Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Можете не учитывать мое мнение, но мне не кажется это удобным - делать exe'шники. Так, находясь в среде SW, Вам доступны все функции, как SW, так и WIN, плюс возможность в динамике что-нибудь подправить в коде. Опять же, "кнопочки" на панельке можете зарядить или менюшку какую в UserForm сотворить. Зачем exe - не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, alek77 сказал:

с чего начать копать в данном направлении? 

Как вариант Microsoft Visual Studio. В нем пишите код со всеми процедурами и функциями, компилируете в запускаемый файл. Там есть свои тонкости. Можно выбрать язык программирования vb, c# и т.д. Если Вы выбрали exe, то нужно будет подключаться к запущенной сессии sw (чего не нужно делать в vba). В интернете много информации, правда один очень полезный сайт перестал недавно фунциклировать. В хэлпе к api solidworks тоже есть информация с примерами.

Изменено пользователем MUXALblCH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, alek77 сказал:

Посоветуйте, как научиться делать ехе из макросов,

 

Надо писать не на VBA, а на VB или C..

 

8 часов назад, v-david сказал:

Можете не учитывать мое мнение, но мне не кажется это удобным - делать exe'шники.

 

У @streamdown , например, другое мнение..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2018 в 23:42, MUXALblCH сказал:

чего не нужно делать в vba

эммм...

Set swApp = Application.SldWorks

А это что по вашему))) оно всё хитро там скрыто, но без подключения к процессу (посылая всякие команды через Win API) - это уже НЕ VBA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2018 в 23:42, MUXALblCH сказал:

чего не нужно делать в vba

@streamdown , это да. Перефразирую... Что в vba сделать проще, с меньшим количеством строк кода... vba ограничен в возможностях визуального оформления, но при грамотном подходе даёт возможность решить огромное количество задач.(иной раз с помощью более опытных коллег :drinks:)

Изменено пользователем MUXALblCH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как отловить ошибки в коде формы?

 

Есть основной модуль макроса, запускающий форму. В этом модуле ошибки легко отлавливаются оператором OnError.

Но если ошибка возникает в коде формы, выскакивает дебаг, а я хотел бы чтобы появлялось сообщение с кодом ошибки для пользователя и закрытие макроса.

Модуль формы работает по событиям, событий много (куча Public Sub и End Sub) и в код каждого события пихать OnError наверно не правильно.

Может есть какая возможность в коде формы написать один раз OnError, как в Sub main()?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Подключаемый модуль с функциями естественного алфавитно-цифрового сравнения двух строковых переменных.

 

Неожиданно выяснилось, что в VBA нет метода естественного сравнения текстовых переменных.
Поиски способа сравнения были долгими и нудными, так как я начинающий.
Болт М10 при любом сравнении всегда оказывается меньше Болт М5. Что, на мой взгляд правильно, но не естественно для нужд конструктора.
Что бинарное сравнение, что текстовое в VBA всегда ставят М10 меньше М5.
Поэтому было применено правило:
Если нужно рубить, но нет топора – начинаем изобретать топор!
В итоге, на свет появилась функция CompareString().
Для удобства функция была перемещена в отдельный модуль.
Этот модуль можно подключать к любому макросу, в котором потребуется естественное сравнение.


Формат обращения к модулю:

Dim result As Integer
Dim string1 As String
Dim string2 As String
result = CompareStringModule.compareStrings(string1, string2)
If result <>= 0 Then

 

Если result >0 то string1< string2
Если result <0 то string1> string2
Если result =0 то string1= string2

 

Передаваемые значения: Текстовые переменные string1, string2

 

Возвращаемые значения: Result как число

 

Для тестов и разбора прилагается макрос, в котором можно менять значения переменных и макрос будет сортировать их по естественному возрастанию. Работу смотрим в Immediate.
Сам модуль в экспортном варианте для импорта в проекты.

 

CompareStringTest.swp

CompareStringModule.bas

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, alek77 сказал:

Поиски способа сравнения были долгими и нудными, так как я начинающий.
Болт М10 при любом сравнении всегда оказывается меньше Болт М5. Что, на мой взгляд правильно, но не естественно для нужд конструктора.

Поискав ещё немного вы поймёте, что конструктору в сущности всё равно.

 

В 23.09.2018 в 11:56, alek77 сказал:

Но если ошибка возникает в коде формы, выскакивает дебаг, а я хотел бы чтобы появлялось сообщение с кодом ошибки для пользователя и закрытие макроса.

Отлавливайте ошибки там где они могут возникнуть, а там где их возникнуть не должно отлавливать в большинстве случаев не нужно. А выскакивания в макросах окна Дебаг и есть то самое отлавливание ошибки на уровне оболочки программирования, другое дело что пользователю самостоятельно придётся искать причины остановки и возможности продолжить код.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста решение ситуации:

Запускаем макрос, начинает работать форма и управляющие в ней кнопки. При этом окно солида остается активным, и пользователь может кликать и по кнопкам формы и по элементам окна солида. Как сделать так, что пока работает макрос и не нажата кнопка "выход" формы, пользователь не мог кликнуть ничего в окне солида кроме кнопок формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уберите ненужное окно за пределы экрана или сверните, есть целая группа функций работы с окнами. Во вложении далеко не все

Функции работы с окнами.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2018 в 21:30, alek77 сказал:

Как сделать так, что пока работает макрос и не нажата кнопка "выход" формы, пользователь не мог кликнуть ничего в окне солида кроме кнопок формы?

