Перейти к публикации

Вопрос по моделированию с помощью поверхностей


Рекомендованные сообщения

Сейчас начанается новый проект - устройство типа мобильного телефона, серийного производства. Или радиостанции. То что я делаю всегда получается как топор)

Вот и стал наконец задумываться - почему. При моделировании корпуса есть необходимость учитывать технологии изготовления. И обычно это фрезеровка, литье. Необходимо сделать чертежи, которые и сковывают свободу. Есть желание сделать это так - как будто из пластилина лепишь, чтоб не бросались в злаза закономерноести форм. Но как потом это реализовывать.

Даже не знаю какой вопрос хочу задать - для меня это большая тема.

Наверное так - как вы проектируете корпус некоего лицеприятноко прибора. Есть ли возмжность делать это пропустив чертежи (интересен опыт). Я, например, не прежставляю как в плоском чертеже параметризовать тело полученное путем вытягивания по счениям.

Изменено пользователем rip78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сейчас начанается новый проект - устройство типа мобильного телефона, серийного производства. Или радиостанции. То что я делаю всегда получается как топор)

Вот и стал наконец задумываться - почему. При моделировании корпуса есть необходимость учитывать технологии изготовления. И обычно это фрезеровка, литье. Необходимо сделать чертежи, которые и сковывают свободу. Есть желание сделать это так - как будто из пластилина лепишь. Но как потом это реализовывать.

Даже не знаю какой вопрос хочу задать - для меня это большая тема.

Наверное так - как вы проектируете корпус некоего лицеприятноко прибора. Есть ли возмжность делать это пропустив чертежи (интересен опыт). Я, например, не прежставляю как в плоском чертеже параметризовать тело полученное путем вытягивания по счениям.

Чертежи на дизайнерские корпуса могут вообще не выпускаться, а если и выпускаются, то только на ту часть, которая будет обрабатываться на универсальном оборудовании, или для контроля посадочных мест. Сложные дизайнерские  поверхности чертежно описывать нельзя. Достаточно в ТТ написать что-то типа "контролировать по математической модели". Для контроля и оценки уже изготовленного изделия можно использовать контрольно измерительную машину. Полученное облако точек накладывать на мат модель, оценивая отклонение.

Вот только проблема: Те, программы, которые у Вас в профиле, так как скульптор работать Вам не позволят.

В ProE, например, есть дизайнерский модуль, где инженер может создавать скульптурные или, как еще принято говорить, органические формы. Причем это не отдельный пакет, а родной проешный инструмент. Все-таки, промышленный дизайн это совокупность сложных дизайнерских и простых аналитических поверхнеостей (например, посадочные поверхности). В ProE эти типы поверхностей ассоциативно связаны между собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если изготавливаться будет на ЧПУ (а как ещё, не напильником же), то чертежи не нужны вообще. Во всяком случае, все пластиковые корпуса китайцы успешно отливают по матмодели. И пресс-формы проектируют по матмодели. Может быть, они просто не знают про чертежи? А наши знают, поэтому хотят.

Если заказчик хочет получить комплект чертежей, я подумаю браться ли вообще за такую работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пресс-формы проектируют по матмодели. Может быть, они просто не знают про чертежи? А наши знают, поэтому хотят.

Вот пример. Сердечник (правда, металлический). Исходная информация по нему была на чертеже ХХ-ти летней давности. Когда модель начали строить по чертежу, оказалось что он, мягко говоря, криво описывает эти сложные поверхности. И это «мягко говоря» было настолько вопиющим, что, в конечном счете, с чертежа были использованы только размеры, описывающие габариты, отверстия, посадочные поверхности (т.е. вся аналитика). А органику пришлось делать заново, в чертеж лишь поглядывая.

Соответственно, чтобы теперь описать данный сердечник документально, нужен будет чертеж с описанием посадочных мест и отверстий и сама мат модель для контроля органических поверхностей сердечника.

post-4364-1235810228_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае выпускается габаритный чертеж по существующей математической модели, а в технических требованиях пишется, что деталь разработана методом 3D моделирования и все недостающие размеры додаются на цифровом носителе. Модель пересылается изготовителю. Также если вы подрезаете обрабатываете отверстия на заводе на уже готовой детали-заготовке что пришла от изготовителя, все эти размеры тоже указываются, например обработка торцов лицевых панелей из АБС пластика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roman A

Даже самому дремучему читателю данного форума известно, ЧТО САМАЯ ЛУЧШАЯ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ САД/САМ СИСТЕМА ЭТО ПРОЕ- все остальное - это жалкие поделки-поэтому можно больше об этом не упоминать.

