cпасибо

...компоненту силы чисто по Давлению и с учетом трения. Т.о. получаем и сопротивление вязкое (за счет вычитания) и по давлению.

Ну посмотрите как у вас СК стоит и найдите нужную проекцию силы.

Проекция этой силы и есть сопротивление судна?

Я могу ошибаться, но в задаче с лодкой эти параметры не нужны.

Но в примере они же заданы зачем-то.

1. Сами как думаете?

2. Версия софта какая?

1. Сами как думаете?

2. Версия софта какая?

1. Думаю, что да. Но решил спросить, чтобы быть полностью уверенным :)

2. 3.08.03

2. Почему в службу поддержки не обращаетесь?

Заранее прошу извинения за разные глупости и возможно офтоп. Но у меня время немного поджимает и мне надо быстро найти подходящий софт, чем вполне может оказаться ФВ.

Итак, к делу.

Мне надо смоделировать вибрацию тела в жидкости ограниченой объемом( к примеру, как дергать пакетик чая в чашке :smile: ). Слецтвенно есть 2 вопроса:

1) Это вообще возможно по средствам ФВ? Если да, то как правильно подойти к решению задачи?

2) Если нет, возможно ли расчет потока в долях секунд(в смысле, если процесс разбить на 2 отдельные фазы которые имеют только разное направление потока, но при этом время расчета надо ставить 1/6 с при частоте вибрации в 3 Гц.)? Или может это время не влияет на конечный результат (направление потоков, давление жидкости на объект, турбдисс. и тд.).

Буду очень рад вскоре прочитать содержательный ответ)))) Помогите студенту!!!)))))

1. Кофе моделировали, думаю с чаем проблем не возникнет. Можно. Подход тут простой - или подвижным телом в явном виде или же в неявном виде с заданием на ГУ соответствующих значений скоростей.

2. Можно, можно. <noindex>Вам сюда</noindex>

Ну если возможно смоделировать вибрацию, тогда пошел я ковырять мануалы и изучать ФВ :g: ))))ПС. Спасибо!

Чет не могу найти как ограничить движение диска по длине или по времени...

Для поступательной скорости пропишите зависимость от времени. Можно с операторами If.

А во второй версии так можно?

Да. См.Калькулятор в справке.

2. Почему в службу поддержки не обращаетесь?

Ну почему же? Обращаюсь. Но на всякий случай решил и здесь поспрашивать:)

Здравствуйте. Я не очень давно начал изучать Flow Vision.

Мне надо смоделировать плаванье лодки при постоянной скорсти. Пользуюсь версией 2.5.

Сделал оба тутора из учебника по свободному телу.

После задания всего в препроцессоре при первых итерациях при расчете лодка улетает в неизвестном направлении из расчетной области, хотя её начальное положение задано. Птичка в окне "начать с начального положения" стоит.

Если после этого открыть свойство движущегося тела и поставить птичку снова в "начать с начального положения" то тело возвращается в расчетную область.

Так же вопрос, что непонятна причина очень большого значения невязок давления порядка 5000-10000.