Перейти к публикации

Анимация сборок SW/Inventor. Посоветуйте программую.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые гуру! Помогите, пожалуйста, новичку.

Посоветуйте программу для создания анимации сборки, импортированной из SolidWorks или Inventor. Желательно получать выходной видеофайл более сносного качества, чем предлагают встроенные инструменты SolidWorks Animator, например.

В ветке SolidWorks нашел совет связывать последовательность bmp или использовать программы захвата изображения. Но хотелось в перспективе менее кустарно что ли =)

P.S. Поиском пользовался, о существовании 3ds Max и Maya догадываюсь =) Интересно, что лучше подходит для создания презентационных роликов именно в машиностроении.

Если вопрос покажется дилетантским, будьте снисходительны =)

Заранее благодарен.

Изменено пользователем tam.dada
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый новичок.

Ответ на Ваш вопрос очень нехитрый, раз уж речь зашла об Inventor. Уточню, что я говорю о 2009 версии. В нём имеется достаточно хороший функционал создания видео роликов. Не говоря уже о модуле Studio (встроенного в Inventor), который именно для этого и создан. Качество видео, как и разрешение настраивается, может быть определено вручную.

Зачастую нет никакого смысла использовать дополнительные программы для анимации и визуализации сборок Инвентора. Если интересно, могу рассказать подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый новичок.

Ответ на Ваш вопрос очень нехитрый, раз уж речь зашла об Inventor. Уточню, что я говорю о 2009 версии. В нём имеется достаточно хороший функционал создания видео роликов. Не говоря уже о модуле Studio (встроенного в Inventor), который именно для этого и создан. Качество видео, как и разрешение настраивается, может быть определено вручную.

Зачастую нет никакого смысла использовать дополнительные программы для анимации и визуализации сборок Инвентора. Если интересно, могу рассказать подробнее.

Спасибо за обстоятельный ответ. Конечно интересно, буду признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обстоятельный ответ. Конечно интересно, буду признателен.

Если Вы до этого не работали в Инвенторе, или просто слабо представляете себе функционал, то следующие советы могут оказаться полезными.

Проще всего начать с «вариации зависимости». Зависимости (не ограничения эскиза, а зависимости в сборке) имеют понятие «вариация». Как это работает? Задаёте диапазон значений, и проигрываете движение. Таким простым способом интересные вещи можно получать на первых этапах работы со сборкой. Там же, в вариации зависимости, есть кнопка «Запись» красный кружок с точкой посередине. Настраиваете видео как угодно и записываете.

Файл IPN в Инвенторе существует для демонстрации сборки-разборки. Там точно также можно показывать динамику, движение, ну, и конечно же, сборку-разборку. Настраиваете качество изображения и записываете.

Inventor Studio, выбирается в «Приложение». Перекочевал в Инвентор, как я понимаю, из 3D Max. Там вообще широкий функционал создания фотореалистичных изображений и видеороликов. Можно почитать в тех. документации к Инвентору.

Напомню, что у Autodesk широко принята политика демонстрационных версий, т.е. Вы можете обратиться к поставщику Inventor и получить полнофункциональный дистрибутив, в котором сможете свободно работать в течение 30 демонстрационных дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы до этого не работали в Инвенторе, или просто слабо представляете себе функционал, то следующие советы могут оказаться полезными.

Проще всего начать с «вариации зависимости». Зависимости (не ограничения эскиза, а зависимости в сборке) имеют понятие «вариация». Как это работает? Задаёте диапазон значений, и проигрываете движение. Таким простым способом интересные вещи можно получать на первых этапах работы со сборкой. Там же, в вариации зависимости, есть кнопка «Запись» красный кружок с точкой посередине. Настраиваете видео как угодно и записываете.

Файл IPN в Инвенторе существует для демонстрации сборки-разборки. Там точно также можно показывать динамику, движение, ну, и конечно же, сборку-разборку. Настраиваете качество изображения и записываете.

Inventor Studio, выбирается в «Приложение». Перекочевал в Инвентор, как я понимаю, из 3D Max. Там вообще широкий функционал создания фотореалистичных изображений и видеороликов. Можно почитать в тех. документации к Инвентору.

Напомню, что у Autodesk широко принята политика демонстрационных версий, т.е. Вы можете обратиться к поставщику Inventor и получить полнофункциональный дистрибутив, в котором сможете свободно работать в течение 30 демонстрационных дней.

Большое спасибо. Всё очень доходчиво. Обязательно скачаю trial и опробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...