По теме:

Эстетическое восприятие объекта не зависит от сложности использованных при его создании форм. Если поставить задачу дизайнеру сделать из прямых и окружностей эстетически привлекательный объект он это сделает и чертежи потом выпустить будет не проблема. Если конечно дизайнеру прямо необходимо органических линий-тогда увы "полные" чертежи скорее всего выпустить будет можно но работать по ним увы. ИМХО чертежи все же делать нужно иначе где ставить допуска писать ТТ и прочую информацию не размещаемую на 3D моделях. Это китайцам они не нужны, а другим могут понадобиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже самому дремучему читателю данного форума известно, ЧТО САМАЯ ЛУЧШАЯ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ САД/САМ СИСТЕМА ЭТО ПРОЕ

Заметьте, не я это говорил. :smile: И еще, в упоминание о "НЕ БУДЕМ ПРОИЗНОСИТЬ ЭТО НАЗВАНИЕ" я говорил "например".

И вообще...

Есть желание сделать это так - как будто из пластилина лепишь, чтоб не бросались в злаза закономерноести форм. Но как потом это реализовывать.

А Вы все про прямые да окружности...

Естественно, перечень инструментов только "НЕ БУДЕМ ПРОИЗНОСИТЬ ЭТО НАЗВАНИЕ" не ограничивается.

Я лишь хотел сказать, что человеку возможно придется подыскать себе другой инструмент для решения таких задач

PS Вот тут, например, я советовал человеку работать в ICEM или в CATIA. Их тут можно упоминать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО чертежи все же делать нужно иначе где ставить допуска писать ТТ и прочую информацию не размещаемую на 3D моделях

Это все можно разместить в модели. А допуска не только можно, но и нужно размещать в модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, у меня прямо камень с души упал. Я боялся что пытаюсь америку открыть, а оказывается все об этом все знают))

Чертежи на дизайнерские корпуса могут вообще не выпускаться

Я не дизайнер. Я констуртор. Так что вопрос стоит именно в КД.

если изготавливаться будет на ЧПУ (а как ещё, не напильником же), то чертежи не нужны вообще. Во всяком случае, все пластиковые корпуса китайцы успешно отливают по матмодели. И пресс-формы проектируют по матмодели. Может быть, они просто не знают про чертежи? А наши знают, поэтому хотят.

Если заказчик хочет получить комплект чертежей, я подумаю браться ли вообще за такую работу.

А в россии ктото это может сделать? Перед тем как дело до китая дойдет, нужно будет пару-тройку раз прототипы сделать. Сейчас часть деталей корпуса предполагаются производить dentv алюминиевого литья. Именно корпусные детали. Смогу ли я найти в России (или в Москве) найти такой чудо ЧПУ, который из бруска алюминия по модели ликальную поверхность выгрызит?

Вот пример. Сердечник (правда, металлический). Исходная информация по нему была на чертеже ХХ-ти летней давности. Когда модель начали строить по чертежу, оказалось что он, мягко говоря, криво описывает эти сложные поверхности. И это «мягко говоря» было настолько вопиющим, что, в конечном счете, с чертежа были использованы только размеры, описывающие габариты, отверстия, посадочные поверхности (т.е. вся аналитика). А органику пришлось делать заново, в чертеж лишь поглядывая.

Во-во. Это именно то, о чем я и говорю. Подобным способом невозможно описать деталь.

В таком случае выпускается габаритный чертеж по существующей математической модели, а в технических требованиях пишется, что деталь разработана методом 3D моделирования и все недостающие размеры додаются на цифровом носителе.

Если кто работает в области электроники, знаю, что все уже перестали делать КД на печетные платы по ЕСКД. Или классическим способом ЕСКД. Мы сейчас малюет чертежик с габаритными и присоединительными размерами, а в ТТ ссылаемся на файл pcb. Сколько у меня времени ушло, чтоб с нормоконтролером договориться. Ужас.

Roman A

ИМХО чертежи все же делать нужно иначе где ставить допуска писать ТТ и прочую информацию не размещаемую на 3D моделях. Это китайцам они не нужны, а другим могут понадобиться.