Вы имеете в виду модальный и не модальный режим работы окна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модальный и не модальный режим Us.формы скорее? Нет, я имею ввиду конкретное управление физическим положением и состоянием окна процесса, свернуть, убрать в невидимое пространство (за пределы экрана), сделать его постоянно на переднем плане и т.д. У Вас же рабочих процессов в компе тысячи полторы, Вы же не видите их все, так же? Ну и выбросите Ваш SW за борт монитора. Это пока самое простое, что приходит в голову. Если я что-то не то предлагаю, то скорее всего не так понял проблему. Вы функцию doevents что ли задействовали?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alek77 , какую задачу пытаетесь решить?

P.S.

На всякий случай:

Скрытый текст

Модальные и немодальные формы

 
 

При разработке графического интерфейса важным является понятие модального и немодального окна. Модальное окно не позволяет, если оно открыто, временно переключиться на работу с другим окном данного приложения. Выйти из модального окна можно, только закрыв его. Немодальные окна допускают параллельную работу в разных окнах приложения. Форма называется модальной или немодальной в зависимости от того, какое у нее окно. Тип открываемого окна зависит от того, какой метод для открытия формы используется. Метод Show() открывает форму как немодальную, а метод ShowDialog() – как модальную. Название метода отражает основное назначение модальных форм – они предназначены для организации диалога с пользователем, и пока диалог не завершится, покидать форму не разрешается.

Если переменная frm хранит ссылку на объект класса производного от Form, то после вызова метода frm.Show() выполнение программы сразу переходит к следующему оператору. При вызове метода frm.ShowDialogO переход к следующему оператору программы произойдет только после закрытия формы frm. Следующий пример показывает создание формы (объект с именем MyFormClass) и ее отображение на экране:

MyFormClass frm = new MyFormClass();

frm.Show();

Другим отличием этих методов является то, что метод Show() не возвращает никакого значения при завершении работы, а метод ShowDialogQnpH завершении возвращает в качестве результата одно из значений перечисления DialogResult. Перечисление DialogResult является списком идентификаторов, поясняющих причину закрытия диалога. К основным значениям этого перечисления относятся:

• ОК – работа с формой завершилась успешно (пользователь выполнил требуемую задачу);

• Cancel – работа с формой завершилась неуспешно (пользователь не выполнил требуемую задачу);

• Yes – пользователь ответил утвердительно на заданный вопрос;

• No – пользователь ответил отрицательно на заданный вопрос.

Для того чтобы форма вернула значение DialogResult, ее свойству

DialogResult нужно задать одно из значений перечисления DialogResult или должны быть заданы свойства DialogResult у кнопок, которые вызывают закрытие формы.

Предположим, что в приложении нужно выполнить ввод номера телефона пользователя. Для этого создается форма, которая имеет текстовое поле (TextBox) ввода и две кнопки (Button); на одной написано "Сохранить", а на другой – "Отменить". Тогда, если свойству DialogResult кнопки с надписью "Сохранить" задать значение DialogResult.OK, а свойству DialogResult кнопки с надписью "Отменить" задать значение DialogResult.Cancel, то, если одну из них нажать, форма становится невидимой (но не уничтожается) и в качестве результата возвращается одно из заданных значений. Отметим, что форма не уничтожается, а просто свойству Visible задается значение false. Это делается для того, чтобы можно было получить введенные пользователем данные с помощью свойств класса формы. В результате описания свойства данной диалоговой формы для номера телефона родительская форма может получить значение, а уже затем вызвать метод Close() для закрытия формы. Ниже приведено описание данной диалоговой формы:

 

class Phone : Form {

TextBox txtPN = new TextBox();

Button btnOK = new Button();

Button btnCancel = new Button();

public Phone() {// конструктор

Text = "Введите номер телефона.";

Size = new Size(180, 120);

txtPN.Location = new Point(10,10);

txtPN.Size = new Size(150,10);

btnOK.Location = new Point(10,40);

btnOK.Text = "Сохранить";

btnOK.DialogResult = DialogResult.OK;

btnCancel.Location = new Point(90,40);

btnCancel.Text = "Отменить";

btnCancel.DialogResult = DialogResult.Cancel;

Controls.AddRange( new ControlQ {txtPN, btnOK, btnCancel});

}

public string PhoneNumber {// свойство класса

get {return txtPN.Text;}

set {txtPN.Text = value;}

>

}

Отметим, что обработчики событий для кнопок не задаются, т. к. для них заданы свойства DialogResult, и форма будет становиться невидимой после их нажатия. В классе также описано единственное добавленное свойство PhoneNumber. Ниже показан пример вызова данного Phone диалога: string s;

Phone frm = new Phone(); //создаем экземпляр диалога

frm.ShowDialog(); // показываем диалог

if (frm.DialogResult == DialogResult.OK)

{s = "Номер телефона " + frm.PhoneNumber;} else if (frm.DialogResult == DialogResult.Cancel)

{ s = "Номер телефона не введен.";} frm.Close();

 

Изменено пользователем MUXALblCH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 12.10.2018 в 15:54, MUXALblCH сказал:

На всякий случай:

Спасибо, разобрался, понял, сделал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, поделитесь опытом или примером, как записать допустим свойства пользователя всех деталей сборки в базу данных?

