Перейти к публикации

Полярная Интерполяция - как ?


Рекомендованные сообщения

Собственно такой вопрос: технологические особенности при использовании полярной интерполяции?

А в частности: использование такой стратегии обработки в СПРУТКаме, и настройка постпроцессора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Собственно такой вопрос: технологические особенности при использовании полярной интерполяции?

А в частности: использование такой стратегии обработки в СПРУТКаме, и настройка постпроцессора?

Полярную интерполяцию чаще используют когда по каким то причинам на станке для обработки доступны две оси, причем одна из них поворотная. Например, когда на токарно-фрезерном станке нужно что то фрезеровать по торцу заготовки осевым инструментом, а у станка нет перемещения по оси Y. Тогда полярная интерполяция будет осуществляться по осям X и С. А по оси Z подвод и отвод инструмента. Это что касается технологических особенностей. Что касается SprutCAMа, не знаю не приходилось пока в нем использовать эту возможность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярную интерполяцию чаще используют когда по каким то причинам на станке для обработки доступны две оси, причем одна из них поворотная. Например, когда на токарно-фрезерном станке нужно что то фрезеровать по торцу заготовки осевым инструментом, а у станка нет перемещения по оси Y. Тогда полярная интерполяция будет осуществляться по осям X и С.

А по оси Z подвод и отвод инструмента. Это что касается технологических особенностей.

Благодарю.

Еслибы не кризис, думаю довелось бы пощупать вживую.

Что касается SprutCAMа, не знаю не приходилось пока в нем использовать эту возможность.

Так вот и мне не приходилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю.

Еслибы не кризис, думаю довелось бы пощупать вживую.

Так вот и мне не приходилось.

У тебя такой умный и проницательный взгляд, плюнь на кризис, пощупай, уверен получится :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю.

Еслибы не кризис, думаю довелось бы пощупать вживую.

Так вот и мне не приходилось.

BuZ прав, использование такой стратегии обработки позволяет использовать станки без Оси Y (если номенклатура позволяет конечно). Экономия на стоимости станка ощутимая.

Ну и вроде в любом CAM такая стратегия есть.

Так что, на компе то опробовать тебе никто не мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот и мне не приходилось.

Ну так, устанавливай и вперед. Есть уроки где демонстрируются приемы работы в системе с использованием полярной интерполяции. Обращайся, если надумаешь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть уроки где демонстрируются приемы работы в системе с использованием полярной интерполяции.

Основной прием, это расчет траектории в 2х координатах и в постпроцессоре замена Y на C? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной прием, это расчет траектории в 2х координатах и в постпроцессоре замена Y на C? :)

Не совсем, я не точно выразился, имелось ввиду применение различных стратегий обработки по цилиндру, например, когда выборка кармана производится прямыми командами (где C это угол поворота), а чистовой проход по развертке, когда C меняется на У, тем самым орбеспечивается возможность на чистовом проходе использовать коррекцию на радиус фрезы. Или, например, когда осевую обработку по торцу цилиндра на токарно-фрезерном станке, можно производить используя оси Z У, а можно то же самое получить используя оси С У.

Я об этом :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем, я не точно выразился, имелось ввиду применение различных стратегий обработки по цилиндру, например, когда выборка кармана производится прямыми командами (где C это угол поворота), а чистовой проход по развертке, когда C меняется на У, тем самым орбеспечивается возможность на чистовом проходе использовать коррекцию на радиус фрезы.

Т.е тут как я понял используется сочетание стратегии обработки (||-ные ходы вдоль цилиндра) с заданным шагом вокруг оси С.

Или, например, когда осевую обработку по торцу цилиндра на токарно-фрезерном станке, можно производить используя оси Z У, а можно то же самое получить используя оси С У.

Я об этом :smile:

Пытаюсь осмыслить. Т.е обработка в плоскости перпендикулряно оси вращения.

Только не фтыкаю, почему ZY то? Может оси ZX и XC соответствено? (или у меня частный случай расположения осей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

на 3-х осевых станкак ( токарно-фрезерных в которых нет оси Y) а есть оси ZX,C-вращенеи шпинделя по градусам.

2 варианта фрезеровки:

1) фреза установлена в приводной станции паралельно оси Z , тоесть в даном случае идет обработка ( фрезеровка) по торцу детали соотношением оборотов шпинделя и обратно поступальном движении по оси Х мы можем образовать плоскость , фрезеровку( квадрат, ромб, триугольник, шестигранник ну и так далее любую фигуру) также хорошо применяеться при сверлении, нарезании резьбы на торце детали . (пример деталь фланец - 4 отверстия на диаметре 90мм)

2) случай фреза установлена паралельно оси Х. даным методом мы можем фрезеровать пази шлици на цилинде , или же разные сложные углубления.

Был случай когда я на токарно-фрезерном станке отфрезеровал деталь которая все время обрабатывалась на фрезерном центре.( правда много метелла ушло в стружку) идея глупая но выхода небыло..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...