Есть такой гост ГОСТ 2.052-2006 ЭЛЕКТРОННАЯ МОДЕЛЬ ИЗДЕЛИЯ (http://www.remontnik.ru/docs/46492/)

Там написано про ТТ. Их нужно писать на одной из исходных плоскостей модели.

например, я советовал человеку работать в ICEM или в CATIA. Их тут можно упоминать?

Catia владею на начальном уровне. Как считаете, может в ней начанать сразу или SW можно обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Catia владею на начальном уровне. Как считаете, может в ней начанать сразу или SW можно обойтись.

Все зависит от задач.

Вот, посмотрите, человек в SW наваял

http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=gal...si&img=2584 (модель радиотелефона, Вас должна заинтересовать)

http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=gal...si&img=2556

А вот, в ProE

http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=gal...si&img=2557

http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=gal...si&img=2207

Как видите, теоретически сложную форму можно сделать и в SW, все зависит от времени и колличества нервных клеток, которые Вы хотите на это потратить.

Смогу ли я найти в России (или в Москве) найти такой чудо ЧПУ, который из бруска алюминия по модели ликальную поверхность выгрызит?

Ну это Вы загнули. И не какое это не чудо. Для многих это даже рутина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от задач.

Вот, посмотрите, человек в SW наваял

http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=gal...si&img=2584 (модель радиотелефона, Вас должна заинтересовать)

http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=gal...si&img=2556

А вот, в ProE

http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=gal...si&img=2557

http://fsapr2000.ru/index.php?autocom=gal...si&img=2207

Как видите, теоретически сложную форму можно сделать и в SW, все зависит от времени и колличества нервных клеток, которые Вы хотите на это потратить.

Ну это Вы загнули. И не какое это не чудо. Для многих это даже рутина.

Просто от меня требуется "интересный дизайн". Но чтоб сделать это мне будет нужно "продавливать новые технологии изготовления" в своей фирме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто от меня требуется "интересный дизайн". Но чтоб сделать это мне будет нужно "продавливать новые технологии изготовления" в своей фирме.

У Вас есть другие варианты?

ИМХО на старых технологиях "интересный дизайн" не сделать.

Думаю не ошибусь, если скажу, что большинство из участников форума у себя на предприятиях "что-то новое продавливали"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может у кого-нибудь есть какая-то достаточно сложная модель, которую не жалко отдать. Нужно что-то с деревом построения. Чтоб поучиться. То что в примерах делается, ИХМО, далеко от реальности. Какой-нибудь носимый электронный прибор или хотя бы одна деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может у кого-нибудь есть какая-то достаточно сложная модель, которую не жалко отдать. Нужно что-то с деревом построения. Чтоб поучиться.

То что в примерах делается, ИХМО, далеко от реальности. Какой-нибудь носимый электронный прибор или хотя бы одна деталь.

Какие примеры Вы смотрели?

Это разве далеко от реальности:

C:\Program Files\SolidWorks\samples\tutorial\molds\telephone.sldprt ?

читать здесь:

C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\OTMoldDesign.chm

C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\otmoldedproductdesignadvanced.chm

C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\otmoldflowxpress.chm

C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\swtutorial.chm

Что же тогда близко?

Тем более, Вы сначала пишите:

"Смогу ли я найти в России (или в Москве) найти такой чудо ЧПУ, который из бруска алюминия по модели ликальную поверхность выгрызит?"

А потом говорите, что примеры из SW далеки от реальности...

Какую реальность Вы имеете ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие примеры Вы смотрели?

Это разве далеко от реальности:

C:\Program Files\SolidWorks\samples\tutorial\molds\telephone.sldprt ?

читать здесь:

C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\OTMoldDesign.chm

C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\otmoldedproductdesignadvanced.chm

C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\otmoldflowxpress.chm

C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\swtutorial.chm

Что же тогда близко?

Тем более, Вы сначала пишите:

"Смогу ли я найти в России (или в Москве) найти такой чудо ЧПУ, который из бруска алюминия по модели ликальную поверхность выгрызит?"

А потом говорите, что примеры из SW далеки от реальности...

Какую реальность Вы имеете ввиду?

Да виноват)

Попробую объяснить что я имелл ввиду касательно примеров.

Есть пример-корпус радиотелефона с выдвижной антеннкой.

