Avis

Много глупых вопросов по FlowVision

402 posts in this topic

Ну если величина температуры и давления в пристенных к нити ячейках будет такова, что пойдет ударная волна, и область будет достаточна разрешена сеткой, то в процессе решения все это увидим.

Но для начала поймай это в двухмерной постановке - быстрее отладишь какая сетка нужна и шаг интегрирования.

Вернулся к задаче с ниточкой...

Решил начать с простого. Задал подобласть (ниточку) с начальными значениями температуры и давления (1500 К и 10^Па) в большой подобласти начальные значения температуры 300 К и 10^5Па. В обеих подобластях модели полностью сжимаемой жидкости.

Связал две границы через сопряженные ГУ. Запустил расчет....темпераутура распространяется из нагретого цилиндра, а давление строит вот такого типа:

post-22365-1267469055_thumb.jpg

Такое же распределение плотности. Расширение и уменьшение плотности и давления в ниточке не происходит. При этом плотность еще и растет относительно начальной, не пойму почему...

Поправьте пожалуйста, что я не так сделал? и еще как мне задать чтоб этот процесс был адиабатическим?

уже все перепробовал, сетку-шаг разные... Прокомментируйте, пожалуйста, у кого есть соображения

Если использовать ГУ Сопряженное, то через границы области будет "проходить" только температура и тепловой поток.

Все остальное будет жить внутри подобласти.

Елсли хочешь чтобы и все остальные переменные кочевали, то нужно применить ГУ Скользящее.

А вообще это все не нужно. Нужен фильтр распределения переменной.

Энтропия или энтальпия?

Да я понял, что сам тупанул с вопросом, ведь всех интересует не сама энтропия а её разность, которая собственно и характеризует величину потерь. Я имел в виду разность энтропий. Просто при снятии значений энтропий с графиков (хотя по графику энтропия растет, что хорошо, но значения...), которые строит прога получается разность энтропий одна, а при расчете по формулам, через давления, температуру и т.п. (которые я так же беру из проги), другая (разница раз в 10), причем они более или менее стыкуются с примерным аналитическим решением той же задачи (в аналитике очень сложно потери учитывать, плюс задачка получается двумерной, но это не по теме). В принципе я уже на этих графиках энтропий поставил крест, и считаю по аналитическим формулам, а значения параметров газа в точках беру из проги, но все таки мне интересно по каким формулам прога считает разность энтропий.

Если использовать ГУ Сопряженное, то через границы области будет "проходить" только температура и тепловой поток.

Все остальное будет жить внутри подобласти.

Елсли хочешь чтобы и все остальные переменные кочевали, то нужно применить ГУ Скользящее.

А вообще это все не нужно. Нужен фильтр распределения переменной.

Александр, спасибо за совет. Сделал скользящее ГУ, теперь через границу все проходит.

А про фильтр я правильно понял? Подобласть в этом случае будет одна и нужно как-то делать начальное распределение переменных с пмощью фильтра (здесь не понятно как локально фильтр задать по моему цилиндру)? Или делать тоже 2 области и фильтр по всему пространству в одной из них?(но тут надо опять скользящее я так понимаю).

Поправьте пожалуйста.

Подобласть одна и в ней объем фильтра.

Спасибо за наводку. Буду учиться, как задать этот объем для фильтра

Фильтр - Создать....

Как сделать закрутку потока относительно оси?

ГУ Скорость с закруткой.

Но это не всегда физично.

Я бы даже сказал, что нужно поискать еще случай, когда это будет физично.

Раз уж в этой теме обсуждаются разные вопросы, то спрошу и я. Тут нашел на сайте FlowVision пример про ламинарное течение в трубе. Так вот в этом примере рассматривается сектор трубы 2 град. И если на наружном диаметре трубы ячейка как то с равными сторонами, то у оси они настолько приобретают форму треугольника, что я уже и не знаю правильно ли ето с такой сеткой. Иил же надо как то дробить в том месте где идет сужение заметное(ближе к оси трубы) или что? Да и еще вопрос, кто нибудь сталкивался что такое симметрия и физ. симметрия в чем гениальное отличие?

Иил же надо как то дробить в том месте где идет сужение заметное(ближе к оси трубы) или что?

