Перейти к публикации

Черновая стратегия в четырех и пяти осевой обработке


Рекомендованные сообщения

Подскажите Гуру возможна ли черновая стратегия в четырех и пяти осевой обработке? насколько я разобрался в CAM системах четырех и пяти осевая это всегда чистовая обработка, тоесть нет равномерного сьема металла как на трех осевой обработке.

Особенно интересуют обработка по поверхности импортированной из CAD системы.

Интересуют CAM системы: MasterCAM, PowerMill, FeatureCAM.

вот пример детали нужно обработать паз гибочной головки то что показано на фотке, на четырех осевом станке, но за один проход весь сьем металла не снять слишком много. Я могу обмануть станок и сделать так как надо, но хотелось что бы САМ системы делали это сами.

Может есть какието секреты поделитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в мастеркаме такая возможность есть

теоретически я пробовал http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry223523

а практически ободрать в 3 осях быстрее выходило - жесче СПИД

и затем чистовая в 4 или 5 осях

правда всё зависит от конкретной ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому поводу отрывочек из доки по PM :

6. Чтобы создать траекторию для

всего паза, надо включить

многоосевую обработку. Для этого

в главной панели инструментов нажмите

кнопку Ось инструмента (Tool Axis)

7. Затем введите направление оси как

Атаки/Наклона. В ответ на сообщение

о том, что многоосевая обработка

включена, нажмите ОК и оба угла

задайте равными 0 и нажмите

кнопку Принять.

Не срабатывает, не крутит загатовку хоть ты убейся :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не срабатывает, не крутит загатовку хоть ты убейся wallbash.gif

Проблема в чем, не крутит заготовку во время верификации или чтото другое ? если в этом то заготовку он крутит но только в одном режиме и то както коряво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а практически ободрать в 3 осях быстрее выходило - жесче СПИД

и затем чистовая в 4 или 5 осях

правда всё зависит от конкретной ситуации

не все так просто, особенно при обработке моноколес: в 3х осях много куда ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО "подлезть". В МАСТЕРКАМ-е очень удобно предварительно в пяти осях предварительно "выдрать мясо" плунжерным методом, да и многими другими способами. Приятели, работающие в UG говорят, что там все это тоже вполне возможно.

Для ДЯДИ: если есть интерес, то обращайтесь в личку - могу скинуть некоторые свои наработки по теме.

ЗЫ: кстати, на счет СПИД-а - тоже не совсем верно: в 5ти осях можно вылет инструмента покороче использовать, что на жесткости положительно сказывается. Короче - все по ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в чем, не крутит заготовку во время верификации или чтото другое ? если в этом то заготовку он крутит но только в одном режиме и то както коряво.

Выбираю стратегию "Выборка смещением 3D модель", в оси инструмента выбираю Атаки/Наклона, а траектории всё равно получаются только в 3-х координатах

хотя пишет, что это многокоординатная обработка и можно использовать только сферическую фрезу.

В общем, делаю следующим образом: создаю 4 системы координат с поворотом вокруг Х на 90 градусов, и в каждой черновую обдирку.

Но надеюсь найти более "человеческие методы".

Изменено пользователем Dim26
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже решение найдено и имя этому решению MasterCAM X3 beer.gif

Я тоже заметил что многие проблемы решает MasterCAM X3 :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Интересуют CAM системы: MasterCAM, PowerMill, FeatureCAM.

Жаль ProEngineer не интересует. Такие элементы там на раз делаются хоть в черновую , хоть в чистовую. Задаешь глубину и число проходов, припуски по профилю и по глубине. Хоть одной фрезой , хоть двумя, хоть сферической фрезой , хоть цилиндрической
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль ProEngineer не интересует. Такие элементы там на раз делаются хоть в черновую , хоть в чистовую. Задаешь глубину и число проходов, припуски по профилю и по глубине. Хоть одной фрезой , хоть двумя, хоть сферической фрезой , хоть цилиндрической

ProEngineer - а он русский язык поддерживает ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В PowerMill черновая выборка в пяти осях может быть создана только для тех областей, которые видны при взгляде вдоль оси Z. Другими словами, это та же трехосевая выборка, но с возможностью ориентации инструмента относительно нормали к поверхности (атака/наклон) или от/к кривой, точки и т. д. Таким образом, можно использовать более короткий вылет инструмента, исключить столкновения, но "залезть" так, как вам надо, не получится, так как для обработки доступны те же области, что и при трехосевке. При этом, действительно, получится использовать только сферический инструмент.

Но можно использовать следующий прием (так обычно и делают, в частности, для выборки моноколес, правда, сейчас в PowerMill есть специализированные стратегии для этого).

Вы можете создать чистовую пятиосевую обработку, а затем в командной строке (специальной кнопки для этого нет) ввести:

EDIT TOOLPATH ; AXIAL_OFFSET [значение]

По этой команде будет создана новая траектория, являющаяся смещением активной траектории вдоль оси инструмента на [значение] (мм).