Там 2 половинки корпуса сопрягаются по плоскости, хотя, если разобрать любой телефом, мы увидим массу технических решений: шип-паз, защелки. Не то что бы я не могу сделать шип-паз, просто интересно посмотреть какие, например, зазоры закладывал реальный человек под реальное оборудование. Ведь если он не давал чертеж производству, значит он должен четко представлять на что способен, например, какой-то обробатывающий центр с ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да виноват)

Попробую объяснить что я имелл ввиду касательно примеров.

Есть пример-корпус радиотелефона с выдвижной антеннкой.

Там 2 половинки корпуса сопрягаются по плоскости, хотя, если разобрать любой телефом, мы увидим массу технических решений: шип-паз, защелки. Не то что бы я не могу сделать шип-паз, просто интересно посмотреть какие, например, зазоры закладывал реальный человек под реальное оборудование. Ведь если он не давал чертеж производству, значит он должен четко представлять на что способен, например, какой-то обробатывающий центр с ЧПУ.

Тут я вижу, так сказать, два аспекта:

1) умение, навыки, приемы работы в SW (или в др. CAD), для то чтобы создавать именно то, что Вы хотите получить. Там ведь в почти любой команде(инструменте) иногда десятки параметров. А учитывая то, что применяются почти всегда несколько этих инструментов, вот и посчитайте сколько параметров влияияют на конечный результат.

и

2) применение п.1 к реальным условиям производства, технологиям, материалам...

вот по п. 2 действительно нужны "реальные" примеры с реальнами материалами, допусками.

Причем п.2 не имеет никакого отношения к САПР`у вообще! Это знания и опыт специалиста.

Чтобы связать эти два пункта нужно освоить еще САПР в области моделирования разных процессов: литья, гибки, штамповки тд. Ну и опыт работы, ессно.

Так что "появляется" еще и аспект №3

ИМХО, в любом случае никакая САПР не проставит за Вас допуски на детали, например, пуансон и матрицу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я вижу, так сказать, два аспекта:

1) умение, навыки, приемы работы в SW (или в др. CAD), для то чтобы создавать именно то, что Вы хотите получить. Там ведь в почти любой команде(инструменте) иногда десятки параметров. А учитывая то, что применяются почти всегда несколько этих инструментов, вот и посчитайте сколько параметров влияияют на конечный результат.

и

2) применение п.1 к реальным условиям производства, технологиям, материалам...

вот по п. 2 действительно нужны "реальные" примеры с реальнами материалами, допусками.

Причем п.2 не имеет никакого отношения к САПР`у вообще! Это знания и опыт специалиста.

Чтобы связать эти два пункта нужно освоить еще САПР в области моделирования разных процессов: литья, гибки, штамповки тд. Ну и опыт работы, ессно.

Так что "появляется" еще и аспект №3

ИМХО, в любом случае никакая САПР не проставит за Вас допуски на детали, например, пуансон и матрицу...

Согласен, конечно, насчет опыта и всего подобного. Купил сегодная кило пластилина, слипил что понравилось. Завтра буду переносить в модель. Потом покажу начальству и скажу: хотите вот так? тогда нужно работать по-новому...веселее значит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Пример из жизни - поверхность пульта ДУ, примерно так было написано и в утвержденном габаритном чертеже на ВАЗе.

По данному файлу сделали матрицу и пуансон на серийную оснастку.

Изменено пользователем ShoN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Сейчас начанается новый проект - устройство типа мобильного телефона, серийного производства. Или радиостанции. То что я делаю всегда получается как топор)

Вот и стал наконец задумываться - почему. При моделировании корпуса есть необходимость учитывать технологии изготовления. И обычно это фрезеровка, литье. Необходимо сделать чертежи, которые и сковывают свободу. Есть желание сделать это так - как будто из пластилина лепишь, чтоб не бросались в злаза закономерноести форм. Но как потом это реализовывать.

Даже не знаю какой вопрос хочу задать - для меня это большая тема.

Наверное так - как вы проектируете корпус некоего лицеприятноко прибора. Есть ли возмжность делать это пропустив чертежи (интересен опыт). Я, например, не прежставляю как в плоском чертеже параметризовать тело полученное путем вытягивания по счениям.

Мы, "продвинутые" конструктора обычно даем габариты детали, некоторые выжные размеры, а потом(зная, что все обрабатывается на ЧПУ), * Нужные размеры уточнить по мат. модели. Все, никто не докапывается, и при испытаниях прилегает без зазора. Но, правда, можно ввести микроплазовый цех=)Для контроля ОТК?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...