Перейти к публикации

Про спецуху в Компас v10?


Рекомендованные сообщения

sloter, ну не начинайте снова жевать эту бесконечную жвачку (тем более, что не работали).

Если уж решили съязвить, то отвечу. Как раз примером такой жвачки с вашей стороны является ваша тема " Как это делается в T-Flex" и постоянные ссылки на неё в других ветках форума. Чувствуется, что без Вашей помощи флексу не завоевать популярность... :wink:

тем более, что не работали

Не захотел работать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но там она тоже вяжется руками, как в компасе, вроде. Автоматической генерации и обновления позиций не предусмотрено?

Спецификация создается автоматически. Данные для спецификации считываются с модели и чертежа. Естественно, что часть информации в чертеж и модель вносится вручную или выбирается из списков, баз данных и т.д. Позиции на СБ переносятся из СП в интерактивном режиме (можно это назвать вручную). Все изменения в СП отслеживаются автоматически. Позиции на СБ тоже.

sloter

Съязвили как раз Вы. Насчет фантастических форм. Или Вы больше ничего кроме этого в упомянутой вами теме не разглядели? Я и не стал бы обращать внимание на Вашу реплику, но Вы просто вводите в заблуждение и elteom, и всех новичков в области САПР, котрые будут читать Ваши утверждения. Добавляйте хотя бы, что это Ваше личное мнение. Что касается популярности, то у ТФ достаточное число пользователей. Зайдите на сайт ТС и полюбопытствуйте. Ну а кто в чем может и хочет работать, это его личное дело.

И давайте на этом закончим этот никчемный спор или перейдем в соответствующую тему (хотя очень не хочется переливать из пустого в поржнее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но Вы просто вводите в заблуждение и elteom, и всех новичков в области САПР, котрые будут читать Ваши утверждения. Добавляйте хотя бы, что это Ваше личное мнение.

Ни кого я в заблуждение не ввожу. И если Вы заметили, я ни чего не утверждал, а задал вопрос вообще то. Когда я что то утверждаю, то всегда добавляю, что это ИМХО. А как иначе? А все новички в области САПР имеют возможность скачать учебную версию и сами сделать вывод соглашаться с моим мнением или нет.

Что касается популярности, то у ТФ достаточное число пользователей. Зайдите на сайт ТС и полюбопытствуйте.

Достаточное для чего? Для ТС? Возможно. Я имею ввиду популярность среди пользователей - количество проданых лицензий или например количество объявлений о работе, где требуется знание ТФ (не встречал таких).

Всё! Оффтоп заканчиваю. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а кто в чем может и хочет работать, это его личное дело.

Вот именно, что-бы работать в компасе(как в любой другой проге), в нём нужно работать. И если я в компасе не дружу с привязкой спецификации к модели, то наверное, лично мне, это просто не столь нужно. Невозможна мультиCADная работа, метания приведут к бардаку в КД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если я в компасе не дружу с привязкой спецификации к модели, то наверное, лично мне, это просто не столь нужно. Невозможна мультиCADная работа, метания приведут к бардаку в КД.

Вот только сегодня корректировал старые проекты сделанные в Компасе. Да-а.. работа в спецификации не самая сильная черта Компаса, да и его трехмера тоже. Давно тоже пытался приручить "автоматическую" спецификацию, но Компас меня победил. Но какая-же мука синхронизировать сборку и спецификацию, созданную вручную, особенно, когда крепежа куча.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постойте, если я праильно понял:

Компас:

- Не составляет автоматически специю по 3Д модели (прописываем связь с каждой деталью руками)

- Не проставляет позиции автоматически в чертеже (только меняет номер и то, если мы выполнили пункт первый) те тоже руками.

ТФлекс:

- СОСТАВЛЯЕТ И ЗАПОЛНЯЕТ специю по 3Д модели автоматически

- Но на чертеже при вставке номера позиции требует привязаться к спецификации.

-------------------

Так?

Изменено пользователем elteom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постойте, если я праильно понял:

ТФлекс:

- СОСТАВЛЯЕТ И ЗАПОЛНЯЕТ специю по 3Д модели автоматически

- Но на чертеже при вставке номера позиции требует привязаться к спецификации.

-------------------

Так?

Последовательность такая:

1. После создания модели создается сборочный чертеж и автоматически формируется спецификация с уже проставленными позициями (что первым, неважно).

2. Включается функция простановки позиций на СБ. На поле чертежа появляется дополнительное окно, в котором размещена СП. Далее выбирается нужная запись и на СБ отображается выносная линия с полкой и соотв. позицией. Одновременно на СБ подсвечивается соответствующая записи проекция. На нее позиция и ставится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается Флекс Круче!

А вот по флексу маленький вопрос. В больших цеттежах не мешают вспомогательные линии. (это те, по которым строим контур?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот по флексу маленький вопрос. В больших цеттежах не мешают вспомогательные линии. (это те, по которым строим контур?)

Это не вспомогательные линии (как в Компасе), а линии построения - основа, подвижный каркас, на базе которого во многом и получаются параметрические модели. При необходимости их можно скрыть различными способами. Ну а если чертежи выполняются как проекции моделей моделей, то их там нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вопрос по созданию привязок к конкретных позиций в спецификации с выносками позиций на чертеже.

1.Создаю чертеж из 3Д-модели.

2.Формирую спецификацию вручную.

3.Осуществляю привязку конкретной позиции из спецификации с выноской на чертеже.

4.На выноске вручную указываю количество деталей в скобках.

5.Пересохраняю чертеж, после этого количество деталей пропадает, номер позиции оказывается в скобках. Возможно это исправить или возможен другой вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

4.На выноске вручную указываю количество деталей в скобках.

...

а разве это по ГОСТ?

количество деталей пишется в спецификации. если вы при создании сборки нажали галочку "создать элемент спецификации" то по идее должно автоматически просчитать количество входящих одинаковых деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это по ГОСТ, но компас так делать не умеет. Точнее это возможно, но только когда позиции поставлены вручную, без привязки к спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда позиции поставлены в ручную это понятно. Но в таком случае при изменении позиций в спецификации, вручную надо изменять обозначение позиции на чертеже, это неудобно и не всегда отследишь :sad:

Решение есть в добавлении после обозначения позиции ссылки на количество в объекте спецификации (Компас 3D V.11). Есть еще какие-нибудь варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение есть в добавлении после обозначения позиции ссылки на количество в объекте спецификации (Компас 3D V.11). Есть еще какие-нибудь варианты?

Не знал что появилась такая возможность. Только тогда надо создавать в спецификации объект с количеством для каждой позиции. А если одно наименование крепежа используется в нескольких местах в разном количестве, как выбирать потом нужный объект спецификации?

Когда работал в девятке делал по другому: создавал обозначение позиции на чертеже, связывал его с объектом спецификации и скрывал на невидимом слое, потом создавал еще одно обозначение и в него пихал ссылку на скрытое обозначение. Потом в ручную дописывал количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одно наименование крепежа используется в нескольких местах, то надо создать несколько объектов спецификации с одинаковым наименованием (текстовая часть), но с разным количеством. И в ссылки указывать, то количество, которое надо. :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А кто может объяснить такой прикол?

post-22588-1276778267_thumb.jpg

Было все ОК, но потом случайно перестал печатать подчеркивание в разделах.

Где найти волшебную кнопочку?

Или надо переустанавливать?

Тот же файл в восьмой открывается и печатается нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...