Перейти к публикации

Габаритные размеры


Рекомендованные сообщения

Добрый вечор.

Скажите пожалуйста. Есть ли в ТФ возможность штатными методами извлекать габаритные размеры деталей. Например для в ставки в таблицу.

Опция требуется например, когда есть множество деталей из проката, а нужно пощитать их общую длину.

Или в спецификации указать размеры пластин всяких.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что касается спецификации - не вижу проблем. Создаём переменную отвевечающую за измерение длины (ширины - высоты), связываем с ней определённую графу спецификации, а по ней (графе) устанавливаем уславие сложения.

Что-то такое, вобщем, но разуммется следует получше ознакомиться с решаемой проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно посмотреть пример, как значения из базы данных вносятся в таблицу

http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=223575

а здесь, один из способов организации измерения и размещения данных на поле чертежа с возможностью автоматического обновления

http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=205123

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Маленький вопрос. Когда задаю размер на линиях построения иногда случается, что не могу передвинуть цифру по размерной линии (например на центр) А иногда вдруг могу...

Может это происходит от того, что я делаю это в разных режимах, но не понимаю чо-та

И еще непонятка. Создал переменные в редакторе переменных. В чертеже на размере (в менюшке задания размера) вписал имя переменной. Размер перестроился. В следующий раз захожу в эту менюшку, а там значится не имя переменной, а ее числовое значение.

При изменении значения переменной в редакторе чертеж не перестраивается. Только если вписать имя переменной заново.

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что. На против переменной в редакторе стоит знак вопроса (то биш переменная не используется)

Я попробовал создавать переменную во время простановки размера. Вписываю название, ТФ спрашивает- создать ли переменную? Соглашаюсь и все равно переменная получается не привязанной к размеру...

Это глюк, или что-то надо в консерватории поправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не глюк, это такая акустика в консерватории. Не надо создавать переменные на размерах. размеры для создания зависимостей как таковые не нужны, первичны линии построения, переменные должны быть там. Если хотите проследить, что от чего зависит, то Параметры-Отношения. При желании линиям построения можно назначить имя (в режиме редактирования).

О центрации размеров. видимо вкл/выкл режим центрации (клавиша с надписью "J" , без переключения языков). Но о невозможностью установки размера по центру - первый раз узнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elteom, так как Вы пытались делать, делать можно, но только в режиме эскиза (с автопараметризацией или без).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. понял.

Но вот дальше....

На первом рисунке я создаю геометрию при помощи пересекающихся линий построения.

- создаю первый узел из пересекающихся линий

- тяну второй узел ВВЕРХ, ВПРАВО. При этом приращение расстояния идет со знаком ПЛЮС. (и по "Х" и по "У")

Второй рисунок.

Теперь я решил построить параллельную прямую от (полученной в первом рисунке) правой вертикальной прямой.

И чо я вижу?

- откладываю ее тоже ВПРАВО, но расстояние теперь со знаком МИНУС!!!

Соответственно, если я захочу вставить переменную, то в первый раз она должна быть положительна, во второй раз отрицательна. Хотя обе откладываются в одном направлении...

Вы меня извините, но... это уже перебор. Или этому есть какое-то толкование?

===============================

То же самое происходит если вставить несколко вертикальных линий, например, а потом от последней отложить параллельную в ту же сторону.

У первых линий все идет с плюсом, у той, что откладывалась, как параллельная последней- с минусом. Если теперь продолжить их откладывать, то они идут с минусом и дальще. :wallbash:

post-19648-1237028593_thumb.png

post-19648-1237028600_thumb.png

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 6 лет в TF как то не обращал на это внимания. Да, есть такая странность, но не скажу что это существенно. Только сейчас узнал... Ну принято у них так. Почему - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не пользовались параметризацией?

Дело в том, что все очень часто говорят о введении переменных в чертеж.

