Перейти к публикации

Форма для воздушного винта в ArtCam...


MWW

Рекомендованные сообщения



По поводу артефактов не понял, т.к. в ArtCAMе не пробовал.

Модель *.stl без изьянов, удивительно что после скана.

Хотел попробовать по stl смоделить твердотельную, но теперь не вижу смысла.

Отверстие не совсем круглое, R 4.012 - 4.015

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, там на самом деле не артефакты, а просто после импорта в ArtCam стенки получаются наклонными, и в результате образуются как-бы выступы сходящие на нет, на картинке где сечение хорошо видно. Просто у этого винта заднии кромки плоские, представляют собой линии, лежащие в продолжении посадочной плоскости у ступицы. Соответственно, верхняя поверхность должна сходить на нет по линии края, тоесть практически острая. Передняя кромка - аналогично, только приподнята и стыкуется по кривой линии с вертикальной стенкой формы. Так вот в ArtCam, после импорта, по задней кромке вместо линии стыка поверхности с плоскостию, рисует выступ с рваными краями, а от передней кромки, вместо стенки вертикальной, перпендикулярной плоскости основания, рисует наклонную, заваленую. Не знаю, наверно не очень понятно объяснил, но, если посмотреть на картинку сечения - то будет понятно, что я имел в виду.

А что касается отверстия - то его надо просто сверлить насквозь, через обе половинки формы, и вставлять в это отверстие шлифованый и полированый стержень, который и будет образовывать внутренние стенки посадочного места винта. Иначе, если его отфрезеровать на одной из половинок формы, то готовую деталь не удастся извлечь после полимеризации смолы, не сломав ее. Он будет выпресовываться первым, а потом форма будет разбираться на две половинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки попробовал смоделить из stl по сечениям, кривой винт получается. Наверное наложение двух ошибок - сканирования и повторного моделирования.

Уважаемые MFS и GOLF_stream высказывались насчет спроектировать заново, похоже на то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Уважаемые MFS и GOLF_stream высказывались насчет спроектировать заново, похоже на то.

Для начала, похвастаюсь успехами...

В общем, прошел ровно год с последнего сообщения:) Сейчас вспоминаю, даже смешно, какой я был наивный год тому назад... Тогда, спроектировать заново модельку винта, казалось для меня чем-то на грани фантастики:), я совершенно не понимал, как это можно сделать... Практически год, я к этому вопросу и не возвращался, не до этого было, и только в начале 2010 года, точнее на новогодних каникулах я занялся изучением программ 3D моделирования, так-как нужда прижала - срочно потребовалась 3D моделька одной детальки, заказать было некому, пришлось делать самому:). Выбор пал на Rhinoceros, очевидно по тому, что нашелся очень достойный учитель, который смог дать первоначальный толчек в освоении этой программы, на другом, модельном форуме... Вот эта деталька, моторама:

Изображение

А вот прессформа для ее формовки из углепластика:

Изображение

В общем, эта форма уже фрезеруется, и на днях уже будет готова.

Настало время вернуться к винту, тем более, после моторамы мне задача построения модели винта уже не показалась такой уж сложной. За неделю, вечерами, кое как в муках родил вот это:

Изображение

Не знаю, на сколько эффективно будет работать это "изделие", надо пробовать...

Теперь у меня задача - научиться создавать УП в СолидКаме, что-бы самому попробовать отфрезеровать прессформу... Нужен такой-же толчек по освоению азов SC, как был с Рино...

Поможете???

PS Почему именно СолидКам, а не что-то другое - все просто, у меня под него есть постпроцессор для моего станка(самодельный, аналог StepFour, с прогой от него), с другими камами могут быть проблемы...

Изменено пользователем MWW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

В интернете опадались на форумах программы написанные на базе excel которые в результате выдают таблицу размеров по которым винт с заданными характеристиками может быть нарисован , а в солид ворксе есть возможность с этой таблицы получить модель, и там же есть инструмент который позволяет строить пресс формы (надеюсь я ничего не путаю), форумы авиастроителей которые делают дельтапланы. а вот из солида готовые половины прессформы уже можно закинуть в cam программы, сам не давно пытался сделать такую штуку со скана бумажного чертежа по сечениям , но к сожалениюкачество чертежей было весьма низким поэтому все не смог закончить, может есть у кого чертежик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Привет всем, вижу что тема старая, но интерестно чем же закончилось дело? Сам занимаюсь изготовлением пропеллеров, правда форму делаю с композита, до цельно фрезерованой так и не дошли руки)50280509_2231815446880465_91465603478118

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Вопрос: Вы оснастку хотите выполнить для настоящего винта или маленькой модели? Если хотите сделать настоящий винт, то и проктировочные работы выполняются соответствующие, учитывая все тонкости и нюансы. Такая работа выполняется не в программе Арткама.

Когда создадите нормальную модель лопасти, такой одной будет предостаточно. Тогда, перед передачей через программу Арткам данную работу по виту делять на 2 части: на две части (нижнюю и верхнюю) и далее выполнять передачу этих 2 половинок вместе с поверхностью разъёма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...