Перейти к публикации

Черновая стратегия в четырех и пяти осевой обработке


Рекомендованные сообщения

Подскажите Гуру возможна ли черновая стратегия в четырех и пяти осевой обработке? насколько я разобрался в CAM системах четырех и пяти осевая это всегда чистовая обработка, тоесть нет равномерного сьема металла как на трех осевой обработке.

Особенно интересуют обработка по поверхности импортированной из CAD системы.

Интересуют CAM системы: MasterCAM, PowerMill, FeatureCAM.

вот пример детали нужно обработать паз гибочной головки то что показано на фотке, на четырех осевом станке, но за один проход весь сьем металла не снять слишком много. Я могу обмануть станок и сделать так как надо, но хотелось что бы САМ системы делали это сами.

Может есть какието секреты поделитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в мастеркаме такая возможность есть

теоретически я пробовал http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry223523

а практически ободрать в 3 осях быстрее выходило - жесче СПИД

и затем чистовая в 4 или 5 осях

правда всё зависит от конкретной ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому поводу отрывочек из доки по PM :

6. Чтобы создать траекторию для

всего паза, надо включить

многоосевую обработку. Для этого

в главной панели инструментов нажмите

кнопку Ось инструмента (Tool Axis)

7. Затем введите направление оси как

Атаки/Наклона. В ответ на сообщение

о том, что многоосевая обработка

включена, нажмите ОК и оба угла

задайте равными 0 и нажмите

кнопку Принять.

Не срабатывает, не крутит загатовку хоть ты убейся :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не срабатывает, не крутит загатовку хоть ты убейся wallbash.gif

Проблема в чем, не крутит заготовку во время верификации или чтото другое ? если в этом то заготовку он крутит но только в одном режиме и то както коряво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а практически ободрать в 3 осях быстрее выходило - жесче СПИД

и затем чистовая в 4 или 5 осях

правда всё зависит от конкретной ситуации

не все так просто, особенно при обработке моноколес: в 3х осях много куда ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО "подлезть". В МАСТЕРКАМ-е очень удобно предварительно в пяти осях предварительно "выдрать мясо" плунжерным методом, да и многими другими способами. Приятели, работающие в UG говорят, что там все это тоже вполне возможно.

Для ДЯДИ: если есть интерес, то обращайтесь в личку - могу скинуть некоторые свои наработки по теме.

ЗЫ: кстати, на счет СПИД-а - тоже не совсем верно: в 5ти осях можно вылет инструмента покороче использовать, что на жесткости положительно сказывается. Короче - все по ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в чем, не крутит заготовку во время верификации или чтото другое ? если в этом то заготовку он крутит но только в одном режиме и то както коряво.

Выбираю стратегию "Выборка смещением 3D модель", в оси инструмента выбираю Атаки/Наклона, а траектории всё равно получаются только в 3-х координатах

хотя пишет, что это многокоординатная обработка и можно использовать только сферическую фрезу.

В общем, делаю следующим образом: создаю 4 системы координат с поворотом вокруг Х на 90 градусов, и в каждой черновую обдирку.

Но надеюсь найти более "человеческие методы".

Изменено пользователем Dim26
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже решение найдено и имя этому решению MasterCAM X3 beer.gif

Я тоже заметил что многие проблемы решает MasterCAM X3 :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Интересуют CAM системы: MasterCAM, PowerMill, FeatureCAM.

Жаль ProEngineer не интересует. Такие элементы там на раз делаются хоть в черновую , хоть в чистовую. Задаешь глубину и число проходов, припуски по профилю и по глубине. Хоть одной фрезой , хоть двумя, хоть сферической фрезой , хоть цилиндрической
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль ProEngineer не интересует. Такие элементы там на раз делаются хоть в черновую , хоть в чистовую. Задаешь глубину и число проходов, припуски по профилю и по глубине. Хоть одной фрезой , хоть двумя, хоть сферической фрезой , хоть цилиндрической

ProEngineer - а он русский язык поддерживает ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В PowerMill черновая выборка в пяти осях может быть создана только для тех областей, которые видны при взгляде вдоль оси Z. Другими словами, это та же трехосевая выборка, но с возможностью ориентации инструмента относительно нормали к поверхности (атака/наклон) или от/к кривой, точки и т. д. Таким образом, можно использовать более короткий вылет инструмента, исключить столкновения, но "залезть" так, как вам надо, не получится, так как для обработки доступны те же области, что и при трехосевке. При этом, действительно, получится использовать только сферический инструмент.

Но можно использовать следующий прием (так обычно и делают, в частности, для выборки моноколес, правда, сейчас в PowerMill есть специализированные стратегии для этого).

Вы можете создать чистовую пятиосевую обработку, а затем в командной строке (специальной кнопки для этого нет) ввести:

EDIT TOOLPATH ; AXIAL_OFFSET [значение]

По этой команде будет создана новая траектория, являющаяся смещением активной траектории вдоль оси инструмента на [значение] (мм).

Вместо ";" можно ввести имя конкретной траектории (не обязательно активной).

Насоздавав нужное количество таких "слоев", траектории можно объединить в одну.