Я еще не умею как следует строить чертежи, но получается, что от того, как я их буду строить, в последуущем мне придется изворачиваться с введением в чертеж переменных.

Если половину чертежа я сделаю в линиях, которые вставлены в чертеж в апсолютной системе координат- это одна история.

Для других линий, которые получены относительно других, история совершенно иная... :g:

И, видимо, если пытаться затем состряпать какое то выражение, то получится восхитительная головоломная муть.

(ну это если попытаться представить, не вдаваясь в подробности)

===============

Получается, что для черчения с прицелом на параметризацию, следует составить какие-то правила и придерживаться их.

Я не знаю пока каких... кто знает, поделитесь. Или сошлите куда- нить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...расстояния идет со знаком ПЛЮС...

...расстояние теперь со знаком МИНУС...

Я использую это как подсказку, в какой системе координат я работаю - абсолютной или относительной.

Если половину чертежа я сделаю в линиях, которые вставлены в чертеж в апсолютной системе координат- это одна история.

Для других линий, которые получены относительно других, история совершенно иная...

И, видимо, если пытаться затем состряпать какое то выражение, то получится восхитительная головоломная муть.

(ну это если попытаться представить, не вдаваясь в подробности)

===============

Получается, что для черчения с прицелом на параметризацию, следует составить какие-то правила и придерживаться их.

Вы в последнем предложении ответили на свои же вопросы. Именно так, придерживаться правил.

Я не знаю пока каких... кто знает, поделитесь. Или сошлите куда- нить?

Дать ссылку на что-то сложновато, так как у каждого конструктора свои подходы. Помнить надо одно: прежде, чем что-то сделать, подумайте, что Вы хотите получить. Никто лучше Вас на этот вопрос не ответит.

А принцип простой. Допустим у Вас есть какой-то платик с отверстием. Если отверстие задано в абсолютной системе координат, как бы Вы ни меняли размеры платика, отверстие будет на том же месте. Если координаты относительные, отверстие сдвинется вместе с ребром-папой. Вот и подумайте, а что Вам надо. Весь секрет.

Вообще, TF отличается от других программ тем, что требует обдумывать, что Вы хотите получить и каким путём. Требует заранее обдумать зависимости между элементами. Конечно, можно потом и отредактировать, но при большом количестве связей этого лучше не делать, может чепуха получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может оно и к лучшему. Что касается понимания того, что делаешь (язвительная шутко)

Спасибо за поддержку. :clap_1: непростой денек.

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ELTEOM : "Вы не пользовались параметризацией?

Дело в том, что все очень часто говорят о введении переменных в чертеж."

И параметризация, и переменные очень часто, но абсолютные координаты - практически никогда, незачем. В 3D в прототип в каждую плоскость сразу забил по 2 бесконечные перпендикулярные розовые прямые, проходящие через начало координат. В редчайших случаях 2D сразу ставлю перпендикулярные прямые в поле чертежа ( не спрашивайте, какие при этом координаты и какого знака, не знаю) и далее всё от них. Кстати при построениях в окошке свойств знак минус появляется сам, поэтому не вижу проблемы. Двинул мышь в нужную сторону, нажал кнопку "P" (Параметры) и, не трогая знак, поставил переменную (если готовую из списка, то "F8"). Так же и в абсолютных координатах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементам построения можно задать цвет. В честь розового слона базовые вертикальная и горизонтальная прямые, проходящие через точку (0;0) были покрашены. Узнавать легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично.

А кем они покрашены? Вами лично, или в ТФ есть особые линии уже покрашеные и предлагаеме к использованию в качестве базовых?

Чем слон не шутит. Розовый. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свойствах элемента указываете желаемый цвет. У линий изображения ещё и толщину со стрелками и белками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В 3D в прототип в каждую плоскость сразу забил по 2 бесконечные перпендикулярные розовые прямые, проходящие через начало координат.

+1

У меня синие :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
×
×
  • Создать...