Перейти к публикации

Округление размеров в чертежах


Рекомендованные сообщения

В смысле номинала ... от квалитета, тогда ... нормативные документы в студию

ГОСТ 6636-69

ГОСТ 8032-84

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это несколько другая опера

В них нет упоминания о связи номинала и квалитета, чего вы желали в своем вопросе #17

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это несколько другая опера

В них нет упоминания о связи номинала и квалитета, чего вы желали в своем вопросе #17

о связи номинала с квалитетом заговорили вы

я лишь привел пример

PS Или для вас в порядке вещей проставлять в чертежах размеры подобные 301,5; 301; 301,75

а в ТТ писать H16; h16; + - IT16/2

:blush:

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимально было бы задать правило округления размеров

Оптимально, то оптимально, но в SW нет возможности округления целой части у размеров, да и не будет, похоже. Я в таких случаях использую галку <override> у размера, меняю его цвет, чтобы видно было, что эта галка установлена. При необходимости, с помощью API SW проверяю различие между действительным размером и замещенным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то оптимально, но в SW нет возможности округления целой части у размеров, да и не будет, похоже.

А округление чисел - это разве не системная функция???

Для данного случа (как писалось выше) - думается проще будет проставлять размеры типа - ХХХ.49999...

И тогда при округлении останется только ХХХ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о связи номинала с квалитетом заговорили вы

я лишь привел пример

PS Или для вас в порядке вещей проставлять в чертежах размеры подобные 301,5; 301; 301,75

а в ТТ писать H16; h16; + - IT16/2

Увы от трактовки сего примера по-вашему... его смысл не изменится

Также, как и приведенные ГОСТы имеют отдаленное отношения к вопросу #17

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы от трактовки сего примера по-вашему... его смысл не изменится

Также, как и приведенные ГОСТы имеют отдаленное отношения к вопросу #17

что вы хотите этим мне доказать?

я уже понял, что в SW задавать (менять) параметры округления не возможно.

PS. А вы при проектировании (конструировании) пользуетесь предпочтительными числами?

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос с округлением так и не решился?

недавно тоже столкнулся с такой дилеммой

по модели выходит размер 300,5 (таков размер из-за симметрии)

округляем, получаем 301

как 300,5 так и 301 проставлять в чертеже в данном случае при 16 квалитете просто смешно

Можно конечно ручками перебить, но не люблю я это делать (чревато ошибками в дальнейшем)

ИМХО "вопрос с округлением" несколько надуманный.

Вот Вы пишете: "по модели выходит размер 300,5 (таков размер из-за симметрии)".

Что значит "из-за симметрии"? Делаете зеркальное отражение? Или что там у Вас?

Если так, то перед операцие "зеркальное отражение" у Вас в модели существует р-р 300,5/2=150,25. И наличие этого р-ра Вас почему-то не смущает. И я не думаю, что этот р-р исполняется по 6-му или 7-му квалитету(если их суммы по 16-му).

Далее надо смотреть откуда берется р-р 150,25 и т.д. по цепочке...

Очень вероятно, что именно установки числа знаков после запятой Вас и подвело на на чальных этапах разработки: установили в 0 и видите р-р между отверстиями в детали (или расстояние между компнентами) = 15мм, хотя действительный р-р = 14,0025. Вот отсюда у Вас и "набегает" габарит в 300,1.

Это в случае если у Вас в ТЗ не оговорены габаритные р-ры(хотя это несколько странно).

Но если габариты не оговорены в ТЗ, тогда надо считать размерные цепи и в результате Вы найдете размер порядка 10...20мм и вот этот размер и следует изменить, например 10 на 11 или 20 на 21 или 20,5.

Сам сколько раз сталкивался с такой проблемой(вернее эффектом), когда габаритный р-р получается типа как у Вас. Но при пересчете размерной цепи всегда найдется р-р, который имеет наибольшее поле допуска и вот его-то и надо менять. А не подгонять габаритный р-р под "красивый вид".

ИМХО эта подгонка потом "боком" выйдет... (мосты начнуть плясать типа как в Волгограде и т.д.)

...

я уже понял, что в SW задавать (менять) параметры округления не возможно.

...