Как воздух необходимо делать выборки по сборкам и составлять различные перечни.

Пробовал разные варианты. Начинал с сохранения настроенной по необходимым столбцам sw таблицы с сохранением в ексель, там манипуляции с фильтром и т.д. Сейчас делаю через визуализацию с сохранением в ексель, далее макросами и кучей лишних телодвижений. Во всех пройденных вариантах были неудобные моменты. Как пример, визуализация неправильно считает количество компонентов если они являются конвертом или исключены из спецификации, или их родители. Причем работа, как правило, с большими проектами. Вот и начал думать в сторону баз данных. Мне бы примерчик кода, как из sw макросом данные в базу вносить, а дальше бы я разобрался как-нибудь. Поиск мало что дает, или я как начинающий неправильно запросы озвучиваю.

Буду безгранично благодарен за любую помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2018 в 17:40, alek77 сказал:

Мне бы примерчик кода, как из sw макросом данные в базу вносить, а дальше бы я разобрался как-нибудь.

По Solidworks смотрим справку (там и примеры): http://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?q=custom+property&sort=&version=2010&lang=english&prod=api

По базам данных смотрим форумы, примеры и справки по данной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2018 в 19:40, alek77 сказал:

. Сейчас делаю через визуализацию с сохранением в ексель

А что за визуализация можно подробнее, никогда не сталкивался

По поводу баз данных могу вечером скинуть проект в VisualStudio, где я пытался это проделать. Но там куча подводных камней, количество по крайней мере лучше через спецификацию делать, а все остальное с моделей уже дергать. И еще пытался в виде аддона это сделать, но при попытке подключения к базе Acces, солид терял сознание и закрывался и при этом ошибок никаких не выдавал, победить так и не смог, в результате сделал в виде отдельного экзешника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Kelny сказал:

По Solidworks смотрим справку (там и примеры): http://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?q=custom+property&sort=&version=2010&lang=english&prod=api

По базам данных смотрим форумы, примеры и справки по данной теме.

С этим у меня проблем нет, освоил потихоньку. Проблема с освоением занесения этих свойств в какую-либо базу данных.

Гугл не помог, вот и интересуюсь на форуме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, alek77 сказал:

Проблема с освоением занесения этих свойств в какую-либо базу данных.

Самый простой контейнер - текстовый файл.

Более сложный можно рассмотреть - excel или XML.

Сложнее уже разбираться с построением базы данных.

 

Во всех случаях нужен интерпретатор для передачи данных в базу. С другой стороны можно поделить данные разделителями в строке и сами строки, а потом этот подготовленный файл импортировать в базу данных по некоторым условиям импорта. Например, строки из текстового файла вполне себе добавляются в разные ячейки Excel или столбы в Excel вполне себе хорошо укладываются в базу данных при соответствующей настройки импорта.

 

Вероятно смотреть в сторону ключевых слов "Microsoft база данных", SQL и т.п.

Ну или других базы данных с которыми работаете/знакомы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, vasyam сказал:

А что за визуализация можно подробнее, никогда не сталкивался

По поводу баз данных могу вечером скинуть проект в VisualStudio, где я пытался это проделать. Но там куча подводных камней, количество по крайней мере лучше через спецификацию делать, а все остальное с моделей уже дергать. И еще пытался в виде аддона это сделать, но при попытке подключения к базе Acces, солид терял сознание и закрывался и при этом ошибок никаких не выдавал, победить так и не смог, в результате сделал в виде отдельного экзешника.

По визуализации я где-то уже писал на форуме, не знаю как дать ссылку на сообщение в другой ветке, напишу коротко еще раз

или если сработает

Для примера: нужен перечень всех сб. единиц большого проекта в которых пристреливаются приварные шпильки

 

 

- запускаем визуализацию

- в фильтре вводим часть наименования, чтобы выбрать все подобные детали (я для заклепок вводил "зак", для шпилек - "шпи") или полное, кому как нужно

- выбираем представление с группировкой и вложенный вид

- правой кнопкой по названию столбца, сохранить как

- выбираем формат, тип - Смещенный

 

В итоге, имеем перечень например со всеми типами применяемых заклепок изделия и в какие подсборки и в каком количестве входят

 

 

Очень жаль, что API визуализации нет, ну или я не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...