Вместо ";" можно ввести имя конкретной траектории (не обязательно активной).

Насоздавав нужное количество таких "слоев", траектории можно объединить в одну.

Годится такой прием, если сечения обрабатываемых поверхностей модели, перпендикулярные оси инструмента в смещаемой траектории, одинаковы или почти одинаковы (может, формулировка не совсем понятна, лучше попробовать, если есть такая возможность). В вашем случае, я думаю, подойдет.

Если эти сечения не одинаковы и данная команда малополезна, то придется использовать дополнительные построения (управляющие поверхности и т. п.).

Хотелось бы узнать, как это делается в других системах, поподробнее. Думаю, что если задача посложнее (разные сечения), то тоже не все так просто.

Плунжерную обработку в пяти осях тоже можно создать. Для этого в качестве шаблона обработки необходимо использовать пятиосевую траекторию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProEngineer - а он русский язык поддерживает ?

Конечно. Особенно если официально покупать, то и тех. поддержка будет

Хотелось бы узнать, как это делается в других системах, поподробнее. Думаю, что если задача посложнее (разные сечения), то тоже не все так просто.

В ProEngineer. Для черновой выборки приходиться создавать дополнительные поверхности, путем смещения, для создания слоев

post-16267-1238734863.jpg

Изменено пользователем Badi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие элементы там на раз делаются хоть в черновую , хоть в чистовую

В ProEngineer. Для черновой выборки приходиться создавать дополнительные поверхности, путем смещения, для создания слоев

Ну вот, а говорили - просто). Так же и получается, как в PowerMill.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а говорили - просто). Так же и получается, как в PowerMill.

в пяти осевой сложно, а в четырех осях все проще, тем более в примере о котором спрашивалось в начале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, как это делается в других системах, поподробнее. Думаю, что если задача посложнее (разные сечения), то тоже не все так просто.

В Симатроне можно сделать черновую многокоординатку несколькими способами

1. такой же как описали для Про-е - т.е. чистовые стратегии к дополнительно построенной геометрии. Так Симатрон сквозная CAD/CAM, то сделать нужную геометрию не проблема.

2. есть опция в черновых процедурах о учете державки резца при расчете траектории. Одно из значений, откланять ось инструмента. Т.е. если вылета инструмента не хватает, то Симатрон пытается залезть в это место наклоняя инструмент.

3. есть крутой модуль с многокоординатными стратегиями (забыл как называется), как я понимаю, от того же производителя, т.е. точно такой же как в Мастеркаме. Там и импеллеры можно делать. Внутри есть возможность задать стратегию (как двигаться), число осей при черновой обработке. Можно задать плунжерную (сверлением) черновую, послойную, и т.п. вариантов там получается много.

Сам я на практике пользуюсь первым вариантом. Т.к. особо сложной 5-ти координатки нет пока, а только всякие пазы на цилиндре.

С вторым и третьим вариантом ("крутым модулем") знакомили в офисе Би Питрон Екатеринбург когда мы учились работать в 5-ти координатах. Т.е. знаком теоретически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В CAMWorks можно сделать 5-ос. черн. обработку по проходам эквидистантным граням или сдвигом вдоль оси фрезы, не зависимо от видимости области вдоль оси Z (см. #11). Насколько я знаю, в Mastercam куплены эти же стратегии и интегрированы под названием Advanced muliaxis или как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В PowerMill можно обойтись без дополнительных построений поверхностей :)

С помощью спец. утилит сгенерировать шаблон черновой обработки заполнив соотвествующие поля в html-форме, а потом применить траекторию по шаблону.

Я пользуюсь ими для 4-х и 5-ти осевой обработки, очень облегчают жизнь, экономят время и технолога, и станка.

Подробнее в этой теме

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry259778

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В SolidCAM - нажатием кнопки "мультипроходы" и заданием количества черновых и чистовых проходов. А чтобы инструмент зря не летал на рабочей подаче, есть опция "исключать холостые ходы с учетом заготовки" и все, никакой высшей математики. На картинке четырехосевая обработка турбинной лопатки на токарно-фрезерном станке. Желтый - ходы на рабочей подаче, а красный - на ускоренной. Заготовка какбэ вращается под фрезой а фреза совершает перемещения по X к оси вращения и от нее. Серенькие линии - границы заготовки. На русском языке.