Годится такой прием, если сечения обрабатываемых поверхностей модели, перпендикулярные оси инструмента в смещаемой траектории, одинаковы или почти одинаковы (может, формулировка не совсем понятна, лучше попробовать, если есть такая возможность). В вашем случае, я думаю, подойдет.

Если эти сечения не одинаковы и данная команда малополезна, то придется использовать дополнительные построения (управляющие поверхности и т. п.).

Хотелось бы узнать, как это делается в других системах, поподробнее. Думаю, что если задача посложнее (разные сечения), то тоже не все так просто.

Плунжерную обработку в пяти осях тоже можно создать. Для этого в качестве шаблона обработки необходимо использовать пятиосевую траекторию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProEngineer - а он русский язык поддерживает ?

Конечно. Особенно если официально покупать, то и тех. поддержка будет

Хотелось бы узнать, как это делается в других системах, поподробнее. Думаю, что если задача посложнее (разные сечения), то тоже не все так просто.

В ProEngineer. Для черновой выборки приходиться создавать дополнительные поверхности, путем смещения, для создания слоев

post-16267-1238734863.jpg

Изменено пользователем Badi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие элементы там на раз делаются хоть в черновую , хоть в чистовую

В ProEngineer. Для черновой выборки приходиться создавать дополнительные поверхности, путем смещения, для создания слоев

Ну вот, а говорили - просто). Так же и получается, как в PowerMill.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а говорили - просто). Так же и получается, как в PowerMill.

в пяти осевой сложно, а в четырех осях все проще, тем более в примере о котором спрашивалось в начале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, как это делается в других системах, поподробнее. Думаю, что если задача посложнее (разные сечения), то тоже не все так просто.

В Симатроне можно сделать черновую многокоординатку несколькими способами

1. такой же как описали для Про-е - т.е. чистовые стратегии к дополнительно построенной геометрии. Так Симатрон сквозная CAD/CAM, то сделать нужную геометрию не проблема.

2. есть опция в черновых процедурах о учете державки резца при расчете траектории. Одно из значений, откланять ось инструмента. Т.е. если вылета инструмента не хватает, то Симатрон пытается залезть в это место наклоняя инструмент.

3. есть крутой модуль с многокоординатными стратегиями (забыл как называется), как я понимаю, от того же производителя, т.е. точно такой же как в Мастеркаме. Там и импеллеры можно делать. Внутри есть возможность задать стратегию (как двигаться), число осей при черновой обработке. Можно задать плунжерную (сверлением) черновую, послойную, и т.п. вариантов там получается много.

Сам я на практике пользуюсь первым вариантом. Т.к. особо сложной 5-ти координатки нет пока, а только всякие пазы на цилиндре.

С вторым и третьим вариантом ("крутым модулем") знакомили в офисе Би Питрон Екатеринбург когда мы учились работать в 5-ти координатах. Т.е. знаком теоретически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В CAMWorks можно сделать 5-ос. черн. обработку по проходам эквидистантным граням или сдвигом вдоль оси фрезы, не зависимо от видимости области вдоль оси Z (см. #11). Насколько я знаю, в Mastercam куплены эти же стратегии и интегрированы под названием Advanced muliaxis или как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В PowerMill можно обойтись без дополнительных построений поверхностей :)

С помощью спец. утилит сгенерировать шаблон черновой обработки заполнив соотвествующие поля в html-форме, а потом применить траекторию по шаблону.

Я пользуюсь ими для 4-х и 5-ти осевой обработки, очень облегчают жизнь, экономят время и технолога, и станка.

Подробнее в этой теме

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry259778

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В SolidCAM - нажатием кнопки "мультипроходы" и заданием количества черновых и чистовых проходов. А чтобы инструмент зря не летал на рабочей подаче, есть опция "исключать холостые ходы с учетом заготовки" и все, никакой высшей математики. На картинке четырехосевая обработка турбинной лопатки на токарно-фрезерном станке. Желтый - ходы на рабочей подаче, а красный - на ускоренной. Заготовка какбэ вращается под фрезой а фреза совершает перемещения по X к оси вращения и от нее. Серенькие линии - границы заготовки. На русском языке.

post-24708-1255005301_thumb.jpg

Красного много - патамушта плоскость безопасности дюже далеко и вобще, ее лучше заменить на цилиндр безопасности. вот так:

post-24708-1255006502_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • pps270391
      Требуется чтобы при назначении материалов, данные автоматически записывались в строки: - Заготовка - Типоразмер - Материал (для материала уже существует автоматическая команда "SW-Material@@По умолчанию@"наименование модели".SLDPRT", которая записывается автоматически) Есть ли возможность, чтобы в модель записывались остальные строки, с учетом доработки материалов. Я так понимаю доработка свойств материала делается как на предоставленном фото
    • Anat2015
      Привод наверное пневматика, вручную клапана нажимать.
    • Limon2986
    • scrimline
      А возьми в учëт тот факт что рука уже сорвалась с места, датчик нагрузки сработал и выключил привод руки. Соответственно рука то уже может нормально функционировать, просто необходимо запусть еë принудительно, проблема в том что я не знаю как это сделать. 
    • andrey2147
      Конечно, раскоксовать поможет форум.
    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
×
×
  • Создать...