Для этого лучше всего подойдет кульман...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пример

Лист с заданным габаритом 1386 х500

к нему привариваются два швелера 8П, симметрично от центра по длинной стороне с шагом 625 мм

имеем от края листа до торца швеллера размер 300,5

Размеры 1386 и 625 оговорены в ТЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и принять за правило: размеры только целые, кроме случая половинного размера (а то кого-нить в ступор вгонит ребус: "300+300=601 !".

Да и в конце концов весь вой "у нас такая точность, что 301,75 не "поймаем"!" не обоснован, хоть по +/- IT16. Ибо в "точно 302" то же не "поймают". Но в первом случае - 299,95 .. 303,55, а во втором случае - 300,2 .. 303.8 - не одно и то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы хотите этим мне доказать?

я уже понял, что в SW задавать (менять) параметры округления не возможно.

Доказать ... ничего?

Просто вы, видимо, путаете округление числа "одиночного" и числа, как элемента размерной цепи

(оо-о пока кропал ... Dometer уже показал "цепочку")

Боюсь что, при таком подходе, вместо конструирования, вам придется заниматься "визуальной гармонией" чисел

PS. А вы при проектировании (конструировании) пользуетесь предпочтительными числами?

Стараюсь ... но не в ущерб конечной цели
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пример

Лист с заданным габаритом 1386 х500

к нему привариваются два швелера 8П, симметрично от центра по длинной стороне с шагом 625 мм имеем от края листа до торца швеллера размер 300,5

Размеры 1386 и 625 оговорены в ТЗ.

Хорошо бы скрин выложить, я то до меня несколько не доходит...

Вот Вы говорите "с шагом"... Я лично понимаю термин шаг, когда имется много повторяющихся элементов(шаг резьбы, пружины...). Но Вы пишете, что "привариваются два швелера". Какой же тут шаг?

Потом, ИМХО у вас проблема с выбором конструктивной и технологической(и измерительной) баз.

Конструктору ничего не стоит проставить р-р от центра листа. Но ведь это понятие чисто умозрительное: его еще надо найти, этот центр.

Получается, что измерять р-р гораздо легче между реально существующими объектами: кромка(край) листа и кромка уголка.

Тут надо определиться: какой р-р является боле важным - шаг или размер 300, если эта конструкция является компонентом вышестоящей сборки.

В ТЗ оговорен-ли допуск на на р-р шага 625 мм? И какой?

Вообщем какой-то из этих размеров д.б справочным, а какой-то исполняемым (контролируемым, измерительным).

У вас ИМХО получается замкнутая размерная цепь, что не допускается.

Вы хорошо разбираетесь в теории базирования? Если нет - надо бы ко-что почитаь

<noindex>http://solidmodel.far.ru/article/baza.html#met5</noindex>

Ну и еще: если учитывать состояние поставки листа, уголка(в разных партиях), отклонения отклонения формы(непрямлинейность и т.д.) от идеально геометрического представления, а также коробление в результате сварки, то я не удивлюсь, что эти 0,5мм, которые Вас беспокоят, вырастут и до 2...3 мм. Вот тут уж действительно надо беспокоится... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы скрин выложить, я то до меня несколько не доходит...

Вот Вы говорите "с шагом"... Я лично понимаю термин шаг, когда имется много повторяющихся элементов(шаг резьбы, пружины...). Но Вы пишете, что "привариваются два швелера". Какой же тут шаг?

Извиняюсь, что влез

Ну попутал он термин "шаг" ... беда не в том

Как не крути, а цепь есть цепь: 300,5+80+625+80+300,5=1386

и арифметику никто не отменял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы скрин выложить, я то до меня несколько не доходит...

Вот Вы говорите "с шагом"... Я лично понимаю термин шаг, когда имется много повторяющихся элементов(шаг резьбы, пружины...). Но Вы пишете, что "привариваются два швелера". Какой же тут шаг?

Потом, ИМХО у вас проблема с выбором конструктивной и технологической(и измерительной) баз.

Конструктору ничего не стоит проставить р-р от центра листа. Но ведь это понятие чисто умозрительное: его еще надо найти, этот центр.

Получается, что измерять р-р гораздо легче между реально существующими объектами: кромка(край) листа и кромка уголка.