Не надо ничего дробить. Делай двумерную сетку и спи спокойно.

Ну не знаю как там двумерная сетка, но у меня почему то расчет не сильно то и катит(как будто что то препятствует потоку и он тормозится в пространстве). Вот выкладываю файл модели мож что подскажете.

сектор_2_град.rar

На мой взгляд источником проблемы является:

1. Острый угол в основании сопла. Нужно вывести на цилиндр или больший по величине угол.

2. Большой начальный шаг - нужно ограничить в начале хотя-бы 1e-6.

3. Зачем 6 ячеек поперек сектора? Делаем одну ячейку.

1На счте первого я думал но решил пока не трогать, а вдруг что получиться

2Шаг брал разный вплоть до 10-7 степени. результат не менялся существенно.

3Сначала брал как и говорилось одну, но с ней не получилось и пришлось попробовать подробить, но ка мпонял ре сильно помогло.

Самое эфективное это на мой взгляд увеличение сектороа(град.) Возможно что в примере про трубу это действует для простой геометрии, а для сложной нужно угол больше делать.

C учетом вышеизложенного, самое эффективное это решить проблему с входом.

Это быстрее проверить.

Если не поможет, то сделать сектор побольше - градусов в 90, например.

Тогда все вопросы сразу отпадут.

С сектором 90 град. задача идет на ура порверял до этого еще. Просто хотелось размерность поменьше сделать.

Пробуй сделать вход цлилиндром.

Здравствуйте!

Очень нужны советы по FlowVision. Для того, чтобы освоить ПП, решаю модельную задачку обтекания твердого тела (подвижного/неподвижного) ньютоновской несжимаемой жидкостью. Твердое тело загружается в расчетную область через фильтр. Пример по обтеканию судна уже просто выучен наизусть)) Ошибок в геометрии и в процессе расчета нет, но не могу достать ни одной визуализации результатов, такое ощущение, что гонял расчет впустую. Прилагаю файл задачки *.fvt. Пожалуйста, помогите разобраться, очень нужно. Пакет, судя по всему, очень хороший, особенно в связке с ABAQUS (так как их CFD модуль как-то мягко скажем не очень). И приношу свои извинения, за возможный фатальный тупёж.

rohr4.rar

Впечатляет количество расчетных ячеек.. гротеск!

Может в начале, все таки пройти пример с миксером или первый самый пример?

ID: 62   Posted (edited)

Добрый день - вношу в копилку свой глупый вопрос:

Необходимо в проточной трубе (течение газа) задать на входе пульсацию давления (синусоида от шага по времени).

К своему стыду (сожалению) ответа не смог нигде найти - в примерах нет, в учебнике только о возможности такого граничного условия упоминается. Использую демо-версию - расчет частный и сильно углубляться в теорию мало есть возможности и желания.

Пытался в граничных условиях (вход) использовать - Sin (Шаг по времени) - ругается.

Заранее благодарю за ответ. Извиняюсь еще раз за банальность вопроса, но - приспичило, :confused_1:

Edited by PlatonSA

Забей в Поиск в документации слово Калькулятор.

Пытался в граничных условиях (вход) использовать - Sin (Шаг по времени) - ругается.

Мне нужно добиться изменения давления по времени.

С "калькулятором" (пунктом из документации) я знаком (если надо подробно описать: ставил граничные условия -> fx -> SIN(Шаг по времени) -> ОШИБКА).

По-подробнее распишите,пожалуйста ваш ответ, может быть я не правильно вас понял?

Ага, тогда выложи вариант без слоев, сетки и решения и запакуй.

Простите, я не понял - это сарказм?

Т.е. я задаю очень тупой вопрос и не вижу очевидного ответа?

Или вам действительно надо здесь выложить простую трубку с течением газа?

Если верить написанному, то в калькуляторе задана простая тригонометрическая зависимость. Я лично во время обучения не раз показывал пример с гармоническим изменением расхода на входе. Там ошибиться очень тяжело, практически невозможно.

Поэтому не хочу гадать, а хочу посмотреть.

Заодно версию соообщите - в одной из версий глюк был на тему калькулятора, помнится, который исправляли.

ID: 68   Posted (edited)

Здравствуйте!