post-24708-1255005301_thumb.jpg

Красного много - патамушта плоскость безопасности дюже далеко и вобще, ее лучше заменить на цилиндр безопасности. вот так:

post-24708-1255006502_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • plm-ural
      О вебинаре Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на вебинар, посвященный обзору возможностей программы Логос Прочность. Это высокоточный отечественный инструмент для численного решения широкого спектра задач статического и динамического упругопластического деформирования и разрушения конструкций, а также вибрационного анализа и широкополосной случайной вибрации при проектировании высокотехнологичных промышленных изделий.   Дата проведения: 24 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   1.    Общая характеристика решения Логос Прочность 2.    Перечень основных решаемых задач (статические расчеты прочности, вибрационный динамический анализ, динамические расчеты во временной области) 3.    Демонстрация решения задач     Логос Прочность обладает достаточно удобным пре/постпроцессором, позволяющим корректировать и создавать геометрию, строить сетку конечных элементов, формировать необходимые условия задачи, а также производить обработку результатов. Решение разрабатывается с учетом требований отечественных предприятий для решения реальных задач в различных отраслях промышленности, включая обычные вооружения, атомную энергетику, авиастроение, транспортное и военное машиностроение и многие другие.   Вебинар будет интересен специалистам, занимающимся прочностными расчетами.   Спикер  — Сергей Хрулев, руководитель бригады прочности ГК «ПЛМ Урал».   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru. Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар  
    • plm-ural
      О вебинаре Приглашаем Вас на вебинар, посвященный сравнительному анализу российской системы компьютерного моделирования литейных процессов ПолигонСофт и ПО ProCAST от ESI Group. Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Дата проведения: 25 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   сравнение решаемых задач; сравнение возможностей ПО в плане подготовки расчетной модели; сравнение постановки задачи; сравнение и анализ полученных результатов и т.д.  ответы на вопросы.   Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Лопатки для двигателестроения являются одними из самых сложных в технологическом плане отливок и, в то же время, одними из самых ответственных деталей в агрегате. К ним предъявляются высокие требования к качеству (наличие дефектов и структура зерна), так как отливки работают в тяжелых эксплуатационных условиях.  Для их изготовления применяются дорогостоящие сплавы и, следовательно, получение не качественной отливки обходится предприятиям очень дорого как в материальном плане, так и в плане репутации.    Компьютерное моделирование изготовления таких отливок поможет избежать грубых ошибок в технологии на этапе разработки, снизить себестоимость изделия за счет минимизации брака и сократить время запуска технологии в производство.   Ведущий: Максим Ведерников, инженер технической поддержки ГК "ПЛМ Урал".   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru.   Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар
    • ZVUM
      Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом.. Хочу упростить работу в спецификациях убрав функцию прописывания размеров деталей. Что я хочу? А именно, сделать шаблон детали, чтобы при создании детали и моделировании чего-либо, не важно - бобышкой или гнутые, хочу чтобы в примечаниях автоматически указывались габаритные размеры "Длина" "Ширина" "Толщина", возможно ли как-то в переменных вписать определение размера и чтобы прописывались в суммарной информации? По типу 'RD1@Примечания@Деталь.moPart_c'. Спасибо!
    • Killerchik
      Эх, текстовый файл, я тогда так не умел :( Нет, измерял по одной точке и фоткал с экрана соответствующие переменные #1хх. Сейчас бы конечно применил команду dprnt или как там её, для записи результатов в файл на стойке. Единственно что, последний раз когда надо было обмерить какой-то кривой ужас, писал точки в переменные #600-#999 и потом фоткал все разом с экрана. Хотя бы УП измерения была одна единая.
    • Kosi27
      Здравствуйте! При попытке выполнить программу фрезерования на токарно-фрезерном станке возникает ошибка при моделировании #61102 "Направление шпинделя не запрограммировано". Обнаружил, что меню выбора направления обработки урезано, вместо "торец C, Бок.пов С, Торец Y, Бок.пов Y" есть только пункт "Торец, Бок.пов".   Фото меню моделирования с ошибкой  Фото меню со стойки машины Скриншот меню из sinutrain   Приводные блоки через меню TSM запускаются.  Машина Headman T65M/750, стойка Siemens 828D.  Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой и как её решить? Поставщик оборудования очень тяжело идет на контакт, а инструменты неосевой обработки необходимы как никогда. HELP:(
    • Говорящий Огурец
      Лучше, чем это сделал OpenMind, у меня вряд ли получится :) Полно инфы как в текстовом формате, так и видосов на Трубе
    • ak762
      @Killerchik а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?
    • Umkach
      Ну про дверцу согласен. А когда он фрезерным шпинделем об контр шпиндель стукнулся - тут ему прощения не было и его от работы на этом станке освободили (это было последней каплей)
    • Umkach
      Ребята, прекратите собачиться, жизнь не для это дана. Надо жить дружно. Простите все обиды и заройте топор войны.
    • Viktor2004
      там был косяк японцев. Если вызвать тот инструмент, который уже в шпинделе, шпиндель едет в дверцу, которая не успевает открыться. На другом станке заметили. Надо в ладдере убрать вот этот контакт  
×
×
  • Создать...