Тут надо определиться: какой р-р является боле важным - шаг или размер 300, если эта конструкция является компонентом вышестоящей сборки.

В ТЗ оговорен-ли допуск на на р-р шага 625 мм? И какой?

Вообщем какой-то из этих размеров д.б справочным, а какой-то исполняемым (контролируемым, измерительным).

У вас ИМХО получается замкнутая размерная цепь, что не допускается.

Вы хорошо разбираетесь в теории базирования? Если нет - надо бы ко-что почитаь

<noindex>http://solidmodel.far.ru/article/baza.html#met5</noindex>

Ну и еще: если учитывать состояние поставки листа, уголка(в разных партиях), отклонения отклонения формы(непрямлинейность и т.д.) от идеально геометрического представления, а также коробление в результате сварки, то я не удивлюсь, что эти 0,5мм, которые Вас беспокоят, вырастут и до 2...3 мм. Вот тут уж действительно надо беспокоится... :rolleyes:

это всё я понимаю, но

вы бы какой размер поставили от края листа до торца швеллера 300 или 300,5?

PS. в ТЗ допуска по 16 квалитету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержи

Согласно ТЗ размер от края листа у вас справочный (как и указал ssv22)

Поэтому до печки каким он будет и если режет глаз вы вправе его не указывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержи

Согласно ТЗ размер от края листа у вас справочный (как и указал ssv22)

Поэтому до печки каким он будет и если режет глаз вы вправе его не указывать

ну здесь спорный момент, если не указывать, то этот размер должен будет просчитать слесарь (сварщик)

но дело не в этом!

вот вы бы указали размер и если да то какой 300 или 300,5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

305,5 (справочный) - как раз для сварщиков постоянно так и делаем ... и они счастливы от нашей заботы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержи

А сварка (в натуре) будет автоматом или в ручную????

Т.к. Солид всё же не сварочный автомат и выдаёт лишь истинные размеры моделей (а модель швеллера сами делали или из тулбокса??), а при сварке ручками наверняка будут погрешности больше чем 0,5...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержи

А сварка (в натуре) будет автоматом или в ручную????

Т.к. Солид всё же не сварочный автомат и выдаёт лишь истинные размеры моделей (а модель швеллера сами делали или из тулбокса??), а при сварке ручками наверняка будут погрешности больше чем 0,5...

в том то и дело, поэтому я и хочу размер 300 поставить

с этого я и начал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз размер справочный, то на него никто и не смотрит.

Это так, если кому будет охота(в обеденный перерыв) проверить... :biggrin:

Я (т.е. SW) всегда ставлю реальный 300,5 со звездочкой.

Но вот как центр листа (осевую) найти? У вас ОТК есть?

2 `Nikona`

ИМХО это: 300,5+80+625+80+300,5=1386 действительно арифметика, но не размерная цепь.

В данном случае ее надо разбивать на две и считать одну - в одной разм.цепи не может быть более одного замыкающего р-ра.

Потом, где какие р-ры: увеличивающие, уменьшающие и замыкающий?

ИМХО так:

увеличивающие р-ры:

1386/2 = 693

уменьшающие р-ры:

300,5

80

замыкающий р-р:

625/2 = 312,5

Тогда разм.цепь будет = :

639 - (300,5+80)=312,5 т.е. 312,5*2=625 - это по номиналу (т.е. замыкающий-р-р равен сумме увеличивающих р-ров минус сумму уменьшающих р-ров)

А `Сержи` пытается считать р/цепь с 2-мя замыкающими 625/2 = 312,5 и 300,5

PS я еще лет 10назад забил эти формулы в Excel и считал по 5-10 р/цепей в день (когда было нужно).

А то как-то надоело мне: прибегает технолог из цеха и говорит: "- слушай, пролетели, вот на такой-то детали допуск на череже ±0,1, а у нас 200 шт деталей вышли +0,1, -0,15. Подпиши разрешаюшщий"

А я и не знаю что делать, иногда подписывал на авось. А когда расчет в Excel`e сделал, я усаживаю рядом технолога и смотрим на расчет: я меняю допуск на получившийся и смотрю на замыкающи р-р. И сразу видно уместится ли там деталька или нет. Подписывать или нет...

3 минуты и вопрос закрыт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...