Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ReactOS - это свободная операционная система с открытым исходным кодом, основанная на архитектуре Windows, обеспечивающая поддержку существующих приложений и драйверов, являющуюся альтернативой наиболее распространённой потребительской операционной системе.

Возможно, будет более важно начать с рассказа о том, чем ReactOS -не является-. Это не ещё одна прослойка поверх Linux, как WINE. Она не пытается и не планирует конкурировать с WINE; фактически, часть ReactOS, находящаяся в пользовательском режиме, практически полностью основана на WINE, и наши две команды работают плечом к плечу. ReactOS также не является "ещё одной ОС". Она не пытается быть третьим игроком, как SkyOS или любая другая альтернативная ОС. Не подразумевается, что люди деинсталлируют Linux и будут использовать вместо неё ReactOS; нет, ReactOS - это замена Windows для пользователей. По существу, это создало множество непонимания от обеих сторон. Пользователи Linux часто удивляются, зачем засорять круг свободных ОС, создавая систему, подобную Windows; не будет ли это сдерживать переход людей на Mac/Linux? Разработчики Windows, с другой стороны, не понимают необходимости изобретать колесо операционной системой, которая не имеет такого высокого качества и поддержки, как у Windows.

Смысл существования ReactOS заключается в таком простом факте, что некоторые люди, а в особенности компании, -никогда- не перейдут на Linux. Не важно, насколько лучше становится или уже есть Linux, это не вариант для них. Некоторые люди всё ещё используют ядро Linux версии 2.2 и отказываются от обновления до новой версии той же ОС; понятно, что другие могут совершенно не хотеть перейти целиком на новую ОС. До сих пор, у открытых проектов не было возможности достучаться до таких людей. Конечно, другие свободные приложения могут потихоньку заместить такие приложения Microsoft, как Office и IE, но саму ОС сложно заменить. Это и есть цель и предполагаемый круг пользователей ReactOS. По причине своей совместимости и внешней похожести на Windows, она исключает множество проблем, с которыми встречаются пользователи и компании, когда переходят на Linux: переобучение всех на новую ОС, возросшие затраты на поддержку, закупка или написание новых программ, несовместимость с аппаратным обеспечением и так далее. С ReactOS все эти проблемы исчезают, возможно, за исключением того, что любые договоры о поддержке от Microsoft станут бесполезны (тем не менее, любой специалист или сторонняя организация без проблем смогут взять на себя поддержку). Хорошей проверкой для ReactOS конечной версии может стать тайная установка её на компьютер бабушки, чтобы посмотреть, заметит ли она подмену. Если она по-прежнему сможет использовать компьютер, как и прежде, значит ReactOS достигла успеха в чём-то, где Linux несомненно потерпела бы поражение. Поэтому, опасения, что ReactOS будет конкурировать с другими альтернативными операционными системами, безосновательны; она будет конкурировать и отбирать рынок только от Windows.

В то время как доступность исходного кода ReactOS и текущее использование в основном предназначены программистам для дальнейшего развития и улучшения, вам не нужно быть нобелевским лауреатом, чтобы использовать её, а её конечная версия будет целиком и полностью дружелюбной пользовательской ОС. Если вы использовали ранее Windows, вы обнаружите, что знакомы с окружением ReactOS. Обучение, если вообще потребуется, будет минимальным, поскольку ReactOS копирует многие графические апплеты Windows, приложения Панели управления и диалоги (Windows 2000/XP/2003's, не Vista).

В настоящее время разработка ReactOS сфокусирована на достижении стадии, когда она будет способна запускать большинство драйверов и приложений Windows "из коробки". Тем не менее, это не означает, что ReactOS остановится на данной стадии; по мере появления новых возможностей в Windows, наши разработчики прилагают усилия на внедрении этих возможностей в будущие версии ReactOS. Как только будет достигнут уровень совместимости, мы можем сфокусироваться даже на улучшении ReactOS по сравнению с Windows. Эти улучшения могут быть не включены в основную ОС, и быть полностью совместимыми с Windows, но они дадут дополнительное преимущество. Например, одна из наших целей - иметь встроенную совместимость со стандартом POSIX, как Windows Services for Unix. Это может быть так же просто, как иметь изначальную поддержку нескольких рабочих столов без необходимости в установке Powertoy.

Во исполнение мечты выступающих против монополии Microsoft на десктопные операционные системы, всё больше и больше разработчиков подключаются к противодействию, которое известно как... ReactOS.

ReactOS®™ - зарегистрированный торговый знак Фонда ReactOS.

Windows® NT™ - зарегистрированный торговый знак Корпорации Microsoft.

<noindex>http://www.reactos.org/ru/index.html</noindex>

З. Ы. Говорил только что с конфе с людьми, которые пробывали - подтверждают, что это работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну да. В этом и прикол. Все в процессе тестинга. Но, скажем, фотошоп и МС офис уже работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда это вайн.

Ну так написано ж, что ребята работают "плечом-к-плечу" с вайновцами, знач очередь дойдет :smile: . Но, что главное, они решили, что раз Магомет не идет к горе... Магомет - это в данном случае разработчики сложного софта (в т.ч. CAD/CAM/...).

А за линки - спасибо, не знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальнее - да. Перспективнее... Тут вопрос. Главное, чтоб было осознание того, какую ношу взяли. Если потянут - то клон винды был бы более обещающим. Хотя, конечно, еще ж надо не забывать: если делать клон винды, то чем тогда этот клон будет лучше самой винды? Ну кроме цены естессно. Вобщем время покажет, если это вообще все серьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...