Г-н a_schelyaev, спасибо Вам большое. После того как поправили сетку, точнее задали вновь (нужно иногда использовать голову по назначению) и еще пару других багов, все отработало нормально.

Можно еще вопрос? С какой версии FV в пакет входит модуль MPManager? И где можно подробнее прочитать про сопряжение расчетов FV и ABAQUS?

Еще раз приношу свои извинения за не точные и глупые вопросы и их формулировки.

=Ответ нашел! Спасибо не нужно отвечать.=

Edited by girann

Г-н a_schelyaev, мне необходима Ваша консультация по возможности применения пакета FV для решения задачи определения температуры и направления потоков газа в термохимическом реакторе при следующих условиях:

- температура в реакторе- 980 С

- расход газа на входе - 25 м3/час

- давление в реакторе 6-10 кПа

- объем реакционного пространства 30 м3

- в реакционном пространстве расположены обрабатываемые изделия сложной геометрической формы

- нагрев реакционного пространства происходит переизлучением

Конечной целью работы является разработка действующей расчетной программы для определения оптимального размещения различных изделий в реакционном пространстве с обеспечением оптимальных условий термообработки.

С уважением, Докучаев Андрей

Внимание, вопрос....

- температура в реакторе- 980 С

- расход газа на входе - 25 м3/час

- давление в реакторе 6-10 кПа

- объем реакционного пространства 30 м3

- в реакционном пространстве расположены обрабатываемые изделия сложной геометрической формы

- нагрев реакционного пространства происходит переизлучением

всё это есть в FV. что именно у вас не получается?

всё это есть в FV. что именно у вас не получается?

я просто пытаюсь узнать: - можно ли это сделать в FV?

- насколько это сложная задача?

P.S. пишу диссер, но далек от таких программ))

я просто пытаюсь узнать: - можно ли это сделать в FV?

- насколько это сложная задача?

P.S. пишу диссер, но далек от таких программ))

думаю, что не простая задача, но решаемая)

Разбиваешь на много простых - сначала просто газодинамику посчитай, потом теплоперенос добавь, потом излучение

и геометрию тоже - сначала на простой пробуй, мануал почитай, файл с примерами посмотри и уже когда появится понимание как оно всё по отельности работает - можно собрать в одну сложную задачу.

CADом каким пользуетесь, чтоб геометрию задать? какая версия FV?

думаю, что не простая задача, но решаемая)

Разбиваешь на много простых - сначала просто газодинамику посчитай, потом теплоперенос добавь, потом излучение

и геометрию тоже - сначала на простой пробуй, мануал почитай, файл с примерами посмотри и уже когда появится понимание как оно всё по отельности работает - можно собрать в одну сложную задачу.

CADом каким пользуетесь, чтоб геометрию задать? какая версия FV?

CAD - ProE, FV-не знаю, но есть доступ в AMD-центр ПГТУ, они профильно занимаются данной программой.

Подскажите, что кроме мануала и примеров решения задач можно почитать

Небольшой вопросик: каким образом во Flowvision 3.0.6 можно задать значение не только в виде константы, а в виде уравнения или внешней функции? В более старой версии ведь данная возможность была реализована.

Никак. Установить версию посвежее, где пользовательские переменные реализованы.

Подскажите пожалуйста, какой допуск надо ставить в настройках препроцессора и какое качество изображения задавать в Solidwroks, чтоб не было ошибок многолистность или незакрытые грани.

Модель: полый цилиндр внутри пустого цилиндра со стенками. На одном конце соединены "поверхностью между кромками", ну типа кольца.

Перепробовал разл варианты.

Задача-то какая? Зачем цилиндр в цилиндре?

Задача-то какая? Зачем цилиндр в цилиндр

своего рода, двухпроводная горелка. ну там не цилиндры, они в середине имеют сложную форму (ну горелка). Дк вот. внутренний цилиндр - это газ, внешний цилинр как бы наружная стенка. Кольцо между ними - вход воздуха.

Я видел подобный пример, когда цилиндр в цилиндре и выход дымовых газов внутрь короба. Тут кто то выставлял ссылку, я скачивал. По аналогии сделал, но у меня многолистность, либо незакрытые грани.

1. Ничего не понял. Жду картинку, в том числе с продольным сечением.

2. Сопряженный теплообмен есть?